Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Коллегам из Белоруссии. Ветеран ищет родственников погибшего товарища.  (Прочитано 12406 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Уважаемый, Юрий Петрович, я согласна, что у диверсантов разведчиков не бывает могил. Но в данном случае с Егоровым Н.А. я верю, что его могила находится в д. Слобода. В документе написано, что он похоронен в дер. Слобода. Егоров не потерялся при выполнении задания.Значит, в отчёте командира отряда, посланном в штаб после выполнения боевого задания в тылу противника, он написал, зная, что Егоров Н.А. был похоронен. Не известно кем похоронен. Может быть, его похоронили местные партизаны, пообещав командиру отряда это сделать. Поэтому, он в отчёте и написал, что Егорова Н.А. похоронили в д. Слобода. Конечно, могила разведчика диверсанта была не заметной на местности. Но в памяти тех людей, кто хоронил его, она осталась. Причина гибели бойца отряда была связана с событием, которого не знаем. Но есть один эпизод из жизни командира отряда Устинова Е.П., когда его группа попала в окружение в одной деревне Белоруссии. Этот эпизод он рассказывал в период конца лета 1944 г. Всех жителей, в том числе его группу и знакомых ему партизан согнали на площади. Они были переодетыми в гражданскую одежду. На площади стояли виселицы. На одной из виселиц был повешен крюком за рёбра командир партизанского отряда. Евгений Парфёнович называл его имя и фамилию. Он его знал лично. Командир был ещё живым, когда вдруг из толпы раздался выстрел из пистолета в этого командира партизанского отряда. Евгений Парфёнович узнал стрелявшего, им был молодой человек. Но вот из его ли отряда он был, или из партизанского отряда, не известно точно. Началась паника, кто успел, все разбежались и уцелели. Он рассказывал, что у этого парня не выдержали нервы. Много лет назад я слышала эту историю, и всегда знала, что стрелявший в живого командира партизанского отряда, был из группы Устинова Е.П. Сейчас я связываю эту историю с Егоровым Н.А. Может, я ошибаюсь. Было бы простым решение, прочитав в личном деле донесения командира отряда, но это практически не возможно. Думаю, кому сейчас нужны эти дела? Они лежат на полках, их охраняют, берегут для кого и для чего, когда прошло много лет. Ждут, когда умрут все живые свидетели войны, тогда всё будет доступно. Хочется узнать... С уважением, Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ольга Алексеевна, дай-то Бог, чтобы могила героя существовала...
Записан

Podobranetz

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
Здравствуйте!
Проверяя электронную Книгу Памяти Республики Беларусь, нашел следующую запись: "ст.лейтенант Егоров, 1921 г.р., похоронен в братской могиле д.Стефаново Горецкого р-на Могилевской области." К сожалению, других сведений не имеется в КП, равно как и в паспорте захоронения в ОБД (на запись можно выйти по запросу "Егоров 1921 Сжефиново", там неправильно название деревни набрано оператором). Стефаново находится на границе Дубровенского района Витебской области, который в свою очередь граничит с Лиозненским. Расстояние по прямой от д.Стефаново до Лиозно порядка 75 км. Соседней со Стефаново деревней является д.Слобода Краснинского района Смоленской области (карту вложить не удается). Вот такая информация к размышлению.
С уважением,
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Здравствуйте! В ОБД "Мемориал" появилась следующая информация из книги памяти Самарской области. Том 22 о Егорове Николае Алексеевиче, 1921 г.р. "Егоров Николай Алексеевич, 1921 г.рожд. Ст.л-т. Погиб 24.01.44 г. похоронен в д. Слобода Витебской области." В документе, "сводной информации о человеке" дата рождения - 1921 г.р., дата и место призыва - 08.1939 г, воинское звание - ст.лейтенант, причина выбытия - убит, дата выбытия - 24.01.1944 г.р. В документе, уточняющем потери, есть запись: "Похоронен в д. Слобода, р-н Сенно, место рождения - г. Куйбышев. (Сиротинский р-он)". Информация о месте захоронения соответствует Егорову Н.А. - зам. командиру группы "Сосна", ст. лейтенанту, могилу которого я предложила найти. Сейчас известен район захоронения. Я решила, что этот район - Шумилинский, Сиротинского поселкового совета. Посмотрела на карте, и обнаружила деревню Слобода. Всего по почтовым индексам в Витебской области по разным районам я нашла шесть деревень - Слобод. С уважением, Ольга.
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Сообщаю информацию. По почтовым индексам в Витебской области нашла шесть Слобод, расположенных в разных районах по ссылке http://www.biznespoint.ru/directories/zip/3/1/ .Индекс Слободы Сиротинского поселкового совета - 211270. Есть и телефон, если не изменился, сиротинского поселкового совета: 8-02130-23-533. Прилагаю ссылку карты Шумилинского района Витебской области, на которой указано место расположение найденой Слободы http://dorogiby.info/node/1273. С уважением, Ольга. 

Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Здравствуйте, уважаемый Юрий Петрович. Сообщаю, что нашла дочь Калининой Евгении Александровны, связной в ДРГ "Сосна". Евгения Александровна умерла 27 апреля 2001 г. в Санкт-Петербурге. Она Никишина Евгения Александровна. Дочь - Галина Георгиевна почти ничего не знает из боевого прошлого мамы. Галина родилась 15 апреля 1944 г. в Бежецке. Мама хранила молчание 20 лет. Только первый раз её пригласили на парад Победы в 1965 году, как ветерана войны. Судьба Алыпова Владимира Степановича до 1977 года была известной. В 1977 году Евгения Александровна и дочь ездили на встречу в Москву к Алыпову. Галина Георгиевна сообщила, что об остальных членах группы ничего не знает. На встрече, о войне не говорили. Была живой женщина с Витебской области - Кассер Анна Иосифовна, у которой останавливалась группа. Анна Иосифовна часто навещала Калинину Е.А. в Ленинграде. Группа действовала на Рыбаковщине. С уважением, Ольга Алексеевна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ольга Алексеевна, поздравляю с успешным завершенеим очередного этапа Вашей нелёгкой поисковой миссии!
Но и у меня для Вас небольшой подарок. По ссылке, которая ниже, - документ ОБД в отношении мест дислокации 85-й сд (1 ф) на май 1941 года. Таким образом, полностью подтверждаются слова Вашей мамы на сей счёт: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/012/033-0871438-0013/00000117.jpg
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Спасибо, Юрий Петрович, за документ и за мой успешный поиск. Мы с мамой не разочаровались, а только нашли друзей. Она, конечно, очень сожалеет, что я так поздно начала искать Калинину Е.А. Фотографии военные и письма сожжены Никишиным Г.В. Я хочу найти семью Кассер в Витебской области. Возможно, живы дети этой женщины, которые помнят военное прошлое группы. Я недавно обращалась в военный комиссариат г. Минска за справкой, подтверждающей место жительства мамы в военном городке Красное Урочище. Справка нужна в пенсионный отдел, для пересчёта пенсии. Время проживания с мужем в гарнизоне, и невозможность трудоустроиться жене военнослужащего, зачисляется в стаж работы, возмещается не страховой период. Мне ответили, что документов по 85 СД Центральный Архив Министерства обороны Республики Беларусь на хранении не имеет. Я снова написала в архив, где хранится личное дело Устинова Е.П. С уважением, Ольга Алексеевна.
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
В ОБД "Мемориал" появились данные на старшего политрука 346 о.з.а.д."особого отдела", (это выражение мамы), под чьим руководством служил Евгений Парфёнович в Красном урочище - Лысов Пётр Владимирович. Узнали его имя и отчество, пропал без вести 06.1941 г., последнее место службы - 85 СД. Оказывается, его жена Валентина Васильевна проживала в Ярославле. Лысов П.В. увековечен в Книге Памяти Ярославская область. Том 7. Должен был идти в отпуск Пётр Владимирович, но отправил Евгения Парфёновича в отпуск. И, всё-таки была эвакуация семей из Красного Урочища. С уважением, Ольга Алексеевна.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо, Юрий Петрович, за документ и за мой успешный поиск. Мы с мамой не разочаровались, а только нашли друзей. Она, конечно, очень сожалеет, что я так поздно начала искать Калинину Е.А. Фотографии военные и письма сожжены Никишиным Г.В. Я хочу найти семью Кассер в Витебской области. Возможно, живы дети этой женщины, которые помнят военное прошлое группы. Я недавно обращалась в военный комиссариат г. Минска за справкой, подтверждающей место жительства мамы в военном городке Красное Урочище. Справка нужна в пенсионный отдел, для пересчёта пенсии. Время проживания с мужем в гарнизоне, и невозможность трудоустроиться жене военнослужащего, зачисляется в стаж работы, возмещается не страховой период. Мне ответили, что документов по 85 СД Центральный Архив Министерства обороны Республики Беларусь на хранении не имеет. Я снова написала в архив, где хранится личное дело Устинова Е.П. С уважением, Ольга Алексеевна.
Уважаемая Ольга Алексеевна, прописка - это по линии милиции. Но вряд ли чтобы в связи со стремительной оккупацией немцами Минска уцелили документы адресного бюро НКВД БССР. Но в любом случае есть смысл обратиться в Главный информационный центр МВД Республики Беларусь: попытка ведь - не пытка...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В ОБД "Мемориал" появились данные на старшего политрука 346 о.з.а.д."особого отдела", (это выражение мамы), под чьим руководством служил Евгений Парфёнович в Красном урочище - Лысов Пётр Владимирович. Узнали его имя и отчество, пропал без вести 06.1941 г., последнее место службы - 85 СД. Оказывается, его жена Валентина Васильевна проживала в Ярославле. Лысов П.В. увековечен в Книге Памяти Ярославская область. Том 7. Должен был идти в отпуск Пётр Владимирович, но отправил Евгения Парфёновича в отпуск. И, всё-таки была эвакуация семей из Красного Урочища. С уважением, Ольга Алексеевна.
озад - это отдельный зенитно-артиллерийский дивизион...
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Уважаемый, Юрий Петрович, спасибо!
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Уважаемый, Юрий Петрович, дождались прихода документов на вручение ордена Красного Знамени посмертно устинову Евгению Парфёновичу. Позвонили нам из военкомата и сообщили эту новость. Вот только никто не знает будет вручён орден или одно удостоверение к награде. Вручать, влзможно, будет генерал из Кемеровского военкомата. Как пройдёт процедура, сообщу. С уважением, Ольга.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ольга Алексеевна, поздравляю!
С нетерпением жду отчёта о самом торжестве...
Записан

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
        Здравствуйте, уважаемый, Юрий Петрович. Вот и осуществилась моя мечта. Маме, как вдове военнослужащего вручили удостоверение к государственной награде СССР № 005491 – орден Красного Знамени.
         Событие это произошло в г. Киселёвске 20 октября 2009 г. в квартире. Вручил удостоверение к награде, военный комиссар Кемеровской области генерал-майор Владимир Евгеньевич Воронков и военный комиссар г. Киселёвска – подполковник Кирилл Валериевич Кубраков. От администрации города поздравил зам. главы города по работе с населением Лата В.А. Присутствовали репортёры из городского  и Кузбасского телевидения. Подарили два огромных букета цветов и продуктовый набор от администрации города. Три городских и областная газета «Земляки» осветили это событие на своих страницах. Мне особенно понравилась заметка с названием «Он мог бы стать её отцом», написанная Маргаритой Гольцевой, где она пишет мои детские воспоминания, связанные с историей фотографии Евгения Парфёновича и старшей сестры Ларисы. В городской газете «В бой за уголь» в рубрике «Память» - была статья – «Орден Красного Знамени вручён вдове солдата».
        Награду не вручили, но подарили в рамочке  представление о самой награде.
Всё торжество сняла на любительское видео. В телевизионных программах «Вести Киселёвска и «Кузбасские вести» звучит мамина речь, подчёркивающая деятельность Евгения Парфёновича, образно говоря, «как Штирлица». Это легко взяли за основу репортёры. Так по Киселёвскому телевидению, в завершении репортажа, слышу: «Семья Устиновых продолжает поиск. Мы надеемся, что история о Киселёвском Штирлице получится не менее увлекательная, чем у героя кино».
       Мама получила от торжества огромное впечатление и удовольствие. В приближающийся свой юбилей 90 лет, она ведёт активный образ жизни. Перечитывает статьи из газет, написала сочинение, посвящённое мужу – «Разговор с портретом».
       Фотографии торжества, вырезки из газет, копию удостоверения выставлю в разделе ссылки на ДРГ «Сосна».
С уважением, Ольга Алексеевна Королёва.


Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемая Ольга Алексеевна, сердечно поздравляю Вас и Вашу маму со столь знаменательным событием!
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Присоединяюсь к поздравлениям!
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Королёва Ольга

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 80
Спасибо всем за поздравления!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »