Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Открытие мемориала в Лиинахамари"  (Прочитано 593 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Название, вынесенное мной в заголовок этой темы нашего Форума, дал очередному своему материалу поисковик из Заполярья, председатель Военно-патриотического клуба «Поиск» из города Полярные Зори (Мурманская область) Александр Ешану. Предлагаю Вашему вниманию полный его текст:

"Открытие мемориала в Лиинахамари

Пять лет назад инициативная группа во главе с Михаилом Орешета  взялись за работу по строительству мемориального комплекса в поселке Лиинахамари.
Но изначально была реконструкция в отношении «падающего солдата» (памятника).
Отсюда, а может и не от этого момента, берет начало строительство мемориального комплекса в Лиинахамари (Каменный цветок, якобы так переводиться название этого поселка).
Перед строительством этого комплекса группа наших друзей поработала на реконструкции «падающего солдата» и, Слава Богу, у них это получилось, а далее пошла кропотливая работа по строительству этого памятного места.
Наши друзья не ставили себе цели и задачи больше своих сил, но видать Небеса решили за них, и с Божьей помощью и спонсоров была начата работа по строительству мемориального комплекса в поселке Лиинахамари в месте, где был высажен морской десант.
Много лет в неимоверных условиях (ветер, дождь, слякоть, мошка и комары, усталость организма) наши друзья делали то хорошее и доброе дело, которое предстало пред наши очи в изумительном состоянии!
Много людей приложили свои руки и знания к этой благородной работе.
И вот сигнал подан, идет густой дым от дымовой шашки у мыса Крестового, - это значит, вражеская артиллерийская батарея взята.
Катера на полном ходу врываются в залив и десант высаживается  на причалы  на глазах у обезумевших немцев.
Реконструкция боя передает ту атмосферу и накал происходящего. Сегодня на наших глазах реконструкторы выполняют задачу по захвату причалов в Лиинахамари.
Дерзкая  высадка в воду, фрицы свистят в свои свистки, но громкое «Ураааа!» заглушает выстрелы стрелкового оружия.
Детвора визжит, словно это они  играют в войнушку, но это все, спустя 75 лет после разгрома фашистов в Заполярье!!
 Дерзкая по своему замыслу  боевая задача выполнена, военно- морской флаг развивается на этом месте, как и в те далекие годы.
Грамотный сценарий составили Татьяна Вялая и Елена Никулина, они  были ведущие в программе у микрофонов.
Выступавшие делились своими впечатлениями от увиденного, многие из них здесь в первые.
Идет передача копии знамени Победы, доклад о завершении похода «Рубежи Славы-2019» и о завершении автопробега вдоль финской границы  парнями из города  Мончегорска.
Минута молчания, возложение цветов к мемориалу, и далее гости передвигаются к следующей площадке, потом еще далее, дан прекрасный концерт, здесь солдатской каши хватило всем, и даже была добавка.
Показ единиц боевой техники понравился всем, особенно - детворе.
Не все знают, что всему этому празднику предстояла огромнейшая подготовка, а именно: оформление пропусков в пограничную зону, составление списков, заселение гостей на ночлег, организация питания, транспорта и много других моментов, - организаторы это сделали успешно, молодцы Михаил Григорьевич и «Команда молодости нашей»!
Для гостей были еще приятные сюрпризы, такие, как посещение мыса «Крестовый», подворья Трифоно-Печенгского мужского монастыря в Лоустари и домика первого космонавта Юрия Гагарина, служившего в  Корзуново.
В поселке бывших авиаторов разочаровала картина у памятника Ан-2: есть четыре бюста, Юрия Гагарина мы узнали, а троих Героев нет, так как отсутствуют таблички, кто эти герои, мы так и не узнали пока.
Искренне хотим поблагодарить всех людей доброй воли, оказавших нам поддержку в проведении этих мероприятий и экспедиций!
Дай Вам Бог!
На этом «Вахта Памяти 2019 года» для ВПК «ПОИСК» успешно завершена».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Открытие мемориала в Лиинахамари"
« Reply #1 : 01 Ноября 2019, 11:51:59 »
Уважаемые коллеги!
К своему тексту Александр Ешану приложил ещё два - вот они:

 «Репортаж ГТРК «Мурман»:
В посёлке Лиинахамари на побережье Баренцева моря отметили 75-ю годовщину освобождения посёлка от немецко-фашистских захватчиков. К юбилейной дате было приурочено открытие нового мемориала, посвящённого подвигу советских воинов.
Строительство мемориала началось 5 лет назад, на месте разрушенного вандалами памятника первому десанту, который ещё в 1959 установили участники штурма Лиинахамари. Сначала по проекту известного заполярного скульптора Александра Арсентьева был сооружён монумент, затем постепенно начали облагораживать территорию вокруг: выровняли грунт, привезли щебень, построили каменную ограду.
Волонтёр Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Галина Мокина: «Мы начали этот мемориал ещё в прошлом году. И в этом году всё лето, всё дождливое лето. Но было хорошо работать, потому что мы делали дело. Мы старались».
Мемориал получился по-настоящему народным. Его строили не только силами волонтёров, но и на собранные средства. Инициатором, одним из меценатов и сердцем всего проекта стал житель Лиинахамари, капитан 3 ранга в отставке Андрей Соколов.
Житель п.Лиинахамари Андрей Соколов: «Просто потому, что я считаю эту землю своей. Я здесь служил, я защищал эту землю. А служил я здесь только потому, что родился. А родился я только потому, что наши деды отстояли её для меня. Сейчас бы ходили здесь финны или фашисты, если бы наши деды вот здесь не легли, кровь свою не пролили. Только поэтому».
13 октября 1944 года в результате блестяще проведённой операции Лиинахамари, который немцы превратили в настоящую крепость и считали неприступным, был взят. Это одна из самых героических страниц Петсамо-Киркенесской операции. Семь участников штурма были удостоены звания Герой Советского Союза. Взломать оборону противника удалось благодаря исключительной дерзости, профессионализму и самопожертвованию североморцев. Трое бойцов повторили подвиг Александра Матросова. История посёлка теперь на планшетах, ставших частью мемориального комплекса.
Председатель Мурманского областного отделения Всероссийской общественной организации Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Орешета: «Особенность этого монумента – это его информативность. Я просто сегодня наблюдал за поведением людей, которые пришли на этот мемориал. Люди идут сразу к стендам. Люди читают, люди получают информацию. Это очень важно. Сам по себе памятник, он безмолвный. А у нас он получился говорящий. Дай Бог, чтобы всё это не зарастало. Дай Бог, чтобы дорога к этому памятнику была не такая, как сегодня, ухабистая и труднопроходимая для автобусов. Это тоже очень важно. До штаба дорога хорошая, а дальше как-то… До памяти дороги не хватило. Дай Бог, чтобы она появилась».
Дорога памяти уже привела на Север немало гостей. Были на открытии мемориала и представители Зарайска. История далёкой и малознакомой для большинства россиян войны на Севере, им близка и дорога. Небольшой подмосковный город — родина дважды Героя Советского Союза Виктора Леонова, возглавлявшего отряд разведчиков, захвативших мыс Крестовый в Лиинахамари, и командующего Карельским фронтом Кирилла Мерецкова.
Директор Государственного музея-заповедника «Зарайский Кремль» Кирилл Кондратьев: «Для нас для самих было очень важно ощутить эту атмосферу, пощупать эти камни. И Виктор Николаевич, родившийся и выросший в Подмосковье, оказался в этих местах, он не привык там в детстве, он не лазил по этим сопкам. Ему наверняка тоже было очень тяжело, как и бойцам его отряда. Удивительное и страшное сочетание окружающей красоты, вот этой бездонной, безграничной и то, что они должны были чувствовать, готовясь умереть здесь».
Мы живы благодаря им. Осознание этого и память, наверное, это то, что и делает нас людьми. Будем помнить.
Елена Дмитриева.

Вот и всё. Или только начало?
У кого такого не бывало? Идешь с рюкзаком. Тяжесть плечи ломит. Доходишь до привала. Снял ношу. Вздохнул. Всё – цель достигнута. Так было и у нас, участников строительства лестницы и организаторов мероприятий в поселке Лиинахамари, посвященных 75-летию уникальной и самой яркой операции 10-го сталинского удара, десантам на мыс Крестовый и на причалы военно-морской базы фашистов..
Торжественное открытие лестницы состоялось 12 октября. Символическую ленточку перерезал приехавший из города Череповца внук погибшего героя Константина Веденеева Игорь Ермолин.
Мы поднялись к братской могиле, возложили венки и цветы.
Минутой молчания почтили память павших воинов.
В тот же день побывали на мысу Крестовом. Это было очень важно, ибо именно в этот день 75 лет назад там шел жесточайший бой, в котором решалась судьба Лиинахамари. Сумеют наши десантники сломить хребет врагу, заставят замолчать орудия, будет десант на причалы. Не сумеют, враг уничтожит порт. Сумели. Победили и этим обеспечили успех всей операции.
Это было накануне главного события - юбилея десанта в Лиинахамари.
Мы шли к этому празднованию долгие пять лет, с 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. В 2014 году благодаря финансовой поддержке меценатов был установлен памятник. Потом, ежегодно, при поддержке АО «Кольская ГМК», АО «Русский лосось», АО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», НБФ «Социальная поддержка пенсионеров» (город Ухта), Андрея Соколова и других, силами энтузиастов отсыпалась и выравнивалась площадь у памятника, строилась импровизированная набережная, разрабатывались и изготавливались информационные щиты. В итоге к юбилею получился оригинальный мемориал посвященный подвигу героев.
В его строительстве безвозмездно участвовали: Александр Нуженков, Олег Яромий, Александр Степаненко, Галина Мокина, Андрей Обойщиков, Андрей Кузин, Михаил Калашников, Сергей Тришин, Святослав Басинских, Геннадий и Иван Корчма, Виталий Шашкин, Светлана Стадник, Николай Секретарев, Игорь Ульныров, Петр Абарин, Сергей Макаров, Анатолий Попов...
Спасибо Вам, друзья-единомышленники!
13 октября мемориал был открыт. К нему, к его подножью, повторив путь разведчиков Барченко и Леонова, пришли участники похода «Рубежи славы» - Игорь Ульныров, Виталий Поборчий, Михаил Кливанский.
Приехали автопробегом вдоль границ России с Финляндией и Норвегией ребята из Мончегорска. Целый кортеж машин прибыл из города Североморска, до далекого поселка добрались сотни жителей Мурманской области, гости из городов Зарайска, Москвы, Череповца.
Благодаря слаженной работе пограничников, администрации поселка Печенга, сотрудников ГАИ и воинов 200-й бригады праздник состоялся на уровне достойном подвигу героев.
Обидно и непонятно, почему это ярчайшее историческое событие проигнорировал наш Краснознаменный Северный флот? Прежде всего это История КСФ.
Безусловно, ключевым событием мероприятия была реконструкция десанта на причалы Лиинахамари. Только представьте: залив Девкина Заводь. Вдруг там, вдалеке, на мысу Крестовом появляется мощный дым - это сигнал, фашистская крепость повержена нашими разведчиками, и оттуда, от неприступных скал к причалу мчится катер.
От него ввысь взлетают сигнальные ракеты. Вот он, берег, и этот берег вдруг взрывается сотнями пулеметных и автоматных очередей. Из подошедшего катера в воду прыгают моряки. По скользким камням они тащат пулемет «Максим» и из него открывают огонь по засевшим на взгорке «фашистам».
«Бой» идет не шуточный, с переменным успехом.
Сотни зрителей сопереживают происходившему. Слышны крики поддержки и соболезнования когда кто-то «погибает» в «атаке».....
Спасибо Вам, друзья-реконструкторы. Спасибо за реализм воссозданных событий, за то, что поверили мне и потратили свои деньги на расходные боеприпасы. Надеюсь, что спонсоры помогут и я не подведу. И в то же время, уверен: на каком-то складе, в какой-то воинской части гниют и ждут своей утилизации холостые патроны, произведенные за наш счет, за счет наших налогов. У нас армия и народ едины....
Спасибо оленегорцам и Тане Вялой за организацию митингов, за добрые слава. Спасибо членам клуба авторской песни «Пять углов» за концерт.
Чем лично для меня запомнился этот день:
- на причалах Лиинахамари не было формализма. Звучали только искренние слова,
- в этот день в поселке, где-то там, на высшей духовной ступеньке, было ощущение далекого, победного 1944 года. Мы, вместе с Вами, создали этот подиум героям.
СПАСИБО ВСЕМ, КТО БЫЛ В ЛИИНАХАМАРИ.
Вот и все? Да нет. Костер ПАМЯТИ должен гореть вечно. Именно гореть, а не тлеть благодаря дровам, подкидываемым равнодушными чиновниками. Они дымят, а толку нет. Слава Богу, в Лиинахамари таковых замечено не было.
Михаил Орешета. 16.10.2019".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 491
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: "Открытие мемориала в Лиинахамари"
« Reply #2 : 01 Ноября 2019, 12:09:47 »
Уважаемые коллеги!
Автор материала прислал вместе с ним вот эти, иллюстрирующие его фотографии:













































С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »