Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Манишкин Василий Иванович, умер от ран 28.08.1943  (Прочитано 760 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Манишкин Василий Иванович
Родился 01.03.1922 в деревне Минино, ныне – территория Городского округа Клин Московской области Российской Федерации. Проживал с матерью Манишкиной Александрой Михайловной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 18, квартира 8. Направлен в ряды РККА Управлением НКГБ по городу Москве и Московской области. Как сержант госбезопасности оперуполномоченный Особого отдела НКВД по 262-му гвардейскому стрелковому полку 87-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Южного фронта 24.08.1943 ранен, 28.08.1943 умер в 142-м походном полевом госпитале и похоронен в городе Новочеркасске, ныне – Ростовской области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 8, страницы 518, 519) и сотрудников контрразведки (страница 299), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 917
Манишкин Василий Иванович
 28.02.1922-28.02.1943




Манишкин Василий Иванович
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1922
Место призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Дата призыва: Между 01.01.1941 и 31.12.1942
Выбытие из воинской части: Между 01.01.1941 и 31.12.1942
Куда выбыл: 2 Московская школа авиатехников
Дата документа: __.__.1942

Манишкин Василий Иванович
Дата рождения: __.__.1922
Дата призыва: Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Воинское звание: мл. лейтенант
Последнее место службы: 2 гв. А 1051 сп
Дата выбытия: 28.02.1943
Причина выбытия: умер от ран
Первичное место захоронения: Ростовская обл., г. Новочеркасск

Манишкин Василий Иванович
Воинское звание: мл. лейтенант
Дата выбытия: 28.02.1943
Причина выбытия: умер от ран

  БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК. МОСКВА

https://www.moypolk.ru/soldier/manishkin-vasiliy-ivanovich

История солдата
Манишкин Василий Иванович родился в д. Минино, Московской области 28 февраля 1922 года. В семье Манишкиных было 4 ребёнка, старший брат Вася и три сестры: Валя, Нина и Тоня. В 1930 году семья переехала в Москву, где Василий пошёл в первый класс. Окончив 7 классов, Василий пошёл работать на завод "Компрессор", где трудились его родители, Манишкина Александра Михайловна и Манишкин Иван Афанасьевич. До начала войны Василий, увлекавшийся черчением, добросовестно проработал в модельном цехе завода "Компрессор".
Мы, семья Манишкиных-Папанкиных, искренне гордимся отвагой, энтузиазмом и мужеством нашего дорогого Васи. К сожалению, его нет сейчас с нами, он никогда не видел Парада Победы, не носил наград, ему не дарили гвоздик и не говорили "Спасибо". Однако мы никогда не забудем его подвига, подвига простого, честного и добросовестного русского солдата, подвига вечного и бесценного.
Спасибо, дедушка Вася. Мы помним, гордимся, любим и скорбим.

В 1941 году, с началом войны, Василий, по призыву Московского военкомата, вступил в отряд по поддержанию порядка в г. Москве по Сталинскому району (ныне Первомайский). В 1942 году Василия определили на Чкаловский аэродром ремонтировать самолёты. В октябре началась эвакуация из Москвы: эвакуировались заводы, фабрики, и в том числе и Чкаловский аэродром. Оборудование и самолёты эвакуировали в Чкаловскую область (ныне Оренбургская), г. Абдулино.
Однако Василий, проникшийся ненавистью к врагам-фашистам, всем сердцем рвался защищать любимую Родину с оружием в руках - он мечтал пойти на фронт. В апреле 1942 года рота Василия переместилась в село Русская Бокла, где солдаты проходили обучение на младших командиров пехоты, после чего отправлялись на фронт. "Нам выпала честь защищать Родину и тебя, Мать" - так пишет Василий своей маме, Александре Михайловне.
С фронта родные Василия получали мало писем. В тех редких треугольниках он просит прощения за то, что пишет редко, ведь будучи на передовой едва ли возможно найти хоть минутку свободного времени, да и полевая почта работала в тяжелейших условиях. Известно, что его последним местом службы была 2-я гвардейская армия. В январе 1943 года он пишет семье: "Я уверен, что мы движемся вперёд и делаем большие боевые успехи. Вперёд к полной победе над врагом!". 13 февраля 1943 года 2-я гвардейская армия, двигаясь в ростовском направлении, освободила Новочеркасск. 24 февраля Василий получил тяжёлое ранение в обе конечности и попал в госпиталь. 28 февраля, в день своего рождения, Василий скончался в госпитале от ран, несовместимых с жизнью. Ему было всего 21 год.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1082359568/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D5c925603294299cebde2fc3fb4a45a45v2%26last_name%3D%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9%26data_vibitiya_period%3Don%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26middle_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&search_view_id=memorialchelovek_pechatnoi_knigi_pamyati407287042
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и за эти, столь ценные дополнения к судьбе моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »