Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пинкэ Мирон Маркович, 17 ДНО/17 СД  (Прочитано 451 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пинкэ Мирон Маркович, 17 ДНО/17 СД
« : 21 Декабря 2018, 22:50:47 »
Уважаемые коллеги!
Недавно ко мне обратились с устным и письменным запросами из ООД "Поисковое движение России" - как к специалисту по МНО - о судьбе московского ополченца Мирона Марковича Пинкэ. Предлагаю вашему вниманию текст составленной мной исторической справки по этому воину: 

"Пинкэ Мирон Маркович
(военно-историческая биографическая справка)

Родился в 1906 году в городе Гродно (ныне – одноимённой области Республики Беларусь).
Еврей немецкого (возможно – голландского) происхождения.
К началу Великой Отечественной войны проживал вместе с женой Пинкэ Екатериной Ивановной и 2 детьми по почтовому адресу: Москва-95, Пятницкая улица, дом 53, квартира 31 (дом к настоящему времени сохранился) и работал на одном из предприятий/организаций Москворецкого района Москвы.
08.07.1941 официально откомандирован с места работы в краткосрочную служебную командировку в Московское Народное Ополчение и вступил добровольцем в ряды 17-й дивизии Народного Ополчения Москворецкого района Москвы.
В дальнейшем проходил службу в качестве рядового красноармейца в составе 2-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 49-го (затем – 1312-го) стрелкового полка дивизии (с 19.09.1941 – 17-й стрелковой дивизии войск 33-й армии Западного фронта).
Письменная связь с женой прекратилась 21.09.1941 (дата получения последнего письма) с условного почтового адреса: «Действующая Красная Армия, 924-я полевая почтовая станция, Первый стрелковый полк, 2-я стрелковая рота». 
Фактически погиб в боях в период 03 – 05.10.1941 на нынешней территории Спас-Деменского района Калужской области Российской Федерации (точные дата и места гибели и захоронения не установлены).
После 01.04.1942 официально принят на воинский учёт Кировским районным военным комиссариатом города Москвы.
По состоянию на 27.08.1946 разыскивался женой, не имевшей о его судьбе никаких сведений.
Как красноармеец официально признан пропавшим без вести условно в 03.1942, о чём было сообщено жене 12.11.1946 (справки в Кировском райвоенкомате выданы ей 18.01.1947 и – вторично – 02.06.1954). 
Имя Мирона Марковича Пинкэ увековечено в печатной Книге Памяти Москвы «Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне» (том 10, страница 285).

Источники документальной информации:
- Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (ЦА МО РФ, город Подольск Московской области), фонд 58, опись 18004, дело 400, лист 165;
- Архив Военного комиссариата (объединённого) Чертановского района Южного административного округа города Москвы, фонд документов бывшего Кировского районного военного комиссариата Москвы, дело 5 (за 1946 год), лист 761об., Там же, дело 7 (за 1946 год), лист 60.

Справка подготовлена 15.12.2018 по запросу ООД «Поисковое движение России» экспертом Форума Поисковых Движений Стрельбицким Константином Борисовичем ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »