Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Третьяков Георгий Иванович 1923 гр погиб 27.10.1942  (Прочитано 259 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 052
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Ищу точное место захоронения данного военнослужащего:

ТРЕТЬЯКОВ Георгий Иванович
Лейтенант


Родился в 1923 году в городе Кустанае, Казахская ССР. Русский.
Окончил среднюю школу в 1941 году в городе Алма-Ате, Казахская ССР.
Призван в Советскую Армию Зайсанским РВК города Алма-Ата в июне 1941 года.

С июня (???) по октябрь 1941 года проходил обучение в Ташкентском Краснознаменном пехотном училище имени В.И. Ленина.

В октябре 1941 года в числе семисот курсантов-добровольцев из Ташкентского Краснознаменного пехотного училища имени В.И. Ленина был зачислен в состав формируемой в городе Чирчике 34-й отдельной стрелковой бригады.

Справка: В конце ноября 1941 года 34-я отдельная стрелковая бригада (командир полковник Петр Михайлович Акимочкин) была срочно переброшена по железной дороге в Москву, где поступила в распоряжение командующего 49-й армии Западного фронта, а 16 декабря прямо с марша вступила в бой с немецко-фашистскими войсками. Развивая наступление, 34-я отдельная стрелковая бригада совместно с другими войсками 30 декабря вышла к ОЖОГИНО и ВОРОБЬЕВО, где ей пришлось отражать контратаки противника. В составе действующей армии 34-я отдельная стрелковая бригада находилась в период с 10 декабря 1941 по 26 апреля 1942 года.

С октября 1941 по конец апреля 1942 года проходил службу в должности стрелка (в последующем командира отделения ???) в 1-м отдельном стрелковом батальоне (???) 34-й отдельной стрелковой бригады (49-я Армия, Западный фронт).

По моему мнению: В ходе расформирования 34-й отдельной стрелковой бригады в апреле-мае 1942 года рядовому (сержанту) Третьякову Г.И., по всей видимости, как особо отличившемуся в ожесточенных и кровопролитных боях под Москвой было присвоено первое офицерское звание «младший лейтенант» (???).

Справка: 233-я стрелковая дивизия (2-го формирования) была сформирована по решению Ставки ВГК на базе 34-й отдельной стрелковой бригады весной (в мае) 1942 года в городе Наро-Фоминске Московской области и в последующем была направлена на Сталинградский фронт. В составе действующей армии 233-я стрелковая дивизия находилась в периоды: с 12 мая 1942 по 7 февраля 1943 года и с 9 июля 1943 по 9 мая 1945 года.

По моему мнению: После расформирования 34-й отдельной стрелковой бригады младший лейтенант Третьяков Г.И. был, по всей видимости, направлен для дальнейшего прохождения службы в другую воинскую часть.

На конец октября 1942 года лейтенант Третьяков Г.И. проходил службу в должности командира стрелкового взвода в составе 996-го стрелкового полка 286-й стрелковой дивизии (8-я Армия, Волховский фронт).

Справка: 286-я стрелковая дивизия формировалась с 18.07 по 01.08.1941 года в Череповце, Кущубе, Шексне по большей части из призывников среднего и пожилого возраста Вологодской и Ленинградской областей. Прибыла железной дорогой 06.09.1941 года на станции Войбокало и Назия. Неподготовленная дивизия (например, к выходу на передовую в артиллерийском полку вообще не имелось артиллерийского вооружения, оно появилось только через два месяца) заняла исходные позиции для наступления на линии озеро Синявинское — посёлок Михайловский — Сиголово — Карбусель. В составе действующей армии со 2 сентября 1941 по 6 апреля 1944, с 1 мая 1944 по 1 декабря 1944 и с 11 декабря 1944 по 11 мая 1945 года. Участвовала во всех попытках прорыва блокады Ленинграда. Приняла боевое крещение в Кировском районе Ленинградской области 09.09.1941 года на рубеже Тортолово — Мишкино — Вороново. C 10.09.1941 года перешла в наступление на Мгу и Синявино, результатов не добилась, атакованная танковыми частями противника была отброшена на 10-12 км к восточному берегу реки Назия с рубежа Турышкино — посёлок Михайловский на рубеж платформа Русановская — Михалёво, где задержала наступление противника. В первом же бою потеряла своего командира, комиссара, пятую часть личного состава, штаб дивизии бы «стёрт в порошок». В сентябре 1941 года стояла южнее железной дороги Мга — Волхов, в районе деревень Поречье и Вороново фронтом на запад. 24.09.1941 года нанесла удар вдоль железной дороги на Мгу и вышла на рубеж река Чёрная — Мышкино — Поречье — Вороново. Во время Тихвинской оборонительной операции в ноябре и декабре 1941 года дивизия отразила два наступательных удара противника, удерживала свои позиции даже находясь в полуокружении. С декабря 1941 по август 1942 года дивизия занимала оборону на тех же рубежах, занимая фронт длиной 22,5 км. На 18.04.1942 года находилась на рубеже озеро Линево, отм. 56.0, Бараки (3 км севернее посёлка № 8), рабочий посёлок № 2. 27.08.1942 года дивизия перешла в наступление. В боях с 27.08. по 03.09.1942 года сильный опорный пункт Вороново обходом с юго-запада был частично взят. В ночь с 19 на 20.04.1943 года, после Карбусельской операции части дивизии передислоцировалась и приняла оборону 372-й стрелковой дивизии на рубеже Мишкино — Поляны. В июле 1943 года принимала участие в Мгинской операции, наступление было неудачным, дивизия была направлена на отдых и пополнение.

Погиб в бою 27 октября 1942 года.

Был первоначально захоронен 1500 метров юго-восточнее деревни Вороново, Мгинский район Ленинградской области. Где в настоящее время захоронен и увековечен – неизвестно.

Проверил по базе ОБД-Мемориал список захороненных и увековеченных в данном воинском захоронении - Ленинградская область, Кировский район, Березовская волость, 700 м вост. ст. Новая Малукса, Мемориал "Новая Малукса" - http://lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1350, где по моему мнению, должен быть захоронен (перезахоронен) лейтенант ТРЕТЬЯКОВ Георгий Иванович - там он не проходит!!!

На момент смерти сына его мать – Третьякова Зинаида Павловна проживала по адресу; Казахская ССР, город Алма-Ата, ул. Кардонная, д. 75, кв. 1.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 12:12:32 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »