Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПСЛТС ВВС Красной Армии (Москва)  (Прочитано 464 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
ПСЛТС ВВС Красной Армии (Москва)
« : 11 Февраля 2021, 17:27:14 »
Уважаемые коллеги!
Одной из тыловых кадровых структур ВВС Красной Армии являлся созданный в 1941 году, после начала Великой Отечественной войны Пункт сбора лётно-технического состава (ПСЛТС).
В различных документах встречаются такие определения направляемого и собираемого в ПСЛТС состава, как «лётно-подъёмный», «лётно-инженерный», «подъёмно-технический», «аэродромно-технический» или просто «офицерский состав ВВС».
ПСЛТС был дислоцирован непосредственно в городе Москве. По воспоминаниям одного из временно проходивших на ПСЛТС службу военных лётчиков, тот «находился в Москве возле метро «Динамо» ». Очевидно, что он размещался в здании бывшего Петровского путевого дворца, которое до эвакуации из Москвы в Свердловск в июле 1941 года занимала Военная академия командного и штурманского состава ВВС Красной Армии.
ПСЛТС организационно входил в структуру ВВС Московского военного округа и подчинялся их командующему.
После того, как в ходе войны в тыловом городе Бузулук (тогдашней Чкаловской области РСФСР – ныне Оренбургской области РФ) был организован Резервный пункт сбора лётно-технического состава ВВС Красной Армии, московский ПСЛТС получил в своём названии добавление - «Центральный».
Так же, по приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР И.В.Сталина за № 0099 от 08.10.1941 «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии», « … Переподготовку личного состава на новой материальной части организовать и проводить: … технического состава — при пункте сбора летно-технического состава — г. Москва».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »