Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330712 раз)

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #140 : 07 Октября 2009, 18:01:01 »
Уважаемый Константин Борисович!
Мне нужны названия документов, т.к. в ближайшем будущем я собираюсь работать по этому вопросу в архивах.
"Рыбу" я приведу в надлежащий вид и перешлю Вам.
С уважением, Марина
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #141 : 08 Октября 2009, 14:43:22 »
Уважаемый Константин Борисович! Подскажите, пожалуйста - на  начало июля 1941 г. 3-я отдельная стрелковая бригада входила в состав 8-й армии  или 27-й армии?
С уважение, Марина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #142 : 10 Октября 2009, 01:17:34 »
Уважаемая Марина!
Извините, что сразу же не ответил на Ваш простой вопрос: "Подскажите, пожалуйста - на  начало июля 1941 г. 3-я отдельная стрелковая бригада входила в состав 8-й армии  или 27-й армии?".
Из документов ЦАМО мне известно, что по состоянию на 07.07.1941 3-я отдельная стрелковая бригада организационно входила в состав 8-й армии Северного фронта. Однако в том же месяце, а именно 23.07.1941 приказом Штаба фронта она была переподчинена коменданту БОБР КБФ генерал-майору А.Б.Елисееву.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #143 : 10 Октября 2009, 13:46:27 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Если честно, то этот младший сержант из 3-й отдельной стрелковой бригады БОБР у нас на Форуме уже где-то один раз был. Не мог не запомнить его с первого раза из-за характерной фотографии... Глядя на неё, начинаешь "с особым доверием" относишься к данным, приводимым немцами на карточках военнопленных: ведь у Николая Васильевича Васильева там ясно написано "gesund", то есть "здоров"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #144 : 10 Октября 2009, 13:50:56 »
Многоуважаемый Константин Борисович, повторения-дубли лагерных карт, увы, неизбежны: пополняю ведь ими "ветку", слава Богу, не я один плюс на многих погибших в плену в ОБД представлено (причём в рахных ветках) по несколько лагерных карт...
В данном случае, как говорится, лучше перебдеть, чеи недобдеть...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #145 : 10 Октября 2009, 13:57:38 »
Полностью с Вами согласен! В содержании моего сообщения № 527 главное - не "пнуть" Юрия Петровича Ржевцева (типа "Во, блин, админ в погоне за рейтингом уже посты дублирует!" - такого и в мыслях не было!), а указать именно на видимую невооружённым глазом "достоверность" немецких данных! Ведь сколько карточек наших военнопленных, умерших в немецком плену, не имеют никаких фотографий и в подавляющем большинстве там пишется пресловутый "gesund"!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #146 : 10 Октября 2009, 20:01:29 »
Здравствуйте! А почему  и зачем в ВМФ-то перенесли?
С уважением, Марина
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #147 : 10 Октября 2009, 20:47:41 »
Здравствуйте! А почему  и зачем в ВМФ-то перенесли?
С уважением, Марина

Потому что речь о фронтовой доблести именно Балтийского флота...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #148 : 10 Октября 2009, 21:33:20 »
Уважаемая Марина!
Как известно, на военной службе не задают вопросы "Зачем?" и "Почему?", а выполняют приказы :)
Но, тем не менее, для всех, кто всё-таки задаёт подобные вопросы, существует универсальный ответ: "В интересах службы!" (ещё раз :) )
Цитирую дословно запись от 23.07.1941 в "Журнале боевых действий войск 8-й Армии" за период 21.07. - 04.09.1941: "Из Сев. фронта получено указание 3 стр. бригаду подчинить коменданту УР остр.Эзель ген. майору Елисееву".
Данное решение, принятое командующим Северным фронтом генерал-лейтенантом М.М.Поповым, следует признать и в данной обстановки, и для последующих событий абсолютно верным: все силы на малом и естественно ограниченном театре военных действий (каковым и является Моонзундский архипелаг) должны подчиняться одному-единственному командиру - независимо от принадлежности этих сил и принадлежности этого командира к тому или иному "силовому ведоству".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #149 : 10 Октября 2009, 22:06:09 »
Уважаемая Марина!
Пока Вы задавали этот вопрос уважаемому Юрию Петровичу, я уже фактически начал отвечать на него в своём предыдущем сообщении Вам. Сейчас продолжу этот ответ далее.
В обороне Моонзунда в сентябре - октябре 1941 года принимали участие:
- моряки Краснознамённого Балтийского флота - от Наркомата ВМФ,
- воины 3-й отдельной стрелковой бригады и двух батальонов 16-й стрелковой дивизии - от Наркомата Обороны,
- воины 10-го погранотряда, местные чекисты и милиционеры - от НКВД,
- гражданские моряки - от Наркоматов Морского Флота и Рыболовной Промышленности,
- гражданские лётчики - от Главного Управления Гражданского Воздушного Флота,
- прочие гражданские специалисты других наркоматов и главных управлений (перечислять которые здесь можно ещё долго).
Но главная роль в обороне морского архипелага не может не принадлежать именно Военно-Морскому Флоту, который в силу объективных геополитических и стратегических причин всегда будет являться в данном случае главным. Так было и на Моонзунде.
Поэтому недавние уточнение данной темы как "Моонзунд: подвиг защитников архипелага" и перенос её в раздел "ВМФ" считаю верным.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #150 : 12 Октября 2009, 15:22:20 »
Спасибо, Константин Борисович. Несомненно, приказ есть приказ. ВМФ так ВМФ. Я, правда, не согласна с тем, что сухопутные войска, в частности 3 отдельную стрелковую бригаду, надо запихивать в военно-морской флот.
Кое-что накропала по десанту, ещё ищу информацию.
С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 20:34:09 от Marko »
Записан

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #151 : 14 Октября 2009, 20:46:02 »
Уважаемый Константин Борисович! Отправила Вам дополнительную информацию по десанту  с островов на Виртсу 18 июля 1941 года, которым командовал начальник разведки 3 отдельной стрелковой бригады капитан Двойных Иван Яковлевич.
С уважением, Марина
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #152 : 14 Октября 2009, 21:46:34 »
Уважаемая Марина!
Ваше личное сообщение от Вас получил. Хотя данная информация мне давно известна, а книги, которые Вы цитируете, есть в моей личной библиотеке, всё равно - спасибо!
По поводу Вашего предыдущего сообщения, которое я, извините, заметил только сейчас. Понятия "сухопутные войска" в войну (и в частности - в 1941 году) не сущестовало. 3-я отдельную стрелковую бригаду во флот здесь, на Форуме, никто "не запихывал". Я понимаю Вас, как наследницу военнослужащего 3-й бригады, и вполе серьёзно предлагаю Вам открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему по ней в соответствующем разделе нашего Форума. Я со своей стороны продублирую там все свои сообщения, связанные с 3-й бригадой, из этой темы и обещаю участвовать в обсуждениях новой темы тоже.
Ещё раз подчеркну, что Моонзундский архипелаг в 1941 году защищали все имевшиеся в распоряжении Коменданта Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота вооружённые силы - независимо от их предвоенного подчинения, формы и т.д. В ходе боевых действий сентября - октября 1941 года реально никакого деления уже не было, а в боях на полуострове СВорбе (Сырве) против немцев воевали уже просто смешанные подразделения.
Позволю здесь себе процитировать самую популярную книгу об обороне Моонзунда - "Хроника расстрелянных островов" (по изданию 1979 года, которое у меня сейчас по рукой). Как мне сообщил в своё время её автор, Юрий Александрович Виноградов (в прошлом - офицер Советской Армии), данный эпизод художественно описан им по рассказу одного из его непосредственных участников:
"- Идём в гости к немцам, товарищи, - заговорил Ковтун. - Но только во флотской форме одежды. Извини, Иван Яковлевич, - обернулся он к Двойных. - Фашисты больше любят чёрную форму. Двойных неопределённо пожал плечами, но промолчал. В левом секторе обороны он был лишь личным представителем полковника Ключникова. Ковтун между тем продолжал: - По возможности всех бойцов переодеть во флотскую форму. ...
Ковтун сбросил с головы каску и извлёк из-за пазухи и измятую фуражку. Одной рукой он ловко рсправил её, сдул пылинки с золотого краба и надел. ...
- Я могу вам одолжить шинель, Фёдор Яковлевич. Если вы пойдёте с нами в гости. В кителе мне сподручнее, - сказал Ковтун.
- Спасибо, - улыбнулся Двойных, в душе одобряя затею...
Постепенно начали собираться бойцы. Каждый из них надел на себя что-нибудь флотское. Одни были в бушлатах, другие в шинелях, третьи в форменках или просто в тельняшках. Но флотской формы на всех не хватило, и часть красноармейцев заменили каски на бексозырки. Некоторые красноармецы сумели раздобыть лишь расклёшенные краснофлотские брюки. Смешне всех выглядел белобрысый красноармеец, которому достался только синий с белыми плосками форменный воротничок. Он нацепил его на воротник серой шинели и старался скрыться от взгляда Ковтуна за спиной товарищей. Ковтун всё же заметил его, подозвал к себе. Красноармеец чуть не заплакал от обиды, боясь, что капитан не возьмёт его с собой.
- Ничего больше не досталось, - упавшим голосом сказал он.
Ковтун улыбнулся:
- Сойдёт...
Лицо красноармеца просияло".
Но это всё-таки - "полухудожественная литература". А вот иллюстрация к ней из ОБД "Мемориал" - карточка советского военнопленного. Это - один из подчинённых Вашего уважаемого предка: старшина 2-го артиллерийского дивизиона 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады Михаил Семёнович Носов (см.: SVS/001/058-0977520-2066/00000166.jpg). Посмотрите на его фотографию: артиллерист-сухопутчик одет во флотскую парадную форму "первого срока".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #153 : 14 Октября 2009, 22:55:26 »
Лариса, спасибо!
Этот защитник Моонзунда у нас на Форуме ещё "не проявлялся".
По поводу его места службы между нашей и немецкой учётными карточками противоречий нет. Просто у нас он был учтён по своему предвоенному месту службы - Охрана рейдов (ОХР) порта Виндава Военно-Морской базы Либава Краснознамённого Балтийского флота. В самом начале войны гарнизон Виндавы (ныне - Вентспилс, Латвия) был ещё до похода немцев полностью эвакуирован на север по Курляндскому побережью, откуда переправлен через Ирбенский пролив на остров Эзель (Сааремаа). Здесь Павел Николаевич Тимофеев был включён в состав одного из подразделений Береговой обороны Балтийского района (БОБР КБФ), в составе войск которого принимал участие в обороне острова Эзель (Сааремаа) вплоть до организованного окончания боевых действий на полуострове Сворбе (Сырве) 05.10.1941, где в тот день и был взят в плен. Жить ему оставалось меньше 4 месяцев...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #154 : 14 Октября 2009, 22:59:42 »
И за красноармейца Ивана Захаровича Радченко из 69-го отдельного пулемётного батальона 3-й отдельной стрелковой бригады Вам, Лариса, спасибо!
Предыдущее моё сообщение, как можно понять из его текста, относилось к тоже предыдущему указанию Ларисы на карточки краснофлотца Павла Николаевича Трифонова.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #155 : 14 Октября 2009, 23:02:09 »
Уважаемый Константин Борисович! В дополнении к информации по десанту я не цитировала ни одну из вышеперечисленных книг, если не считать уточнение по командиру 4 батареи 39 артполка 3 отдельной стрелковой бригады ст.лейтенанту Хопшеносову. Я просто просила Вас уточнить части, которые принимали участие в высадке десанта 18 июля на остров Виртсу. Были в последнии дни обороны сформированы 2 отряда
 - капитана Ковтуна Ивана Васильевича,бывшего коменданта г.Либава, в котором капитан Двойных был представителем полковника Ключникова
 - и майора Ладеева Анатолия Павловича, командира 79 стрелкового полка 3 отдельной стрелковой бригады.
Виноградова, как источник информации, я в расчет не принимаю - это художественное произведение, "вариации на тему". Я знаю, что многие воины во время окончания сражений были переодеты в морскую форму, многие потом одевались и в гражданское.
Меня очень интересуют части, принимавшие участие в десанте 18 июля. Прошу Вас, уточните их, пожалуйста.
С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 23:44:34 от Marko »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #156 : 16 Октября 2009, 00:35:48 »
Уважаемая Марина!
Сегодня (то есть уже вчера) специально для Вас смотрел даннные о подчинённости 3-й отдельной стрелковой бригады в служебной библиотеке, в бывших "внутренних" изданиях МО СССР.
В ранее совершенно секретном "Перечне № 7 управлений бригад всех родов войск, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг." (Москва, 1956) 3 осб в принципе отсутствует (в то время, как, например, аналогичная её 8 осб на полуострове Ханко указана). Мне известно, что вставка о 3-й осб и о времени её официального пребывания в состаев действующей армии с 22.06.1941 по 05.12.1941 делалась в отдельных экземплярах этого издания от руки согласно некой секретной директивы НГШ, но ни номер директивы, ни дата её подписания мне неизвестны.
В бывшем секретном справочнике "Боевой состав Советской Армии. Часть I (июнь - декабрь 1941 г.)" (Москва, 1963) про 3 осб указано следующее:
на 22.06.1941 - в составе 27-й армии Северо-Западного фронта (С. 7),
на 01.07.1941 - там же (С. 15)
на 10.07.1941 - в составе 8-й армии Северо-Западного фронта (С. 23),
причём всюду как "просто" 3-я стрелковая бригада (3 сбр), без "отдельной".
Начиная с 01.08.1941 она больше нигде не упоминается, то есть официально передана в ВМФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #157 : 16 Октября 2009, 01:23:31 »
Здесь Павел Николаевич Тимофеев был включён в состав одного из подразделений Береговой обороны Балтийского района (БОБР КБФ), в составе войск которого принимал участие в обороне острова Эзель (Сааремаа) вплоть до организованного окончания боевых действий на полуострове Сворбе (Сырве) 05.10.1941, где в тот день и был взят в плен.

Константин Борисович, а разные имена у Тимофеева или Тимофеевых?  ???
Записан
С уважением, Лариса.

Marko

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #158 : 16 Октября 2009, 21:26:24 »
Спасибо, Константин Борисович. В личном деле (прохождение службы в РККА) тоже запись от руки. Но название части -  3-я отдельная стрелковая бригада. В графе "с какого времени" - август 1940г.
Из написанного Вами я могу заключить, что с августа 1941 года документы по 3 отдельной стрелковой бригаде должны были находиться в ведении военно-морского флота?
С уважением, Марина
« Последнее редактирование: 16 Октября 2009, 21:41:43 от Marko »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #159 : 17 Октября 2009, 22:21:27 »
Многоуважаемый Констанин Борисович, для меня уже сам факт наличия войсковой конницы на Моонзунде - сродни открытию! До сего момента даже не предплагал, что такое в принципе возможно!
Насколько понимаю, это - редчайший случай, когда флот имел у себя в составе полноценную кавалерийскую часть... 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 22:47:15 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »