Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военнослужащие из Измайлова, похороненные в 1941 - 1945 годах в Москве  (Прочитано 1482 раз)

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 048
Матвеенко Фёдор Петрович
Родился в 1911 году в деревне Рябцы, ныне – Бельковского сельского поселения Почепского района Брянской области Российской Федерации. Работал шофёром в Тресте «Мосметрострой» Метрополитена имени Л.М.Кагановича и проживал с женой Матвеенко Пелагеей Ивановной и ребёнком 1937 года рождения по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 11, комната 66. Призван 23.06.1941 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в Чернышёвские казармы в Москве, в распоряжение командира 1-го прожекторного полка 1-го корпуса ПВО Московской зоны ПВО. Как ефрейтор шофёр 20-го зенитно-прожекторного полка 1-й зенитно-прожекторной дивизии Московской группы ПВО Центрального фронта ПВО ПВО СССР 10.02.1945 умер в 1074-м сортировочном эвакуационном госпитале «вследствие отравления недоброкачественным спиртом-сырцом … суррогатом алкоголя … дихлорэтаном», тело кремировано в 1-м Московском крематории, прах захоронен в 435-й могиле на Преображенском кладбище города Москвы, впоследствии перезахоронен там же в 17-ю могилу в 13-м ряду на 47-м участке. Увековечен в Книге Памяти Москвы (дважды – том 16, страницы 210, 537), в Книге Памяти Брянской области не увековечен.

Официальная могила Ф.П.Петрова на 47-м участке Преображенского кладбища с надгробным памятником, на котором увековечено его имя, существует, но был ли действительно перенесён в неё прах этого воина - точно неизвестно, и, возможно, этот, новый памятник является лишь кенотафом ему.

Матвеенко Федор Петрович
Поименный список захоронения
Дата рождения: __.__.1911
Воинское звание: ефрейтор
Дата выбытия: __.__.1945
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Москва
Место захоронения: г. Москва, пл. Донская, 1, Донское кладбище, участок: Вечный огонь

Матвеенко Федор Петрович
Картотека награждений
Медаль «За боевые заслуги»
22.09.1944
Воинское звание: ефрейтор
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 638
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Евгения Михайловна!
Благодарю Вас за внимание к этой теме нашего Форума и за это сообщение!
Ответить на него могу аналогично тому, что уже писал в этой теме - цитирую: "Как такое может быть, мне лично непонятно... Обычно прах воинов, кремированных в 1-м Московском крематории, захоранивали здесь же, в братской могиле на Донском кладбище, но, возможно, что его выдали живущим в Москве родным, и те захоронили его сами на Преображенском...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »