Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комдив-53 полковник И.Я. Бартенёв  (Прочитано 4207 раз)

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Комдив-53 полковник И.Я. Бартенёв
« : 03 Ноябрь 2011, 20:44:10 »
Информация о нем предоставлена мне нашим уважаемым экспертом Лана.
Номер записи    72760773
Фамилия   Бартенев
Воинское звание   полковник
Причина выбытия   перешел на сторону врага
Дата выбытия   __.__.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   153
 ???

Номер записи    78255378
Фамилия   Бартенев
Имя   Иван
Отчество   Яковлевич
Последнее место службы   53 СД
Причина выбытия   попал в плен
Дата выбытия   Не позднее 01.09.1941
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   H-18005
Номер дела источника информации   18

http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-H-0018005-0018/00000119.jpg&id=78255355&id=78255355&id1=b350fc5ce79bca037f64132865af0db8
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/013/058-H-0018005-0018/00000120.jpg&id=78255366&id=78255366&id1=9a70611617744c08edf22dc1bceac742
http://www.obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=8c940dbf-efcc-4cee-9b81-39ed33c89e08

В связи с "подвисанием" сервера ОБД
Приносим свои извинения. Работа сервера затруднена
в связи с большим количеством запросов.
Попробуйте повторить запрос позже.

ссылки на документы отредактирую.
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Комдив-53 полковник И.Я. Бартенёв
« Reply #1 : 03 Ноябрь 2011, 20:53:17 »

Как военнопленный полковник Бартенев мною в ОБД не найден.
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
« Reply #2 : 03 Ноябрь 2011, 21:19:50 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич!
Полковник И.Я.Бартенев командовал 53-й стрелковой дивизией в период с 10.12.1940 по 15.07.1941.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Лана

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #3 : 03 Ноябрь 2011, 21:57:40 »
Здравствуйте!

Но ведь дело могло быть специально сфабриковано. Немцы ведь к такой провокации прибегали и не раз. А наши на основании газеты сделали свои выводы...

С уважением.
Лана
С уважением, Лана.

Леонид

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #4 : 02 Ноябрь 2013, 23:42:47 »
В ОБД есть еще запись  о полковнике  Бертеневе Иване.
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Ольга Семёнова

• Ольга Васильевна
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ИЗ ЛЕВЫХ ЭСЕРОВ
« Reply #5 : 26 Январь 2017, 23:57:41 »
Здравствуйте!
И больше об этом человеке ничего не известно?
Если сдался и служил немцам, то где?

Подозреваю, что рано говорить о нём, как о предателе. Якова Джугашвили, вон, тоже фотографировали...
Полковник Козлов Пётр Сергеевич (передан гестапо, расстрелян в концлагере - пропал без вести)
http://www.proza.ru/2016/05/05/1356

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
« Reply #6 : 27 Январь 2017, 08:57:43 »
Здравствуйте!
И больше об этом человеке ничего не известно?
Если сдался и служил немцам, то где?

Подозреваю, что рано говорить о нём, как о предателе. Якова Джугашвили, вон, тоже фотографировали...

О полковнике И.Я. Бартенёве должна быть статья в сборнике "Комдивы" (том III), к сожалению, я уже упаковал эту книгу в коробку всвязи с переездом. Может кто другой из форумчан разместит здесь его биографию из этого сборника. Будем благодарны!

О нём же:

Бартенев (возм. Бартеньев) Иван Яковлевич, полковник, командир 53 сд. Пленен 12.7.41, Чемодани. Личный номер военнопленного: Ofl 62 – 1 648. Переведен в шталаг III D, 7.7.42 Судьба неизвестна.
Источник: Государственный архив новейшей истории Саратовской области. Фонд 6210. Трофейная картотека,

Текст "биографической справки" в отношении полковника Бартенева И.Я. из "достоверной" Википедии - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87 "предполагает" его возможную связь с немцами (работа на них), но достоверных, по моему мнению, данных (подтверждающих его предательство) об этом в открытых источнмках покаместь нет, так ведь...??
« Последнее редактирование: 27 Январь 2017, 09:58:25 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

pilot777

• Опытный пользователь
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Торопов Александр Васильевич
« Reply #7 : 27 Январь 2017, 10:20:11 »
Это не вопрос Андрей  Анатольевич !  

С Уважением pilot777  Александр.

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Reply #8 : 27 Январь 2017, 10:40:10 »
Полковник Бартенев упоминается в допросе майора Агапова как "член фашистской партии", в списке лиц, "которые вели активную работу по пропаганде программы фашистской партии, сами лично выступали с лекциями среди пленных г. Хаммельбург".

начкар@

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Reply #9 : 27 Январь 2017, 11:18:59 »
"Генерал Власов: история предательства. Том 2. Книга 1. Из следственного дела А. А. Власова.":

...

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #10 : 27 Январь 2017, 11:47:06 »
Это не вопрос Андрей  Анатольевич !  
....................

С Уважением pilot777  Александр.

Благодарю, Александр Васильевич!
Как мы видим, авторы Биографического словаря "Комдивы" в крайней степени "корректности", видимо, по каким-то там этическим соображениям, в повествовательной части биографии полковника Бартенева И.Я. напрочь обошли не только возможный период его нахождения в немецком плену, но и умолчали о самом факте пленения, которого как бы и не было... Странно, почему об этом ни слова ни полуслова...??
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #11 : 27 Январь 2017, 15:39:25 »
В ОБД есть еще запись  о полковнике  Бертеневе Иване.

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78256565

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия   Бертенев   
Имя   Иван   
Отчество      
Последнее место службы   53 сд 43 А   
Причина выбытия   попал в плен   
Дата выбытия   Не позднее 01.09.1941   
Номер фонда источника информации   58   
Номер описи источника информации   H-18005   
Номер дела источника информации   18

__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #12 : 27 Январь 2017, 16:43:50 »
Как военнопленный полковник Бартенев мною в ОБД не найден.

Действительно, очень странно, почему нет ни одной карты военнопленного - Бартенева И.Я. (1899 г.р.) ?? Если его (его ли ??) "пиарили" немецкие журналы и газеты, то по сути о нем должно быть больше информации - в тех же самых немецких документах, ведь так...?? Тот же первичный допрос - где он? В ОБД-Мемориал нет ни одного Приказа об исключении полковника Бартенева И.Я. из списков РККА (КА, ВС СССР)... - почему?? Если он проходит под другой фамилией (имя, отчество), то кто он, к примеру, может быть - как прописан...??
__

Guardsman

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Никита Романович Романов
« Reply #13 : 27 Январь 2017, 20:31:57 »
Цитата: murylev link=topic=20356.msg449890#msg449890

Как мы видим, авторы Биографического словаря "Комдивы" в крайней степени "корректности", видимо, по каким-то там этическим соображениям, в повествовательной части биографии полковника Бартенева И.Я. напрочь обошли не только возможный период его нахождения в немецком плену, но и умолчали о самом факте пленения, которого как бы и не было... Странно, почему об этом ни слова ни полуслова...??

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.

Авторы словаря были политкорректны не только в части "ретуширования" некоторых фактов биографии полковника Бартенева, но и многих других. Вспоминаются в этой связи справки на полковника Вельможина А.В., полковника Коновалова С.Ф.
C  уважением, Никита  Романов

владимир крепость

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #14 : 19 Май 2017, 02:24:19 »
Доброе утро.

Все та же рукопись И.И. Воронца. Скан страницы № 84 могу привести в теме, если нужно.

В кабинете Трухина вскоре оказался и я, вначале он пытался применить власть своего авторитета, как генерал.
  - Мы решили вооруженным путем бороться с Советской властью! С тем, чтобы поскорее получить свободу и не погибнуть
здесь.
  - А кто, собственно, вас уполномочил, генерал, принять на себя подобное решение?!
  Смутившись, Трухин, по другому уже сказал:
  - Я человек, более вас разбираюсь в обстановке, дальнейшее сопротивление бессмысленно , победа будет на стороне немцев, не лучше ли приблизить ее?!
  - Хорошо, если победят немцы, то пусть обойдутся без нашей помощи! Страшное дело задумали , генерал! Там ведь наши
Родина.
  - Меня... учить! Ах ты щенок! Большевиский выкормыш!- почти с пеной у рта закричал этот негодяй, носящий генеральское
звание.
  - Предатель! Холуй немецкий, а не генерал! Через таких вот и мы здесь оказались.
  Там были мы не одни, сидел комендант лагеря, полковник Бартеньев и что-то писавший офицер с петлицами майора
артиллериста и орденом "Знак Почета" на груди, но его фамилии я не помню.

С уважением, Владимир.

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #15 : 17 Сентябрь 2017, 20:43:43 »
Бартенев ( возм. Бартеньев) Иван Яковлевич , полковник, командир 53 сд. Пленен 12.7.41, Чемодани. Личный номер военнопленного: Ofl 62 – 1 648. Переведен в шталаг III D, 7. 7. 42 Судьба неизвестна.
 Источник: Государственный архив новейшей истории Саратовской области. Фонд 6210. Трофейная картотека.

Бартенев Иван Яковлевич
http://ru.wikipedia.org/wiki/53-%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(2-%D0%B3%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F)

Из Википедии: "...Имеются сведения о нахождении Бартенева в Хаммельбургском лагере (№ 62- XIII D), вместе с генералом Иваном Семёновичем Никитиным. На пребывание полковника Бартенева в Хаммельбурге указывает его номер военнопленного: Ofl 62 — 1 648. В октябре 1941 г. в лагеря возникла крупная антисталинская профашистская организация, «Русская национальная трудовая партия», под руководством военюриста С.А. Мальцева, следователя военной прокуратуры 100-й стрелковой дивизии, понесшей значительные потери при обороне Минска. К партии примкнул и бывший полковник Бартенев. Летом 1942 г. Русская национальная партия прекратила своё существование. 7 июля 1942 г. Бартенев был переведен в шталаг III D (Берлин, Вульхайде), дальнейшая его судьба неизвестна. В живых оставался, по крайней мере, до осени 1942 г. (??)

Геннадий Юрьевич, моё почтение. Спасибо за ссылку. Её я уже видел.
Я несколько раз дергался собрать побольше информации о полковнике  Бартеньеве, но все безрезультатно.  Хотя не один из рядовых - командир дивизии (без принижения рядовых). Есть одно предположение, что он был отправлен в лагерь Wustrau, где готовились, скажем так, шпионские кадры. но и это до сих пор бездоказательно.
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2017, 20:48:49 от murylev »
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #16 : 17 Сентябрь 2017, 20:56:17 »
http://213sp56sd.ucoz.ru/load/plen/komandiry_rkka_v_plenu/iz_protokola_doprosa_majora_agapova_g_v/75-1-0-217

Из протокола допроса майора Агапова Г.В.:
.......

"В лагере Хаммельбург мною проводился сбор сведений об историках и т.д. Материал мною передан органам НКВД":
........

Лица, которые вели активную работу по пропаганде программы фашистской партии, сами лично выступали с лекциями среди пленных г. Хаммельбург:
......

153. Полковник Бартенев - член фашистской партии
.....
__

murylev

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
« Reply #17 : 17 Сентябрь 2017, 21:19:03 »

По другим данным, в некоторых источниках, видимо, имется ввиду дата по старому стилю (??), у этого военнослужащего указывается другая дата рождения - 28 августа 1899 г.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 10:57:29 от murylev »
__

владимир крепость

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
« Reply #18 : 21 Сентябрь 2017, 20:44:37 »
Вечер добрый, Андрей Анатольевич.

Приношу некоторые выдержки из рукописи, по данному офицеру.

Лист №89.

Тут немцы сделали ловкий ход-ставку на "демократию" и санкционировали создание русской трудовой партии, ее программа,цели и задачи абсолютно не отличались от германской национал-социалистической партии.
  Вы, заявили немцы- члены новой партии, явитесь тем передовым отрядом, который займет подобающие место после войны в новой России, при новом порядке.
  При Хаммельбургском лагере был создан центральный комитет этой партии, куда вошли Трухин, Бартеньев и Кленов. Пропогандистский аппарат приступил к вовлечению в члены партии.

Лист №90.

Члены ЦК этой партии получили у немцев свободу и вскоре уехали в Берлин.

С уважением, Владимир.

картограф

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
« Reply #19 : 22 Сентябрь 2017, 05:45:28 »
// по данному офицеру.  //
Командир.
Страниц: [1]   Вверх