Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330708 раз)

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #60 : 29 Декабря 2008, 22:33:51 »
Здравствуйте!
ПАХ - это полевой автохлебозавод.
ПХП - полевая хлебопекарня.
Воинов-то надо же было хлебушком кормить!
С уважением,
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #61 : 29 Декабря 2008, 22:40:59 »
В точку, Виктор Юрьевич! Спасибо  :)

Посмотрела перечень 3 отд.стр.бригады - есть там 29 полевой хлебозавод.
Записан
С уважением, Лариса.

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #62 : 29 Декабря 2008, 22:44:18 »
Вах! Владимир Юрьевич, спасибо большое!

Как всегда - самое  простое постигается в последнюю очередь:)
Записан
с уважением,
Виктор

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #63 : 29 Декабря 2008, 22:44:42 »
Виктор!
Этот перечень у меня в "талмуд" записан. Постоянно туда заглядываю...

Кстати, по той ссылке, 10 ПогранОтряд - отбыл в июле оттуда. Есть № 378, в плен в октябре. Был ещё боец из 10 ПО, но пока не найду...

Ещё - есть № 371 - 374 сд 1246 сп. Это уж не ошибка писаря?!
Записан
С уважением, Лариса.

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #64 : 29 Декабря 2008, 23:04:32 »
Да, с 374 сд это что-то нереальное.
Но он пока попадает в группу под вопросом.

А вот какая-то часть 10 ПО вполне могла остаться на островах - граница-то оставалась. Это как раз из серии "белых пятен" в истории. - могут проявиться, а могут так и остаться неизвестными.
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #65 : 30 Декабря 2008, 01:39:21 »
"22 июня вечером пришла повестка. Меня направили во флот. Правда, там не оказалось маленькой формы, и мы несколько дней ждали, пока найдут маленькую форму, чтобы можно было нас одеть. Так что я уехала не то 23-го, не то 24-го. Нас направили в Эстонию, на остров Эзель в военно-морской госпиталь. Там я работала с июня по сентябрь. А 5 октября мы попали в плен. Все начальство политотдел, руководители обороны острова бежали на катерах, а раненых, врачей, солдат оставили.Я спросила тогда у начальника политуправления, что с нами будет. Он ответил: "Партия и правительство о вас позаботятся". Когда я встретилась с ним после войны, я ему это напомнила и сказала: "Когда меня били по морде, я вспоминала Ваши золотые слова".

были еще лагеря в Таллине, Тарту, Вильянди, некоторые я уже забыла, но это были не концлагеря. Последний лагерь был в Холме. Там женщин-военнопленных собрали в одно помещение, к нам вышел эсэсовский офицер и предложил подписать заявление на добровольную работу в Германии, переодеться в гражданскую одежду и исполнять ту работу, которую предложат. Тем, кто не подписывал, грозил концлагерем. Одна из девочек встала и сказала: "Лучше расстреляйте, чем я подпишу". Офицер ей ответил: "Расстрелять это слишком хорошо для вас. Вы сами умрете медленной смертью, умрете и будете просить нас о той пуле, которую мы для вас пожалели". Отказалось 53 человека, и нас отвезли в Майданек в декабре 1943 года"
 Никифорова Антонина Александровна, 1908, СПб.
http://www.pchela.ru/podshiv/24_25/w1.htm
Записан
с уважением,
Виктор

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #66 : 12 Января 2009, 15:49:07 »
«21 ос.бр-да» - это, надо полагать, 21-я отдельная стрелковая бригада. Правильно - 21-я осбр. Но надо смотреть по перечням: воевало там такое соединение или нет?

«КБФ» - это общепринятая аббревиатура в отношении Балтийского флота (а не флотилии; флот равен по статусу фронту и округу, а флотилия - всего лишь армии). Сегодня это ДКБФ - дважды Краснознамённый Балтийский флот...


Не было в 1941 на островах 21 отдельной бригады.
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #67 : 12 Января 2009, 15:55:54 »
"22 июня вечером пришла повестка. Меня направили во флот. Правда, там не оказалось маленькой формы, и мы несколько дней ждали, пока найдут маленькую форму, чтобы можно было нас одеть. Так что я уехала не то 23-го, не то 24-го. Нас направили в Эстонию, на остров Эзель в военно-морской госпиталь. Там я работала с июня по сентябрь. А 5 октября мы попали в плен. Все начальство политотдел, руководители обороны острова бежали на катерах, а раненых, врачей, солдат оставили.Я спросила тогда у начальника политуправления, что с нами будет. Он ответил: "Партия и правительство о вас позаботятся". Когда я встретилась с ним после войны, я ему это напомнила и сказала: "Когда меня били по морде, я вспоминала Ваши золотые слова".

были еще лагеря в Таллине, Тарту, Вильянди, некоторые я уже забыла, но это были не концлагеря. Последний лагерь был в Холме. Там женщин-военнопленных собрали в одно помещение, к нам вышел эсэсовский офицер и предложил подписать заявление на добровольную работу в Германии, переодеться в гражданскую одежду и исполнять ту работу, которую предложат. Тем, кто не подписывал, грозил концлагерем. Одна из девочек встала и сказала: "Лучше расстреляйте, чем я подпишу". Офицер ей ответил: "Расстрелять это слишком хорошо для вас. Вы сами умрете медленной смертью, умрете и будете просить нас о той пуле, которую мы для вас пожалели". Отказалось 53 человека, и нас отвезли в Майданек в декабре 1943 года"
 Никифорова Антонина Александровна, 1908, СПб.
http://www.pchela.ru/podshiv/24_25/w1.htm


Не все начальство бежало. Штаб 3осбр почти полностью попал в плен. Они оставались с солдатами до последнего дня, в рукопашных вместе отбивались.
« Последнее редактирование: 12 Января 2009, 15:58:14 от Marko »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #68 : 24 Января 2009, 14:10:36 »
Виктор, есть вопрос...

№ 72 -Кобзев - вносить в список?  
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1575/00000031.jpg

и

№ 366, Усков, т/инт 2р, - 12 К.О.  А.Э.К.Б.ф. - в плен 17.09.41,Эстония,о.Моси http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1575/00000072.jpg  ( что за остров и в/ч ?, КБФ-тут, понятно)
« Последнее редактирование: 24 Января 2009, 17:16:40 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #69 : 25 Января 2009, 19:29:47 »
Нет, Кобзева пока не вносить. Там, похоже утеряны листы Тот человек, который нужен дорлжен бвть Рогалевым.?. Алексеевичем, возм ур. Ржевского р-на Калининской обл.

Усков - наш. Это 12-я отдельная истребительная авиационная Краснознаменная эскадрилья  или, переставляя слова Краснознаменная отдельная авиационная Эскадрилия.
А остров - скорее всего Вормси
Записан
с уважением,
Виктор

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #70 : 25 Января 2009, 19:38:06 »
Ещё.

В/ч ?? 10 стр.корпус?  и 2 див.мор.пограничников?

- Дудинский, http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1575/00000055.jpg
- Толстинов http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1575/00000057.jpg
- Михалн(к)овский , служ ?  http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1575/00000157.jpg
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 20:40:50 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #71 : 25 Января 2009, 20:18:31 »
С Дудинским надо подумать. Кстати? третья ссылка - на него же ;)

Толстинов 2 дивизион морской пограничной охраны, капитан катера - наш. ТОлько придется уточнять - что за дивизион.
Записан
с уважением,
Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #72 : 25 Января 2009, 20:43:55 »
Толстинов 2 дивизион морской пограничной охраны, капитан катера - наш. Только придется уточнять - что за дивизион.

Виктор, добрый вечер!
Поясняю: по состоянию на 22 июня 1941 года - 2-й Балтийский отряд пограничных судов войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа.
23 июня 1941 года в соответствии с мобпланом был передан в состав Балтийского флота, при этом большинство катеров вошло тогда в состав Истребительного отряда охраны водного района. Бывшие погранкатера с этого момента - "малые охотники" и они же - "морские охотники". На ряде из них потом доблестно воевал будущий герой Балтики Николай Иванович Каплунов, о котором я на днях участникам Форума рассказал в разделе "ВМФ", - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1347.0  
« Последнее редактирование: 25 Января 2009, 21:07:28 от Sobkor »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #73 : 29 Января 2009, 01:00:26 »
Недавно вышел замечательный фильм русского латвийского историка Игоря Гусева о Саласпилсском шталаге. В нем уникальные кадры. Кроме того, в фильме рассказы двух последних живых узнаков. Один их них - защитник Моонзунда Михаил Зеленский. Он попал в плен, бежел из него. И довоевал до конца войны. Ныне живет в Риге. http://rodina.lv/novoe/salaspilsskiy-shtalag.html
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #74 : 29 Января 2009, 08:11:41 »
Александр - огромнейшее спасибо!
Доберусь до такой машины, которая не только показывает, но ещё и с динамиками - посмотрю в первую же очередь.
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #75 : 29 Января 2009, 08:14:52 »
Виктор, добрый вечер!
Поясняю: по состоянию на 22 июня 1941 года - 2-й Балтийский отряд пограничных судов войск НКВД СССР Управления пограничных войск НКВД Прибалтийского округа.
23 июня 1941 года в соответствии с мобпланом был передан в состав Балтийского флота, при этом большинство катеров вошло тогда в состав Истребительного отряда охраны водного района. Бывшие погранкатера с этого момента - "малые охотники" и они же - "морские охотники". На ряде из них потом доблестно воевал будущий герой Балтики Николай Иванович Каплунов, о котором я на днях участникам Форума рассказал в разделе "ВМФ", - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1347.0  

Юрий, понял, спасибо!
Записан
с уважением,
Виктор

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #76 : 09 Февраля 2009, 19:54:31 »
Зурин В.И., 12...., о.Эзель

Записан
С уважением, Лариса.

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #77 : 17 Февраля 2009, 20:46:54 »
Коллеги, добрый вечер.
Пост с форума ВГД
Уважаемые друзья! Я уже обращадась к вам за помощью. Мой отец Дудулин Иван Васильевич попал в плен в Эстонии на острове Эзель в октябре 1941 г. О войне и плене практически никогда не рассказывал, это была запретная тема. Сейчас я пытаюсь восстановит его биографию. По вашему совету я обратилась с запросами во все архивы, включая немецкие и архивы ФСБ по месту жительства до и после призыва и по месту проживания. Нигде нет никаких упоминаний о нахождении отца в плену, а ведь он был освобождён только в 1945 году. С тепетом ждала каждого ответа, и везде - не значится. Посоветуйте, как быть, где ещё искать. Может быть где-нибудь можно найти списки военнопленных с острова Эзель? Помогите!!!
Адрес поста http://forum.vgd.ru/101/4408/ от 17.02.2009
Дал ссылку на эту тему.
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

dezy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #78 : 18 Февраля 2009, 20:11:49 »
Здравствуйте ! Владимир (спасибо ему огромное) дал мою ссылку по поискам сведений об отце, Дудулине Иване Васильевиче. Сообщаю всё, что смогла узнать. Отдельная рота химической защиты Кронштадстского сектора  входила в состав ОХР(?) Береговой обороны Балтийского района. До июня 41 г. они дислоцировалась в Кронштадте, а затем была переброшена на о. Эзель. Номера у роты не было. Командиром роты был лейтенант Носик Иван Васильевич, погиб в сентябре 1941 г.В военном билете отца указано, что он закончил войну в 411 орхз, входившей в соста 329 Келецкой дивизии 3 гвардейской армии 1 Украинский фронт.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #79 : 18 Февраля 2009, 20:16:25 »
Добрый вечер.
С прибытием на форум!
Ранее здесь в этой теме были выложены списки.
Посмотрите...
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »