Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Корабли и суда, привлекавшиеся медицинской службой ВМФ для эвакуации раненых.  (Прочитано 731 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455


В справочном пособии содержатся сведения о 479 судах и кораблях, привлекавшихся медицинской службой ВМФ для эвакуации раненых и больных в период Великой Отечественной войны. Описания судов и кораблей включают в себя их краткие тактико-технические данные, состав медицинской службы, объем и характер эвакуационной деятельности. Пособие составлено по данным печатных изданий и документам архива Военно-медицинского музея Министерства обороны СССР.
Медицинской службе Военно-морского флота в период Великой Отечественной войны пришлось столкнуться с необходимостью использовать в больших масштабах водные эвакуационно-транспортные средства. Считается, что в общей сложности на них были эвакуированы более 600 000 раненых и больных из состава ВМФ и сухопутных войск. Одной из особенностей эвакуации было то, что осуществлялась она не только на специальных водных эвакуационно-транспортных средствах, но и на временно выделенных судах самого различного назначения, а также на боевых кораблях всех классов.
Суда и корабли в пособии описываются по флотам (флотилиям), в каждом из которых выделены три раздела: госпитальные и санитарно-транспортные суда, временно выделенные и попутные суда, боевые корабли и корабли специального назначения. Внутри каждого раздела описания судов и кораблей располагаются по алфавиту. В конце пособия приводится общий алфавитный перечень судов и кораблей со ссылкой на те номера, под которыми они описаны. Все суда описываются под тем названием, которое приводится в документах. Сокращенные названия с соответствующей ссылкой даются как по тексту, так и в алфавитном перечне.

https://milmed.spb.ru/wp-content/uploads/2020/10/Suda_i_korabli___1989_распознан.pdf
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »