Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр  (Прочитано 2887 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« : 28 Августа 2015, 00:30:26 »
Из списка прибытия в к/ц Маутхаузен от 20 января 1944 г.:



Судьба Василия Андреевича не то чтобы совсем неизвестна,

Фамилия   Игумнов   
Имя   Василий   
Отчество   Андреевич   
Дата рождения/Возраст   01.01.1912   
Место рождения   г. Пенза   
Лагерный номер   2982   
Дата пленения   29.06.1941   
Место пленения   Ружаны   
Лагерь   офлаг XIII D (62)   
Судьба   передан гестапо/СД   
Последнее место службы   1729 ТД   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272136000&page=1

но я все-таки считаю нужным поместить здесь его биографию, написанную племянницей Лидией Михайловной. Эта биография была получена мемориалом к/ц Маутхаузен от Общества бывших узников Маутхаузена в Москве и войдет в Книгу Памяти погибших узников Маутхаузена. Василий Андреевич, так сказать, предтеча смертников - узников 20-го блока. В к/ц Маутхаузен его, вероятнее всего, отправили за побеги, однако это произошло еще до начала "акции К", о которой я начала рассказывать в одной из своих предыдущих тем.

ИГУМНОВ Василий Андреевич
(01.01.1912-20.05.1944)

Игумнов Василий Андреевич родился в селе Чекашовы Полянки Инсарского уезда Пензенской губернии в крестьянской семье потомственного кузнеца-медника, мастера по котлам Игумнова Андрея Петровича из села Порецкое Алатырского уезда Симбирской губернии.

После революции 1917 года в результате погромов и национализации винокуренных на которых работал отец Василия, семья вернулась в село Порецкое. Там с середины 18 века был родовой дом семьи Игумновых – потомков попа вотчины Суздальского Покровского Девичьего монастыря.

В с. Порецкое с давних пор, особенно с 1905 г. были очень распространены революционные настроения. После установления советской власти молодёжь села активно вступала в ряды комсомола, а в 1924 г.   был создан первый пионерский отряд, в который вслед за своими старшими сёстрами вступил и Вася  Игумнов.
По воспоминаниям друга их детства «… дети Игумновы были на редкость активными, обладали чувством высокого коллективизма, товарищества и душевного обаяния. И за это мы все любили их, питали к ним особое уважение. Там, где находился Василька, было всегда весело и забавно. Он был душой отряда и любимцем не только среди детей, но и среди взрослых. Комик и затейник, он мог развеселить каждого, а барабан любил больше всего.. И за всё это нашему другу Васильке было предоставлено почётное право быть отрядным барабанщиком».
Василий окончил 7 классов порецкой средней школы-коммунны и в 1928году уехал в Донбасс на Макеевский металлургический завод, где в то время уже работали его родственники, начал работать и одновременно учиться в фабрично-заводском училище.

В 1930 г. Василий переехал из г. Макеевка в Москву и поступил на работу на Московский станкостроительный завод «Красный Пролетарий» сначала чернорабочим, а после учёбы фрезеровщиком. В 1931 г. Василия как активного комсомольца командировали на Учебный пункт массовой добровольной организации «ОСОВИАХИМ».
В Москве Василий женился на студентке архитектурного института Вере Васильевне Абрамовой (25.09.1916), уроженке Владимирской губернии.
С завода Василий был направлен в Киевскую военную школу, которую окончил в 1936 г. и в звании «младший лейтенант» прослужил в танковых войсках в Киевском округе до 1938 года. В июле 1938 г. в семье родилась дочь Изольда.

В 1939-1940 гг. Игумнов В.А. в воинском звании «старший лейтенант» проходил службу в танковых частях на территории Западной Белоруссии. C марта по июнь 1941 года он находился вначале в должности помощника командира, а затем командира транспортного батальона в составе 31-го мотострелкового полка (в/ч 1729) 31-й танковой дивизии в Западном особом военном округе (ЗапОВО). В первой половине 1941 года полк, в которой он служил, дислоцировался на территории Западной Белоруссии в дер. Андрыянки (польск. Andryjanki) Бельского района Белостокской области, примерно в 10-12 км юго-западнее г. Бельск-Подляски (польск. Bielsk Podlaski), где Василия и застала война. Связь родных с ним была потеряна, в 1943 г. он был объявлен «пропавшим без вести».

Из имеющихся в Международной службе розыска в г. Бад Арользен, Германия документов известно, что Игумнов В.А. попал в плен 29 июня 1941 г. в г. Ружаны при окружении немцами группировки советских войск в районе Беловежской пущи. До конца 1943 г. он находился в лагерях на территории Баварии  в Германии. 1 марта 1944 его перевели из шталага Х111А в шталаг Х111Д в Лангвассер-г. Нюрнберг. 11 апреля Василия поместили в больницу, откуда он 1 мая бежал. Но через 2 месяца 10 июля был возвращён в лагерь. 9 сентября он вновь совершил побег, который также был неудачным - через 4 месяца попал в руки гестапо.

20 января 1944 г. Василий (№42718) в числе ещё 17 польских и чешских пленных был помещён в концлагерь Маутхаузен-Гузен , Австрия, где он умер 20 мая и 22 мая 1944 кремирован в крематории Гузен.




Василий Андреевич с женой Верой Васильевной, 1938 г.


« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 11:33:11 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #1 : 28 Августа 2015, 00:42:50 »
Обещанное продолжение:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=63455.msg400932;topicseen#msg400932

Для биографий в Книге Памяти корректур не предусмотрено - каждый автор вправе рассказать о своем родственнике (дорогом человеке) субъективно. Однако я попросила Андрея Анатольевича взглянуть на один из эпизодов биографии Василия Андреевича и представить его правдоподобнее - мне не хотелось, чтобы сведующие в военной терминологии и истории люди вдруг начали морщить нос и делать критические замечания. Родственники погибших узников, тем более женского пола, этого, по моему мнению, не заслуживают априори. В итоге вместо пассажа

С завода Василий был направлен в Киевскую военную школу, которую окончил в 1936 г. и в чине младшего лейтенанта прослужил в танковых войсках в Киевском округе до 1938 года. Затем его направили на службу в танковую часть, которая находилась в Белоруссии. В июле 1938 г. в семье родилась дочь Изольда.
 С 1939 г. по 1940 г. Игумнов В.А. в чине ст. лейтенанта служил сначала помощником, а затем командиром транспортного батальона 31 мотострелкового полка 31 танкового дивизиона в Западном ОВО, в/ч ОРБ 75 в г. Брест- Литовске. С октября 1939 г. по июнь 1941 г. в составе ТД 1729 он находился на территории Западной Белоруссии под польским г. Бельск-Подлясны, где Василия и застала война. Связь родных с ним была потеряна, в 1943 г. он был объявлен пропавшим без вести.


получилось

С завода Василий был направлен в Киевскую военную школу, которую окончил в 1936 г. и в звании «младший лейтенант» прослужил в танковых войсках в Киевском округе до 1938 года. В июле 1938 г. в семье родилась дочь Изольда.
В 1939-1940 гг. Игумнов В.А. в воинском звании «старший лейтенант» проходил службу в танковых частях на территории Западной Белоруссии. C марта по июнь 1941 года он находился вначале в должности помощника командира, а затем командира транспортного батальона в составе 31-го мотострелкового полка (в/ч 1729) 31-й танковой дивизии в Западном особом военном округе (ЗапОВО). В первой половине 1941 года полк, в которой он служил, дислоцировался на территории Западной Белоруссии в дер. Андрыянки (польск. Andryjanki) Бельского района Белостокской области, примерно в 10-12 км юго-западнее г. Бельск-Подляски (польск. Bielsk Podlaski), где Василия и застала война. Связь родных с ним была потеряна, в 1943 г. он был объявлен «пропавшим без вести».



Лидия Михайловна с поправками согласна. Андрею Анатольевичу большое спасибо. На этом рассказ о Книге Памяти прекращаю - не ставить же, в самом деле, телегу впереди кобылы. Всем авторам остальных "советских" биографий еще раз мой поклон и повторение обещания (от мемориала, которое, надеюсь, будет сдержано) о получении одного экземпляра КП после ее опубликования (предварительно переносится на конец весны 2016 г.)
« Последнее редактирование: 28 Августа 2015, 11:31:27 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #2 : 28 Августа 2015, 11:50:04 »

Татьяна, прошу прощения за многословность моей ремарки и, что сразу, ранее, не подсказал и не указал Вам на эти моменты, упустил, честное слово, каюсь... Так что, если еще не поздно и есть такая возможность, внесите коррективы в текст, пожалуйста.


Андрей Анатольевич, здравствуйте!

Я думаю, что Лидия Михайловна будет благодарна Вам за эту поправку. Я же вижу, что она старалась, пыталась, искала (есть у меня ответы на ее адрес из архивов). Но что делать, когда получаешь вот такой ответ:



Откуда тут будут правильные названия войск и школ - здесь важно хоть какую-то память сохранить ... Спасибо Вам за помощь, я возьму Ваш вариант в текст.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #3 : 28 Августа 2015, 15:12:14 »
Лидии Михайловне можно подсказать, чтобы она сделал запрос в ЦАМО на предмет конкретизации военного учебного заведение, которое окончил в 1936 году Василий Игумнов.

Андрей Анатольевич, я подскажу, конечно, но неужели кто-то в архиве будет искать фамилию Игумнова в списках обоих учебных заведений? Мне кажется, что Вы правы и это Киевская военная пехотная школа имени Рабочих Красного Замоскворечья (г. Киев): у Игумнова в списке пропавших без вести упоминание о полученном военном образовании в П.У.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2969203

Я взглянула сейчас на другие биографии - в той же школе обучался, только раньше, другой узник Маутхаузена - Ковела П.М. (биография написана с личного дела)

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5064509

а в той, что объединенная, учился Алисенок К.А. (тоже с личного дела внучка писала).

Может, "обыграть" как-нибудь эту школу? Например, учился в одном из военных заведений г.Киева? Или совсем глупо звучит?

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #4 : 28 Августа 2015, 17:02:47 »
Андрей Анатольевич, Вы вот про какую-то "капусту" на петличках написали и я поняла, что я бестолочь. У меня же фотография Игумнова есть с какими-то буквами на воротнике! Они, наверное, его школу-то и определяют? Всё, это был последний вопрос, "достала" я Вас уже.





Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #5 : 28 Августа 2015, 17:31:44 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Пока Ваш собеседник едет на электричке домой в Сергиев Посад с работы из Москвы, позволю себе ответить Вам я: на приведённой Вами фотографии КУРСАНТА В.А.Игумнова на петлицах "шифровки" из двух литер - "К" и "Ш", то есть "Киевская школа".
Так как букв всего две, то это однозначно ПЕХОТНАЯ школа.
Кроме того, курсант-пехотинец должен был иметь петлицы малинового цвета с чёрным кантом, что соответствует запечатлённому на фотографии.
Снимок сделан однозначно при обучении В.А.Игумнова на последнем курсе этой самой "КШ" - такие петлицы были введены Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22.09.1935.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
П.С. "Капуста" - одно из слэнговых названий общевойсковой эмблемы ВС СССР - пятиконечная звезда в венке из лавровых листьев. Мы называли эти общевойсковые эмблемы по-другому :)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #6 : 28 Августа 2015, 19:52:56 »
Уважаемый Константин Борисович,

большое спасибо за столь развернутый ответ! Я думаю, что когда Андрей Анатольевич доедет до дома (кстати, сколько же можно ехать, в Австрии он бы уже в другой стране проснулся  :) ), он порадуется, что это все-таки оказалась Киевская военная пехотная школа имени Рабочих Красного Замоскворечья. Сообщу Лидии Михайловне об уточнениях. Осталось всего ничего: перевести это название на немецкий язык. После четырех лет работы на мемориал Маутхаузен мне доверили-таки перевод официальных текстов, в том числе текста аудиогида по бывшему концлагерю (до сих пор он был лишь на немецком, английском и французском языках, теперь добавляются еще несколько языков). Мне уже очень хватило и "попа вотчины Суздальского Покровского Девичьего монастыря", и "ОСОВИАХИМа", и проч., теперь еще и рабочие Красного Замоскворечья будут ...  :)

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Игумнов Василий Андреевич 1912 гр
« Reply #7 : 28 Августа 2015, 23:26:26 »
Уважаемая Татьяна Николаевна очень благодарна за исправление чужого текста. Всем большое спасибо! Андрей Анатольевич, если что, я знаю, где Вас найти ))

С уважением,
Татьяна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »