Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 331930 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #180 : 05 Февраля 2010, 19:09:36 »
Уважаемый Вадим!
Списков расстреляных в октябре 1941 года немцами и эстонцами советских защитников Эзеля, увы, не существует... Лишь отдельные, одиночные имена можно установить по воспоминаниям...
Из ещё неупомянутых в теме по захоронениям в Эстонии (где я Вам так же ответил на этот вопрос) памятников погибшим защитникам Эзеля могу назвать лишь существовавшую ещё в советское время братскую могилу в Лейзи, в которой был захоронены воины как 1941 года, так и 1944-го.
Ваш вопрос - "общего плана", или Вас интересует кто-то конкретно?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

dezy

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #181 : 07 Апреля 2010, 11:23:50 »
Уважаемый Константин Борисович! Я вопользовалась Вашими сведениями о химиках и отправила их на форум военных химиков "Химбат". Надеюсь, это можно было сделать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #182 : 07 Апреля 2010, 17:58:14 »
Уважаемая Dezy!
Всё размещаемое в Интернете, как известно, доступно для всеобщего пользования, поэтому я не могу возражать против появления какой-либо моей Интернет-публикации на другой "странице" Сети. Однако при "перепечатке" с одного сайта/форума на другой положено делать ссылку на первоначальное место размещения данного материала. Поэтому не забудьте, пожалуйста, отредактировать таким образом своё сообщение на "Химбате" (заодно даю для всех ссылку на соответствующую его страницу, которую Вы здесь тоже не указали - http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=2431).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ruslanvl

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #183 : 27 Апреля 2010, 09:05:01 »
Уважаемые Константин Борисович, Юрий Петрович, Алексей Михайлович и другие участники форума!
Мой дедушка ,Зуев Александр Дмитриевич 1910 года рождения, уроженец г. Цюрюпинска  Украинской ССР, старший лейтенант, начальник хим. службы 33 отдельного инженерного батальона воевал на острове Даго, попал в плен. Был в лагере Саласпилс, потом в лагере на территории Германии (не знаю точно в каком). Из плена ,к счастью, вернулся домой. По данным ОБД  до сих пор считается пропавшим без вести - по одним источникам с августа 1941, по другим пропал без вести между сентябрем и ноябрем 1941.
Буду благодарен за любую информацию об обороне Даго, о 33 ОИБ (его состав, судьбы солдат и командиров). Может быть есть какие-то документы, упоминания сослуживцев о моем дедушки. Может быть точно известно когда попал в плен, как долго был в Саласпилсе и в каком лагере потом в Германии.  Он мне рассказывал, но я был маленький и многое не запомнил.
Заранее благодарен. Зуев Руслан.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #184 : 27 Апреля 2010, 11:01:22 »
Уважаемый Руслан!
В свободное время просмотрите ВСЮ эту тему с самой первой страницы, и найдёте как непосредственно в ней, так и в размещённых в ней ссылках на печатные и Итенрнет-источники довольно много информации о боях на острове Даго, в которых принимал участие Ваш дед.
Сразу же могу сказать, что ни в каких документах я лично не встречал упоминаний о боевых действия именно начхима 33 оиб - сами понимаете, что по специальности его использовать, к счастью, не было необходимости, и в тех условиях он мог быть назначен максимум командиром какого-нибудь импровизированного стрелкового отряда, экстренно сформированного из бойцов его батальона после непосредственного начала боевых действий на острове и отправленного на линию фронта. Там он и попал в плен в период 12 - 21 октября 1941 года (более точная дата мне, увы, неизвестна)... К сожалению, в целом оба оиба с острова Даго - 33-й и 36-й - для борьбы с кадровыми немецкими войсками в силу своей специфики оказались малобоеспособными частями, и их личный состав в большинстве своём оказался во вражеском плену...
Историей 33 оиба, как, впрочем, и всех советских частей и подразделений, оборонявших Моонзунд в 1941-м, я занимаюсь, все данные из архивов собраны, но на их обработку и на написание исторических справок по ним, увы, элементарно не хватает времени...
Насчёт пребывания Вашего деда в плену в Германии: будем надеяться на появление конкретной информации о нём в ближайшее время "в открытом доступе" в ОБД "Мемориал", где было обещано разместить информацию о военнопленных советских офицерах, до сих пор там отсутствующую...
Как бывший офицер ВМФ (независимо от того, что он был не моряком, а "зелёным") он должен был проходить после возвращения из плена проверку в 174-м проверочно-фильтрационном лагере НКВД на станции Щербинка, что у подмосковного Подольска. Так что Вы, как прямой наследник своего деда, имеете полное право обратиться за сведениями о нём в Центральный архив ФСБ и в местную соответствующую организацию, а так же в военкомат, к которому был приписан ваш дед по месту жительства/прописки после его возвращения с войны.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

ruslanvl

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #185 : 27 Апреля 2010, 12:43:57 »
Уважаемый Константин Борисович! Большое спасибо за ваш ответ.
Записан

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #186 : 27 Апреля 2010, 21:19:37 »
Здравствуйте, Уважаемый Константин Борисович! Здравствуйте все участники этой темы. Помогите мне пожалуйста найти моего деда, Старшего лейтенанта Белова Серафима Ивановича. Все что я нашел на него в ОБД это вот эта анкета из доненесений послевоенных лет от 1956 года http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=75571219. Мой отец помнит только то ( в 41-м ему было шесть лет), что они жили в Таллине и весной дедушка уехал на острова. А они с бабушкой остались в Таллине. С началом войны их эвакуировали и больше о своем отце и моем деде он ничего не знает. Есть еще предвоенная фото карточка в военной форме. Тщательно проанализировав материал этой темы и записи этой анкеты, я пришел к выводу, что мой дед был защитником Моонзунда. Видимо он был адъютантом старшим одного из двух батальонов дивизии Киквидзе, а именно 156 батальона (бывшего 1 сб 156 сп). В 1985 году отец посылал запрос в Ростокинский военкомат г. Москвы о деде. Откуда был получен ответ, что дед пропал без вести 9.10 1941 года.
Записан

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #187 : 27 Апреля 2010, 21:29:17 »
Проанализировав Ваши статьи, в частности о полетах на моонзунд я понял что 156 батальон с начала октября и по 15 октября охранял аэродромы на о.Даго. Затем, видимо когда немцы дошли с юга до этих аэродромов батальон принимал участие в сражениях за остров. Я также думаю, что дед не мог пропасть 9.10. 1941г. Он мог погибнуть, но не пропасть. пропасть он мог в период с 15-го по 22-е октября. Это лично мои выводы, на основании Ваших, Константин Борисович материалов. Я прошу помощи. Мне очень важно разобраться в судьбе моего деда. Ведь я действующий офицер армии. Мой отец и старший брат - офицеры запаса. Наш дед был офицером. ЭТО ОЧЕНЬ для нас важно. ДЛюбая информация о нем будет для нас бесценна. Мы даже не знаем дня его рождения. С уважением Владимир.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 22:08:43 от Владимир Белов »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #188 : 27 Апреля 2010, 22:15:38 »
Уважаемый Владимир!
Вы абсолютно правы: согласно данным РГВА, лейтенант Серафим Иванович Белов являлся старшим адъютантом 1-го стрелкового батальона 156-го стрелкового полка 16-й стрелколвой Краснознамённой дивизии имени В.И.Киквидзе. 19.07.1941 его часть была фактически исключена из состава дивизии и столь же фактически стала именовать 156-м стрелковым батальоном Северного укреплённого сектора Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота.
Ваш дед никак не мог пропасть без вести на острове Даго 09.10.1941, так как это был вполне мирный день, события которого полностью были зафиксированы в соответствующем журнале боевых действий СУС БОБР. Боевые действия на Даго начались 12.10.1941 и фактически полностью завершились 21.10.1941. Ваш дед участвовал в них до последнего, после чего вместе со своим комбатом и двумя комвзводами провался через линию фронта вглубь острова. Об этом спустя 30 лет вспоминал его комбат в сборнике "Таллин в огне".
Известна ли Вам эта книга, и, если нет, то нужно ли процитировать строки из неё, касающиеся Вашего деда здесь, в этой теме или в "Личных сообщениях"?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Буду благодарен Вам за скан фотографии Вашего деда, о которй Вы написали. К.Б.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #189 : 27 Апреля 2010, 22:28:40 »
Уважаемый Константин Борисович! Ваша информация просто бесценна!!! Книга мне эта неизвестна.Конечно я бы хотел прочитать и цитаты и саму книгу. И еще такой вопрос. В каких архивах может быть еще информация по деду. Ну ведь есть же выписки из журнала боевых действий!!! Значит он сохранился, значит с ним могли сохраниться какие-то документы по строевой части. Личные дела, еще что-то. Для меня любая мелочь очень важна. Скан фото я вам обязательно вышлю чуть позже. Она у отца, надо забрать.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2010, 22:40:32 от Владимир Белов »
Записан

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #190 : 27 Апреля 2010, 23:01:55 »
Уважаемый Константин Борисович! Комбат моего деда - это я так понимаю майор Столяров Александр Борисович. Я так понимаю он вышел из этого ада, раз есть его воспоминания. Я с нетерпением жду от Вас цитаты из сборника!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #191 : 27 Апреля 2010, 23:12:06 »
Уважаемый Владимир!
Информацию по назначению Вашего деда на его последнюю должность я обнаружил в документах РГВА в Москве. Осталось только найти ссылку на это в своём домашнем архиве, который по объёму, конечно, несколько уступает государственному :), но найти нужное в котором почему-то оказывается гораздо сложнее :)
Зная конкретный архив, Вы, как прямой потомок разыскиваемого Вами военнослужащего, можете обратиться туда с письменным запросом о деде или же лично заняться там поиском (если есть на это "финансово-географические" возможности).
НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ 156 БАТАЛЬОНА ЗА 1941 ГОД В ПРИНЦИПЕ НЕ СОХРАНИЛОСЬ! Я ссылался на ЖБД СУС БОБР КБФ, которые все (кроме самого последнего, уничтоженного 21.10.1941) моряки вывезли с Даго на самолётах в Ленинград и на судах на Ханко, а оттуда в Кронштадт. Зато в том же РГВА есть реальные документы 16-й стрелковой дивизии за предвоенный период. Так что Вам точно в РГВА надо!
Теперь о книге. В 1971 году в издательстве "Ээсти Раамат" вышел сборник "Таллин в огне: Сборник статей ветеранов войны и воспоминания участников героической обороны Таллина и Моонзундского архипелага 7 июля - 2 екабря 1941 года. Издание второе, исправленное и дополненное". В нём на страницах 408 - 415 были опубликованы воспоминания бывшего комбата-156 майора в отставке Александра Борисовича Столярова. Вот что конкретно он пишет о Вашем деде (в квадратных скобках - необходимые мои минимальные комментарии):
"...21 октября...Пришлось нам отходить [с последней линии обороны на полуострове Тахкуна] в направлении маяка Тахкуна. Старший адъютант Белов выехал туда раньше, чтобы организовать совместно с командиром [316-й отдельной береговой артиллерийской] батареи [СУС БОБР КБФ капитаном Алексеем Александровичем Никифоровым] оборону.
Прибыв на новый рубеж обороны, я разыскал Белова. Он доложил:
- Линию обороны наметил севернее лесопилки. Слева от нас занимает оборону 33-й отдельный инженерный батальон. В тылу [-] столовая [316-й батареи], а ещё дальше - возвышенность, поросшая редким сосновым перелеском. Личный состав занял передний край. Выставил сторожевое охранение. Всего бойцов вместе с артиллеристами 85 человек. В километре от нас - берег моря, маяк.
... Пришлось для наведения порядка при эвакуации [с Тахкуны на Ханко морем, на судах] назначить начальником адъютанта батальона.
... Ночью [с 21 на 22.10.1941]... Я, старший адъютант Белов, командиры взводов пантелеев и Ягодкин взяли курс на [остров] Кассари. Линию фронта удалось перейти незаметно. На третий день мы повстречали командира 33-го отдельного инженерного батальона КБФ [капитана Александра петровича Морозова], который также решил пробиваться на восток. Но у него были собственные планы, и мы разошлись, пожелав друг другу удачи...".
На этом многоточии опубликованные воспоминания комбата-156 заканчиваются. Если Вас интересует их полный вариант, то по причине пребывания моего сканнера "вне строя" могу предложить Вам только их пересъёмку на цифровой фотоаппарат и отправку на адрес Вашей электронной почты "картинками".
Итак, из воспоминаний майора Столярова непонятно, что со всеми ними стало дальше. На фотографии, предваряющей этот материал, Столяров в форме с погонами с двумя просветами, да и подписан он своим званием офицера запаса (что есть далеко не у всех авторов сборника). Абсолютно ясно, что в 1941-м к своим он выбраться не мог, значит попал в плен, был освобождён, благополучно прошёл госпроверку/фильтрацию и был восстановлен в воинском звании и получил новую должность в армии, что Вы можете самостоятельно проверить по ОБД "Мемориал" (во всяком случае - про освобождение его из плена). Вместе с ним и Вашим дедом были ещё два комвзвода - командир взвода связи младший лейтенант Ягодкин Николай Дмитриевич и командир взвода снабжения младший лейтенант/лейтенант Пантелеев Александр Иванович. Посмотрите, что в ОБД "Мемориал" есть по ним. Возможно, что что-то по этой четвёрке прояснится в ближайшее время, так как ЭЛАР обещал выложить в ОБД "Мемориал" отсканированные документы по военнопленным советским офицерам.
Так что у Вас из без РГВА будет чем заняться по поискам Вашего деда!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #192 : 27 Апреля 2010, 23:34:49 »
Уважаемый Константин Борисович! Огромное Вам спасибо!!! Я понял куда направить свои усилия по поиску. Мой почтовый ящик Bober272@mail.ru Территориально я нахожусь в подмосковье. Так что до архива доберусь обязательно. правда ни разу этим не занимался, поэтому не знаю с чего начать. Ну, я думаю, приехав туда разберусь на месте. Еще раз огромное Вам спасибо! Вот еще подумалось, а если поискать родственников Столярова? Вдруг что-то осталось у них?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #193 : 28 Апреля 2010, 00:35:47 »
Уважаемый Владимир!
Как соберётесь собраться :) в Москву, то сообщите мне в "Личных сообщениях". Запланируйте не только посещение РГВА, но и квартиры К.Б.Стрельбицкого (причём лучше начать со второго), и я Вам всё, что у меня есть по интересующей Вас теме покажу и даже "слова списать дам" :)
Про Столярова - мысль хорошая, только где его потомков искать будем? Какие-то следы его должны быть в документах бывшей секции моонзундцев, которые (документы) были переданы в своё время в рукописный фонд ЦВММ, где я с ними работал, но, во-первых, по причине лимита времени - бегло и не со всеми, а, во-вторых, из-за "выгоняния" "тётей Валей" музея из его исторического здания, любые фонды его сейчас недоступны...
Резюме: жду в гости!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир Белов

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #194 : 28 Апреля 2010, 23:52:25 »
Уважаемый Константин Борисович! Нашел по Ягодкину в ОБД карточку пленного. Он был пленен 1.11.1941г. Столяров - 25.10.1941г. Про Пантелеева не нашел.
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #195 : 29 Апреля 2010, 19:52:05 »
Видякин Василий Михайлович Дата рождения   09.02.1902
Место рождения   Шелкурский
Воинское звание   мл. лейтенант Последнее место службы   1 бат. погр. охр.
Лагерный номер   860 Дата пленения   20.09.1941
Место пленения   Эзель Лагерь   офлаг 53
Судьба   попал в плен Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   Картотека военнопленных офицеров

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272049350
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=272049352
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #196 : 29 Апреля 2010, 22:38:50 »
Уважаемый Алексей Михайлович!
Спасибо Вам за ещё одного найденного защитника Моонзунда! Надеюсь, что в "Картотеке военнопленных офицеров" Вы найдёте ещё многих, хотя уже сейчас, очевидно, что там есть не все...
Так например, нет карточки на самого, пожалуй, известного военнопленного с Эзеля - командира 315-й отдельной береговой артиллерийской батареи БОБР КБФ капитана Александра Моисеевича Стебеля, о пребывании в плену которого известна масса подробностей, начиная с самого дня пленения и кончая днём казни...
Однако, с младшим лейтенантом В.М.Видякиным Вы меня поначалу сильно озадачили! Точнее, не Вы лично, а заполнявший эту карточку и расшифроывавший её записи для ОБД "Мемориал". И не с ним лично, а с его местом службы: дело в том, что нигде среди пограничников Эзеля в 1941 году - ни в списках 10 ПО, ни 11 АЭ ПВ, ни 2 ДПС 2 БОПС - командира с такой (или хотя бы близкой) фамилией в принципе нет! А все Эзельские командиры-пограничники мне известны поимённо. Равно, как нет в списках частей и подразделений БОБР КБФ и этого "1-го б-на.погр.охл.".
"Ларчик открывался просто" - в его подразделении, указанном в "зелёной карточке", верно был записан один только порядковый номер! Но даже по нему одному мне удалось установить реальные место и штатную должность этого офицера - на самом деле он служил командиром огневого взвода 1-й отдельной береговой артиллерийской батареи БОБР КБФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария13

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #197 : 30 Апреля 2010, 11:48:20 »
У меня есть огромная просьба -нужна информация по отцу моей родственицы
сегодня нашла инфо
http://www.obd-memorial.ru/
Hoмep зaпиcей      576666622,576806134, 57695616, 577699967
Фaмилия  Poмaнeнкo Иван Андреевич    КБФ, 85 OCP.    .
КБФ, 85 OCP БOБP
cт. пoлитpyк
пpoпaл бeз вecти
03.07.1942
ЦBMA
все записи об ее отце, но даты прыгают есть еще инфо о том что увековечен в Балтийске и это все...
м.б. вы сможете пролить свет на его судьбу
Занее благодарны
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #198 : 30 Апреля 2010, 22:05:51 »
Уважаемая Мария!
Старший политрук Иван Андреевич Романенко являлся военным комиссаром 85-й отдельной флотской пулемётной роты Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (85 офр БОБР КБФ).
Официально он числится пропавшим без вести на острове Эзель (ныне - Сааремаа, Эстония), где дислоцировалось его подразделение, с 04.10.1941 - дня окончания организованного сопротивления последних советских войск на южной оконечности острова - полуострове Сворбе (Сырве). Так как все 4 записи о нём в ОБД "Мемориал" говорят о том, что он пропал без вести, это означает, что его судьба никем точно не была установлена и поэтому была выбрана указанная дата. Фактически он мог погибнуть, начиная с 16.09.1941 - с 1-го дня боёв за Эзель.
Я с уверенностью пишу "погиб", так как в немецком плену он не числится, да и его с его должностью и званием военно-политического состава в плен просто бы не взяли - попадающих к ним в руки комиссаров на Эзеле немцы и местные жители-эстонцы убивали на месте... Так как политработники знали о подобном отношении, то в плен они предпочитали не попадать, а в безвыходном положении решали это известным способом... Скоре же всего И.А.Романенко погиб в бою...
Дата 03.07.1942 также является условной - это всего лишь день подписания приказа об исключении старшего политрука И.А.Романенко из списков военно-политического состава.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Мария13

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Уважаемая Мария!
Старший политрук Иван Андреевич Романенко являлся военным комиссаром 85-й отдельной флотской пулемётной роты Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (85 офр БОБР КБФ).
Официально он числится пропавшим без вести на острове Эзель (ныне - Сааремаа, Эстония), где дислоцировалось его подразделение, с 04.10.1941 - дня окончания организованного сопротивления последних советских войск на южной оконечности острова - полуострове Сворбе (Сырве). Так как все 4 записи о нём в ОБД "Мемориал" говорят о том, что он пропал без вести, это означает, что его судьба никем точно не была установлена и поэтому была выбрана указанная дата. Фактически он мог погибнуть, начиная с 16.09.1941 - с 1-го дня боёв за Эзель.
Я с уверенностью пишу "погиб", так как в немецком плену он не числится, да и его с его должностью и званием военно-политического состава в плен просто бы не взяли - попадающих к ним в руки комиссаров на Эзеле немцы и местные жители-эстонцы убивали на месте... Так как политработники знали о подобном отношении, то в плен они предпочитали не попадать, а в безвыходном положении решали это известным способом... Скоре же всего И.А.Романенко погиб в бою...
Дата 03.07.1942 также является условной - это всего лишь день подписания приказа об исключении старшего политрука И.А.Романенко из списков военно-политического состава.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Спасибо огромное за информацию. Мы все же тешим себя надеждой , что прольем еще какой-то свет на его судьбу... то что он не погиб до 4.10 точно -т.к. последнее письмо от него датировано именно этой датой. Он прислал его жене в Рязань, хотя и не знал добралась ли она с ребенком на руках и беременная на последнем месяце туда...
Хотелось бы так же узнать, есть ли обелиск на Эзеле с его фамилией -кто-то говорил об этом его жене...
заранее спасибо за помощь . безумно благодарны вам за то что вы делаете такое нужное дело для всех родных погибших и до сих пор пребывающих в неведении людей
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »