Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД  (Прочитано 13982 раз)

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« : 24 Января 2009, 20:43:43 »
РГВА ФОНД №38665 1941-1946г

Управление 10 стр.дивизии ВВ НКВД МВД СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ


УПРАВЛЕНИЕ 36 БРИГАДЫ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ОСОБО ВАЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
г.Ростов-на Дону ,ТИХОРЕЦК,г.Армавир
июнь 1941г-апрель 1942г

УПРАВЛЕНИЕ 41 ДИВИЗИИ ВОЙСК НКВД ПО ОХРАНЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СООРУЖЕНИЙ
 г.г. Ростов-на Дону,,Армавир,Грозный
апрель-сентябрь 1942г

УПРАВЛЕНИЕ СУХУМСКОЙ ДИВИЗИИ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК НКВД
г.г. Сухуми ,Ставрополь ,Железноводск ,Сарны
сентябрь1942г-апрель 1944г

УПРАВЛЕНИЕ 10 СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ВВ НКВД МВД СССР
г.г.Сарны,Белосток,Волковыск,Слоним,Гродно
апрель 1944г-июнь 1946г


 В соответствии с «Моб.плана 41»штаба 5 дивизии В НКВД по охране ж\д соор. В г.Ростов-на Дону в период с 26 июня по 1 июля 1941 г была сформирована 36 бригада войск НКВД по охране ж\д сооружений и особо важных предприятий промышленности
Из состава :
59 полк войск НКВД по охране ж\д сооружений г.Армавир
125 полк войск НКВД по охране ж\д сооружений .г.Воронеж
178 полк В НКВД по охране особо важных предприятий промышленности г.Сталинград
113 (г.Таганрог) и
116(г.Воронеж)  отдельные батальоны В\НКВД  охраны особо важных предприятий  и
30 отдельный батальон В\НКВД по охране железнодорожных сооружений г.Сталинград
 На основании приказа НКВД СССР №00216 от 29 января 1942г
116 отд.батальон охраны ОВПП был передан в г.Куйбышев и передан в Управление войск НКВД СССР по охране ОВПП
125 полк переподчинен 5 дивизии войск НКВД по охране железнодорожных сооружений
 На основании Постановления ГКО №1024\сс от 14 декабря 1941г л\с военизированной охраны НКПС железных дорог им.Ворошилова и Сталинградской передан в 36 бригаду  войск НКВД по охране ж\д  ,в связи с чем на части бригады дополнительно возложены задачи
     а.) охрана станционных и линейный железнодорожных сооружений
     б.) охрана и сопровождение важных грузов.
     в,)охрана денежных касс и сопровождение кассиров

На основании приказа  НКВД СССР №00625 от 26 марта 1942г в апреле 1942г Управление 36 бригады переформировано в Управление 41 дивизии войск НКВД по охране железных дорог
 30 отдельный батальон переформирован в 91 стр.полк
Вновь сформированы в составе дивизии в апреле 1942г
106 полк Войск НКВД по охране железных дорог  и
19 отдельный резервный батальон (ФОНД39026) с дислокацией в г.Ростов-на-Дону
 
  В связи с немецко-фашистским наступлением в июле 1942 г Управление  41 дивизии передислоцировалось в г.Армавир ,а в августе 1942 г в г.Грозный

  На основании приказа командующего Закавказским округом №0062 от 8 сентября 1942 г на базе 41 дивизии сформирована Сухумская дивизия ВВ НКВД
(приказ НКВД СССР №002091 от 24.09.42г в составе
59,106,19 полк(бывший 19 отд.резервный батальон )бывшей 41 дивизии
59 полк переименован в 266 стр.полк (г.Гагры) а,
106 полк –в 267 стр.полк и 19 полк в – в 274 (г.Сухуми)
Вновь сформированы:
     Отдельный медико-санитарный батальон
     Отдельная саперная рота
     Отдельная рота подвоза
     Отдельная рота связи
     Полевая почтовая станция №185 (все в г.Сухуми)
И 289 стр. полк (бывший 89 отдельный батальон В\НКВД по охране ОВПП
С дислокацией в –г.Очемчири
  В оперативном отношении была подчинена командующему 46 армии Закавказского округа для использования в обороне перевалов и Черноморского побережья
Приказом ГУВВ НКВД СССР №00190 от 29.10.42г отнесена к частям Действующей Армии (кроме 266 стр.полка)
  В марте 1943 г дивизия в полном составе была переброшена для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в низовье Кубани
 В нее вошли:
Сводный отряд войск НКВД ,сформированный в марте 1943 г а г.Микоян-Тахар
34 мото-стр. полк
Отдельный заград.отряд  переданный из Орджоникидзевской дивизии войск НКВД
Отдельный минометный батальон и
отдельный батальон особого назначения (ИСПАНЦЫ),так же прибывшие из Ордж.-й Д.

 31 марта 1943 г. части дивизии уже вступили в бой
За период боев с немцами с 31 марта по 15 июня 1943 г дивизия входила в подчинение 57 затем 9 и 37 армии

 На основании приказа НКВД СССР №00774 от 28 апреля 1943 г в составе дивизии вновь сформирована полевая хлебопекарня и дивизионный ветлазарет
 
15 июля 1943 г дивизия была выведена из боев и вошла в подчинение Северо-Кавказского
Округа ВВ НКВД с подчинением в оперативном отношении командующему Северо-Кавказским фронтом ,а ряд частей (266 и 288 стр. полки) переданы в состав Грозненской дивизии ВВ НКВД
274 стр. полк* расформирован ,а л\с его обращен на доукомплектование 141 стрелкового полка
Отдельный батальон особого назначения (испанцы) передан в подчинение ГУВВ НКВД СССР
 В состав дивизии были включены 284 и 273 стр. полки ВВ НКВД (273-фонд38026)

 На основании приказа НКВД СССР №00993 от 14.6.43г расформированы спецподразделения дивизии:
 Отд.минометный батальон(восстановлен в июле 1943г)
Отдельный заградотряд  и отд.сводный отряд ,а отдельный медико-санитарный батальон переформирован в отд. Медсанроту дивизии
В марте 1944 г дивизия в полном составе была передислоцирована  с Сев. Кавказа  в Ровенскую обл.УССР с дислокацией:
 Управление дивизии ,ОРС,ОСР,ПХП-г Сарны
Авторота ,ДВЛ –ст.Немовичи
Отд.минометный батальон –ст. Б.Цепцевичи
Отд. Медсанрота –х,Подкопище
34 МСП –ст.Немовичи-Городец
267 сп-г.Клесув –с.Сарны
273сп-ст Рафаловка ,
284 сп-Ракитное

 Приказом НКВД СССР за № 00425 от 13 апреля 1944г Сухумская дивизия ВВ НКВД переименована в 10 стрелковую дивизию ВВ НКВД
24 июля 1944 г дивизия передислоцирована  на территорию Гродненской ,Барановической
и Пинской областей БССР и приступила к ликвидации бандформирований

 В январе 1945 г в состав дивизии вошел 105 погранполк с дислокацией г.Гродно(в марте 1945 г из оперативного подчинения 10 СД выбыл), а 273 СП ВВ передан в состав 63 СД ВВ НКВД
  В июле 1945 г 267 сп передан в состав 62 СД ВВ НКВД
В состав дивизии включен 135 сп ВВ НКВД (пр.КВД СССР №00728 от 22.6.45г)
  На основании приказа НКВД СССР за №00526 от 6 июня 1946 г и приказа ВВ МВД Белорусского округа  за №0015 от 10 июня 1945 г  к 15 июня 1946 г Управление 10 стр.дивизии отдельная рота связи ,отдельная авторота подвоза ,отдельная медсанрота ,отдельный саперный взвод - расформированы
  С прибытием в Белоруссию дивизия вступила в непосредственное подчинение Начальнику ВВ НКВД МВД СССР Белорусского округа

   П Е Р С О Н А Л И И
Командиры (бригады),дивизии

Полковник  Микрюков Михаил Евдокимович
                     июнь 1941-май 1943г
Полковник Спасенко Федор Антонович
                     Май-июнь 1943 г
Полковник  Ширяев  Григорий  Михайлович
                     Июнь 1943 г-ноябрь 1945 г
Полковник Маликов Николай Тимофеевич
                    Ноябрь1945г-июнь1946 г

Начальники политотдела
(они же зам.командира (бригады)дивизии по политчасти)
Батальонный комиссар Цыпленков Иван Алексеевич
                                          Сентябрь1941-июнь 1943г
Полковник Шулепов Александр Иванович
                                           Июль-сентябрь 1941г
                                           Июль 1943г-июнь 1946г

*Постановлением главы муниципального образования Славянский район с 2004года школа носит имя командира 274 стрелкового полка Сухумской дивизии ВВ НКВД майора Петра Федотовича Баштовенко.
« Последнее редактирование: 30 Января 2009, 22:35:30 от Листопад »
Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #1 : 24 Января 2009, 21:24:30 »
С ДЕЛОМ ОХРАНЫ ГРАНИЦЫ ПОВЕНЧАН!
С тех пор, как четыре года назад в приграничном к Польше поселке Заозерное в честь фронтовой доблести войск НКВД СССР руками энтузиастов был воздвигнут Малый мемориальный православный храм святого Георгия Победоносца, Почетный радист СССР, Почетный гражданин калининградского города Озерска старший прапорщик в отставке Федор Михайлович Штепа «при полном параде» - облаченным в военный мундир - приезжает сюда теперь, как минимум, дважды – 27 марта и 28 мая. Эти два праздника - День внутренних войск и в День пограничника - одинаково ему дороги. В ВВ, поясним, прошла его фронтовая юность: в самом начале сорок третьего его, недоучившегося курсанта военно-пехотного училища Красной Армии, в срочном порядке направили на пополнение поредевших в боях с горными егерями вермахта подразделений Сухумской стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР. Вместе с однополчанами он тогда грудью встал на оборону стратегически важных кавказских перевалов, а чуть позже, но, по-прежнему состоя в рядах «васильковых фуражек», освобождал Украину и Белоруссию.
Этот боевой путь отмечен Родиной четырьмя наградами – орденом Отечественной войны 1-й степени и медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Самостоятельно во фронтовых условиях освоил специальность радиста, в чем ему немало помогла неплохая теоретическая подготовка, полученная еще до войны на вечернем отделении Краснодарского электроприборостроительного техникума.
В июне сорок шестого подразделение связи внутренних войск МВД СССР, в котором в качестве военного радиста служил ефрейтор Ф. Штепа, расформировали, а личный состав передали из ВВ в пограничные войска, поскольку те и те вместе составляли тогда единые войска союзного Министерства внутренних дел. Так, Федор Михайлович стал пограничником. Охранять же выпало самые западные рубежи России. В результате одновременно является теперь еще и ветераном становления Калининградской области.
В 1950-м, уже будучи старшиной по воинскому званию и начальником радиотрансляционного узла 24-го Озерского пограничного Кёнигсбергского ордена Красной Звезды отряда, остался на сверхсрочную, поскольку еще с детства мечтал о карьере вооруженного защитника Родины. Подкупил, признается, тогда и тот факт, что родной для него погранотряд свою родословную вел именно от одной из частей внутренних войск.
В этот период к фронтовым наградам прибавились многие другие, но также честно заслуженные и, в том числе, две боевые медали – вторая «За боевые заслуги» и «За отличие в охране государственной границы СССР».
В отставку ушел лишь в 1982 году, отдав военной службе в общей сложности ровно сорок лет. Однако, сняв погоны, со строем «зеленых фуражек» не расстался: долгие десятилетия потом еще трудился в родной для себя в/ч погранвойск в должностях технического персонала.
Впрочем, и сегодня в свои восемьдесят четыре с полным правом считает себя в строю тех, кто, говоря словами поэта, Родиной призван. Дело в том, что с момента выхода в отставку и по сей день состоит в рядах сразу двух местных ДНД, – милицейской и пограничной. К слову, сказать, что обе эти добровольные дружины возглавляет его давний друг и партнер Георгий Рачикович Авигимян, являющейся, вдобавок, и главным инициатором строительства в Заозерном столь дорого сердцу ветеран Малого мемориального православного храма святого Георгия Победоносца. Так что боевая вахта заслуженного ветерана во имя торжества Закона и Правопорядка бессменно продолжается…
Полковник милиции Юрий РЖЕВЦЕВ.
Фото капитана 2 ранга Владимира СУЛЬЖЕНКО.

Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #2 : 24 Января 2009, 21:50:42 »
РГВА ФОНД №38665 1941-1946г

Управление 10 стр.дивизии ВВ НКВД МВД СССР


Материал очень хороший. Очень благодарен!
Записан

Александр Александров

  • Гость
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #3 : 24 Января 2009, 21:56:05 »
Добрый вечер, огромное спасибо за спавку по Сухумской дивизии.
Требуется одно уточнение:
согласто исторической справки УВВ НКВД Украинского округа,
Сухумская сд в составе: 34 мсп, 267, 273, 284 сп входила в него дважды -
с 13.2.43 пр. НКВД № 00315 по 3.4.43 расп. НВВ НКВД № 57331 ;
с 20.3.44 пр. НКВД № 00309 по ???? и убыла в БелО (как я понял, уже как 10 сд).

10 сд в составе: 34 мсп, 267, 273, 284 сп вошла в состав УВВ УО НКВД с 16.7.44 согласно расп. НВВ НКВД № 36620 НВВ - далее ее следы затерялись (либо я проглядел, либо писарь упустил).

В приведенной справке об этом не сказано (возможно, оно просто не интересовало уважаемого респондента), но требуется этот вопрос уточнить.
Чем могут помочь "историкам из Украины" уважаеме коллеги?

С уважением,

Записан

Листопад

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 923
  • Игнатенко Юрий Евгеньевич
    • WWW
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #4 : 24 Января 2009, 22:35:46 »
Добрый вечер, огромное спасибо за спавку по Сухумской дивизии.
Требуется одно уточнение:
согласто исторической справки УВВ НКВД Украинского округа,
Сухумская сд в составе: 34 мсп, 267, 273, 284 сп входила в него дважды -
с 13.2.43 пр. НКВД № 00315 по 3.4.43 расп. НВВ НКВД № 57331 ;
с 20.3.44 пр. НКВД № 00309 по ???? и убыла в БелО (как я понял, уже как 10 сд).

10 сд в составе: 34 мсп, 267, 273, 284 сп вошла в состав УВВ УО НКВД с 16.7.44 согласно расп. НВВ НКВД № 36620 НВВ - далее ее следы затерялись (либо я проглядел, либо писарь упустил).

В приведенной справке об этом не сказано (возможно, оно просто не интересовало уважаемого респондента), но требуется этот вопрос уточнить.
Чем могут помочь "историкам из Украины" уважаеме коллеги?

С уважением,



Фонд38665
(часть документов сохранилась во время пожара в архиве бывшего ГУВВ МВД СССР в 1946г)
 Та часть документов которая сохранилась это по политотделу,по тому что осталось 35 арх.ед вряд ли удастся пополнить эту справку

Записан
С уважением .Здоровья , мира и добра

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #5 : 25 Января 2009, 17:37:52 »
РГВА ФОНД №38665 1941-1946г

Управление 10 стр.дивизии ВВ НКВД МВД СССР

  В марте 1943 г дивизия в полном составе была переброшена для борьбы с немецко-фашистскими захватчиками в низовье Кубани
 В нее вошли:
отдельный батальон особого назначения (ИСПАНЦЫ),так же прибывшие из Ордж.-й Д.


скорее всего это подразделения ОМСБОНА из Москвы, как известно в составе омсбона воевали антифашисты представители многих стран.
Записан

Александр Александров

  • Гость
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #6 : 25 Января 2009, 22:41:43 »
Добрый вечер,
как я понял из справки то было так:
первый раз:
с 13.2.43 пр. НКВД № 00315 по 3.4.43 расп. НВВ НКВД № 57331 ;

второй раз:
с 20.3.44 пр. НКВД № 00309 по ? и убыла в БелО (как я понял, уже как 10 сд).

третий раз уже как 10 сд.
10 сд в составе: 34 мсп, 267, 273, 284 сп вошла в состав УВВ УО НКВД с 16.7.44 согласно расп. НВВ НКВД № 36620 НВВ - далее ее следы затерялись (либо я проглядел, либо писарь упустил).

Вот и хочу уточнить.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #7 : 20 Марта 2009, 21:40:05 »
Погибли в Литве. Оба "добыты" в недрах РГВА нашим многоуважаемым экспертом из Москвы Юрием Евгеньевичем Игнатенко (ник - Листопад):

ХЛИВНЕНКО Филипп Елисеевич (1924-1945), заместитель командира отделения 266-го стрелкового полка внутренних войск 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления внутренних войск НКВД Белорусского округа, младший сержант.
Родился в 1924 году на Украине – в селе Былтышка Александрийского района Кировоградской области. Член ВЛКСМ: комсомольский биле № 13506695. Родственники по состоянию на весну 1945 года: сестра – Хивненко Галина Елисеевна; проживал по месту рождения брата.
В армию призван бывшим Сталинским РВК столицы Азербайджана города Баку.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 38672, ед. хр. 539, д. 76, т. 1, л. 173), погиб в бою 1 мая 1945 года: «Убит при проведении чекистско-войсковой операции в районе Скагуны [идентифицировать не удалось] Литовской ССР (ныне – Литовская Республика».
Похоронен был в Литве: «Виленский уезд, местечко Верки, в парке». В качестве справки: ныне бывшее местечко Верки является северным пригородом столицы Литвы города Вильнюса Веркяй.
В Книге Памяти пограничников не значится.

ШЕБАЛЕНКОВ Иван Дмитриевич (1926-1945), стрелок 266-го стрелкового полка внутренних войск 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР Управления внутренних войск НКВД Белорусского округа, красноармеец.
Родился в 1926 году в селе Чёрная Слобода Шацкого района Рязанской области. Беспартийный. Родственники по состоянию на весну 1945 года: отец - Шебаленков Дмитрий Иванович; проживал по месту рождения сына.
В армию призван Шацким РВК Рязанской области.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (РГВА: ф. 38672, ед. хр. 539, д. 76, т. 1, л. 173), погиб в бою 1 мая 1945 года: «Убит при проведении чекистско-войсковой операции в районе Скагуны [идентифицировать не удалось] Литовской ССР (ныне – Литовская Республика».
Похоронен был в Литве: «Виленский уезд, местечко Верки, в парке». В качестве справки: ныне бывшее местечко Верки является северным пригородом столицы Литвы города Вильнюса Веркяй.
Увековечен в Книге Памяти Рязанской области – т. 8, стр. 294, но без указания соцданных и как якобы погибший 11, а не 1 мая 1945 года
В Книге Памяти пограничников не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #8 : 11 Мая 2009, 01:18:21 »
Погодите, товарищи!!!!!! А что это за странное формирование, каковое никого, по ходу, не удивило?
Цитировать
отдельный батальон особого назначения (ИСПАНЦЫ),так же прибывшие из Ордж.-й Д.
Цитировать
Отдельный батальон особого назначения (испанцы) передан в подчинение ГУВВ НКВД СССР
вы знаете, а заинтересовало... ;) что это за "испанцы" такие?? ;) "типа "интернациональная помощь"?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #9 : 11 Мая 2009, 05:59:32 »
Речь об испанцах из ОМСБОН войск НКВД СССР/ОООН НКГБ СССР...
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #10 : 11 Мая 2009, 15:39:45 »
Цитировать
Речь об испанцах из ОМСБОН войск НКВД СССР/ОООН НКГБ СССР...
Петрович, меня всегда радовала ваша манера: ответить - НЕ ответить... Хорошо хоть не обвинили всех вокруг в дилентантизме и преступном перекручивании истории ;D ;D ;D
Ну это шутка так... т.о. что - был в ОМСБОН особый "испанский" батальон? А кто им командовал? Какие задачи на Кавказ он успел выполнить? Кто при этом погиб или был награжден? ;) Это ведь не только МНЕ, но и ВСЕМ интересно? ::)
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #11 : 11 Мая 2009, 17:59:24 »
Цитировать
Речь об испанцах из ОМСБОН войск НКВД СССР/ОООН НКГБ СССР...
Петрович, меня всегда радовала ваша манера: ответить - НЕ ответить... Хорошо хоть не обвинили всех вокруг в дилентантизме и преступном перекручивании истории ;D ;D ;D
Ну это шутка так... т.о. что - был в ОМСБОН особый "испанский" батальон? А кто им командовал? Какие задачи на Кавказ он успел выполнить? Кто при этом погиб или был награжден? ;) Это ведь не только МНЕ, но и ВСЕМ интересно? ::)

В омсбоне не было ни каких иностранных батльонов, просто в его составе были антифашисты из различных стран в.ч. из Германии, Болгарии, Вьетнама, Польши, Венгрии в т. ч. и из Испании. Летом 1942 года на Кавказ отправили около 500 омсбоновцев имеющих горную подготовку в их числе и была большая группа испанцев жителей горных провинций Испании. Омсбоновцы устраивали минные поля, инженеоные заграждения, выполняли особые задания за линией фронта(диверсанты). Командиром этой группой был полковник Орлов М.Ф. он же зам. командира Орджоникидзевской сд НВКД.
Записан

VV-nik

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #12 : 11 Мая 2009, 18:14:44 »
Александр Вячеславович, вот это - реальный такой ответ... спасибо... ;)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #13 : 11 Мая 2009, 21:49:56 »
Цитировать
Речь об испанцах из ОМСБОН войск НКВД СССР/ОООН НКГБ СССР...
Петрович, меня всегда радовала ваша манера: ответить - НЕ ответить... Хорошо хоть не обвинили всех вокруг в дилентантизме и преступном перекручивании истории ;D ;D ;D
Ну это шутка так... т.о. что - был в ОМСБОН особый "испанский" батальон? А кто им командовал? Какие задачи на Кавказ он успел выполнить? Кто при этом погиб или был награжден? ;) Это ведь не только МНЕ, но и ВСЕМ интересно? ::)

Но ведь дело не с "чайником" имею, а с человеком компетентным. К тому же про иностранцев из ОМСБОН войск НКВД/ОООН НКГБ СССР писал уже неоднократно. Так зачем, спрашивается, мне толочь воду в ступе!? См., в частности, здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=20.0
Записан

rv6cu

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #14 : 15 Мая 2010, 00:34:41 »
РГВА ФОНД №38665 1941-1946г

Управление 10 стр.дивизии ВВ НКВД МВД СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Спасибо за представленный материал.
В связи с тем что в х.Кубань в в апреле-мае 1943 г. стоял штаб Сухумской дивизии мы собрали массу материалов, включая и фото. При необходимости можем поделиться и будем рады получить инфо для нашего музея.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2015, 19:14:27 от начкар@ »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #15 : 15 Мая 2010, 09:20:58 »
Коллега, неподдельно рад Вашему прибытию на наш уважаемый Форум! Обязательно представьте имеющиеся в Вашем распоряжении материалы...
Записан

rv6cu

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #16 : 26 Мая 2010, 22:56:09 »
Кстати во время прибывания дивизии на Северном Кавказе испанцы несли охрану штаба Сухумской дивизии ВВ НКВД.
Записан

rv6cu

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #17 : 10 Июня 2010, 21:43:08 »

Р Е Ш Е Н И Е

СОВЕТА
ПРИКУБАНСКОГО  СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
СЛАВЯНСКОГО РАЙОНА

ДВАДЦАТЬ ШЕСТАЯ СЕССИЯ СОВЕТА

29.05.2009                                                            №   4
х. Прикубанский


О присвоении названия новой улице
на территории х.Прикубанского

В целях увековечивания памяти воинов 41 Сухумской дивизии внутренних войск НКВД, погибших при освобождении территории х.Кубань (х.Прикубанский) от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и учитывая пожелания населения Совет Прикубанского сельского поселения Славянского района р е ш и л:
1.   Присвоить название новой улице в х.Прикубанском ул.Сухумской дивизии, начинающейся от ул.Кубанская до МТФ № 5 ООО «Приволье».
2.   Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Прикубанского сельского поселения                Н.С.Безуглый

Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #18 : 14 Апреля 2012, 10:22:09 »
Сержант Белов Иван Иванович командир отделения 34-го мотострелкового полка Сухумской стрелковой дивизии ВВ НКВД 1921 года рождения, русский, уроженец Марийской АССР, в Красной Армии с 1940 года, кандидат в члены ВКП(б). Участник Отечественной войны с 22.6.1941 г. по 5.11942 г. и с 16.7.1942 г. в боях под Орджоникидзе, хутор Свистельников выс. 121.4 и выс. 103.3. 27 мая 1943 года при отражении третьей атаки противника на выс. 103.3. сержант Белов И.И. уничтожил 6 вражеских автоматчиков. В критический момент боя повел оставшуюся группу бойцов в контратаку на противника. Метким броском гранаты уничтожил 3 фашистов, продолжая разить врага из автомата. В атакующем порыве был сражен вражеской очередью. Командованием был представлен к присвоению высокого звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР сержант Белов Иван Иванович был награжден орденом Ленина (посмертно).
14.04.2012 г. Александр Слободянюк
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 342
Re: 10-я (Сухумская)дивизия ВВ НКВД
« Reply #19 : 14 Апреля 2012, 20:12:01 »
Капитан Журинов Василий Иванович начальник штаба 266-го стрелкового полка Сухумской дивизии ВВ НКВД 1908 года рождения, русский, член ВКП(б) с 1928 года, в Красной Армии с 1930 года, участник Отечественной войны с 31.3 по 8.5.1943 г. хутор Свистельников,  выс. 121.4. Ранее представлялся к ордену Красного Знамени.
При штурме высоты 121.4 в четвертой атаке  в 1 стрелковом батальоне был выбит всеь комсостав, тов. Журинов В.С. с разрешения командира полка заменил командира батальона и повел личный состав на штурм высоты. Под нажимом наступающего батальона враг дрогнул и стал отступать со своих позиций, во второй траншеи начальник штаба тов. Журинов был сражен вражеским пулеметом. Командир полка подполковник Захарченко 14 мая 1943 года подписал представление о награждении тов. Журинова правительственной наградой, которое поддержал заместитель командующего войсками 57-й армии, уполномоченный НКВД СССР и И.Д. командира Сухумской дивизии полковник Спасенко. Указом  Президиума Верховного Совета Союза ССР от 25 октября 1943 года капитан Журинов Василий Иванович был награжден орденом Ленина (посмертно).
14.04.2012 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »