Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 331906 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Как по Вашему: что за розовый листочек был приклеен к оборотной стороне только что приведённой Вами карточки В.И.Серединского?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Увы, непонятно. Обычно подклеены бывают диагнозы заболевания, повлёкшего смерть...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за Ваше авторитетное предположение!
На "недооторванной" левой верхней части "фирменной" (с перфорацией) розовой наклейки читается "189...", ниже "4...".
С уважением -и К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Здравствуйте уважаемый Константин Борисович!
Извините за вчерашнее беспокойство (я так понял, что позвонил в не совсем подходящий момент). Я продолжаю поиски следов моего деда, старшего лейтенанта Белова Серафима Ивановича, пропавшего без вести на острове Даго осенью 1941 года. Сопостовляю все изученные материалы. И вот что я прочитал на странице 304 книги второй Хроника расстрелянных островов Юрия Виноградова (Москва, Терра-книжный клуб 2005).
Цитата: «Командир 3-й роты 156-го стрелкового полка лейтенант Михаил Павлович Боданин с группой в шесть бойцов, вырвавшись на Тахкуне из окружения, пошел по лесам к пристани Хальтерма…В пути он встретил группы командира стрелкового батальона майора Столярова и помощника командира взвода сержанта Кривенко. Через пять суток объединенный отряд достиг восточного берега Хиумы и перешел вброд по мелководному проливчику на небольшой островок Каэватслайд…на островок из нескольких лодок высадились немецкие солдаты и кайтселиты. Бой длился недолго: у моонзундцев кончились патроны…»
Дальше Виноградов описывает как Боданин, Трубин и Ягодкин скрылись в лесу на Хиуме, перебежав вброд через пролив. Про деда конкретно здесь нет ни слова, но… Ведь Столяров в сборнике Таллин в огне, который я изучил досконально, вспоминает, что дед был в его группе. И они пошли на восточное побережье острова в ночь с 21-го на 22-е. И вот тут начинаются несостыковки в датах. Виноградов пишет, что «через пять суток объединенный отряд достиг восточного берега Хиумы». А в карточке военнопленного у Столярова стоит дата 25.10.41г. У Ягодкина в карточке военнопленного стоит 1.11.41г. Объяснение по Ягодкину я нашел у Виноградова. Он пишет, что Боданин, Трубин и Ягодкин скрылись в лесу на Хиуме и затем ночью на лодке вышли в море, где их болтало в шторме и прибило к какому то островку, где через 4 дня их обнаружили кайтселиты. А вот по Столярову – непонятно.
Логически я делаю вывод, что скорее всего мой дед погиб как раз на островке Каэватслайд, когда туда высадились немцы и кайтселиты. Что Вы думаете по этому поводу? Мне очень интересно и важно Ваше мнение.
Вот что еще я прочитал у Виноградова: « Помощник командира взвода сержант Григорий Михайлович Кривенко живет в Москве.»
Вчера после звонка Вам я отыскал в интернете телефон и адрес Кривенко Григория Михайловича, 1920 года рождения. Не знаю тот ли это человек. В ОБД по Кривенко есть только список из донесения, уточняющего потери и запись, что освобожден из плена. Дозвониться пока не могу.
Если у Вас есть возможность хоть чем-нибудь мне помочь (даже советом) буду очень благодарен.
С уважением, Владимир Белов.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Владимир!
Вы вполне можете быть правы о своём предположении о месте гибели Вашего деда.
Остров, на котором он, возможно, погиб, пишется по-эстонски Kaevatsi laid, а по-русски традиционно Каэватсилайд. Вот его краткое описание из советской "Лоции Балтийского моря" (бывшее издание ДСП ГУНИО МО СССР 1989 года, "Часть 1: Восточная часть моря с Финским и Рижским заливами", страница 391): "Остров Каэватсилайд (58 градусов 49 минут северной широты, 23 градуса 04 минуты восточной долготы) лежит вблизи восточной оконечности острова Хийумаа. Остров Каэватсилайд низкий и частично порос лесом". Судя по современно эстонской карте-"пятикилометровке", этот остров - серпообразной формы, длиной до 4 км, отделён от острова Даго примерно полукилометровым проливом.
Лично мне непонятно, кто именно из наших противников там действовал: я сомневаюсь, что такой островок мог заинтересовать немцев, но, с другой стороны, знаю, что на Даго (в отличие от Эзеля) местное населенние отнюдь не поддерживало немцев, а сохраняло своего рода нейтралитет и даже, скорее, "в нашу пользу".
Со всем этим надо разбираться "на месте", то есть ехать Вам туда и начинать с военно-исторического музея на Даго. И о нём, и, надеюсь, об острове Вы сможете сами кое-что найти в Интернете.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Изображение карточки военнопленного есть в книге (Юрия Ивановича Чернова "Война погасила маяки"), но нет пока в ОБД - "пропавший без вести" Поцелуев Яков Степанович:


http://lib.rus.ec/b/205829/read


http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/063/00001381.JPG

Номер записи    75654736
Фамилия   Поцелуев
Имя   Яков
Отчество   Степанович
Дата рождения   __.__.1908
Место рождения   Мордовская АССР
Последнее место службы   КБФ, БОБР
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
Записан

Андрей Т

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
35 отдельный инженерный батальон КБФ. Из архива ЦВМА выходит, что практически весь батальон записан в пропавшие без вести в октябре 1941 года. Существуют ли какие-нибудь воспоминания об этой в/ч? В списках безвозвратных потерь значится Тормин Иван Григорьевич - мой родной дядя. Увековечен на мемориале в г. Балтийск.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #248 : 13 Августа 2010, 00:32:45 »
Уважаемый Андрей Т!
22 июля Вы написали в этой теме:
"35 отдельный инженерный батальон КБФ. Из архива ЦВМА выходит, что практически весь батальон записан в пропавшие без вести в октябре 1941 года. Существуют ли какие-нибудь воспоминания об этой в/ч? В списках безвозвратных потерь значится Тормин Иван Григорьевич - мой родной дядя. Увековечен на мемориале в г. Балтийск".
35-й отдельный инженерный батальон Береговой обороны Краснознамённого Балтийского флота не входил в состав инженерно-строительных сил Береговой обороны Балтийского района, дислоцированных на Моонзундских островах. Однако, на Эзель (ныне - Сааремаа) при отступлении с материка летом была эвакуирована одна - 1-я по номеру - его рота.
Вы уверены, что Ваш дядя служил именно в ней, раз разместили своё сообщение в этой теме?
Мне неизвестно о каких-либо реальных документах 35 оиб периода войны, равно, как и о
опубликованных воспоминаний о нём. Предвоенные документы этого батальона Вам следует искать только в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ) в Санкт-Петербурге, однако успешные результаты поиска маловероятны...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дмитрий Евгеньевич

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #249 : 15 Августа 2010, 18:49:39 »
Уважаемые Константин Борисович и другие участники форума!

Мой дедушка младший лейтенант Ванюков Михаил Федорович (1914 года рождения, Архангельская область), командир взвода 39 артиллерийского полка, пропал без вести в 1941г. на Моонзундских островах ( предположительно на острове Эзель). Убедительная просьба, если кто-то располагает какой-либо информацией о пропавшем, просьба сообщить!

Заранее спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #250 : 15 Августа 2010, 23:19:34 »
Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!
Имя Вашего деда встречалось мне в документах РГВА (предположительно - в приказе наркома обороны о его назначении в 39 ап 3 осб), но в данный момент я не готов дать Вам точную архивную ссылку. В 1941 году он занимал прежнюю должность, но уже в звании лейтенанта. Как найду необходимую для ответа вам архивную тетрадь, то сразу же сообщу в этой теме.
Место гибели лейтенанта Ванюкова зависит от того, в каком из дивизионов 39 ап 3 осб он служил: в ходе боевых действий за Моонзунд в сентябре - октябре 1941 года основные силы полка действовали в обороне острова Эзель и прилегающего к нему Моон (ныне - Сааремаа и Мухумаа (Муху) соответственно), но 2-й артиллерийский дивизион целиком был на острове Даго (Хийумаа).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #251 : 18 Августа 2010, 16:38:09 »
Отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=7526.30

Кажется, удалось установить новое место службы моего деда. Приказом ВС ЛВО от 7.10.1939 была сформирована 25 авиабаза (командир, интендант 2 ранга тов. Большаков) Особой авиагруппы ЛВО (комбриг, полковник , дважды Герой Советского Союза Г.П. Кравченко) для выполнения правительственного задания на острове Эзель в Эстонии. Формирование происходило из 150 и из других авиабаз ВВС ЛВО в гор. Пушкин.
Из отчета командира Большакова командиру Особой авиагруппы ЛВО Кравченко о работе 25 авиабазы СЗФ с 7 октября 1939 по 13 марта 1940 г:"...27 октября 1939 г. тремя эешелонами отправилась со станции Детское Село, разгрузились в Хаапсалу, затем через пролив Зунд перебазировались с материка на пароходах на остров Эзель... Часть была расквартирована в г. Курессааре и приступила к строительству аэродрома, чтобы с началом боевых действий встретить в полной боеготовности авиаполк... В первых числах февраля 1940г. приняли авиаполк СБ и одну истребительную эскадрилью"(РГВА, фонд 34980, опись 13, д.914).
Очевидно, как раз после окончания финской войны мой дед в конце марта-апреле и приехал в отпуск, но был срочно отозван к месту службы. Снова следы теряются. Что посоветуете?
О том, что авиабаза под №25 дислоцировалась в Каунасе подтверждает ранее обнаруженный мной документ, присланный   УК ВВС ПрибОВО в ответ на запрос управления 54 ЛАБ ЛВО о новом месте службы одного из военнослужащих . Вопрос к уважаемым экспертам: где можно уточнить, как происходило  формирование  авиабаз и РАБ  в ПрибОВО  с лета 1940 до начала войны?

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #252 : 18 Августа 2010, 20:06:00 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Ответил Елене в той теме и дублирую своё сообщение там здесь:
"Дислокация 25-й авиационной базы на острове Эзель в конце 1939 - 1940 гг. была временной!
Задачей базы было приведение бывшего эстонского гражданского аэродрома Куресааре в состояние, позволяющее временно базировать там боевую авиацию (в данном случае - на случай войны с Финляндией). Фактически Курессааре являлся полевым аэродромом на случай военных действий, а в мирное время по своему статусу "тянул" только на посадочную площадку, так как имел "малоудовлетворительное" состояние грунтового лётного поля. К тому же, по мнению начальника Инженерной службы штаба Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ) майора С.С.Навагина, данный аэродром «условиям современной войны ... не соответствовал, поскольку располагался на совершенно открытой и голой местности, причём на самом берегу Рижского залива».
После официального вхождения Эстонии в состав СССР летом 1940 года все армейские авиационные части покинули Эзель, и аэродром Курессааре перешёл "по наследству" к пограничной авиации: в конце августа - начале сентября 1940 года сюда была передислоцирована 11-я отдельная авиационная эскадрилия Отдельной авиационной бригады Пограничных войск НКВД СССР. Её сухопутная часть базировалась на аэродром Курессааре до 27.06.1941.
Вы пишете: "Очевидно, как раз после окончания финской войны мой дед в конце марта-апреле и приехал в отпуск, но был срочно отозван к месту службы". Я предполагаю, что отзыв его из отпуска в это время произошёл в связи с обострением общей стратегической обстановки в Европе (оккупации немцами Дании, Норвегии и стран будущего "Бенилюкса" и их вторжение во Францию) и с планируемым включением Прибалтики в состав СССР".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 18 Августа 2010, 21:41:17 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #253 : 04 Сентября 2010, 23:19:23 »
Уважаемые коллеги!
В Книге Памяти пограничников (до сих пор отутствующей, увы, в ОБД "Мемориал") имеются данные о гибели 4 военнослужащих 11-го (Курессаарского) пограничного отряда (в/ч 2133), павших на острове Эзель (Сааремаа) уже ПОСЛЕ окончания боевых действий Великой Отечественной войны. Тем не менее, я посчитал возможным разместить данные по ним здесь:
20.06.1945 - погиб рядовой Ногинов Николай Иванович, захоронен на госпитальном кладбище Курессааре,
03.03.1946 - погиб "в бою с бандой" сержант пулемётчик Тулькубаев Темиргай Закриевич, захоронен в Курессааре,
25.10.1949 - погиб младший сержант командир отделения Сахаров Василий Николаевич, похоронен на городском кладбище Курессааре,
17.07.1951 - погиб в районе Курессааре рядовой стрелок Кошилов Василий Евгеньевич.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #254 : 11 Сентября 2010, 18:35:08 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Вы спрашиваете: "А вот здесь и далее не о защитниках ли Моонзунда идёт речь?".
В указанном Вами документе приводятся полные списки начальствующего состава 3-й отдельной стрелковой бригады - так, как их восстановили по довоенным данным к 1943 году.
Подавляющее большинство из перечисленных там офицеров действительно имели отношение к обороне Моонзунда в 1941 году, однако, во-первых, в этом документе нет лиц военно-политического состава, а, во-вторых, в нём плохо прописаны существовавашие в реальности мелкие подразделения бригады при упоминании несуществовавших (например, танковый батальон).
Тем не менее, данный список - это основа офицерского состава 3-й отдельной стрелковой бригады.
С уважением - К.Б.Стрелбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #255 : 11 Сентября 2010, 19:18:52 »
Многоуважаемый Константин Борисович, спасибо что утвердили меня в правильности моей догадки!
По любому данная находка представляет немалую ценность...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #256 : 15 Сентября 2010, 23:43:25 »
Уважаемые коллеги!
Прикупил "по случаю" путеводитель "Острова Эстонии" авторства А.В. и Ю.В.Моденовых. Сделал это "для общего развития" по Моонзундским островам, особенно не ожидая, что найду там что-то по обороне 1941 года. Однако знакомство с сиим "трудом" превзошло все мои "неожидания"!
В "Полезной информации" есть "Правила поведения", где прямо говорится, что "не рекомендуется вести с эстонцами разговоры о советском периоде в эстонской истории, когда она [кто - история? Эстония?] входила в состав СССР".
Учтём и обратимся к "Истории острова Сааремаа" (он же - Эзель), где написано, что "Во время Второй Мировой войны в сентябре 1941 г. немецкие войска высадились на острове Муху, а к началу октября остров Сааремаа был полностью оккупирован немецкими войсками". То, что организованное сопротивление советских войск на Эзеле закончилось лишь к 5 октября, а неорганизованное продложалось и далее - это, конечно, "исторические мелочи"...
Аналогично написано и в "Истории" острова Хийумаа (он же - Даго): "Во время Второй Мировой войны к середине октября остров Хийумаа был оккупирован немецкими войсками". На самом деле - к 22 октября аналогично Эзелю. Подумаешь, какая-то там неделя боёв...
Из достопремичательностей обоих островов авторы с 1941 годом вообще ничего не связывают, лишь упоминают о том, что на Эзеле "рядом с деревней Техумарди расположен высокий монумент, посвящённый памяти погибших советских солдат. Монумент был установлен в 1967 г. Рядом находится мемориальное кладбище". И это всё на два острова!
Да сами же эстонцы знаменитую 315-ю батарею капитана Стебеля повсюду как интересный туристический объект отмечают, не говоря уже про другие места боёв 1941-го!
Такая вот у нас "историческая объективность"...
Издан этот путеводитель в 2009 году в издательстве "Спутник" в Москве...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #257 : 16 Сентября 2010, 17:13:05 »
Уважаемые участники форума!
Наконец-то систематизировала имеющуюся у нас информацию о боях на островах в 1941 г.
Вот что получилось:

 «Третья отдельная стрелковая… забытая» / Сборник воспоминаний участников обороны Моонзундских островов в 1941 году /
Составители:  М.Л. Кондратова, В.Н. Лукин – Изд. «Нестор- История», 2010. 594с., ил.

В настоящем сборнике представлена краткая история 3-ей отдельной стрелковой бригады 8-ой армии ПрибОВО (Северо-Западного, Северного, а затем Ленинградского фронтов) и её боевой путь при совместной обороне Моонзундских островов в 1941 году с Береговой обороной Моонзундского архипелага КБФ. Предпринята попытка, на основе имеющегося архивного материала и воспоминаний непосредственных участников боевых действий на островах, показать боевые действия бригады с 22.06.1941 по 22.10.1941 на островах и материке, проанализировать степень взаимодействия командования и личного состава бригады и Береговой обороны КБФ. В сборнике в последовательности событий изложены воспоминания участников обороны островов, в большинстве не опубликованные ранее, которые дополняют, уточняют или опровергают друг друга, давая читателю повод для размышления.
 Сборник подготовлен родственниками участников обороны Моонзундских островов 3-ей отдельной стрелковой бригады, на основе личного архива Н.А. Лукина и дополнен ма-териалами из фонда музея «Балтийская слава» школы №473 Калининского района Санкт-Петербурга и  личных архивов Т.М. Зубова, М.Л. Кондратовой и Л.С. Михейкина.

http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%D2%F0%E5%F2%FC%FF+%F1%F2%F0%E5%EB%EA%EE%E2%E0%FF++%E7%E0%E1%FB%F2%E0%FF

С уважением, Марина

« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 18:43:46 от Marko »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #258 : 16 Сентября 2010, 20:07:07 »
Уважаемая Марина!
Поздравляю с выходом книги!
С нетерпением желаю с ней ознакомиться!
Прошу сообщить (можно в "Личных сообщениях") у кого и где можно её приобрести непосредственно в Санкт-Петербурге.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #259 : 21 Сентября 2010, 15:43:42 »
Цитировать
Прошу сообщить (можно в "Личных сообщениях") у кого и где можно её приобрести непосредственно в Санкт-Петербурге.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович!
Адреса магазинов Санкт-Петербурга и Москвы, в которых можно будет приобрести книгу станут известны мне в начале следующей недели. На данный момент книга распространяется через сайт www.alib.ru

Дополнительно по карточкам военнопленного:



С уважением, Марина


Записан
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »