Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Шитиков Григорий Алексеевич 1924 г.р., место захоронения  (Прочитано 2570 раз)

Rina16

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего родственника:
Шитиков Григорий Алексеевич 1924 г.р.
Место призыва: Поныровский РВК, Курская обл., Поныровский р-н
Место службы: 1023 сп 307 сд Центр. Ф
Звание: красноармеец
Был награжден Медалью «За боевые заслуги» 13.07.1943.
Известно что погиб при форсировании Днепра.
Книга памяти. Курская область. Том 6
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408987960
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 11:36:04 от начкар@ »
Записан

Особист

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 506
  • БЕЛЯЕВ Александр Андреевич
ШИТИКОВ Григорий Алексеевич, 1924 года рождения, русский, беспартийный, призван Поныровским РВК Курской области,  наводчик 1-й миномётной роты 1023-го стрелкового полка 307-й стрелковой дивизии.
Почему Украина? Место захоронения искать следует в Белоруссии (Ветковский район, Гомельская область), исходя из того, что 3 ноября 1943 года 307-я стрелковая дивизия форсировала реку Днепр и приняла участие в Гомельско-Речицкой операции, в ходе которой вышла на подступы к Бобруйску.
Посмотрите, пожалуйста: http://www.vetka.by/2013/10/pochemu-oficialnye-istochniki-umalchivayut-ob-uchastii-v-boyax-za-osvobozhdenie-vetkovskogo-rajona-307-j-strelkovoj-divizii/
« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 12:35:14 от Особист »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)

Почему Украина?


Александр Андреевич, Украина - вероятно, из-за информации в КП. Но пока не понятно, откуда известно о гибели при форсировании Днепра.
Записан

Rina16

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Матери сообщили,когда принесли приказ о его награждении.А про то что он в Украине захоронен написано в книге памяти.И точно неизвестно переправился он или нет,говорили что он утонул.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
В любом случае в доступных документах дивизии ни как погибшего, ни как пропавшего его нет. Следовательно,  в данном случае только работа в ЦАМО с документами полка/дивизии(при их наличии) поможет в поиске. Солдат стоял на довольствии, расписывался в ведомостях... Как вариант - выбыл по ранению, одна из распространенных причин отсутствия в донесениях о потерях...

Кстати, медаль в наличии у родственников или только информация/документы о награждении? Была ли вручена сама награда солдату?
Записан

Rina16

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
На счет получения медали не могу сказать ничего,знаю что родственникам медаль не отдали,принесли только документы.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
знаю что родственникам медаль не отдали,принесли только документы.

Важные моменты:
известна ли дата, когда отдали документы?
какие именно и какого вида, оригиналы или копии?



Записан

Rina16

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Сейчас это даже не выяснить.Это родной брат моей бабушки,она его даже не помнит.То что вспоминает из рассказов мамы,то мне и рассказывает.У нас даже фотографий нет его.До этого никто никогда не занимался поиском ни Шитикова Григория ни Азарова Андрея.Но мне кажется что документ о вручении медали принесли по окончанию войны.И точно знаю что медаль не отдали на руки,я так понимаю она осталась в месте призыва.А как эта информация может помочь?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Если у Вас большое желание найти сведения - последуйте моему совету ранее, насчет ЦАМО. Иначе Шитиков Григорий Алексеевич так и останется только  в наградном приказе и Книге Памяти.

Для поиска у Вас, в отличие от многих ищущих, есть точка начала поиска - Вам известно место службы.


Для примера - железный аргумент: вот примерно так должно выглядить в приказах его исключение из списков полка и снятия со всех видов довольствия (и судя по этому ответу из архива - они там есть!!:




« Последнее редактирование: 19 Октября 2015, 22:53:02 от начкар@ »
Записан

Rina16

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Огромное спасибо.Вы делаете большое дело.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »