Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Отпущен из советского плена вч пп 61948 (85-й фронтовой приёмно-пересыльный лагерь НКВД СССР)  (Прочитано 2975 раз)

e.t.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Может кто-нибудь сталкивался?
Отец моего друга (немец, солдат вермахта) был отпущен из советского плена в августе 1945 раненный и с диагнозом дистрофия.
Он вскоре умер, не рассказав ничего о пережитом. В семейном архиве осталась справка об освобождении от 16.08.1945, выданная командиром войсковой части полевая почта 61948 Гусевым.
Мы хотели бы восстановить судьбу отца моего друга в плену. (Письма от него перестали приходить после Белорусского наступления 1944 года, когда его часть, видимо, была разбита и расформирована. Но когда он попал в плен и где содержался, неизвестно).
Нащи поиски в интернете и немецких архивах ничего пока не дали. Может бытьб у Вас, уважаемые участники форума, есть какие-нибудь идеи? Спасибо!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 13:02:29 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Условный номер в/ч "Полевая почта 61947" принадлежал 85-му фронтовому приёмно-пересыльному лагерю НКВД СССР.
Данная в/ч входила в состав действующей армии с 26 апреля по 9 мая 1945 года. Её документы, вероятней всего, сегодня хранятся в РГВА...

Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемый автор!
Известна ли Вам последняя воинская часть этого солдата вермахта в 1944 году? Возможно, по ней можно примерно попытаться определить дату и место пленения.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »