Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дроздов Николай Николаевич, командир 175-й сд (70-я А, 47-я А)  (Прочитано 2433 раз)

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Ищу сведения биографического характера, фото.
Известно что Дроздов Н.Н. трижды исполнял обязанности командира 175-й сд (70-я А, 47-я А) - 26.01.1943 - 24.03.1943; 30.11.1943 - 18.01.1944; 11.06.1944 - 07.08.1944. Дивизия была сформирована из солдат и офицеров внутренних и пограничных войск НКВД. Отличилась во время Курской битвы, Полесской наступательной операции 2-го Белорусского фронта (1 формирования), боях за Варшаву, Берлин (район Потсдама)
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: полковник Дроздов Николай Николаевич
« Reply #1 : 16 Ноября 2010, 16:19:17 »
175-я стрелковая Уральско-Ковельская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия (3-го формирования) была создана в начале февраля 1943 года путём переименования Уральской стрелковой дивизии войск НКВД СССР Отдельной армии войск НКВД СССР.
В формировании Отдельной армии войск НКВД СССР (с февраля 1943 года - 70-я общевойсковая армия) принимали участие не только ВВ и ПВ, но и все прочие воинские формирования войск НКВД СССР и, в частности, из документальных источников известно, что по 1200 военнослужащих в Отдельную армию войск НКВД СССР выделили Отдельная мотострелковая ордена Ленина дивизия особого назначения войск НКВД СССР имени Ф.Э. Дзержинского и 2-я отдельная мотострелковая дивизия особого назначения войск НКВД СССР, 8500 человек – войска НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений, 12750 человек - внутренние войска, 28444 человека – пограничные войска, около тысячи человек – Отдельная мотострелковая бригада особого назначения войск НКВД СССР (с октября 1943 года – Отдельный отряд особого назначения НКГБ СССР).
Кроме того, солидное пополнение прибыло из войск НКВД по охране тыла действующей армии, конвойных войск НКВД СССР и органов военного снабжения НКВД СССР, а также (по месту сколачивания армии) - из рядов Свердловского областного гарнизона милиции.
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Re: полковник Дроздов Николай Николаевич
« Reply #2 : 16 Ноября 2010, 16:44:24 »
Юрий Петрович, большое спасибо за уточнение. Просто меня сейчас больше интересует личность полковника Дроздова. Получается человек трижды командовал прославленым соединеним, а большинсьво знает двух комдивов - генерал-майора Борисова (Герой Советского Союза) и генерал-майора Выдригана ( друг Э.Казакевича, отец Героя Советского Союза Николая захаровича Выдригана). Маленькую инфу по 175-й сд дал для улучшения поиска. Кстати, в материалах о 70-й армии расписано какое соединение какой орган формировал, хотя на деле однозначности нет. Так в данных указано, что 175-я сд формировалась Внутренними и Конвойными войсками НКВД, а на самом деле 277-й Карельский стрелковый полк дивизии комплектовался в основном пограничниками.
Записан
Сергей

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: полковник Дроздов Николай Николаевич
« Reply #3 : 16 Ноября 2010, 17:53:25 »
Судя по всему, полковник Н.Н. Дроздов был замкомдива-175 по строевой части. А у "замов" по строевой такая уж участь - всё время находиться в тени своего "шефа"...
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2010, 19:32:02 от Sobkor »
Записан

voenkom

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
    • WWW
Re: полковник Дроздов Николай Николаевич
« Reply #4 : 16 Ноября 2010, 19:11:42 »
Оно то да. Но все же продолжаю поиск. Сегодня мне обещали найти книгу о боевом пути 175-й сд. Может там больше информации.
Записан
Сергей
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »