Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330734 раз)

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Уважаемый Констатнит Борисович! Я не нахожу странным просить документального обоснования Истории у профессионального исследователя, полно и глубоко знающим и изучившим оьбсуждаемый вопрос и имеющим все документальные доказательства любого написанного им вывода и заключения. Мне немного кажется странным, что на мои просьбы Вы так эмоционально реагируете, при этом не подтверждая ничем, что таковые документы Вы изучили и они имеют место быть. Я повторяю - я документов, подтверждающих, что 3 осбр в 1941 г входила в состав БОБР КБФ не нашла. У Вас есть эти документы? Пожалуйста, дайте ответ на этот вопрос, не уходите от темы.
С уважением, Марина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Вы пишете: "Мне кажется немного странным, что на мои просьбы Вы так эмоцианально реагируете...". Эмоционально я действительно реагировал на нашем Форуме на хамство в мою сторону, но, во-первых, не в этой теме, во-вторых, на выраженное в откровенно грубой форме (а не в "походя-иронической"), и, в-третьих, на исходящее от мужчины (отвечать подобным образом женщине не собираюсь). Конечно, другое дело, если под моей "эмоциональной реакцией на Ваши просьбы" Вы понимаете пересылку Вам в своё время фотокопий неизвестных Вам документов, найденных мной в недоступном Вам архиве...
Разберитесь, пожалуйста, сама с собой и со своим отношением не ко мне лично (оно и так давно понятно), а к участнику этой темы под ником "исСЛЕДОВАТЕЛЬ", который у Вас полтора дня назад "вводил людей в заблуждение", но уже полтора часа вдруг как является "профессиональным исследователем, полно и глубоко знающим и изучившим оьбсуждаемый вопрос".
Как я понимаю, у Вас сильно недостаёт фактического материала (в том числе - архивного) для некой запланированной Вашей публикации по истории 3-й отдельной стрелковой бригады. Так как лично у меня подобной возможности пока нет, то готов продолжать делится с Вами своими материалами. Поэтому предлагаю Вам здесь начать выкладывать "на равных" конкретные материалы по истории 3-й отдельной стрелковой бригады по положенному в таких случая плану: организация 3 осб, штатный и численный состав, вооружение и оснащение, дислокация и т.д. Начать готов я и, если будет на то Ваше желание и участие, то и до "больного" для Вас вопроса о подчинении 3 осб доберёмся. 
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Среди защитников Моонзунда в 1941 году были военнослужащие самых различных военно-учётных специальностей, в том числе - не только боевых. Ниже вашему вниманию предлагается историческая справка по одному из тыловых подразделений 3-й отдельной стрелковой бригады, без которого, однако, была бы невозможна её боевая дейятельность.

2010 © К.Б.Стрельбицкий
29-Я ОТДЕЛЬНАЯ ПОЛЕВАЯ АВТОХЛЕБОПЕКАРНЯ 3-Й ОТДЕЛЬНОЙ СТРЕЛКОВОЙ БРИГАДЫ
(краткая историческая справка)

Источники:
Российский государственный военный архив (РГВА, Москва), фонд 25888, опись 3, дело 473, листы 462 – 464
Центральный архив Министерства обороны (ЦАМО, Подольск), фонд 344, опись 5554, дело 139, листы 15 об. – 16
Данные ОБД «Мемориал»

29-я отдельная полевая автохлебопекарня (29 ОАХП) - штатное тыловое подразделение 3-й отдельной стрелковой бригады (3 ОСБР).
Сформирована в 1940 году первоначально как 29-й полевой автохлебозавод (29 ПАХ) по штату № 04/916  (70 человек личного состава) в Ленинграде распоряжением начальника Продовольственного отдела Ленинградского военного округа на базе остающихся и расформированных после окончания войны с Финляндией полевых автохлебозаводов (в том числе - 39-го полевого автохлебозавода 11-й стрелковой дивизии).
В 1941 году переформирована в 29-ю отдельную автохлебопекарню.
Дислоцировалась в городе Курессааре на острове Эзель (ныне – Сааремаа).
Фактическая численность личного состава на 21 июля 1941 года – 101 человек (в том числе - 3 офицера, 3 младших командира и 95 рядовых).
На вооружении 29 ОАХП имелись 43 7,62-мм винтовки, на оснащении – 15 грузовых автомашин с прицепами различного специального назначения (печи ПАХ, подвижные тестомесильные агрегаты, автоцистерны, тестовозки, автокухни и т.п.).
Как подразделение 3 ОСБР, 29 ОАХП находилась в непосредственном подчинении начальника продовольственно-фуражного снабжения бригады лейтенанта Николая Николаевича Заглодина.
Основной задачей 29 ОАХП являлась выпечка свежего хлеба и заготовка сухарей для подразделений 3 ОСБР.
Фактически 29 ОАХП принимала участие в составе 3 ОСБР в боевых действиях на острове Эзель в сентябре – начале октября 1941 года. 29 ОАХП окончательно прекратила своё существование 05.10.1941 и официально была исключена из списков Действующей Армии как подразделение 3 ОСБР 05.12.1941.
Как было указано выше, по состоянию на 21 июля 1941 года в списках 29 ОАХП числился 101 военнослужащий, однако поимённые списки её личного состава не сохранились. На сегодняшний день известны имена лишь 10 военнослужащего этого подразделения:
Командный и начальствующий состав:
Начальник ПАХ – техник-интендант 2-го ранга Гребельник Никифор Григорьевич (официально числится пропавшим без вести в 1941 году на острове Эзель, однако фактически передал в первый месяц войны руководство 29 ОАХП своему заместителю по политической части (см.ниже), убыл с Эзеля и как офицер 1708-го отдельного сапёрного батальона 2-й ударной армии пропал без вести 25.06.1942 в районе Мясного Бора Ленинградской области)
Заместитель начальника ПАХ по политической части (фактически – начальник 29 ОАХП) – старший политрук Крылов (имя и отчество не установлены; взят в плен и как политработник расстрелян в 10.1941 на Эзеле)
Начальники отделений хлебопечения – техники-интенданты 2-го ранга Кузнецов Владимир Васильевич (официально числится пропавшим без вести в 10.1941) и Зайцев Ефим Тимофеевич (официально числится пропавшим без вести в 08(???).1941, фактически попал в 1941 году в плен и в 02.1942 умер в лагере для военнопленных в Валке, Эстония)
Младший командный состав:
Говров (Гавров) Михаил Никитович – сержант, пекарь (взят в плен 05.10.1941, откуда освобождён 24.03.1945 и 03.04.1945 направлен в 18-й армейский запасной стрелковый полк)
Рядовой состав:
Вылубко Антон Трофимович – красноармеец, пекарь (взят в плен 05.10.1941 и умер в 02.1942 в «Шталаге-XIC» в Берген-Бельзене)
Немоба Андрей Иванович – красноармеец (в 1941 году взят в плен, откуда освобождён к 15.09.1943 и направлен в 150-й запасной стрелковый полк)
Опарин Андрей Герасимович – красноармеец (взят в плен 05.10.1941, с 05.1943 служил в вермахте, официально числится освобождённым из плена 18.08.1944)
Целуйка Сергей Михайлович – красноармеец (взят в плен 13(???).09.1941, откуда освобождён 09.05.1945)
Яковлев Виктор Степанович – красноармеец, шофёр (в 1941 году взят в плен, откуда освобождён 21.10.1944).


С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 02:18:28 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Константин Борисович, приветствую.

Фамилия   Савченко
Имя   Виктор
Отчество   Павлович
Дата рождения   __.__.1920
Место рождения   Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Ворошиловградский р-н, с. Михайловка
Место призыва   Ворошиловский ГВК
Последнее место службы   КБФ, полевой автохлебозавод о. Эзель
Воинское звание   краснофлотец
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76210887

Есть еще Романов А.А., можно его считать одним из офицеров 29 ОАХП?
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=74780009
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=76101601
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Благодарю за проявленный интерес к моей исторической справке по 29 ОАХП 3 ОСБР!
По выявленным Вами в ОБД "Мемориал" людям могу сказать следующее.
Указанный Вами краснофлотец Виктор Павлович Савченко действительно являлся "военным хлебопёком", но не просто "военным", а "военно-морским" - он служил пекарем полевого автохлебозавода (без номера) Военно-морского порта 2-го разряда Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота на острове Эзель. То есть он служил в аналогичном 29 ОАХП 3 ОСБР тыловом подразделении ВМФ.
Техник-интендант 2-го ранга Александр Андрианович Романов, безусловно, относится к истории 29 ОАХП 3 ОСБР, но - вот вопрос - в какое конкретно время он состоял в распоряжении его начальника? До или после 22.07.1941, по данным на которое мы знаем имена всех 3 лиц командного состава 29 ОАХП 3 ОСБР? По моему мнению, именно до этого числа, после чего был переведён на некую другую должность военно-хозяйственного и административного состава внутри 3 ОСБР.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В преддверии 69-й годовщины начала Великой Отечественной войны решил опубликовать выписку из «Журнала боевых действий 10 пограничного отряда - полка войск НКВД СССР» (оригинальное название документа - «Ж.б.д. штаба Отдельного пограничного батальона 10 Пограничного отряда НКВД Приб.Окр.»; источник: Российский государственный военный архив (РГВА, Москва), фонд 32907, опись 1, дело 5, листы 1об. – 3об.) за 22 июня 1941 года. Вот, как начиналась война на Моонзунде по данным местных пограничников:
    "22.06.1941 Оперативная обстановка. Сегодня в 4.00 германские войска без об’явления войны перешли границу Советского Союза. Самолетами бомбардировали наши города: Киев, Житомир, Каунас и Севастополь. С нашей стороны убито и ранено более 200 человек. Готовится нападение со стороны Финляндии.
     09.00. Начальник отряда приказал - подразделениям отряда границу СССР охранять и оборонять усиленно. Погранаряды [так в оригинале] высылать с полным запасом военного времени. Всему личному составу перейти на казарменное положение. Отряд привести в полную боевую готовность.  Усилить наблюдение за морем и воздухом. Возможна высадка десанта противника с моря и №] 2748 и [№] 2748 самолетом противника был обстрелян наш тральщик. В этом же направлении были слышны взрывы.
     17.55. Комендант 2-го Участка ,] от котор
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Уважаемый Константин Борисович! Вы очередной раз ушли от ответа на простой вопрос - видели Вы в глаза документы, в которых указывается, что 3 ОСБр в сентябре-октябре 1941 года (как Вы утверждаете) входила в состав БОБР КБФ или Вы этих документов не видели. Очень простой ответ - "да" или "нет".
С уважением, Марина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
ДА!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Уважаемый Констатнит Борисович! Спасибо Вам за ответ. В каком же архиве хранятся эти важные сведения?  Я знаю, в ЦВМА никаких приказов в 1941 году о включении 3 ОСБр в состав КБФ нет. Бригада подчинялась Коменданту только оперативно - эти сведения есть.

Цитировать
Хотя нового, "образца 1941 г." приказа Наркома ВМФ о включении 3-й отдельной стрелковой бригады в состав Советского Военно-Морского флота с приданием Краснознамённому Балтийскому флоту не было официально издано, но бригада - опять же фактически - являлась подразделением БОБРа,

Оперативное подчинение не означает, что 3 ОСБр "входит в состав КБФ" и "является подразделением БОБР".
Какие же ещё структуры, минуя Наркома ВМФ могут ввести 3 осбр в состав КБФ?
С уважением, Марина


« Последнее редактирование: 21 Июня 2010, 22:57:50 от Marko »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Хорошо, что Вы дописали своё сообщение, а то просто было непонятно, на что Вам отвечать. Правда, имя моё правильно пишете как "Константин", но к данной теме это прямого отношения не имеет...
Если бы Вы больше поработали с документами различных военных архивов, то, во-первых,
перестали быть столь категоричной ("я знаю, в ЦВМА никаких приказов..." - Вы проработали ВСЕ документы, хранящиеся в ЦВМА?), а, во-вторых, узнали бы, что в военное время приказы Наркомов иногда лишь запутывают ситуацию на фронте и порождают у историка множество впросов (примеров чему множество, в том числе - и по ВМФ, в составе которого в боевых действиях реально участвовали корабли, не зачисленные в его списки - о ужас! - официально приказами Наркома). В условиях окружения или отдаления от "Большой земли" реальную силу имели приказы старших воинских (военно-морских) начальников на данном участке советской территории. Такова "объективная реальность" войны, и в Наркоматах предпочитали либо оформлять всё своими приказами уже "задним числом", либо просто "не замечать" - особенно в случаях поражений...
Интересующая Вас информация (иронически названная Вами "важными сведениями") почёрпнута мной из фондов бывшего архивного отдела Центрального военно-морского архива в Москве, закрытого 01.08.2009 и официально прекратившего своё существование 01.06.2010. Когда его документы будут переданы в ЦВМА в Гатчину, то будет произведена полная "перенумеровка" и переформирование фондов и архивных дел, так что все прежние ссылки уже полностью утратили свой смысл, и поэтому, как Вы могли заметить, я перестал приводить их на нашем Форуме.
Вы можете продолжать считать 3 ОСБР подразделением Красной Армии (неизвестно, правда, какого фронта), я же продложаю считать, что она сражалась на Моонзунде и погибла в составе войск Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота как сухопутное флотское подразделение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Уважаемый Константин Борисович! Приношу Вам свои глубочайшие извинения за опечатку в Вашем имени.
Вы писали, что  Вы видели  документы, которые указывают, что 3 ОСБр в сентябре-октябре 1941 года входила в состав БОБР КБФ. Сошлитесь, пожалуйста, на архив и на фонд, где эти документы хранятся - или это "страшная военная тайна"?.
Как только я упорядочу свои материалы, обязательно выложу их на форуме.
Цитировать
Вы можете продолжать считать 3 ОСБР подразделением Красной Армии (неизвестно, правда, какого фронта), я же продложаю считать, что она сражалась на Моонзунде и погибла в составе войск Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота как сухопутное флотское подразделение.
И Вы, и я можем считать, как нам угодно, но в публикациях необходимо опираться на конкретные источники, доказывающие тот или иной
исторический факт, подтвержденный документально, а если таковых документов не имеется
("пока не отыскались" или "в помине нет"), то и категорическое привешивание ярлыков, вроде "3 осбр БОБР КБФ" недопустимо.
С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 25 Июня 2010, 16:44:49 от Marko »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Марина!
Вы пишете: "Сошлитесь, пожалуйста, на архив и на фонд, где эти документы хранятся - или это "страшная военная тайна"?.
Вы, очевидно, невнимательно прочли моё предыдущее сообщение здесь, где я писал Вам следующее: "Интересующая Вас информация (иронически названная Вами "важными сведениями") почёрпнута мной из фондов бывшего архивного отдела Центрального военно-морского архива в Москве, закрытого 01.08.2009 и официально прекратившего своё существование 01.06.2010. Когда его документы будут переданы в ЦВМА в Гатчину, то будет произведена полная "перенумеровка" и переформирование фондов и архивных дел, так что все прежние ссылки уже полностью утратили свой смысл, и поэтому, как Вы могли заметить, я перестал приводить их на нашем Форуме".
После этого логичным будет специально для Вас процитировать здесь ещё одно моё недавнее сообщение из "соседней" темы этого же раздела нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=4932.0  :
"Вчера, 21.06.2010 из бывшего АО ЦВМА в собственно ЦВМА было отправлено примерно 3/4 архивных дел, то есть около 30 тысяч. Оставшаяся четверть поедет с очередной машиной. Дела грузились прямо коробками, как они лежали в хранилищах в Тушине, то есть начиная с дела под порядковым № 1 (по памяти - это оперативные сводки за июнь 1941 года). То есть никакой сортировки по уже сложившимся в Тушине фондам при погрузке/отправке не было в принципе, никакой её не может быть и сейчас на месте (искренне надеюсь, что трейлер из Москвы до Гатчины дошёл без проблем), пока не будут перевезены ВСЕ дела".
Вы пишете: "Как только я упорядочу свои материалы, обязательно выложу их на форуме". С большим интересом почитал бы в этой теме сообщения от Вас "по теме", а не одни поучения в мой адрес, да неуместную здесь иронию... Хорошо бы Вам, наконец, переходить от слов к делу, которое буду приветствовать не только я (как "лицо заинтересованное" в наиболее полном раскрытии данной темы), но и, надеюсь, все другие участники и гости нашего Форума!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »