Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330842 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #480 : 28 Сентября 2011, 21:31:57 »

Уважаемые коллеги!
Продолжаю приводить у нас на Форуме размещённые на сайте, посвящённом 3-й отдельной стрелковой бригаде ( http://3osbr.ru/ ) справочные данные по офицерскому составу. Ниже вашему вниманию предлагается справка по старшему адъютанту (на сайте назван «начальником штаба») 2-го артиллерийского дивизиона 39-го артиллерийского полка бригады капитану Николаю Петровичу Молодых ( http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=73:2011-06-20-09-30-05&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 ):

од]. - Окончил 2 класса сельской школы.
1936агогическом] техникуме, од]. - Окончил 2[-е] Ленинградское Краснознамённое Артиллерийское училище;
1938[год]. - Окончил курсы военных переводчиков в ЛВО.
Партийное образование:
1931ийную] школу 2-й ступени [в] асти];
19361-м корпусном артиллерийском полку] ЛВО.
Присвоено военное звание:
1936иказ] НКО № 0284.
На фронтах:
06.1941 по 10.1941. - На Северо-Западном фронте.
1941иказ] РВС № 1125;
05.10.1935. - Отдельный Карельский новую] присягу.
23.05.1939. - 466[-й] артиллерийский дивизион, начальник штаба, иказ] ГУФУ № 0165.
Пленён 19.10.1941, освобождён 11.04.1945.
04.1945. - Пересыльные и фильтрационные лагеря НКВД,
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #481 : 28 Сентября 2011, 21:33:18 »
Заглодин по возрасту не мог иметь 7-классного ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО образования.

А почему нет ? Он 1-го года рождения в ЦПШ поступил в 8-мь лет (в 909 году) и в 16-м году получил 7 классов образования...

С Уважением, Абрамов А.И.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #482 : 28 Сентября 2011, 21:44:02 »

Уважаемые коллеги!
Оканчиваю приводить у нас на Форуме размещённые на сайте, посвящённом 3-й отдельной стрелковой бригаде ( http://3osbr.ru/ ) справочные данные по офицерскому составу. Ниже вашему вниманию предлагается справка по командиру артиллерийской батареи 39-го артиллерийского полка бригады старшему лейтенанту Николаю Ивановичу Глазову (http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=74:2011-06-25-10-43-22&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 ):

«Род. 20.05.1915, в Ленинградской обл, Парховский р-н, д.Рассадники, русский, рабочий из крестьян, профессия: формовщик, 3 года.
Член ВКП(б) с 1931.
Образование:
Гражданское образование:
ФЗУ завода «Красный Путиловец», г.Ленинград.
Военное образование:
в Красной армии – 2-е Ленинградское артиллерийское училище.
Звания:
11.06.1937. Лейтенант, пр. НКО № 01085;
06.09 1940. Старший лейтенант, пр. НКО № 04441;
Вступил в ряды РККА 12.12.1933.
12.12.33. 111-й артиллерийский полк, г.Пушкин, орудийный номер;
10.10.1934. 2-е Ленинградское артиллерийское училище, (ЛАУ № 216), курсант;
6.11.1937. 2-е ЛАУ, командир топографического взвода курсантов, пр. НКО № 0085;
23.05.1939. 446-й отдельный артдивизион МБ Кузелекино ЛВО, командир штабной батареи, пр. ЛВО № 00123;
19.7.1940. 39-й артполк 3 отдельной стрелковой бригады ПрибОВО, командир батареи, пр. ЛВО № 0976;
05.10.1941. Находился в плену в Германии в лагере военнопленных в Судетской обл., ст.Карбиту и в р-не г.Майнц;
22.03.1945. Находился на сборном пункте репатриантов в Американской зоне оккупации Германии в р-не г. Майнц, откуда передан советским войскам;
06.1945. Проходил спецпроверку: фильтрационный пункт в мест Бад-Заров в р-не Берлина.
15.12.1945. Уволен в запас и направлен на учет в Ленинский РВК г.Казань.
08.05.1957. «Восстановлен в звании и считать уволенным по ст.59 п.В (по сокращению штатов с 15.12.45» пр. ЛВО № 0149».

Я с сожалением написал в начале этого сообщения вместо привычного слова «продолжаю» - «оканчиваю»: больше на том сайте данных об офицерском составе не имеется. Итого за полгода существования сайта на нём была размещена информация всего о 18 офицерах из почти 800 реально в ней служивших. Я не собираюсь высчитывать, через сколько лет такими темпами мы узнаем (скорее всего, никогда так и не узнаем – во всяком случае именно с помощью сайта http://3osbr.ru/ :( ) обо всех лицах командного состава 3-й отдельной стрелковой бригады…
А ведь как хорошо было написано в преамбуле раздела «Персоналии» (http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=28 ):
«В разделе, по возможности, собраны фотографии и имеющиеся сведения о личном составе 3-ей отдельной стрелковой бригады 1-го формирования.
Сведения собраны из боевых приказов, учётно-послужных карточек военных архивов, сайта «Мемориал», имеющихся воспоминаний и переписки участников обороны Моонзундских островов в 1941 году. Особую ценность представляют сведения, полученные от их потомков.
Делается попытка восстановить личный состав бригады в рамках штатного расписания на 22.06.1941»…
Данный раздел сайта не обновлялся с 7 мая сего года…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #483 : 28 Сентября 2011, 21:46:50 »
Уважаемый Андрей Игоревич!
Сильно сомневаюсь, чтобы ребёнок из рабочего посёлка в годы Первой Мировой войны доучился до окончания 7-го класса... Хотя, конечно, всё может быть...\
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #484 : 03 Октября 2011, 19:36:19 »
Уважаемые коллеги!
Наконец-то на сайте 3-й отдельной стрелковой бригады ( http://3osbr.ru/ ) появилось хоть какое-то обновление!
Вот здесь вот - http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=48
в разделе "Документы" приведены тексты сразу 3 документов, не имеющих, правда, никакого отношение к 3-й отдельной стрелковой бригаде.
Но все они относятся к БОБР КБФ, то есть непосредственно к данной теме нашего Форума, почему я и даю ссылку на них здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #485 : 10 Октября 2011, 23:00:01 »
Уважаемые коллеги!
Только что получил информацию от коллеги Марта Мынисте с эстонского острова Даго/Хийумаа:

"Конференция "Хийумаа 1941" пройдёт в городе Кярдла 21 октября 2011 года и будет посвящена 70-й годовщине обороны Хийумаа.
Запланированы выступления:
1. Юрий Мелконов (Рига, Латвия) - "Береговые батареи Хийумаа"
2. Урмас Селиранд (директор Музея Хийумаа), содокладчики - Айн Тяхисте (директор Военного музея Хийумаа), Тоомас Хийо (Эстонский военный музей) - "Боевые действия на острове в 1941 году по советским и немецким источникам и вспоминаниям местных жителей".
3. Отто Мяги - "Воспоминания тогдашнего 13-летнего местного жителя о боях на полуострове Такхкуна в октябре 1941 года"
4. Март Мынисте - "Герои и мифы: Николай Чиж и другие"
5. Марек Пылд - "Бои за остров Хииумаа в кадрах "Die Deutsche Wochenschau" и попытка идентификация местности по ним"
6. Марек Нисума - "Продолжение: осень 1941 года, Ханко"

Военно-исторический клуб "Фронтлайн" будет демонстрировать своё оружие и снаряжение, а эстонские пограничники - современное оружие.
Открыта выставка работы местного художника, инвалида войны Пауля Камма (1917 - 1979)на тему Великой Отечественной войны.
После окончания заседания будут открыты для свободного доступа "Дом Кайтселийта", "Дом полиции и пограничников" и "Военный Музей Хийумаа".

Подобное мероприятие будет проводить на Хийумаа впервые, поэтому - цитата из письма
"публиковать материалы конференции было бы здорово, но обещания не даём... Но если от Вас будет материал, это уже серьезное дело".

Самя я планирую послать эстонским коллегам свой материал под названием "ЖЕРТВЫ 1941 ГОДА НА ОСТРОВЕ ХИИУМАА В ДОКУМЕНТАХ ГОСУДАРСТВЕННОНГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который сейчас пишу специально для них по "никем не смотренным" документам, в которых - десятки фамилий погибших.
Разумеется, что размещу его и в данной теме!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #486 : 12 Октября 2011, 00:14:41 »
Уважаемые коллеги!
Вот здесь на нашем Форуме - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19901.0 - по просьбе своего эстонского коллеги с осатрова Даго/Хийумаа завёл отдельную тему по последнему советскому защитнику Моонзунда.
Прошу ознакомиться и принять в ней участие.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #489 : 17 Октября 2011, 17:47:36 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за очередного защитника Моонзунда!
М.К.Кириллин служил в 111-м отдельном противотанковом двизионе 3-й отдельной стрелковой бригады, краткая историческая справка о котором была размещена мной у нас вот здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.1125
Был пленён только 08.10.1941 - на четвёртый день после окончания организованного советского сопротивления на острове Эзель, да и в плену 3,5 года выжил. Молодец сержант!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #490 : 20 Октября 2011, 08:09:14 »
Уважаемые коллеги!
КЕак писал в этой теме выше, в сообщении № 1364, о завтрашней конференции в городе Кердля на острове Даго/Хииумаа, "Сам я планирую послать эстонским коллегам свой материал под названием "ЖЕРТВЫ 1941 ГОДА НА ОСТРОВЕ ХИИУМАА В ДОКУМЕНТАХ ГОСУДАРСТВЕННОНГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", который сейчас пишу специально для них по "никем не смотренным" документам, в которых - десятки фамилий погибших.
Разумеется, что размещу его и в данной теме!". Что я сейчас и делаю:

"2011 © Константин Стрельбицкий (Москва, Российская Федерация)

ЖЕРТВЫ 1941 ГОДА НА ОСТРОВЕ ХИЙУМАА В ДОКУМЕНТАХ
ГОСУДАРСТВЕННОНГО АРХИВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В главном архиве России – в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ; Москва) в фонде «р-7021» (ЧГК – «Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР») имеется опись № 97 (ЧГК ЭССР). Среди прочих документов ней отложилось архивное дело № 16. Оно носит полное название «Эстонская Республиканская комиссия. Акты об ущербе и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков. Уезд Ляянемаа. Акты по злодеяниям. ЭССР. 1945».
Автор данного материала является первым с 1945 года исследователем, который работал с составившими это дело документами. Среди них он отобрал для подготовки данного материала и освещения в нём именно те, которые имеют непосредственное отношение к острову Даго/Хийумаа, к событиям, произошедшим на нём ровно 70 лет назад – в 1941 году, и последовавшим за этим.
Из отобранных таким образом документов наиболее ценным, на наш взгляд, по своему фактическому содержанию является «Протокол допроса…» бывшего милиционера Юганеса Сау, текст которого мы приводим полностью ниже:
«Сау Юганес Хаапсалу]. В пути следования одна из моторных лодок загорелась, где погибло около 50 человек людей, в том числе – и наших сотрудников погибло около 10 человек, из них [я знаю поимённо]: Пек, оперуполномоченный милиции, Максим, тоже он сейчас] находится – [я] не знаю. Милиционер Сирок тоже проживает в Коммунистической] партии [(большевиков) Эстонии] Мадис Кыммус. Массовое убийство происходило 27 ноября 1941 ительного] двух из] которых известны: Кярнер – секретарь ЛКСМЭ (комсомола) [волости] Кяйна и некий Вильта, фамилия третьего [нам] неизвестна.
О других расстрелах мы никаких подробностей не знаем» (Там же, листы 46 – 48).
Кроме того, по отложившимся в данном архивном деле показаниям местных жителей острова Хийумаа, в 1941 году или позже погибли или пропали без вести следующие граждане:
- Варью Йоханнес – «служил заведующим кадровым отделом в с родственниками на острове], последнее письмо [от неё там] получено в сентябре 1944 оду,] и 23 декабря 1941 (]по ода], после чего о ней никаких известий не получено. Заявительница [её сестра Юлия Тимофеевна Варьу] убеждена в её убийстве, ибо арестованная была секретарём комсомольской организации педагогиума» (Там же, лист 392).
По приведённым нами выше и, очевидно, ещё неким иным документам были составлены два отдельных «Списка расстрелянных граждан СССР немецко-фашистскими преступниками по уезду Ляянемаа ЭССР», также отложившиеся в данном архивном деле. Согласно им, на острове Хийумаа были расстреляны поимённо следующие лица:
из списка № 1: Липп, Вяхиус, Пихламяги, Навратский, Нарю, Миллер, Ломин, Скоробоготов, Алексеев, Кымус Матис, Липп Густав, Вамнаа Виллем, Юлман, Хенинг Ал., Нардонский, Навротский, Алас Приду, Кярнер, Вильта, Тюгор (Там же, листы 8 – 9),
из списка № 2: Коит Густав, Ниммерг Ян, Марди Елизавета, Сяяр Елена, Коит Хильда, Саарлоит Елена, Корелль Влодимер, Раху (Там же, лист 13).
Итогом работы ЧГК уезда Ляянемаа ЭССР стал акт от 27.01.1945, в котором про остров Хийумаа говорилось, в частности, следующее: «Мы, нижеподписавшиеся: Мине, В.Рымус, М.Каар и М.Ежова – члены комиссии по расследованию злодеяний немецких оккупантов – составили настоящий акт о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов в уезде Ляянемаа, ода] Хаапсалу Каар Эвальд был зверски убит немцами в волости Кяйна. Много было расстреляно мирных жителей в
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #491 : 01 Ноября 2011, 22:12:43 »
Уважаемые коллеги!
В связи с обсуждением вот в этой теме нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=19901.0 - судьбы последнего защитника Моонзунда краснофлотца Николая Чижа, предлагаю вашему вниманию справочный материал по подразделению, в котором он служил:

2011 © К.Б.Стрельбицкий

2-я отдельная рота воздушного наблюдения, оповещения и связи Участка противовоздушной обороны Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (краткая историческая справка)

2-я отдельная рота воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) – штатное подразделение Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ).
Номер войсковой части – 14226. Официально как отдельное подразделение входила в состав 3-го зенитно-артиллерийского полка Противовоздушной обороны КБФ, фактически с апреля – мая 1941 года – в состав сил Участка противовоздушной обороны БОБР КБФ. Дислоцировалась 24 отдельными постами ВНОС, а так же постами наведения авиации по всем островам Моонзундского архипелага (Эзель, Даго, Моон, Вормс и др.), управление – в городе Курессааре на Эзеле. Общий почтовый адрес роты – «Эстонская ССР, остров Эзель, город Курессааре, почтовый ящик 3» (по другим данным – «…почтовый ящик 400»); при этом отдельные посты ВНОС имели собственные почтовые адреса (например – «Эстонская ССР, город Хаапасалу, для острова Вормси, маяк Норрбю»).
По состоянию на 21.08.1941 рота насчитывала 268 человек личного состава (в том числе – 8 начальствующего), однако их поимённых списков в архивах не сохранилось. К настоящему времени установлены имена лишь 24 следующих военнослужащих роты (в том числе – 4 командиров):
1.   Попов Василий Петрович – лейтенант, командир роты, числится пропавшим без вести 05.10.1941 на Эзеле, но фактически погиб в этот день (пленён и сожжён немцами на полуострове Сворбе).
2.   Андреев Кирилл Андреевич – политрук, военный комиссар роты, числится пропавшим без вести 02.10.1941 на Эзеле
3.   Курашёв Иван Михайлович – техник-интендант 1-го ранга, первоначально – временно исполняющий должность командира роты, затем – его заместитель, числится пропавшим без вести в 11.1941(?), на самом деле 04.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
4.   Бологов Николай Савватеевич – старший военфельдшер, старший фельдшер роты, 04.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
5.   Дмитриев Алексей Александрович – младший сержант, командир отделения, 22.10.1941 попал на Даго в плен, откуда впоследствии был освобождён
6.   Зеленский Михаил Николаевич – старшина 2-й статьи, начальник поста ВНОС «Сырве», 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
7.   Лазарев – младший сержант, казначей роты, 05.10.1941 пленён и сожжён немцами на полуострове Сворбе острова Эзель
8.   Романенко Фёдор Семёнович – младший сержант, командир отделения сигнальщиков поста ВНОС «Вильсанди», числится пропавшим без вести в 09.1941. на самом деле 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, дальнейшая судьба там точно не установлена, но, очевидно, что погиб
9.   Мольников – младший командир, 04.10.1941 попал на Эзеле в плен, дальнейшая судьба его там не установлена, но, очевидно, что погиб
10.   Александров Александр Александрович – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
11.   Власов Михаил Никитович – краснофлотец, 12.10.1941 попал на Даго в плен, откуда впоследствии был освобождён
12.   Гурьян Виктор Абрамович – краснофлотец, наблюдатель, числится пропавшим без вести на Даго в 09(?).1941
13.   Дражник Иван Ануфриевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 09.1944 (?)
14.   Медяник Николай Афанасьевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 02.1944 (?), на самом деле 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 16.12.1941
15.   Мельников Александр Михайлович – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 27.06.1942
16.   Новиков Кирилл Трофимович – краснофлотец, 22.10.1941 попал на Даго в плен, где умер 16.05.1942
17.   Огуля Иван Андреевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 04.1943 (?)
18.   Петров Павел Иванович  – краснофлотец, шофёр, числится пропавшим без вести в 10.1941 на Эзеле
19.   Потешкин Василий Дмитриевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 12.1941 (?)
20.   Романов Николай Васильевич – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
21.   Самуилов Семён Александрович – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 05.02.1942
22.   Сулла Борис Иосифович – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 10.1941
23.   Титов Николай Максимович – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 10.1941 на Эзеле
24.   Чиж Николай – краснофлотец, начальник (?) поста ВНОС «Тахкуна», погиб 22.10.1941 на маяке Тахкуна (остров Даго).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #492 : 02 Ноября 2011, 01:33:24 »
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию историческую справку сразу по группе подразделений БОБР КБФ:

2011 © К.Б.Стрельбицкий

Автомобильные подразделения Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (краткая историческая справка)

В организационно-штатной структуре Штаба Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ) имелось Автомобильно-тракторного отделение. По состоянию на 21.08.1941 в нём служило 3 человека (все – лица командного состава). Данному отделению подчинялись непосредственно три штатных тыловых подразделения БОБР – базовый гараж, отдельный автомобильный взвод и автомобильно-ремонтная мастерская. Штатное место дислокации на острове Эзель отделения, гаража и взвода – город Курессааре, мастерской – мызы Лаймъяла и Мустяла.
Базовый гараж БОБР КБФ и Отдельный автомобильный взвод БОБР КБФ были сформированы в начале 1941 года по штатам № 8/114-В № 4/86 и по состоянию на 21.08.1941 насчитывали 1 и 27 человек (в том числе – по 1 командиру) соответственно. Какая-либо другая дополнительная информация по ним отсутствует.
Автомобильно-ремонтная мастерская ошибочно именовалась так же «дорожная авто-ремонтная мастерская» или просто «дорожная мастерская». Она была сформирована в Главной базе КБФ в Таллине по штату № 13/42 – 24 человека (в том числе – 1 командир, 3 младших командира, 20 рядовых) и первоначально имела почтовый адрес: «ЭССР, город Таллин, почтовый ящик 345, литер Ж», а после передислокации на Моонзунд – «ЭССР, остров Эзель, Лаймъяла/Мустяла, почтовый ящик 345». Мастерская имела основной задачей ремонт штатной автомобильно-тракторной техники БОБР КБФ, в том числе – в полевых условиях. По состоянию на 01.02.1941 она насчитывала фактически 21 человека личного состава (все – рядового), на 21.08.1941 – 24 человека (в том числе – 1 командир), однако их поимённых списков в архивах не сохранилось. К настоящему времени установлены имена 14 следующих военнослужащих этого подразделения:
1.   Гурин Пётр Павлович – сержант, числится пропавшим без вести в 08.1941 (?)
2.   Белоус Иосиф Владимирович – краснофлотец, слесарь, числится пропавшим без вести в 10.1941, но фактически попал в плен, откуда впоследствии был освобождён
3.   Валетко Николай Иванович – краснофлотец, автослесарь, числится пропавшим без вести в 08.1941 (?), но фактически 05.10.1941 попал в плен, где погиб 06.12.1941
4.   Демус Фёдор Трофимович – краснофлотец, электромеханик, числится пропавшим без вести, по различным данным, в 07.1941 (?), в 10.1941 или в 12.1943 (?)
5.   Королёв Василий Андреевич – краснофлотец, слесарь, числится пропавшим без вести в 10.1941
6.   Костылев Тимофей Гаврилович – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 08.1941 (?)
7.   Кротов Андрей Яковлевич – краснофлотец, автослесарь (слесарь по металлу), числится пропавшим без вести в 10.1941, но фактически 05.10.1941 попал в плен, где погиб 15.04.1943
8.   Крыловский Евгений Филиппович – краснофлотец, автослесарь, числится пропавшим без вести в 10.1941
9.   Кузнецов Иван Иванович – краснофлотец, автослесарь, числится пропавшим без вести в 10.1941
10.   Пасюк Иван Прокофьевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести, по различным данным, в 09.1941, в 10.1941 или 21.10.1941
11.   Пушкарь Василий Никитович – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 08.1941 (?)
12.   Сошников Николай Иванович  – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 08.1941 (?)
13.   Шевкин Николай Иванович  – краснофлотец, слесарь по металлу, числится пропавшим без вести в 10.1941
14.   Шлынков Алексей Алексеевич – краснофлотец, электрик, числится пропавшим без вести в 07.1941 (?), но фактически 05.10.1941 попал в плен, где погиб 26.10.42.
Все автомобильные подразделения БОБР фактически прекратили своё существование 05.10.1941 и были официально исключены из состава ВМФ 12.11.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 17:52:13 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #493 : 02 Ноября 2011, 12:02:30 »
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию историческую справку ещё по одной группе подразделений БОБР КБФ:


2011 © К.Б.Стрельбицкий

Пожарные подразделения
Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого флота
(краткая историческая справка)

В состав войск Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого флота (БОБР КБФ) в качестве штатных тыловых входили два пожарных подразделения – пожарные команды в городах Курессааре (остров Эзель) и Кердля (остров Даго).
Пожарная команда БОБР КБФ в Курессааре была сформирована в начале 1941 года на базе пожарной команды Военно-морской базы Палдиски по штату № 8/78-«В». По состоянию на 21.08.1941 она насчитывала 24 человека (в том числе – 2 командира)
Пожарная команда Северного укреплённого сектора БОБР КБФ была так же сформирована в начале 1941 года на базе пожарной команды Военно-морской базы Палдиски по штату № 8/78-«Д». По состоянию на 21.08.1941 она насчитывала 14 человек (в том числе – 1 командира).
Обе пожарные команды БОБР КБФ подчинялись непосредственно интенданту 3-го ранга П.Ф.Фёдорову – начальнику Отделения противопожарной службы БОБР КБФ, которое по состоянию на 21.08.1941  насчитывало 3 человека (в том числе – 2 командира).
Поимённых списков моонзундских пожарных в архивах не сохранилось, и к настоящему времени установлены имена лишь следующих 9 из них:
1.   Фёдоров Павел Фёдорович – интендант 3-го ранга, начальник Отделения противопожарной службы БОБР КБФ, числится пропавшим без вести 05.10.1941
2.   Григорьев Дмитрий Никифорович – воентехник 2-го ранга, начальник пожарной команды БОБР КБФ, числится пропавшим без вести 05.10.1941, но фактически в этот день попал в Ирбенском проливе в плен, откуда впоследствии был освобождён,
3.   Сорокин Василий Иванович - воентехник 2-го ранга, начальник пожарной команды СУС БОБР КБФ, числится пропавшим без вести 05(?).10.1941, но фактически в период 12 – 21.10.1941 на острове Даго попал в плен, откуда впоследствии был освобождён,
4.   Каусов Александр Иванович – воентехник 2-го ранга запаса, помощник начальника пожарной команды БОБР КБФ, числится пропавшим без вести на Эзеле в 11.1941 (?)
5.   Кухаренко Иван Михайлович – воентехник 2-го ранга, помощник начальника пожарной команды СУС БОБР КБФ, числится пропавшим без вести на Даго в 10.1941
6.   Коробкин Степан Петрович – старший сержант сверхсрочной службы, пожарная команда БОБР КБФ, числится пропавшим без вести на Эзеле в 09.1941
7.   Кулаков Иван Захарович – краснофлотец, пожарный пожарной команды СУС БОБР КБФ, числится пропавшим без вести на Даго в 09.1941
8.   Фролов Николай Георгиевич – краснофлотец, пожарный пожарной команды БОБР КБФ, числится пропавшим без вести на Эзеле в 10.1941
9.   Шутиков Никтополион Сергеевич – краснофлотец, пожарный пожарной команды БОБР КБФ, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 12.03.1942.
Оба пожарных подразделения БОБР КБФ фактически прекратили своё существование 05.10.1941 и были официально исключены из состава ВМФ 12.11.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2011, 18:17:01 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #495 : 03 Ноября 2011, 14:12:52 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ещё одного защитника Моонзунда!
Место его службы - Отдельная химическая рота БОБР КБФ, про которую я уже писал в этой теме нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.555
К сожалению, эта немецкая карточка военнопленного - единственное упоминание об этом ярославце в ОБД "Мемориал"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #497 : 04 Ноября 2011, 22:19:30 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ещё одного защитника Моонзунда!
Красноармеец Н.И.Кравченко служил в 111-м отдельном противотанковом дивизионе 3-й отдельной стрелковой бригады.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #499 : 05 Ноября 2011, 20:32:17 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ещё одного защитника Моонзунда!
Красноармеец В.А.Шпонкин служил в 79-м стрелковом полку 3-й отдельной стрелковой бригады.
К сожалению, эта немецкая карточка военнопленного - единственное упоминание об этом ленинградце в ОБД "Мемориал"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »