Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330700 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #320 : 16 Февраля 2011, 15:46:32 »
Уважаемый Аl-kharchenko!
Отвечаю Вам только в этой теме нашего Форума, в других, в которых Вы раместили аналогичные запросы, и ответы мои были бы аналогичными.
В ОБД "Мемориал" имеется единственная запись про Вашего деда, из которой следует, что его письменная связь с женой Евдокией Семёновной Финитовой прекратилась 30.09.1943. Так что его боевой путь закончился никак не на Моонзунде в частности и не в Эстонии в целом. Так что его судьба ни к этой, ни к другим темам по Эстонии, в которых Вы разместили свои запросы, отношения не имеет...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #321 : 16 Февраля 2011, 18:52:11 »
Уважаемые участники форума! На данное время размещение электронной версии книги  "Третья отдельная стрелковая...забытая" на любых сайтах является незаконным, т.к. нарушаются авторские права составителей. Стрельбицкий К.Б. прекрасно должен быть осведомлен о незаконности таких действий, и очень странно, что он привел на форуме ссылку, нарушающие авторские права.
Размещение публикации на вышеназванном сайте будет преследоваться по закону.

С уважением, Кондратова М.Л.
                     Лукин В.Н.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #322 : 16 Февраля 2011, 19:28:33 »
Уважаемые коллеги!
По поводу только что размещённого текста:
"Уважаемые участники форума! На данное время размещение электронной версии книги  "Третья отдельная стрелковая...забытая" на любых сайтах является незаконным, т.к. нарушаются авторские права составителей. Стрельбицкий К.Б. прекрасно должен быть осведомлен о незаконности таких действий, и очень странно, что он привел на форуме ссылку, нарушающие авторские права.
Размещение публикации на вышеназванном сайте будет преследоваться по закону.
С уважением, Кондратова М.Л.
                     Лукин В.Н."
Мне не было известно, что размещение электронной версии текста книги "Третья отдельная стрелковая... забытая" является незаконным, т.к. нарушаются авторские права составителей". Более того, я считал тогда и считаю сейчас, что это было сделано как раз с их ведома и в целях рекламы данной книги, так как одновременно с её размещением там появились два следующих отзыва:
"space, 15.01.2011
Получил неимоверное удовольствие от прочтения данного экземпляра творчества. Очень доступно написано, что позволяет читать книгу взахлеб. Читаю, как правило, на ночь и всегда засыпаю. При прочтении этой книги еще ни разу не уснул перед монитором. Всем рекомендую!
Алексей, 15.01.2011
Книга, на мой взгляд, одна из лучших в своем жанре! Не верится, что можно написать что-то проще и понятнее. Без сомнения, книга заслуживает похвалы и почетного места в библиотеке ценителя, а автору можно только пожелать плодотворной работы над новой книгой".
На мой взгляд, эти отзывы - стандартные рекламного характера, подходящие к книге любого автора и содержания, так как они не только не отражают именно содержания данной книги, но и вообще не имеют к ней по сути отношения. Учитывая, что в Интернете (кроме данной темы и цитирования здесь "Цусимских форумов") больше никаких отзывов на "Третью отдельную стрелковую... забытую" за почти полгода после её выхода в свет не было, моё предположение, очевидно, недалеко от истины...
Прошу составителей книги поделиться на нашем Форуме информацией о том, как они "преследовали по закону размещение публикации на вышеназванном сайте" - тема для Рунета очень актуальная.
Фраза "Стрельбицкий К.Б. прекрасно должен быть осведомлен о незаконности таких действий, и очень странно, что он привел на форуме ссылку, нарушающие авторские права" не имеет никакого отношения к действительности, так как составители книги не уведомляли меня о своих контактах с данной "Электронной библиотекой" или об их отсутствии, и никакого отношения к нарушению их авторских прав я не имею.
Напоминаю также М.Л.Кондратовой и В.Н.Лукину о ожидаемом мной от них со 2 декабря 2010 года извинении (см. сообщение № 1110 в данной теме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.1110 ). Если за 2,5 месяца им так не стало понятно, за что они должны извиниться, то могу популярно объяснить обоим.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

al-kharchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #323 : 16 Февраля 2011, 19:50:31 »
Уважаемый К.Б.Стрельбицкий! Очень прошу Вас ответить,  какие есть сведения о моём деде, откуда известно что "его боевой путь закончился никак не на Моонзунде в частности и не в Эстонии в целом?"  Напишите, пожалуйста, что известно о его переписке  с женой Евдокией Семёновной Финитовой (правильно Филиповой)?
Можно ли эту единственную запись процитировать или получить её скан?
Заранее Вам БЛАГОДАРЕН!
С уважением, Владимир.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #324 : 16 Февраля 2011, 20:55:52 »
Уважаемый Владимир!
О Вашем деде мне стало известно из Вашего запроса в данной теме.
Приведённые мной для Вас выше данные о нём выяснились после проверки его по Обобщённому банку данных "Мемориал" по Интернет-адресу http://www.obd-memorial.ru/
Зайдя туда, введите в строку поиска его фамилию и имя, и система выдаст Вам одну единственную запись про него. Кликните по ней мышкой и получите "Сводную информацию о человеке", а под ней - "Источники фактическо информации". Кликните мышкой по выделенной строке "Документы, уточняющие потери" и Вам откроется скан единственного архивного документа, в котором упомянут ваш дед.
Это - материал так называемого подворного опроса, проведённого сотрудниками Нехворшанского районного военного комиссариата к 03.01.1947. Из него мы узнаём данные по Вашему деду, сообщённые сотруднику военкомата Вашей бабушкой, проживавшей на тот момент по адресу: УССР, Полтавская область, Нехворощанский район, село Нехвороща. Извините, что неправильно назвал её простую фамилию, но в документе она ясно написана как "Финитова". Информация о том, что Ваш дед был по званию "солдат", а по должности "стрелок", пропускаем, так как такое работники военкоматов писали во всех случаях, когда родственникам эти данные были неизвестны. Ваш дед родился в 1913 году, был беспартийным, проживал со своей женой в райцентре, откуда был призван по мобилизации 08.07.1940. Последнее письмо от него Ваша бабушка получила 30.09.1943, и Ваш дед был формально признан пропавшим без вести в декабре 1943 года ("плюс 3 месяца с последнего известия"). Это - всё, что можно узнавть из данного - повторюсь, единственного - документа про Вашего деда.
Я написал, что "его боевой путь закончился никак не на Моонзунде в частности и не в Эстонии в целом", так как борьба за Моонзундские острова окончилась 21.10.1941, а последний кусочек территории Эстонии наши оставили 01.12.1941. Соотнесите эти даты с датой получения последнего письма от вашего деда, и Вы поймёте, почему я сделал такой вывод.
Чем я ещё могу Вам помочь?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

al-kharchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #325 : 16 Февраля 2011, 21:00:24 »
БЛАГО ДАРЮ ВАМ!
С уважением, Владимир Сорокотяга.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #326 : 17 Февраля 2011, 08:58:29 »
Уважаемые участники форума! На данное время размещение электронной версии книги  "Третья отдельная стрелковая...забытая" на любых сайтах является незаконным, т.к. нарушаются авторские права составителей. Стрельбицкий К.Б. прекрасно должен быть осведомлен о незаконности таких действий, и очень странно, что он привел на форуме ссылку, нарушающие авторские права.
Размещение публикации на вышеназванном сайте будет преследоваться по закону.

С уважением, Кондратова М.Л.
                     Лукин В.Н.

Г-да авторы, а Вы с российским законодательством сверялись, когда писали выше прицитированную мною чушь?!
Записан
С уважением,  Александр

Маришенка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #327 : 20 Февраля 2011, 21:21:07 »
Здравствуйте друзья! Перенесла свой вопрос сюда - поэтому повторяюсь.
Прошу помощи в нахождении места захоронения моего двоюродного деда -1917 г.р. Элькин Семен Семенович ( в некоторых источниках ошибочно-  Михайлович) краснофлотец, последнее место службы КБФ база ВВС о.Эзель. Пропал без вести на О.Эзель  в октябре 1941 года. информация с обд.мемориал.
Бабушка пока была жива рассказывала, что в передаче посвященной обороне острова видела памятник на котором были высечены инициалы деда-Элькин С.С.
 Если кто то располагает фотографиями с мест захоронений или какой  другой информацией, буду благодарна за любой ответ.

Первоначальное сообщение в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=20647.0
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2011, 04:13:05 от АПО Память »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #328 : 20 Февраля 2011, 22:58:55 »
Уажаемая Маришенка!
Как и обещал, отвечаю Вам в данной теме.
Мне известно о гибели на Эзеле балтийского лётчика Элькина Соломона Ароновича 1917 года рождения. Очевидно, что мы имеем в виду одного и того же человека, так как имеются принципиальные расхождения только в одном его отчестве (проверьте информацию, откуда он по Вашим данным "Семёнович").
Элькин Соломон Михайлович того же 1917 года рождения - это совсем другой человек - краснофлотец береговой базы 15-й отдельный морской разведывательной эскадрилии ВВС КБФ, базировавшейся постоянно на тот же остров Эзель.
С.А.Элькин был призван Киришским военным комиссариатом Ленинграской области в 1938 году и к 1941 году в звании сержанта и в должности стрелка-радиста служил в 4-й авиационной эскадрилии 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС КБФ и в составе так называемой "Группы Преображенского" с острова Эзель принимал участие в налётах на территорию Германии, в том числе - на Берлин.
01.09.1941 дальний бомбардировщик ДБ-3ф (заводской № 391401, бортовое обозначение - чёрная цифра «7») в 02.10 «при посадке возвращаясь с боевого задания потерпел  катастрофу в 20 км. от аэродрома Когула - при заходе на посадку потерял скорость, упал с малой высоты на взлётно-посадочную полосу, самолёт и экипаж сгорели». Погибли:
лётчик командир звена эскадрилии лейтенант Николай Федосеевич Дашковский, штурман звена старший лейтенант Иван Егорович Николаев и стрелок-радист сержант Соломон Аронович Элькин.
По некоторым, ошибочным данным С.А.Элькин числится погибшим 03.09.1941 или "в воздушном бою 24 августа 1941 г. над аэродромом Кагула (Эстония)», что не соответствует действительности.
Укажите в "Личных сообщениях" свой электронный адрес, и я Вам перешлю современную фотографию памятника на братской могиле советских лётчиков Когула, где указано: "Серж. Элькин С.А.".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Маришенка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #329 : 21 Февраля 2011, 08:36:03 »
 Уважаемый К.Б . Стрельбицкий! Огромное спасибо и благодарность Вам, за Ваш бесценный труд!
 Теперь , что касается отчества- Мой родной дед Элькин Абрам Семенович 1914 г.р.военный летчик , вернувшись в ВОВ разыскивал своего родного брата Элькин Семена Абрамовича (допускаю, что имя брата могло быть Соломон, дома его звали Семен, так же как дома моего деда звали Аркадий)).Получил ответ-пропал без вести.
Дома сохранились две фотографии-она большая ,общая, все в бескозырках. Читаю надписи сделанные на обороте - Память о товарищах школы связи учебного отряда КБФ зачисленных радистами ВВС 12.05.39 г.Крондштад - первый ряд-
Лахно,Бондаренко,Лущик?,мл.ком.Васнер?,зам.политрука Щербак,Мозгунов,Соловьев,Иванов.
второй ряд-Гришин?,Королев,Трапезников,Камордин,Александров,Мизинцев,Попович,Билко.
третий ряд -Ботин,Элькин,Капорный?,Чурсин,Рудаков,Силка,Сироткин,Панжиков?,Луканин.
 Также есть еще одна фотография-сам Элькин С.С ( в бескозырке).на обороте надпись-
мамаше Г.Б.Элькиной от сына С.С.Элькина находящегося сейчас во флоте КБФ 18.02.39.
 По инф-ции из книги еврейской памяти  - Элькин Семен Семенович(Михайлович) ур.Полтавской области...,что абсолютно верно и он и дед, действительно  оттуда.
По обд.мемориал -печатный текст - Злькин Семен Михайлович ( карандашом исправлено- Семенович) 1917 г.р.краснофлотец,последнее место службы КБФ база ВВС призван 1938 Петроградским РВКг. Ленинграда.Пропал без вести о.Эзель 10.1941 г..Адрес родственников ул.Декабристов д.11 кв.36.
 Адрес является абсолютно верным. Я буду пробовать заказать справку с ул.Декабристов (возможно тогда и подтвердится, что он действительно был Соломон)
 Уважаемый К.Б. Стрельбицкий , думаю, что бабушка увидев памятник с фамилией Элькин, не смогла прочитать дальнейшие инициалы....Поэтому и была уверена, что речь идет о нем.
 Очевидно, что все таки Элькин А.С. и Элькин С.С (или С.М.)- два разных человека.?
 Если Вы располагаете  более подробной информацией о Элькине С.С. (С.М), или о боевых действиях 15-й морской эскадрильи - буду очень Признательна.
С уважением к Вам, Федорова. М.В.
 мой эл.адрес maviz@mail.ru
удивительно, что в одно и тоже время, в одном месте  служили два Элькина 1917 года погибшие в одно время. Фамилия не самая распространенная, как Вы думаете нет ли здесь какой то ошибки или путаницы в военных документах.
Записан

Маришенка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #330 : 21 Февраля 2011, 08:54:59 »
 в продолжение моего вопроса- пытаюсь рассуждать-
Два Элькина на одном острове, одного года рождения, призывавшиеся в одно время из Ленинграда и Лен.обл. оба радисты, погибшие в одно время? Совпадений много.
 на фото 18.02.1939 года Элькин стоит в бескозырке, на рукаве- звезда и три полоски.
 Я не разбираюсь к сожалению в военных знаках отличия.
С уважением, Федорова М.В.
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #331 : 21 Февраля 2011, 19:00:07 »
Уважаемая М.В.Фёдорова!
По указанному Вами электронному адресу отправил обещанное фото памятника стрелку-радисту Элькину. Жду от вас сканов описанных вами фотографий, чтобы увидеть изображённое на них воочию.
Теперь давайте выясним, кого же именно мы с Вами разыскиваем! Ибо в своём первом сообщении Вы писали: "Прошу помощи в нахождении места захоронения моего двоюродного деда -1917 г.р. Элькин Семен Семенович". Однако во втором я читаю: "Мой родной дед Элькин Абрам Семенович 1914 г.р.военный летчик , вернувшись в ВОВ разыскивал своего родного брата Элькин Семена Абрамовича". Какое именно отчество было всё-таки у Вашего двоюродного деда - Семёнович или Абрамович? Или Михайлович?
Итак, мы имеем двух Элькиных, служивших в частях ВВС КБФ в августе - сентябре 1941 года на острове Эзель - но кроме фамилии и года рождения у них больше нет ничего общего, и мой вывод однозначен - ЭТО ДВА РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА!
Жду от вас ответа и фотографий, и тогда проолжим наше общение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Маришенка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #332 : 21 Февраля 2011, 21:30:33 »
 Константин Борисович. Еще раз благодарю Вас за присланную фотографию.
К сожалению, описку свою не заметила... :(
 Поэтому все сначала - Мой родной дед Элькин Абрам Семенович 1914 г.р.после ВОВ ,разыскивал своего брата Элькин Семена Семеновича 1917 г.р.Получил извещение- пропал без вести.
 В электронных базах Элькин Семен Семенович проходит с отчеством Михайлович и только на обд.мемориал в одном един.донесении отчество Михайлович карандашом исправлено на Семенович. В нем же кстати указан и адрес родных,который полностью совпадает с фактическим местом их прописки до войны.
 Я ничего не утверждаю, но кроме совпадений дат рождения у Элькин С.А./срелок-радист/ и Элькин С.С. краснофлотец,совпадает дата призыва 1938, Киришский военкомат и Петроградский, фактически это один район Ленинград и Лен.область.оба несли службу и погибли на о. Эзель, конец лета-начало осени.Кроме того, и тот и другой были радистами.
 Фотографии подтверждающие ,что Элькин С.С.был зачислен на КБФ ВВС радистом,я Вам вышлю в самое ближайшее время.
 Возможно я притягиваю факты за уши, но мне очень хочется разобраться в этой запутанной истории.
Спасибо Вам за Ваше неравнодушие.
С уважением ,  Федорова М.В.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #333 : 22 Февраля 2011, 15:10:04 »
Уважаемая Маришенка!
По поводу того из двух Элькиных, который является Вашим двоюродным дедом, в
максимально полном виде можно написать следующее:
Элькин Семён Семёнович (в документах так же - Михайлович) - родился в 1917 году в городе Хорол, ныне - Хорольского района Полтавской области Украины, еврей, холост, до призыва на действительную военную службу работал рабочим в городе Ленинграде и проживал по адресу: улица Декабристов, дом 11, квартира 36, призван на флот в октябре 1938 года Петроградским районным военным комиссариатом города Ленинграда и направлен в Школу связи Учебного отряда Краснознамённого Балтийского флота в Кронштадте, по окончании обучения в звании краснофлотца и в должности радиста направлен в Военно-Воздушные Силы КБФ, к началу войны являлся членом ВКП(б) и служил на "Базе ВВС на острове Эзель", официально числится пропавшим без вести на острове Эзель в октябре 1941 года, увековечен в Книгах Памяти Ленинграда (том 15, страница 526) - дважды (как Михайлович и Семёнович) и воинов-евреев (том 4, страница 550).
Флотская "База ВВС на острове Эзель" была только одна - на западном берегу, у посёлка Кихельконна (он же - Кильконд; по реальному месту базирования - Папенхольм/Папегоьм/Паписааре). Здесь с конца 1939 года базировалась 15-я отдельная морская разведывательная эскадрилия ВВС КБФ, подчинявшаяся непосредственно кмандованию флотской авиации. На её вооружении состояли гидросамолёты-морские ближние разведчики МБР-2, в состав экипажей которых действительно входили стрелки-радисты. Однако ни один из документов не свидетельствует о том, что Семён Элькин был именно ЛЁТЧИКОМ (то есть членом экипажа самолёта), а не просто АВИАТОРОМ (то есть просто военнослужащим ВВС). Более того, упоминание о том, что он служил на "Базе ВВС на острове Эзель", свидетельствует о том, что он был именно "наземным авиатором" на гидроавиабазе Кихельконна. Этому не противоречит его воинская специальность - радист, так как она вполне применима на береговой радиостанции этой самой гидроавиабазы.
Последние гидросамолёты МБР-2 покинул гидроаэродром Кихельконна 20 сентября 1941 года, после чего оставшийся здесь наземный персонал 15-й эскадрилии принял участие в обороне острова Эзель на суше. Элькин мог погибнуть в любой из дней последующих двух недель последних боёв за остров - до 5 октября 1941 года включительно. Понятно, что как еврей по национальности и как коммунист по партийной принадлежности, в плен он сдаться не мог...
Единственное остающееся у меня сомнение - это по поводу его последнего воинского звания, указанного в документах как "краснофлотец". Это - первичное звание рядового состава ВМФ, а Вы пишете о неких нарукавных нашивках у него на форме уже в конце первого полугода службы. Поэтому оставляю этот вопрос открытым до получения от Вас сканов фотографий, и тогда вернусь к нему.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Маришенка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #334 : 22 Февраля 2011, 16:41:40 »
 Уважаемый Константин Борисович! Все абсолютно точно. Вся их семья выходцы из г.Хорола.
 Выслала Вам фото, очень интересен Ваш ответ.


 Сдаться дед в плен дед действительно не мог))).
С уважением,Маришенка.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #335 : 24 Февраля 2011, 22:02:54 »
Уважаемые коллеги!
На присланном мне Маришенкой скане фото, датированном 16.06.1941, Семён Элькин изображён в форме краснофлотца. Другое присланной ей фото по объективным причинам абсолютно неинформативно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #336 : 25 Февраля 2011, 01:27:17 »
Доброго здоровья всем форумчанам!

По совету Константина Борисовича, ознакомилась с данной темой и хочу внести свою лепту в составление списков защитников Моонзунда. Мой дед - Румянцев Павел Павлович, 09.11.1914 г.рождения,уроженец д. Сычево Никольского с/с Устюженского района Вологодской области. Призван Устюженским РВК в сентябре 1937 года. Звание - лейтенант 3-й стрелковой роты 156-го стрелкового полка 16-й Симбирской стрелковой дивизии имени В.И.Киквидзе.
Сведения из военного билета:
09.1937-05.1939 - курсант 33 стр.п 11 стр.див.;
05.1939-10.1939 - ком.взвода 161 стр.п. 11 стр.див.;
10.1939-10.1941 - ком.стр.взвода 156 п. 16 див.;
10.1941-08.1945 - находился в плену;
08.1945-12.1945 - находился на спецпроверке в 40 зап.стр.п. 12 зап.стр.див.
В плену находился в Stalag IX A.
 
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/214/2140073.jpg&id=272183928&id=272183928&id1=bf82d2b8c711303f4d9682111c036a30

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/214/2140073_1.jpg&id=272183930&id=272183930&id1=459bf2b211a5c30ff7690ad6cc49a3dc

Дедушка умер в 2006 году. Помню, только как он рассказывал, что в Германии работал на сельскохозяйственных работах.

Постараюсь найти дополнительную информацию. Есть фото весны 1941 г.

С уважением, Ольга
Записан
С уважением, Ольга.

Маришенка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #337 : 25 Февраля 2011, 06:54:44 »

Уважаемые коллеги!
На присланном мне Маришенкой скане фото, датированном 16.06.1941, Семён Элькин изображён в форме краснофлотца. Другое присланной ей фото по объективным причинам абсолютно неинформативно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

                                           Уважаемый Константин Борисович!
 Благодарю Вас за ответы и помощь, без Вас я наверное до сих пор была бы в тупике.
С уважением, Маришенка.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 485
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #338 : 25 Февраля 2011, 10:09:03 »
Уважаемая Ольга!
Ждём от Вас фото Вашего деда-защитника Моонзунда и возможную дополнительную информацию о нём.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дунаева Ольга

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #339 : 27 Февраля 2011, 23:11:19 »
Уважаемый Константин Борисович!

На предвоенных фотографиях деда - Румянцева П.П. 1940-1941гг. по надписям на обороте можно разобрать Ф.И.О. его друзей:

1. Грунин Иван Васильевич
2. Белкин Константин Иванович
3. Уголков Платон Пл.
4. Иванов И.И.
5. Афиногенов А.А.
6. Сидяков Д.М.
7. В..нев Ф.М.

Буду рада, если смогу Вам хоть чем-нибудь помочь.
Завтра, если доберусь до сканера, постараюсь разместить фото деда.
Остальные фото - при необходимости.

С уважением, Ольга.
 
Записан
С уважением, Ольга.
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »