Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Таллинская освободительная..."  (Прочитано 597 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Таллинская освободительная..."
« : 21 Сентября 2019, 12:50:28 »
Уважаемые коллеги!
К 75-летию освобождения города Таллин Эстонской ССР от немецко-фашистских захватчиков Министерство Обороны Российской Федерации вот здесь вот - http://tallin75.mil.ru/ - выложило подборку документов под названием "Таллинская освободительная...".
Вот текстовая часть той публикации документов:

"Боевые действия по освобождению Советской Эстонии от немецких захватчиков войсками Ленинградского фронта при поддержке сил Балтийского флота начались 17 сентября 1944 года. Войска 2-й ударной армии севернее и северо-восточнее города Тарту и войска 8-й армии западнее города Нарва при содействии авиации прорвали сильно укрепленную оборону противника и, успешно развивая наступление в течение нескольких дней, уже утром 22 сентября вышли на подступы к Таллину. К 14 часам важная военно-морская база на Балтийском море, столица Эстонской ССР, была освобождена.

К исходу дня 20 сентября 1944 года в районе северо-западной оконечности Чудского озера встретились войска Ленинградского фронта: 2-я ударная и 8-я армии.

8-я армия, в состав которой входил 8-й эстонский корпус, начала преследовать врага в направлении на Таллин и овладела городом. 2-я ударная направилась на Пярну с задачей полностью очистить побережье и овладеть городом к 25 сентября.

22 сентября 1944 года в 21:00 командование 2-й ударной армии докладывало о том, что противник в течении дня, прикрываясь арьергардными подразделениями, продолжал отходить в западном и юго-западном направлениях. Также отмечалось, что подвижная группа 8-го эстонского корпуса в 11:30 вошла в Таллин.

В освобождении Эстонии принимала участие 7-я эстонская стрелковая дивизия, бойцы которой с радостью встретили известие об освобождении Таллина.

Во внеочередном политдонесении заместителя командира по политической части 952-го самоходно-артиллерийского полка было отмечено отличное настроение и радость личного состава полка в связи с освобождением Таллина, а также радушный прием, оказанный населением столицы Эстонии бойцам и офицерам Красной Армии.

23 сентября 1944 года в Главное политическое управление Красной Армии было направлено телеграфное донесение начальника политуправления Ленинградского фронта об овладении войсками фронта столицей Эстонии — Таллином.
В документе сообщалось о проявленных героизме и отваге бойцами подвижных групп, первыми ворвавшимися в город.
Было упомянуто, что местное население радостно и приветливо встречает части Красной Армии, в которой видит своих освободителей, а также отмечены случаи, когда местные жители, рискуя своей жизнью, помогали советским бойцам.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 22 сентября 1944 года № 185 войскам, участвовавшим в освобождении Таллина, была объявлена благодарность. В этот день в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

Майор Василий Горбань, командир 2-го танкового батальона 152-й танковой бригады, являясь начальником передового отряда подвижной танковой группы, во время боев по освобождению Эстонии в числе первых ворвался в Таллин, уничтожил пушечно-пулеметным огнем более 150 солдат и офицеров противника, две баржи с войсками и рассеял до двух рот автоматчиков.

В период боя в направлении Таллина танк под управлением старшего лейтенанта Якова Лобова, командира 2-й танковой роты 27-го отдельного танкового полка, уничтожил пять пушек, шесть минометов и до двух взводов солдат и офицеров противника. К 11:00 22 сентября старший лейтенант Лобов ворвался в столицу Эстонии — Таллин — и занял порт.

22 сентября 1944 года во время проведения Таллинской операции в Балтийском море младший лейтенант Иван Рачков, штурман звена 3-й авиаэскадрильи 51-го минно-торпедного авиаполка 8-й минно-торпедной авиадивизии ВВС Балтийского флота, в составе экипажа лейтенанта Борисова торпедным ударом потопил два транспорта противника общим водоизмещением в 25 тыс. тонн, за что был награжден орденом Красного Знамени. В дальнейшем за мужество и героизм был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В боях за освобождение Эстонии отличился командир танка Т-34 1-го батальона 152-й танковой бригады младший лейтенант Олег Щербаков. Уже на подступах к Таллину его боевая машина уничтожила самоходную артиллерийскую установку, два орудия, мешавших продвижению танков Красной Армии, два бронетранспортера и самоходные орудия типа «Фердинанд». Впоследствии в районе станции Расику, сбив прикрытие противника и врезавшись в его отходящие обозы, танк лейтенанта Щербакова, давя противника, безостановочно двигался к столице Эстонии городу Таллину.

В политдонесении Ленинградского фронта отмечалось, что в основном отношение населения к частям Красной Армии было дружественным, хотя у некоторых жителей Таллина и других эстонских городов имелось чувство страха и неуверенности, вызванные трехлетней фашистской пропагандой.

19 сентября 1944 года, когда части Ленинградского фронта стремительно двигались к фашистскому лагерю смерти в местечке Клоога, существовавшему с сентября 1943 года, гитлеровские палачи, стремясь замести следы своих злодеяний, совершили кровавую расправу.
В один день были уничтожены почти все узники лагеря. По заявлению уцелевших заключенных и местных жителей, гитлеровские изуверы расстреляли и сожгли заживо до 3 тыс. человек, среди которых были советские мирные жители и военнопленные разных национальностей, в том числе женщины и дети.

«Вперед на Таллин, воины Ленинграда!» — звучал призыв бойцам Ленинградского фронта со страниц газеты «На страже Родины». Во фронтовой газете были освещены события победного продвижения советских войск на Таллинском направлении. Автор статьи «В эстонском корпусе» писал о том, что прошло три года с того времени, когда бойцы этой части покидали родные края. Уходя, они произносили слова священной клятвы: «Образы Тазуя и Лембиту витают над нами; мы вернемся, родная земля!» И теперь, когда Эстония освободилась от фашистского ига, простые солдаты восклицали: «Меч Тазуя до конца свершил свое правое дело!»".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »