Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: СФ. Буксир № 1  (Прочитано 9409 раз)

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
СФ. Буксир № 1
« : 17 Марта 2012, 07:41:04 »
Здравствуйте, размещаю информацию полученную из ЦМВА о погибших членах экипажа Буксира № 1. В ОБД она не выложена.





С уважением, Факил.
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #1 : 17 Марта 2012, 07:53:58 »
Размещаю также список пассажиров погибших на этом буксире. Список сведен из различных донесений, выложенных в ОБД. Если есть дополнения - прошу добавить.



С уважением, Факил
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #2 : 17 Марта 2012, 08:08:29 »
Прошу также высказать свои соображения по поводу разночтений относительно места затопления буксира. Как видно из донесения о расследовании ЧП это произошло в р-не Зубовских островов. А из многих других источников следует что он был потоплен в р-не м. Кекурский



С уважением, Факил
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #3 : 17 Марта 2012, 10:28:18 »
Уважаемый Факил!
Спасибо за интресную тему!
Относительно места го гибели: приведённый Вами "источник" (издание Голубева) не заслуживает здесь упоминания, так как сам составлен по вторичным "источникам", без использования каких-либо архивных документов. Вы без труда сами сможете проверить это по ссылкам за номерами "58" и "87" под основным текстом.
Так называемый "серый" справочник по потерям на море в Великой Отечественной войне даёт на странице 638-й следующую информацию (в оригинале - в табличном виде, здесь - в изложении): 10.05.1943 в 11.02 буксирный пароход № 1 (бывший буксир "Рабочий") "во время перехода из порта Владимир в Пумманки затонул от прямого попадания бомб" авиации противника в районе полуострова Рыбачий, погиб 41 человек. При этом спраочнике приводятся сноски на конкретные архивные дела бывшего ИО ВМФ (затем - АО ЦВМА, ныне - в ЦВМА): дело 6478, лист 48, дело 9202, лист 62, дело 36900, лист 142. В Гатчине-то и нужно искать точный ответ, однако данные расследования данного ЧП должны считаться наиболее достоверными.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #4 : 17 Марта 2012, 11:01:35 »
Спасибо!
Но "авиаторы" со ссылкой на немецкие документы подтверждают факт, что в 10.00 10.05.1943 г. при налете 11 самолетов "Фокке-Вульф-190" в 3-х км. севернее Вайда-Губы было потоплено торговое судно водоизмещением 3000 брт. Победу на своей счет записал командир эскадрильи 14./JG5 гауптман Штракельян. Речь может идти только о Буксире №1. Других потерь не было. Что думаете по этому поводу?

С уважением, Факил

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #5 : 17 Марта 2012, 11:13:12 »
Уважаемый Факил!
Поржал над фамилией "армянского аса Люфтваффе" :) Дайте, пожалуйста, ссылку на оригинал этой информации - я читаю военные документы по-немецки свободно.
Вообще же морская "привязка" у лётчиков всегда и везде "страдала"...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #6 : 17 Марта 2012, 14:54:19 »
Оригиналом документа не владею, информация почерпнута отсюда:

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=754&p=80

На другом форуме получил получил такую-же информацию, похоже, от того же источника.

http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=22261&st=440

Так пишется фамилия этого "армянского" немца:



С уважением, Факил.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 16:09:04 от Факил »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #7 : 17 Марта 2012, 23:24:03 »
Уважаемый Факил!
Посмотрел Ваши Интернет-источники (особенно "ценна" книга, откуда Вы привели "скан-цитату").
Действительно, Вам на обоих форумах отвечал один и тот же человек, что понятно даже из его "ников" :)
Мне же было нужно прочитать в оригинале именно латинское написание этого "армянского немца" из Люфтваффе. Благодаря Вам и "Личному сообщению" нашего уважаемого эксперта под ником "МОРЗЕ", я получил оригинальное написание, а затем выяснил и историю этой фамилии. Она - шведская (предки этого "люфта" переселились из Швеции на южный берег Балтики, в Любек), и, согласно европейской традиции, должна читаться именно по-шведски. Правильная её транскрибция кириллицей - СТРАКЕЯХН.
Да, выглядит несколько менее читаемо, чем "Штракельян", но ошибочная попытка прочтения её по-немецки русскоязычными авторами и привела к появлению некого "армянского аса Люфтваффе" :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #8 : 18 Марта 2012, 00:01:14 »
Спасибо!
Правда, мне совсем неважно кто именно потопил этот буксир. Желательно бы установить более-менее точные координаты гибели этого судна. Планируется установка мемориала на траверзе этой точки и, возможно, будут спускаться венки на месте затопления.
Пока, значит, необходимо ориентироваться на официальный документ?
Попросил товарища еще порыться в ЦВМА, может что найдет.

С уважением, Факил.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #9 : 18 Марта 2012, 00:12:20 »
Уважаемый Факил!
Фактические координаты положения на дне "рэка" буксира № 1 (с точностью до минут, как минимум) должны иметься, как минимум, в двух инстанциях Краснознамённого Северного флота - в Гидрографии КСФ и в Управлении противолодочной борьбы КСФ (или как оно сейчас в связи со всеми "реформами" называется?). При этом сам "рэк" может быть не идентифицирован вообще.
Ищите выходы на указанные структуры, а так же ждите выписок Вашего товарища из ЦВМА. Я рекомендую просмотреть ему все доступные по Северному флоту за указанный день журналы боевых действий, начиная с главного, флотского, и заканчивая журналами наблюдений постов СНиС.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #10 : 18 Марта 2012, 00:30:16 »
Спасибо за подсказку и советы!
Записан

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #11 : 22 Марта 2012, 07:55:21 »
Похоже я ошибся с местом размещения темы. Прошу модераторов перенести ее отсюда в основной подраздел 07 "Стоит часовой..."

С уважением, Факил.
Записан

Natalia Ivanova

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #12 : 23 Марта 2012, 06:58:42 »
Константин, по что ж так Вы сурово... человек пришел за советом... :)

В фамилии летчика ...ЛЬ.. случайно пропустили.
Записан
WreckHunter team, архивный отдел.
Клуб Подводных Исследователей, Музей Мирового Океана, Калининград.

Также помогаю тут с переводами с английского :) *при запросе пишите копию мне в личку-для бОльшей оперативности*

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #13 : 23 Марта 2012, 09:27:23 »
Уважаемая Наталья!
Вы пишете: "Константин, по что ж так Вы сурово... человек пришел за советом... :) ".
Исчерпывающие советы от меня он получил - как здесь, так и в "Личных сообщениях", каковые его явно удовлетворили - иначе не благодарил бы он меня ни здесь, ни там. Насчёт моей "такой суровости" - со стороны оно, кончно, виднее, но мы здечсь, чай, не в каком-нибудь "Поэтическом уголке" "Фабрики Гламура" :) всё-таки находимся, а на Форуме Поисковых Движений...
Насчёт Вашего: "В фамилии летчика ...ЛЬ.. случайно пропустили". Специально для Вас повторю свой текст: "...я получил оригинальное написание, а затем выяснил и историю этой фамилии. Она - шведская (предки этого "люфта" переселились из Швеции на южный берег Балтики, в Любек), и, согласно европейской традиции, должна читаться именно по-шведски. Правильная её транскрибция кириллицей - СТРАКЕЯХН". Поясню, что никакого "мягкого эЛ" (или "эЛЬ") в этом случае не читается, ибо оно здесь - не самостоятельная буква, транскрибируемая отдельно, а часть шведского дифтонга "lj". В результате и получается такая, нечитаемая на первый взгляд транскрипция этой фамилии.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #14 : 23 Марта 2012, 19:47:16 »
Мне прислали окончательно все запутывающий документ




Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #15 : 23 Марта 2012, 21:25:00 »
Уважаемый Факил!
Ещё раз повторю: нужно искать в Гатчине вахтенные журналы сигнально-наблюдательных постов СНиС СФ за это число, причём - по всем известным Вам теперь точкам побережья. Там будет указано что-то типа - "... часов ... минут По пеленгу ... градусов на дистанции ... кабельтов немецкие самолёты атаковали буксир...", и далее то же, но "...буксир тонет" и, наконец, "... буксир затонул". Имея координаты (или хотя бы приблизительно место) данного поста, можно будет на морской карте установить хотя бы приближённое место гибли "Первого", а, если донесения будут с нескольких постов, то сопоставить их.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Факил

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 073
  • Сагатаев Факил Хидиятович
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #16 : 25 Марта 2012, 20:27:45 »
Если у всей информации в интернете и справочниках о Буксире № 1 ноги растут отсюда, то текст можно понять и так, что самолеты были обнаружены в районе м. Кекурский, а не буксир находился там.




Записан

bell

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #17 : 25 Марта 2012, 22:59:38 »
Уважаемый Факил, а можно поинтересоваться, кто так красиво переиздал "Хронику..."?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #18 : 25 Марта 2012, 23:06:15 »
Уважаемый коллега!
Так это же не переиздание, а, на мой взгляд, просто "перенабор" :) на компьютере и распечатка на принтере.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bell

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Re: СФ. Буксир № 1
« Reply #19 : 26 Марта 2012, 10:58:58 »
Мне тоже так показалось, но решил спросить - может кто продолжил дело Амирханова/Платонова...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »