Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Боевой путь деда  (Прочитано 1765 раз)

Таксанова Галина

  • Галина Павловна Таксанова
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Галина
Боевой путь деда
« : 30 Марта 2014, 12:25:06 »
Здравствуйте, уважаемые эксперты форума! Я уже обращалась к вам в апреле 2011 года для поиска захоронения деда Ларионова Николая Никоноровича, 1903 г.р., раненного 12 апреля 1945 года в Австрии в коротком бою за г.Вену и умершего в тот же день в госпитале. От имени себя и родных выражаю вам благодарность в установлении захоронения! И вот, через три года, я вновь обращаюсь к вам за помощью. Мне была предоставлена информация где призывался дед и в какой части он воевал, а так же, его последнее место службы. Мой вопрос вот какой: можно ли, имея все эти данные отследить боевой путь деда? Я пробовала это сделать по разным источникам, но сведения все общие и не дают полного представления о службе деда, т.е его 297 СД, да и сложно мне разобраться во всех формированиях, расформированиях... Вот данные деда:
Номер записи    553763907
Фамилия   Ларионов
Имя   Николай
Отчество   Никанорович
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   Кировская обл., Поломский р-н, с. Заево
Дата и место призыва   08.12.1941 Кировская обл., Поломский РВК
Последнее место службы   48 ГМП 268 ГЛД
Воинское звание   ефрейтор
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   12.04.1945
Госпиталь   342 ОМСБ 297 сд
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/003/058-A-0071693-1595/00000042.jpg&id=53683271&id=53683271&id1=f8867c271358dc45920a063951553edd

Записан
Галина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Боевой путь деда
« Reply #1 : 30 Марта 2014, 13:20:02 »
Уважаемая Галина Павловна!
Ваш дед УМЕР в 342-м отдельном медико-санитарном батальоне 297-й стрелковой дивизии. Но СЛУЖИЛ он к этому времени в 48-м гвардейском миномётном полку, имевшем на вооружении реактивные установки "М-13" - знаменитые "Катюши". Служил ли он там с самого момента своего призыва в РККА (скорее всего - нет), Вам можно проверить только в ходе собственной исследовательской работы в ЦАМО в Подольске.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Таксанова Галина

  • Галина Павловна Таксанова
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
  • Галина
Re: Боевой путь деда
« Reply #2 : 30 Марта 2014, 18:23:51 »
Константин Борисович, спасибо за ответ! Это лишь подтверждает утверждение моего дяди (старшего сына деда, который тоже воевал и ему скоро 88 лет, он инвалид ВОВ), что его отец присылал ему на фронт фото, а на груди у него был гвардейский значок! Говорит, что не мог ошибиться! Недавно я нашла у родных это фото деда и они выслали мне по эл.почте. Там действительно есть гвардейский значок! Но не написали, когда был датирован снимок...По полученным данным он призывался  08.12.1941 года в 297 СД. Эта дивизия то расформировывалась, то в неё вливались другие...И ещё мы знаем, что у него была медаль за отвагу. Но пока не знаем, когда он был ею награждён. Если найду этот приказ, то по нему тоже можно определить и дату и где служил. В ОБД я ничего не нашла о награждении.
Записан
Галина

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 486
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Боевой путь деда
« Reply #3 : 30 Марта 2014, 18:35:15 »
Уважаемая Галина Павловна!
Сведения о наградах Вашего деда нужно было искать не в ОБД "Мемориал", а на сайте "Подвиг народа"- http://www.podvignaroda.ru/ , в разделе "Поиск награждения". Он там указан с отчеством "НикАнорович" как награждённый медалью "За отвагу". Теперь Вы без труда сможете сами это сделать.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »