Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военнослужащие из Измайлова, похороненные на территории Москвы  (Прочитано 909 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В моём "Мартирологе Измайлова 1941 - 1945" отмечено более двух десятков случаев, когда жители предвоенного Измайлова, находясь в годы Великой Отечественной войны на воинской службе, умирали в медицинских учреждениях советской столицы и были захоронены своими родственниками на территории Москвы.
Эту тему нашего Форума я посвящаю памяти тех моих земляков-измайловцев, которые волею судеб были захоронены на территории своего родного города - Москвы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:04:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Астафьев Борис Дмитриевич
Родился в 1906 году в городе Орле, ныне – одноимённой области Российской Федерации. Работал инженером и проживал с женой Чернышёвой Ниной Сергеевной и ребёнком по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 25а, квартира 2 (родители и сестра проживали на родине). Находясь в эвакуации из Москвы, 02.08.1942 призван по мобилизации Ухтинским районным военным комиссариатом Коми АССР и направлен в распоряжение командира 1-го батальона 34-го запасного стрелкового полка 29-й запасной стрелковой бригады в город Вологду одноимённой области РСФСР, откуда 11.08.1942 убыл в составе воинской команды № 381 в город Череповец той же области. Как красноармеец 1259-го стрелкового полка 381-й стрелковой дивизии 3-й Ударной армии Калининского фронта 11.02.1943 умер от ран «в Факультетско-хирургической клинике Управления клиник 1-го Московского Государственного Ордена Ленина медицинского института» (по адресу: Москва-48, Большая Пироговская улица, дом 2/6) и 18.02.1943 похоронен в 23-й могиле в 17-м ряду на 46-м участке Преображенского кладбища города Москвы. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 2, страница 382), Орловской области (том 6, страница 359) и Республики Коми (том 10, страница 118).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:43:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Афанасьев Иван Семёнович
Родился в 1915 году в селе Репецкая Плата, ныне – Репецкого сельского поселения Мантуровского района Курской области Российской Федерации. Проживал с женой Афанасьевой Прасковьей Федотовной и детьми 1941 и 1945 годов рождения по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 2, квартира 4. Призван по мобилизации 23.06.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор прожекторист 18-го зенитного прожекторного полка 1-й зенитной прожекторной дивизии Центрального фронта Противовоздушной Обороны Красной Армии 27.03.1945 «умер в результате несчастного случая: убит при неосторожном обращении с оружием» и похоронен в 14-м ряду на 47-м участке Преображенского кладбища города Москвы. В Книгах Памяти Москвы и Курской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:44:50 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Богданов Михаил Иванович
Родился в 1907 году в селе Измайлово, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Проживал с женой Шкуркиной А.И. по адресу: Москва-37, Никитинская улица, дом 45. Находясь в эвакуации из Москвы, призван Фаленским районным военным комиссариатом Кировской области РСФСР. Как красноармеец Отдельной автомобильной роты Народного Комиссариата Обороны Союза ССР при Авторемонтном заводе № 1 «Аремз» Треста «Мосавторемонт» 02.03.1944 умер от болезни в 5002-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-20, Госпитальная площадь, дом 2) и похоронен в 3-й могиле в 25-м ряду на 46-м участке Преображенского кладбища города Москвы.  Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 84 и том 16, страница 425) и Кировской области (том 13, страница 37), на мемориале на территории нынешнего ОАО «АРЕМЗ-1» не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 19:14:19 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Быков Алексей Гаврилович
Родился в 1919 году в Москве, работал на Авторемонтном заводе № 1 «Аремз» Треста «Мосавторемонт» и проживал с женой Быковой Верой Васильевной по адресу: Москва-37, Первомайская улица, дом 24, квартира 4. Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант командир отделения 1266-го стрелкового полка 385-й стрелковой дивизии Западного фронта 07.05.1942 «ранен в левое бедро с раздроблением бедренной кости», 08.07.1942 умер в 5004-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-4, Интернациональная улица, дом 11) и похоронен на Преображенском кладбище города Москвы, в братской могиле № 32 на 48-м участке (ныне – 9-я могила в 4-м ряду на 38-м участке). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 342 и том 16, страница 423), на мемориале на территории нынешнего ОАО «АРЕМЗ-1» не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:47:09 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Волков Иван Васильевич
Родился в 1903 году и проживал с женой Тереховой Н.А. по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 53, квартира 8. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как сержант начальник радиостанции 4-ой отдельной стрелковой бригады Западного фронта 23.07.1942 заболел, 17.08.1942 умер в 5004-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-4, Интернациональная улица, дом 11) и похоронен в 63-й могиле на 48-м участке, впоследствии перезахоронен в 32-ю могилу в 7-м ряду на том же участке Преображенского кладбища города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 3, страница 570 и том 16, страница 341).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:48:20 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Иоффе Григорий Михайлович
Родился в 1898 году в городе Сенно, ныне – одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Работал в Комитете по делам искусств СССР и проживал с женой Иоффе Софьей Ефимовной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 33в, корпус 3, квартира 4. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец артист Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР, «находясь на фронте, заболел туберкулёзом лёгких и 18.02.1944 умер в 5021-м госпитале» (по адресу: Москва-55, улица Новая Божедомка, дом 4), кремирован в 1-м Московском крематории и «похоронен женой» в колумбарии Донского кладбища города Москвы. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 6, страница 105) и воинов-евреев (том 5, страница 639).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:49:43 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Киселёв Дмитрий Ксенофонтьевич
Родился в 1910 году, работал на Московском штамповочно-механическом заводе имени Л.Б.Красина Народного Комиссариата местной промышленности Союза ССР и проживал с женой Колесниковой Александрой Тимофеевной по адресу: Москва-43, Школьная улица, дом 10, квартира 7. Призван по мобилизации 1941 года Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец неустановленной воинской части Западного фронта 29.10.1941 ранен и 01.11.1941 умер в 290-м сортировочном эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-20, Госпитальная площадь, дом 3), «тело похоронено в городе Москве в братской могиле» на Рогожском кладбище. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 6, страница 420 и том 17, страница 215).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:11:29 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Косарев Андрей Гаврилович
Родился в 1903 году в деревне Пнёво, ныне – Сельского поселения «Посёлок Юбилейный» Малоярославецкого района Калужской области Российской Федерации. Проживал с женой Косаревой Марией Михайловной по адресу: Москва-43, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 1, квартира 120. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в Местную противовоздушную оборону Москвы Главного Управления Местной противовоздушной обороны НКВД СССР. Как сержант старший инспектор 32-го участка Штаба МПВО Москвы 26.03.1945 «умер от гнойного плеврита и крупозного воспаления лёгких» и 29.03.1945 похоронен на Измайловском кладбище. В Книгах Памяти Москвы и Калужской области не увековечен.



На снимке: современный вид могилы Андрея Гавриловича Косарева на Измайловском кладбище Москвы.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кузнецов Константин Николаевич
Родился в 1918 году, работал на МФПТ и проживал с родственницей Кузнецовой в общежитии по адресу: Москва-37, улица Ленина, дом 1 (номер квартиры в документе не указан). Призван Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии старший сержант 5-й гвардейской отдельной танковой бригады 6-го кавалерийского корпуса 6-й армии Южного фронта 01.02.1942 умер в медицинской клинике Центрального института профессиональных болезней имени В.А.Обуха (по адресу: Москва-6, улица Обуха, дом 14) «от отравления антифризом», тело кремировано в 1-м Московском крематории, прах «захоронен родственниками» в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 17, страница 242).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:52:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Куренков Василий Васильевич
Родился в 1905 году и проживал с женой Константиновой-Куренковой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 17б, квартира 1. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец телефонист 42-го мотострелкового полка 42-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса 27-й армии Северо-Западного фронта 07.08.1941 получил травму, 18.08.1941 скончался от неё в одном из эвакуационных госпиталей Московского военного округа и похоронен женой на Измайловском кладбище Москвы (индивидуальная могила к настоящему времени не сохранилась, но имя В.В.Куренкова занесено на обелиск-кенотаф на Военной площадке кладбища). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 17, страница 163).


На снимке: имя Василия Васильевича Куренкова увековечено на обелиске-кенотафе на Военной площадке Измайловского кладбища.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 19:59:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лесников Иван Егорович
Родился в 1903 году, работал на Заводе № 266 Народного Комиссариата авиационной промышленности Союза ССР (Электромоторный завод имени И.И.Лепсе) и проживал с женой Лесниковой М.И. по адресу: Москва-187, Первомайская улица, дом 52г, комната 29 (номер квартиры в документе не указан; жена в эвакуации из Москвы проживала на родине по адресу: РСФСР, Тамбовская область, Жердевский район, Ново-Русаковский сельский совет, колхоз «Ново-Луговой»). Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как гвардии красноармеец шофёр 36-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона Западного фронта 27.03.1942 заболел, 30.03.1942 умер в 5020-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-110, 3-я Мещанская улица, дом 61), тело кремировано в 1-м Московском крематории, ныне прах официальном числится захороненным в братских могилах одновременно на двух московских кладбищах  - на Донском и на Преображенском. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 16, страницы 190, 523).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:27:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Матвеенко Фёдор Петрович
Родился в 1911 году в деревне Рябцы, ныне – Бельковского сельского поселения Почепского района Брянской области Российской Федерации. Работал шофёром в Тресте «Мосметрострой» Метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с женой Матвеенко Пелагеей Ивановной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, комната 66. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в Чернышёвские казармы в Москве, в распоряжение командира 1-го прожекторного полка 1-го корпуса ПВО Московской зоны ПВО. Как ефрейтор шофёр 20-го зенитно-прожекторного полка 1-й зенитно-прожекторной дивизии Московской группы ПВО Центрального фронта ПВО 10.02.1945 умер в 1074-м сортировочном эвакуационном госпитале «вследствие отравления недоброкачественным спиртом-сырцом … суррогатом алкоголя … дихлорэтаном», тело кремировано в 1-м Московском крематории, прах захоронен в 435-й могиле на Преображенском кладбище города Москвы, впоследствии перезахоронен там же в 17-ю могилу в 13-м ряду на 47-м участке. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 16, страницы 210, 537), в Книге Памяти Брянской области не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:55:03 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ноговицын Михаил Миронович
Родился в 1896 году и проживал с женой Ноговицыной Софьей Ефремовной по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 6 («2-я башня»), квартира 211. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как ефрейтор слесарь 25-го отдельного танко-ремонтного батальона Авто-бронетанкового управления РККА 27.07.1943 умер в Москве в 5018-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-49, Большая Калужская улица, дом 27) «от отравления антифризом» и похоронен в 5154-й могиле на 2-м участке Преображенского кладбища города Москвы, впоследствии перезахоронен там же в братскую могилу военнослужащих на 47-м участке. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 9, страница 575 и том 16, страница 558).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:56:40 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Пономарёв Николай Николаевич
Родился в 1899 году в городе Семипалатинске, ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Работал на ИПТФ с 11.03.1938. Последняя должность – заведующий лабораторией. Проживал с женой Пономарёвой Марией Захаровной по адресу: Москва-121, 7-й Ростовский переулок, дом 25, квартира 2 (жена в эвакуации из Москвы проживала по адресу: Казахская ССР, город Семипалатинск, Береговая улица, дом 22). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия РККА). Как красноармеец старший писарь 931-го инженерно-строительного батальона Инженерного управления Западного фронта 10.11.1941 умер от туберкулёза лёгких в Госпитальной терапевтической клинике 1-го Московского Ордена Ленина медицинского института (по адресу: Москва-48, Большая Пироговская улица, дом 2/6) и 11.10.1941 похоронен на Преображенском кладбище города Москвы (могила к настоящему времени утрачена). В Книгах Памяти Москвы и Казахстана, в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:08:06 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Райков Иван Иванович
Родился в 1908 году, работал на Московском инструментальном заводе и проживал с женой Шитиной Е.П. по адресу: Москва-43, 3-й Парковый проезд, дом 5б, квартира 3. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 998-го гаубичного артиллерийского полка 43-й армии Западного фронта 30.05.1942 заболел, 31.05.1942 умер в 2386-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-8, Лиственная аллея, дом 14), 01.06.1942 тело кремировано, прах захоронен в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 16, страница 276).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Растегаев Иван Трофимович
Родился в 1912 году и проживал с женой Петровой А.И. по адресу: Москва-37, улица Хохловка, дом 19. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как старшина старшина 61-го отдельного автомобильного транспортного батальона Западного фронта 01.05.1943 заболел, 13.05.1943 умер в 4630-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-61, 5-я Черкизовская улица, дом 25), кремирован в 1-м Московском крематории и похоронен женой в братской могиле на Донском кладбище города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 10, страница 690 и том 17, страница 245).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 22:02:37 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ромель Александр Николаевич
Родился в 1901 году в деревне Старчуны, ныне – Камайского сельского совета Поставского района Витебской области Республики Беларусь. Работал на ИПТФ и проживал с женой Ромель Ганной Александровной («детей и родителей нет») по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 26, квартира 38. 08.07.1941 мобилизован в Местную Противовоздушную Оборону НКВД города Москвы. Как красноармеец 322-го отдельного батальона МПВО 01.07.1943 умер в одном из госпиталей Москвы и похоронен на Измайловском кладбище города Москвы (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 11, страница 128).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тягаев Константин Николаевич
Родился в 1892 году, работал бухгалтером на Государственном заводе № 715 изоляционных материалов и литья под давлением «Изолит» Главного управления изоляционной промышленности Народного Комиссариата электронной промышленности Союза ССР и проживал с женой Тягаевой Варварой Константиновной, детьми Надеждой и Николаем, братом с женой и сыном по адресу: Москва-37, 1-я улица Измайловского Зверинца, дом 7, квартира 2. Призван по мобилизации 07.08.1942 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 899-го батальона аэродромного обслуживания 10-й Гвардейской авиационной транспортной дивизии Гражданского Воздушного Флота 05.10.1943 заболел, 06.10.1943 умер «от острейшего перитонита» в Центральной поликлинике-больнице Гражданского Воздушного Флота (по адресу: Москва-57, Песчаная улица, дом 7) и похоронен на Преображенском кладбище города Москвы (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 123 и том 18, страница 189).
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:39:22 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фёдоров Архип Васильевич
Родился в 1904 году в неуказанном в документе населённом пункте нынешней Смоленской области Российской Федерации. Работал на Авторемонтном заводе № 1 «Аремз» Треста «Мосавторемонт»  и проживал с женой Фёдоровой по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 52, квартира 10. Призван по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец ездовой «9 отд.труд.гуж.транспорт.» (так в документе) 20.07.1942 заболел туберкулёзом, 17.09.1942 умер в 5021-м эвакуационном госпитале (по адресу: Москва-55, улица Новая Божедомка, дом 4) и похоронен в 89-й братской могиле в 1-м ряду на 48-м участке  Преображенского кладбища города Москвы. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 13, страница 236 и том 16, страница 633), в Книге Памяти Смоленской области и на мемориале на территории нынешнего ОАО «АРЕМЗ-1» не увековечен.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2019, 21:40:32 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »