Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба  (Прочитано 23060 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #20 : 01 Декабря 2015, 12:38:49 »
Яковлев С.И. (без отчества 1902-1946) - проходит еще по одной записи в ОБД -

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69812950&page=26
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #21 : 01 Декабря 2015, 13:44:13 »
Ольга, здравствуйте. Как понял, копии УПК Яковлева из ЦАМО на руках нет?
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #22 : 01 Декабря 2015, 13:54:23 »
ЯКОВЛЕВ Сергей Иванович   

Звание "Бригадный комиссар" присвоено 28.03.1939 г. Постановление 01248/п   

на это время (февраль-март 1939 года) находился в должности Члена Военного Совета 2-й Отдельной Краснознаменной армии (Дальний Восток).

С сентября 1938 по июль 1940 года после расформирования КДВФ армия была непосредственно подчинением наркому обороны.

Дополнительно: https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Спасибо, добавлю.
Как думаете, стоит ли делать запрос в ГУК МО? - там могут быть документы по Яковлеву С.И.?
Честно говоря, в ближайшее время я не смогу сделать запросы - уезжаю из РФ на полгода.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #23 : 01 Декабря 2015, 13:57:37 »
ЯКОВЛЕВ Сергей Иванович   

Звание "Бригадный комиссар" присвоено 28.03.1939 г. Постановление 01248/п   

на это время (февраль-март 1939 года) находился в должности Члена Военного Совета 2-й Отдельной Краснознаменной армии (Дальний Восток).

С сентября 1938 по июль 1940 года после расформирования КДВФ армия была непосредственно подчинением наркому обороны.

Дополнительно: https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Спасибо, добавлю.
Как думаете, стоит ли делать запрос в ГУК МО? - там могут быть документы по Яковлеву С.И.?
Честно говоря, в ближайшее время я не смогу сделать запросы - уезжаю из РФ на полгода.

Запрос надо делать не в ГУК а в ЦАМО... там должна быть УПК данного офицера (послужной список, даты и номера приказов назначения на должность, дата и номера приказов о присвоении воинских званий, фото маленькое, дата увольнения, дата смерти, причина смерти, другие недостающие данные...) и а Питер не забудьте - АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ - 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 тел.: +7(812)3157328 - http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences
Погиб или умер данный офицер, думаю, все равно в 1946 году он проходил через госпиталь (патологоанатом, судмедэкспертиза)..., поэтому есть большая вероятность, что можно найти доки по Яковлеву в данном архиве...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 14:22:07 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #24 : 01 Декабря 2015, 13:59:21 »
Ольга, здравствуйте. Как понял, копии УПК Яковлева из ЦАМО на руках нет?
Здравствуйте! К сожалению, нет. Я даже не представляю, где она хранится - Степанов В. не даёт архивных координат, а другие историки пишут, что ничего в ЦАМО не нашли.
Если сделаю запрос в ЦАМО, боюсь, ответ не получу - я не родственница Яковлева С.И..
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #25 : 01 Декабря 2015, 14:05:31 »
ЯКОВЛЕВ Сергей Иванович   

Звание "Бригадный комиссар" присвоено 28.03.1939 г. Постановление 01248/п   

на это время (февраль-март 1939 года) находился в должности Члена Военного Совета 2-й Отдельной Краснознаменной армии (Дальний Восток).

С сентября 1938 по июль 1940 года после расформирования КДВФ армия была непосредственно подчинением наркому обороны.

Дополнительно: https://ru.wikipedia.org/wiki/2-%D1%8F_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%8F

Спасибо, добавлю.
Как думаете, стоит ли делать запрос в ГУК МО? - там могут быть документы по Яковлеву С.И.?
Честно говоря, в ближайшее время я не смогу сделать запросы - уезжаю из РФ на полгода.

Запрос надо делать не в ГУК а в ЦАМО... там должна быть УПК данного офицера (послужной список, фото маленькое, дата увольнения, дата смерти, причина смерти, другие недостающие данные...) и а Питер не забудьте - АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ - 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 тел.: +7(812)3157328 - http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences
Сам Степанов В. написал в одной из статей, что фото Яковлева С.И. нет. Это, конечно, странно: УПК и без фото.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #26 : 01 Декабря 2015, 14:17:51 »
и еще, кроме этих наград

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64674.msg408498#msg408498 + Орден Отечественной войны I степени (12.10.1943)

Яковлев С.И. согласно сроков прохождения службы в РККА (КА), указанных в наградных листах:

- 1919-1920 гг.;
- 1924-1926 гг.; - в этот период, возможно, проходил обучение на военных или военно-политических курсах (пехота или политработник ??)
- 1932-1946 гг.

мог быть (должен был быть) (по всем канонам и согласно статусу награды) еще награжден и за выслугу лет (беспрерывной службы):

- в 1944 году - медалью "За боевые заслуги" - 10 лет безупречной службы, но раз она нигде не отражена на июль-август 1945 года, он мог быть награжден ей, вероятней всего, в течение 1946 года!!! Но, это надо уточнять...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 14:45:01 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #27 : 01 Декабря 2015, 16:43:49 »
Добрый вечер.
В ОБД нет и приказа об исключении Яковлева.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #28 : 02 Декабря 2015, 00:15:56 »
и еще, кроме этих наград

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=64674.msg408498#msg408498 + Орден Отечественной войны I степени (12.10.1943)

Яковлев С.И. согласно сроков прохождения службы в РККА (КА), указанных в наградных листах:

- 1919-1920 гг.;
- 1924-1926 гг.; - в этот период, возможно, проходил обучение на военных или военно-политических курсах (пехота или политработник ??)
- 1932-1946 гг.

мог быть (должен был быть) (по всем канонам и согласно статусу награды) еще награжден и за выслугу лет (беспрерывной службы):

- в 1944 году - медалью "За боевые заслуги" - 10 лет безупречной службы, но раз она нигде не отражена на июль-август 1945 года, он мог быть награжден ей, вероятней всего, в течение 1946 года!!! Но, это надо уточнять...

В регистрационном бланке члена ВКП(б) Яковлева период с 1915 по 1936 год чётко расписан. Я составляла краткую биографию, поэтому не стала указывать работу в часовых мастерских, службу в конторе и в порту - это не представляет интерес.
Призывался Яковлев дважды - в 1920 и в 1932. Имел партвзыскание - выговор за недисциплинированность. Всю войну прошёл в одном звании. Похоже, особо не жаловали его.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #29 : 02 Декабря 2015, 07:25:16 »
В регистрационном бланке члена ВКП(б) Яковлева период с 1915 по 1936 год чётко расписан. Я составляла краткую биографию, поэтому не стала указывать работу в часовых мастерских, службу в конторе и в порту - это не представляет интерес.
Призывался Яковлев дважды - в 1920 и в 1932. Имел партвзыскание - выговор за недисциплинированность. Всю войну прошёл в одном звании. Похоже, особо не жаловали его.

Зря Вы так, Ольга, когда пишешь про человека и когда на руках есть доп. материал в отношении него, что-то не указывать из биографии или какой другой его деятельности-службы и упускать, это как-то не по-исследовательски что ли... Мне кажется, в данном случае всё вызывает интерес, пусть не у Вас конкретно, но у других то точно он есть... Если Вам не трудно, выложите здесь, пожалуйста, сканы этого бланка, чтобы был предметный разговор... Если берешься за биографическую справку, её, по моему мнению, надо делать максимально полной и стараться "выжать" всю наличествующую информацию из доступных источников... хотя, не спорю, у каждого есть свой интерес, и каждый для себя сам "определяет" степень значимости и "принимает" уровень глубины поиска...

В отношении призыва в РККА, я указал данные, которые наличествуют в его наградных листах, и там (второй) период службы указан конкретно 1924-1926 гг. Если это "не бьёт" с Вашими данными, тогда укажите, пожалуйста, характер деятельности Яковлева С.И. в этот период...

Вы пишите: "...Призывался Яковлев дважды - в 1920 и в 1932..." Но, тогда вопрос, когда же именно закончился первый период службы после призыва в 1920 году? Т.е., когда Вы пишите, призывался дважды, надо бы "раскрыть" эту фразу поконкретней, поинформативней... = вот поэтому и надо писать и указывать в биографической справке ВСЁ и сразу, тогда и меньше вопросов будет возникать...

Также, в наградных листах указан период первоначального призыва (начала службы) в РККА - 1919 год. Возможно, там закралась "ошибка", но мы пока не видим другого (альтернативного) источника информации в этом отношении..., чтобы сравнить данные из и из...

С уважением.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 09:44:43 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #30 : 02 Декабря 2015, 12:40:39 »
Зря Вы так, Ольга, когда пишешь про человека и когда на руках есть доп. материал в отношении него, что-то не указывать из биографии или какой другой его деятельности-службы и упускать, это как-то не по-исследовательски что ли... Мне кажется, в данном случае всё вызывает интерес, пусть не у Вас конкретно, но у других то точно он есть... Если Вам не трудно, выложите здесь, пожалуйста, сканы этого бланка, чтобы был предметный разговор... Если берешься за биографическую справку, её, по моему мнению, надо делать максимально полной и стараться "выжать" всю наличествующую информацию из доступных источников... хотя, не спорю, у каждого есть свой интерес, и каждый для себя сам "определяет" степень значимости и "принимает" уровень глубины поиска...
Здравствуйте!
У меня не было цели показать развёрнутую биографию Яковлева. Я сейчас занимаюсь судьбой и реабилитацией другого офицера - время поджимает, его близким родственникам скоро уходить...

Конечно, я могу выложить здесь перепечатанные данные из учётного документа. Возможно, они могут кому-то пригодиться в исследованиях (есть робкая надежда, что объявятся родственники). Извините, но копию документа публиковать не буду - я платила за неё деньги и хочу использовать в дальнейшем.

Яковлев Сергей Иванович
1902 г.р., русский. Соц. происхождение: рабочий.
Занятие родителей до 1917 года: отец рабочий-дровонос.
После 1917 года: отец рабочий-проводник на жел.дор., умер в 1926 году.

Время вступления в ВКП(б): 7 февраля 1920 года. Политотдел 19 стрелковой дивизии 7-й армии.
Пребывание в ВЛКСМ: с 1919 по 1926 год.
Образование: 2 класса начально-городской школы станция Лоунатиолки Финляндской ж.д. в 1913 году не окончил; окончил курсы политработников при торговой академии им.Сталина в 1931 году. Ленинград.
Основная профессия: по образованию – не имеет, по опыту работы – политработник РККА, стаж 5 лет.
С IV.1914 по III.1915 – Петергофский участок. г.Петроград. – Портновская мастерская Фокса, ученик-портной.
С IV.1915 по III.1917 – Вас.Остр. 7 линия. Г.Петроград. – Часовой магазин Солнцева. – Ученик-часовщик.
С IV.1917 по IV.1919 – Октябрск.Жел.Дор. г.Петроград. – 8 участок тяги. – Ученик-сласарь.
С IV.1919 по V.1920 – Карельский участок. – Отдельный батальон 19 стрелковой дивизии 7 армии. – Политбоец.
С V.1920 по IV.1922 – Великие Луки. Псковская губер. – Политотдел 7 района Октябрьской жел.Дор. – Секретарь РКСМ района.
С IV.1922 по IV.1924 - Октябрск.Жел.Дор. г.Петроград. – 8 участок тяги. – Секретарь коллектива РКСМ.
С IV.1924 по Х.1925 – Лениградский Военный округ. - Отдельная пульрота карельского артилер. Участка. – Красноармеец.
С Х.1925 по IХ.1926 – Москвско-Нарвский район. Ленинград. – Рабочий патронат «Красный Молот». – Зав. Орг. Отделом.
С IХ.1926 по VII.1929 - Сев.Зап. Жел.Дор. Ленинград. – Главные мастерские. – Зав.конторой.
С VII.1929 по ХI.1930 – Торгавый порт. Ленинград. – «Экспортхлеб». – Зав. Общим Отделом.
С ХI.1930 по VII.1931 – Центральный район. Ленинград. – Торговая академия имени Сталина. – Слушатель.
С VII.1931 по IV.1932 – Гор. Ленинград. – Ленингр.област. К.К.Р.К.И. – Инспектор.
С IV.1932 по V.1935 – Ленинградский Военный Округ. – Части 2947 и 2953 соединения 2943. – Секретарь партбюро.
С V.1935 по наст. время. – Ленинградский Военный Округ. – Части 2204 соединения 1884. – Секретарь партбюро.

Был членом дивизионной парткомиссии 20 стрелковой дивизии в 1932 году.
Не имеет, не состоял, не участвовал, не привлекался.
Выговор за недисциплинированность от Ц.С.К. ВКП(б) от 28 мая 1931 года. Возбуждено ходатайство о снятии партвзыскания.
9 апреля 1936 года.

Меня интересует военный период.
С уважением, Ольга.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #31 : 02 Декабря 2015, 14:13:31 »
Уважаемая Ольга, большое Вам спасибо!
Конечно, я думаю, эта информация может пригодится кому-нибудь в его исследованиях - очень интересный материал!

Вы писали ранее: "...Призывался Яковлев дважды - в 1920 и в 1932..."

Из последнего же сообщения следует, что он проходил военную службу трижды:

- С IV.1919 по V.1920 - Гражданская война – Карельский участок. – Отдельный батальон 19 стрелковой дивизии 7 армии. – Политбоец.

- С IV.1924 по Х.1925 – Лениградский Военный округ. - Отдельная пульрота карельского артилер. Участка. – Красноармеец.

- С IV.1932 по XII.1946
___________________

Ольга, будет время, сделайте обязательно полную биографическую справку в отношении Яковлева С.И. - не так их много и было в свое время (1930-е - начало 1940-х гг.) - Бригадных комиссаров (на 1939 год не более 500 чел на все войска!!!)
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 14:40:45 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #32 : 02 Декабря 2015, 23:00:20 »
на это время (февраль-март 1939 года) находился в должности Члена Военного Совета 2-й Отдельной Краснознаменной армии (Дальний Восток).

С сентября 1938 по июль 1940 года, после расформирования КДВФ, армия была непосредственно подчинена Наркому обороны.

Ещё раз сходила по Вашей ссылке. Оказывается, Членом ВС 2-й Отдельной Краснознамённой армии в 1940 году был Шабалин!
Про свои некоторые выводы пока промолчу - просто спасибо огромное за ссылку!
Через минуту выложу исправленный текст биографии.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #33 : 03 Декабря 2015, 07:16:19 »
Уважаемая Ольга, приветствую Вас.
Очень хорошо, что поправили биографию Яковлева С.И. Добавьте, пожалуйста, в текст биографической справки и этот немаловажный наградной материал:

- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» - вручена Яковлеву С.И. 25.08.1945 г. Место службы на момент награждения: 15 оиптабр РГК

- Медаль «За оборону Ленинграда» вручена Яковлеву С.И. 25.08.1945 г. Место службы на момент награждения: 15 оиптабр РГК / Основание для награждения - прохождение ранее службы (в течение 1942 г.) в составе 191 сд 2 Уд. А ВолхФ

- Также, мог быть (должен был быть) (по всем канонам и согласно статусу награды) еще награжден и за выслугу лет (беспрерывной службы): - в 1944 году - медалью "За боевые заслуги" - 10 лет безупречной службы, но раз она нигде не была отражена на июль-август 1945 года в наградных листах), то, вполне возможно, он мог быть награжден ей, вероятней всего, в течение 1946 года!!! Безусловно, эта медаль была ему положена, но был ли он ей награжден, это надо уточнять...

Справка: Еще до окончания войны Президиум Верховного Совета СССР Указом от 4 июня 1944 года ввел порядок награждения орденами и медалями военнослужащих Красной Армии за выслугу лет. Единственной медалью, которой награждались военнослужащие за 10 лет безупречной службы, была медаль “За боевые заслуги” (за выслугу 15, 20 и более лет вручались ордена). Такой порядок награждения “за выслугу лет” был отменён лишь в 1958 году. Необходимо отметить, что до 1947 года на медаль наносился серийный номер. Однако, согласно пункту 8 Протокола № 176 Секретариата Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1947 года "дальнейшее изготовление медалей СССР, за исключением медали "Золотая Звезда" Героя Советского Союза и медали "Серп и Молот" Героя Социалистического Труда, производится без нанесения номеров". Таким образом, с января 1947 года медаль изготавливалась без номера, хотя ранее изготовленные номерные экземпляры продолжали вручаться еще некоторое время. Источник: http://mondvor.narod.ru/MBz.html
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 10:41:51 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #34 : 03 Декабря 2015, 07:49:42 »
Добавление (справочно) к месту службы Яковлева С.И. в период 1944-1945 гг. (Возможно, Ольга, Вам пригодится эта информация....)

15-я (отдельная) истребительно-противотанковая артиллерийская бригада РГК

Переименована из 109 иптабр   

Входила в состав действующей армии в годы ВОВ:
- 25.04.43-18.05.44
- 21.07.44-09.05.45

На момент окончания войны (май 1945 г.) бригада имела следующее полное наименование (данные из наградного листа):

15-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Сивашская бригада РГК - входила в состав 70-й Армии, 2-й Белорусский фронт. На апрель-май 1945 года бригада в качестве усиления группировки сил и средств была придана в оперативное подчинение 96-му Брестскому Краснознаменному стрелковому корпусу, входящему на то время в состав 70-й Армии.

Справка: (материал из Википедии) - В начале апреля 1945 года 70-я армия была выведена в резерв 2-го Белорусского фронта и к 15 апре­ля передислоцирована в район Витшток, Наугард (Новогард), Штухов. В ходе Берлинской стратегической операции (16 апреля — 8 мая) армия наступала в составе главной ударной группировки 2-го Белорусского фронта в направлении Нойбранденбург, Висмар. Форсировав Ост-Одер и Вест-Одер, её войска во взаимодействии с войсками 65-й и 49-й армий разгромили штеттинскую группировку противника, 1 мая овладели городами Росток и Тетеров. К исходу 3 мая они вышли на побережье Балтийского моря в районе Висмара и стали выполнять задачу по охране и обо­роне побережья в районе Штеттина (Щецин).

На конец августа 1945 года бригада имела следующее полное наименование (данные из наградного листа):

15-я отдельная истребительно-противотанковая артиллерийская Сивашская Краснознаменная бригада РГК

- за проявленные боевые заслуги бригада была удостоена ордена Красного Знамени в июне 1945 года.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 14:59:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #35 : 03 Декабря 2015, 08:13:54 »
И еще, судя по тому, что в некоторых записях на ОБД-Мемориал воинское звание Яковлева С.И. указано как "гвардии подполковник", то этот факт указывает на то, что, вероятней всего, в период со второй половины (осени ??) 1945 по конец 1946 года он проходил службу в какой-то гвардейской части (??), но уже не в 15-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской Сивашской бригаде РГК...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #36 : 03 Декабря 2015, 10:21:34 »

Служил во 2-й Ударной Армии (в 191 стрелковой дивизии) – точная дата прохождения службы неизвестна.


Точно не скажу,НО: его подпись под донесениями прослеживается с 22.03.1942 по 11.10.1942.



Пятого сентября 1942 года Яковлев С.И.  получил контузию.


в тот день погиб комдив от осколка снаряда, возможно, тогда же и Яковлев получил контузию. Отсутствовал до 15 сентября..
Записан

Ольга Семёнова

  • Ольга Васильевна
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #37 : 03 Декабря 2015, 20:34:56 »
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» - вручена Яковлеву С.И. 25.08.1945 г. Место службы на момент награждения: 15 оиптабр РГК

- Медаль «За оборону Ленинграда» вручена Яковлеву С.И. 25.08.1945 г. Место службы на момент награждения: 15 оиптабр РГК / Основание для награждения - прохождение ранее службы (в течение 1942 г.) в составе 191 сд 2 Уд. А ВолхФ
Андрей Анатольевич, добрый вечер!
Меня смущает одно: на акте вручения медали "За оборону Ленинграда" нет печати и подписи.
Сегодня буду составлять запрос в медицинский архив. Надеюсь получить ответ до первого февраля.
Записан
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 048
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #38 : 03 Декабря 2015, 21:22:00 »
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» - вручена Яковлеву С.И. 25.08.1945 г. Место службы на момент награждения: 15 оиптабр РГК

- Медаль «За оборону Ленинграда» вручена Яковлеву С.И. 25.08.1945 г. Место службы на момент награждения: 15 оиптабр РГК / Основание для награждения - прохождение ранее службы (в течение 1942 г.) в составе 191 сд 2 Уд. А ВолхФ
Андрей Анатольевич, добрый вечер!
Меня смущает одно: на акте вручения медали "За оборону Ленинграда" нет печати и подписи.
Сегодня буду составлять запрос в медицинский архив. Надеюсь получить ответ до первого февраля.

Ольга, на сайте Подвиг Народа две!! записи (два "разных" документа, один с печатью и подписью, другой - нет)...

Смотрите здесь - http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1532865262&tab=navDetailDocument - все есть...
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Яковлев - комиссар 17-й сд, судьба
« Reply #39 : 03 Декабря 2015, 21:28:52 »
И еще, судя по тому, что в некоторых записях на ОБД-Мемориал воинское звание Яковлева С.И. указано как "гвардии подполковник", то этот факт указывает на то...

...что, он служил в 70-й гвардейской стрелковой дивизии. Кстати, определенный период исполнял обязанности командира? - http://2.firepic.org/2/images/2015-12/03/c1f263123iuz.jpg
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »