Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Старший батальонный комиссар Майоров Иван Андреевич  (Прочитано 18374 раз)

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Здравствуйте, Александр Юрьевич!  Я уже писал свои предположения, но по ошибке разместил их в одноименной теме, но уже в " завершенных темах"
я тогда сделал глупость которую не делал уже давно - взял атлас автомобильных дорог СССР и попробовал представить себе путь от места пленения. Получилась такая цепочка: Умань - Гайсин - Винница - Житомир - новоград Волынский-Ровно. ( попутно появилось предположение, что на участке Умань - Гайсин - Винница - Житомир пленных перемещали пешим порядком( среднедневной переход 30-40 км. Дистанция во многом зависела от конвоиров) а записи в ПК 1 делались при отправке пленных по ж/д   ( но это еще надо обдумывать и подтверждать)

Цитировать
Так может быть, в Ченстохове военнопленных принимали именно из Ровно?
Тогда как объяснить наличие фотографий из офлага 11 А? К тому же я смотрел и свои списки по шталагу 367, Ченстохов - примеров прибытия из Ровно не нашел ( хотя это не означает, что их не было в принципе)
Да, про "Боспольский концлагерь" это мог быть и не лагерь, а лазарет для военнопленныых. У меня, к сожалению, при ремонте уронили картотеку и прямо сейчас ничего путного не скажу, но попробую её заново собрать в нужном порядке и будет ясно - был ли такой лазарет. тогда и напишу.
 
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 16:35:33 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Кстати, Это мог быть не Борислав, а белорусский Борисов (Dulag 240  с января 1942)
Цитировать
Из Stalag 358-N, Бердичев, 8 октября 1941 г.
Из Stalag 358, Бердичев, 1 ноября 1941 г.
Из Stalag Бердичева, 5 декабря 1941 г. Примечание. Номер лагеря не указан, возможно все три предыдущих лагеря - на самом деле один и тот же.
Да, это один и тот же лагерь" 358-N=358 Nord

Кременчуг =Stalag 346
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 22:51:22 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"Из Кременчуга, 9 октября 1941 г. Примечание. Тип лагеря - Dulag или Stalag - не указан."
Возможно, шталаг 339.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Так может быть, в Ченстохове военнопленных принимали именно из Ровно?

Это была моя ошибка, я не разобрался поначалу с местоположением Oflag XI-A и подумал, что имеется в виду Oflag XI-A, Osterode. Соответственно, выстроилась цепочка Ровно -> Ченстохов -> Остероде -> Nurnberg-Langwasser :( :( :(

Но потом разобрался, что Oflag XI-A, Osterode и Oflag XI-A, Владимир-Волынский - это две большие разницы ;D

Я тогда сделал глупость, которую не делал уже давно: взял атлас автомобильных дорог СССР и попробовал представить себе путь от места пленения. Получилась такая цепочка: Умань - Гайсин - Винница - Житомир - Новоград-Волынский - Ровно

А в чем глупость-то? По-моему, вполне логичный маршрут.

Кстати, Это мог быть не Борислав, а белорусский Борисов (Dulag 240  с января 1942)

А смысл ??? Гнать военнопленных из-под Умани черт знает куда, аж в Белоруссию?
Записан

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Мне все-таки хочется уместить в предполагаемый маршрут до Владимир-Волынского и Борислав. Или, по крайней мере, близлежащие Стрый, Дрогобыч, Львов. Хотя согласен, маршрут получается какой-то запутанный.

Есть одна мысль, правда, немного шальная. Возможно, партия военнопленных, в которой Майоров прибыл в Борислав (если, конечно, именно туда), и не предназначалась для переброски во Владимир-Волынский, а должна была уйти в какой-то другой шталаг. Однако затем, по ряду обстоятельств (например, переполненность этого "другого" шталага) военнопленные могли быть переброшены в то же Ровно, а оттуда, транзитом через Владимир-Волынский - в Нюрнберг.

Таким образом, как версию, можно попытаться проследить направления движения военнопленных из Stalag 328, Стрый и Stalag 335 (Стрый и Дрогобыч) за период осени 1941 г. - весны 1942 г. Хорошо бы еще посмотреть и Львов, но, увы, не знаю, находилось ли там что-нибудь в данный период.
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Цитировать
А смысл  Гнать военнопленных из-под Умани черт знает куда, аж в Белоруссию?
Не гнать, а направлять больных на лечение, к тому же у немцев в практике были весьма странные решения, как например собрать остатки лагеря  в шталаге 342, Молодечно и всех перебросить в филиал 336 шталага в т.н. офлаг Кальвария
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
"Из Кременчуга, 9 октября 1941 г. Примечание. Тип лагеря - Dulag или Stalag - не указан."
Возможно, шталаг 339.
Моё почтение, Геннадий Юрьевич! 339 шталаг был в Киеве - это ДАрница
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
"Из Кременчуга, 9 октября 1941 г. Примечание. Тип лагеря - Dulag или Stalag - не указан."
Возможно, шталаг 339.
Моё почтение, Геннадий Юрьевич! 339 шталаг был в Киеве - это ДАрница
Взаимно, Виктор Владимирович!
Да, указанные мной данные относятся к более позднему периоду.
Тогда в Кременчуге дулаг 111
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/31/311215_1.jpg&id=272094428&id=272094428&id1=b5bb81a8d47a3e6a1573d01cae0d54f9
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Мне все-таки хочется уместить в предполагаемый маршрут до Владимир-Волынского и Борислав. Или, по крайней мере, близлежащие Стрый, Дрогобыч, Львов. Хотя согласен, маршрут получается какой-то запутанный.

Есть одна мысль, правда, немного шальная. Возможно, партия военнопленных, в которой Майоров прибыл в Борислав (если, конечно, именно туда), и не предназначалась для переброски во Владимир-Волынский, а должна была уйти в какой-то другой шталаг. Однако затем, по ряду обстоятельств (например, переполненность этого "другого" шталага) военнопленные могли быть переброшены в то же Ровно, а оттуда, транзитом через Владимир-Волынский - в Нюрнберг.

Таким образом, как версию, можно попытаться проследить направления движения военнопленных из Stalag 328, Стрый и Stalag 335 (Стрый и Дрогобыч) за период осени 1941 г. - весны 1942 г. Хорошо бы еще посмотреть и Львов, но, увы, не знаю, находилось ли там что-нибудь в данный период.
У этой версии есть два больших минуса.
1. Маршрут движения можно предположить какой угодно, даже через Старый город в Бухаре. Ему( маршруту) надо найти подтверждение, не обязательно попунктное, а связующее хотя бы две тоски начало и конец( и это желательно выявить в нескольких случаях) Началом может быть та же Умань.
2.
Цитировать
Есть одна мысль, правда, немного шальная. Возможно, партия военнопленных, в которой Майоров прибыл в Борислав (если, конечно, именно туда), и не предназначалась для переброски во Владимир-Волынский, а должна была уйти в какой-то другой шталаг
При перемещениях военнопленных у немцев не было предназначенности. Внутренние перевод ы( внутри тылового района) решились генерал- квартирмейстером( кажется так называлась эта должность), а за пределы тыловых районов в Генерал-губернаторство или в сам рейх по получению указаний из Берлина " а доставить нам к ужину дюжину тысяч свеженьких большевиков"
3. В пользу моей версии говорит тот факт, что Новоград-Волынский  есть среди лагерей, из которых прибывало пополнение во Владимир Волынский
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 00:33:11 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
"Из Кременчуга, 9 октября 1941 г. Примечание. Тип лагеря - Dulag или Stalag - не указан."
Возможно, шталаг 339.
Моё почтение, Геннадий Юрьевич! 339 шталаг был в Киеве - это ДАрница
Взаимно, Виктор Владимирович!
Да, указанные мной данные относятся к более позднему периоду.
Тогда в Кременчуге дулаг 111
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/31/311215_1.jpg&id=272094428&id=272094428&id1=b5bb81a8d47a3e6a1573d01cae0d54f9

Хороший пример. Главное конкретный и в точку. Согласен. Кстати, здесь еще раз видна связка офлага 11 А и шталага 367. Ченстохова
Записан
с уважением,
Виктор

Летнаб

  • Горячее сердце, холодная голова, чистые руки
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 388
  • Сухарев Александр Юрьевич
Хороший пример. Главное конкретный и в точку. Согласен. Кстати, здесь еще раз видна связка офлага 11 А и шталага 367. Ченстохова

Виктор Владимирович, можно маленькую консультацию на примере этой карты? 15.10.41 военнопленный из Кременчуга прибыл во Владимир-Волынский, а 24.02.43 из Ченстохова был переведен в Stalag XI-B. А когда он из Oflag XI-A попал в Ченстохов - это можно узнать?
Записан

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Хороший пример. Главное конкретный и в точку. Согласен. Кстати, здесь еще раз видна связка офлага 11 А и шталага 367. Ченстохова


Виктор Владимирович, можно маленькую консультацию на примере этой карты? 15.10.41 военнопленный из Кременчуга прибыл во Владимир-Волынский, а 24.02.43 из Ченстохова был переведен в Stalag XI-B. А когда он из Oflag XI-A попал в Ченстохов - это можно узнать?
Здесь только теоретически. в августе ( возм. сентябре) 1942. Откуда берется эта дата? - на лицевой стороне карты есть дата 31. 7. 42 и рядом приписан вес - 50 кг. По аналогии с отправленными в Хамельбург я так понимаю, что перед отправкой все проходили медкомиссию и фотографирование. В случае с Хаммельбургом этот разлет дата медкомиссии и дата прибытия составляют
23. 7. 42 и 4.08.42 соответственно. Этап мог готовиться сразу, а мог и по мере накопления людей. Мы только можем предполагать, что отправляли поголовно, то есть по количеству- 2000-2500 человек в среднем. А могли отбирать определенные профессии. Здесь набрать людей гораздо труднее и требуется время. А ещё нужно окошко на ж/д, а там постоянно шныряют транспортные поезда - идет Сталинградская битва и немцы гуляют по Кавказу и Крыму. Так что только в теории... Кстати, как шталаг с нормальным учетом военнопленных шталаг 367, Ченстохова ничинает функционировать только с прибытием пленых из Крыма - Керчь, потом Харьков,Севастополь. А до этого через него только прогоняли транспорты  ( такая получается картинка)
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 00:30:42 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Не покидает ощущение, что офлаг XI A и шталаг 367 - близнецы-братья.
Мог ли офлаг XI A базироваться одномоментно в Ченстохова и Владимире-Волынском?
В приведенной мною карте в графе "Переводы" не указан отправляющий лагерь. Надо предполагать, что это офлаг XI A согласно лицевой. Тогда почему а "рабочих командах" указано, что пленный отправлен из 367?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Не покидает ощущение, что офлаг XI A и шталаг 367 - близнецы-братья.
Мог ли офлаг XI A базироваться одномоментно в Ченстохова и Владимире-Волынском?
В приведенной мною карте в графе "Переводы" не указан отправляющий лагерь. Надо предполагать, что это офлаг XI A согласно лицевой. Тогда почему а "рабочих командах" указано, что пленный отправлен из 367?
Мысль неожиданная, хотя не лишенная определенной основы. У немцев встречался такой гемморой, как дублирование номеров. К примеру 324( Острув Мазовецки) и Гродно-Лососно, 316, Седльце и Воля Сухожебрска-Поднесьно,
Особено, если учесть что во Владимире Волынском был еще шталаг 365 и его офицерский филиал 365 Nord. Можно над этой темой подумать, но сопоставлять придется очень много, У меня за офлагом 11 А числится как минимум 32 тысячи человек, а за шталагом 367 - 52 тысячи и за шталагом 365 -около 38 тысяч. ( это по номерам, которые были получены при регистрации)
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 01:37:22 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Не покидает ощущение, что офлаг XI A и шталаг 367 - близнецы-братья.
Мог ли офлаг XI A базироваться одномоментно в Ченстохова и Владимире-Волынском?
В приведенной мною карте в графе "Переводы" не указан отправляющий лагерь. Надо предполагать, что это офлаг XI A согласно лицевой. Тогда почему а "рабочих командах" указано, что пленный отправлен из 367?
Геннадий Юрьевич, я проверил - не совпадает. В Хаммельбург прибывают пленные с номерами только по офлагу  11 А, Да и на лицевой стороне РК карандашом везде вписано "ofl XI A" и ни разу не встречается 367. Похоже, что Ченстохова был или отстойником или ещё одним фильтром. Но хорошо бы спросить Войтека, у него в книжках что написано
« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 03:58:00 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Не покидает ощущение, что офлаг XI A и шталаг 367 - близнецы-братья.
Мог ли офлаг XI A базироваться одномоментно в Ченстохова и Владимире-Волынском?
В приведенной мною карте в графе "Переводы" не указан отправляющий лагерь. Надо предполагать, что это офлаг XI A согласно лицевой. Тогда почему а "рабочих командах" указано, что пленный отправлен из 367?
Геннадий Юрьевич, я проверил - не совпадает. В Хаммельбург прибывают пленные с номерами только по офлагу  11 А, Да и на лицевой стороне РК карандашом везде вписано "ofl XI A" и ни разу не встречается 367.
Попробую пояснить свою мысль на примере данной карты. На лицевой отметка ofl. XI A вписана в этом самом офлаге. А вот на оборотной слова  Von Chenstochowa вписаны ПРИНИМАЮЩИМ лагерем, для которого офлаг XI A был - возможно - тождественен шталагу 367.
К Войцеху обратиться, безусловно, можно и нужно, однако я знаю его мнение насчёт ранее написанных книг - они, эти книги, при своем написании вовсе не имели такого "инструмента познания" как ОБД. Совместно с Войцехом мы уже нашли несколько Zweiglager, не упомянутых в книгах.
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 10:48:39 от Геннадий Кушелев »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW


Цитировать
Попробую пояснить свою мысль на примере данной карты. На лицевой отметка ofl. XI A вписана в этом самом офлаге. А вот на оборотной слова  Von Chenstochowa вписаны ПРИНИМАЮЩИМ лагерем, для которого офлаг XI A был - возможно - тождественен офлагу XI A.
К Войцеху обратиться, безусловно, можно и нужно, однако я знаю его мнение насчёт ранее написанных книг - они, эти книги, при своем написании вовсе не имели такого "инструмента познания" как ОБД. Совместно с Войцехом мы уже нашли несколько Zweiglager, не упомянутых в книгах

Если эта мысль правильная, то она тогда должна распространяться и на другие шталаги, отправлявшие пленных в XI B, Фалингбостель. Сейчас пороюсь, что там есть в списке ?
350  23. 05. 42
357  30. 05. 42
355  13. 06. 42
335  18. 08. 42
365, 29. 9. 42
dul 154, 8. 10. 44
Однако, не совпадает. Из Генерал-Губернаторства нет поступлений, что говорит о том,что они напрямую никак не связаны. Хотя верси. pyhrfkmyjuj двойника 367=ofl XI A я запомнил., Если что встретится в её пользу - сообщу

« Последнее редактирование: 12 Января 2011, 14:51:49 от bajun »
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Проверил лазареты. Борислава нет, как, впрочем, и Борисова. Но это не показатель. Вполне возможно, что просто не попадался такой документ. В любом случае, если бы встречалось наименование Борислав - я бы его запомнил, в так - в памяти пусто, никаких ассоциаций.
Записан
с уважением,
Виктор

bajun

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 315
    • WWW
Кстати, Геннадий Юрьевич, рылся по своим делам, но всплыла ПК 1 с записью о Кременчуге, не как о дулаге, а как о шталаге ( время, правда, несколько другое):
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/27/270775_1.jpg&id=272019071&id=272019071&id1=6c1ebb1d55869407bcb4d2ec8f741c2f
Записан
с уважением,
Виктор

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Проверил лазареты. Борислава нет, как, впрочем, и Борисова.
О Борисов - смотря о каком времени идёт речь. Есть как дулаг 240, так и вот этот шталаг
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-0018003-1570/00000158.jpg&id=290065724&id=290065724&id1=05f9a7e23bdbe6fe8319cd044ff7d320
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »