Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Басов Николай Михайлович: похоронен в Ялте  (Прочитано 4930 раз)

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемые посетители форума!

Прошу помощи в поиске места захоронения моего прадеда – Басова Николая Михайловича. После ВОВ он вышел на пенсию и в 1946 году переехал в Ялту. Умер прадед в 16 апреля 1954 года в г. Ялта, о чем имеется запись в метрической книге ЗАГСа Ялты.

Из кладбищ города Ялты, которые действовали в 1954 и действуют по сей день, осталось только одно – Старое городское кладбище (ул. Блюхера). Там записи о захоронении нет. В архивном отделе Ялтинского городского совета и в Государственном Архиве АРК мне не смогли представить информацию о действовавших в 1954 году кладбищах на территории города Ялты. Я также обращался в военкомат Ялты. В книгах памяти записи о моем прадеде нет. Там же мне сказали, что в 1954 году действовало кладбище, на месте которого сейчас находиться троллейбусный парк и идет строительство (жилого) дома. Где находят книги захоронений этого кладбища, никто не знает.

Располагаю следующей информацией о  прадеде:
- Дата рождения – 1898 год.
- С 1946 года проживал в Ялте по адресу – Ялта, Дерекой, улица Ленина, дом 22 (с этого адреса было получено последнее письмо от прадеда).
- Участник ВОВ, офицер (предположительно капитан).
- Имел ранение, вследствие чего был отправлен на лечение и проживание в Ялту.

Также пытаюсь установить сегодняшнее название улицы Ленина в поселке Дерекой, на которой проживал прадед. Мне известно, что поселок Дерекой был переименован в поселок Ущельное, и позднее вошел в состав города Ялта.

Буду благодарен за любую помощь! К сожалению, не могу вести поиск на месте самостоятельно, так как в данный момент проживаю в Эстонии. Все запросы приходится делать по телефону или электронной почте.

С уважением,
Дмитрий
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 22:24:14 от DmitriE »
Записан

Сергей Мамонтов

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
Уважаемые посетители форума!

Прошу помощи в поиске места захоронения моего прадеда – Басова Николая Михайловича. После ВОВ он вышел на пенсию и в 1946 году переехал в Ялту. Умер прадед в 15 апреля 1954 года в г. Ялта, о чем имеется запись в метрической книге ЗАГСа Ялты.

Из кладбищ города Ялты, которые действовали в 1954 и действуют по сей день, осталось только одно – Старое городское кладбище (ул. Блюхера). Там записи о захоронении нет. В архивном отделе Ялтинского городского совета и в Государственном Архиве АРК мне не смогли представить информацию о действовавших в 1954 году кладбищах на территории города Ялты. Я также обращался в военкомат Ялты. В книгах памяти записи о моем прадеде нет. Там же мне сказали, что в 1954 году действовало кладбище, на месте которого сейчас находиться троллейбусный парк и идет строительство (жилого) дома. Где находят книги захоронений этого кладбища, никто не знает.

Располагаю следующей информацией о  прадеде:
- Дата рождения – 1898 год.
- С 1946 года проживал в Ялте по адресу – Ялта, Дерекой, улица Ленина, дом 22 (с этого адреса было получено последнее письмо от прадеда).
- Участник ВОВ, офицер (предположительно капитан).
- Имел ранение, вследствие чего был отправлен на лечение и проживание в Ялту.

Также пытаюсь установить сегодняшнее название улицы Ленина в поселке Дерекой, на которой проживал прадед. Мне известно, что поселок Дерекой был переименован в поселок Ущельное, и позднее вошел в состав города Ялта.

Буду благодарен за любую помощь! К сожалению, не могу вести поиск на месте самостоятельно, так как в данный момент проживаю в Эстонии. Все запросы приходится делать по телефону или электронной почте.

С уважением,
Дмитрий

Добрый день. Всё что могу.

Дерекой— татарская деревня на южном берегу Крыма, в 1,5 вер. от Ялты, на речке Гува при впадении ее притока Путамиц. Жителей 1021.
http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Junin.html
Ай-Василь остается влево к востоку), все время не круто спускаясь, переходя неглубокую балку, проходя около фонтана и далее, мимо деревянного водопроводного мостика-акведука (106) и еще далее имея по левую руку довольно крутой склон оврага, за которым начинается более удобная грунтовая дорога, идущая мимо больших домов плантации, а затем по руслу реки Панагии в юго-восточном направлении до кузниц в конце Дерекойской улицы. (104) (Район современного Ялтинского автовокзала - ред.)

Цифрами на карте обозначено:
 34.Лопата-Богаз
 35. Стиля-Богаз
104. Кузница в деревни Дерекой.
105. Ай-Васильевское магометанское кладбище на холме.
106. Деревянный водопроводный мост (акведук).
107. Два белых дома возле холма.
108. Царская скамейка на склоне хребта Баланын-Каясы
109. Ущелье Уч-Кош (или Балан-Кая). Буфет.
114. Царская скамейка против скалистого обрыва Балан-Кая.
[img=http://i.piccy.info/i7/8b82c7ea3dbfc058bb0344440d613144/1-5-1474/53090460/Bezymiannyi_800.jpg]
Записан

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Добрый день. Всё что могу.

Дерекой— татарская деревня на южном берегу Крыма, в 1,5 вер. от Ялты, на речке Гува при впадении ее притока Путамиц. Жителей 1021.
http://neizv.crimea.ua/Marshrut/Junin.html
Ай-Василь остается влево к востоку), все время не круто спускаясь, переходя неглубокую балку, проходя около фонтана и далее, мимо деревянного водопроводного мостика-акведука (106) и еще далее имея по левую руку довольно крутой склон оврага, за которым начинается более удобная грунтовая дорога, идущая мимо больших домов плантации, а затем по руслу реки Панагии в юго-восточном направлении до кузниц в конце Дерекойской улицы. (104) (Район современного Ялтинского автовокзала - ред.)

Цифрами на карте обозначено:
 34.Лопата-Богаз
 35. Стиля-Богаз
104. Кузница в деревни Дерекой.
105. Ай-Васильевское магометанское кладбище на холме.
106. Деревянный водопроводный мост (акведук).
107. Два белых дома возле холма.
108. Царская скамейка на склоне хребта Баланын-Каясы
109. Ущелье Уч-Кош (или Балан-Кая). Буфет.
114. Царская скамейка против скалистого обрыва Балан-Кая.
[img=http://i.piccy.info/i7/8b82c7ea3dbfc058bb0344440d613144/1-5-1474/53090460/Bezymiannyi_800.jpg]

Cпасибо большое за информацию! Какой район Ялты был когда-то поселком Дерекой, я уже разобрался, но проблема в том, что улицы были переименованы, в том числе и улица Ленина в Дерекое. В БТИ и в Архивном отделе горсовета мне помочь не смогли.
Записан

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо Вам большое, nachkar!
К сожалению, ни тот, ни другой наградной лист не относится к моему прадеду. Первый - так как не совпадают даты рождения и в листе указано, что он не имел ранений, в тоже время по имеющейся у меня информации прадед имел ранение.
Второй - так как не совпадают даты рождения.
Благодарю за отклик!
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 07:18:34 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Спасибо Вам большое, nachkar!
К сожалению, ни тот, ни другой наградной лист не относится к моему прадеду. Первый - так как не совпадают даты рождения и в листе указано, что он не имел ранений, в тоже время по имеющейся у меня информации прадед имел ранение.
Второй - так как не совпадают даты рождения.
Благодарю за отклик!

Аргументы "против" на фоне массовых штабных описок крайне и крайне несущественные и всерьёз восприниматься исследователями не могут!
Записан

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Спасибо Вам большое, nachkar!
К сожалению, ни тот, ни другой наградной лист не относится к моему прадеду. Первый - так как не совпадают даты рождения и в листе указано, что он не имел ранений, в тоже время по имеющейся у меня информации прадед имел ранение.
Второй - так как не совпадают даты рождения.
Благодарю за отклик!

Аргументы "против" на фоне массовых штабных описок крайне и крайне несущественные и всерьёз восприниматься исследователями не могут!

В отношении первого варианта имеются три несоответствия:
1. Дата рождения
2. Отсутствие ранения
3. Предположительный год смерти – 1985

В отношении второго, действительно, только дата рождения. С вами полностью согласен - это не аргумент. Возможно, этот второй наградной лист и относится к прадеду. Я сделал запрос в ЦАМО, в ответ получил, что данных на прадеда в архиве нет. После этого я отправил запрос в Российский Государственный Военный Архив. Срок ответа на частные запросы 2 года. Жду, в феврале 2015 будет 2 года. Возможно, оттуда придет что-нибудь, в том числе и по наградам.
« Последнее редактирование: 22 Января 2014, 00:32:50 от DmitriE »
Записан

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Тема по-прежнему актуальна!
Мне удалось установить некоторые факты о прадеде, так что обновляю информацию, приведенную выше.
 
Басова Николая Михайловича

- Год рождения – 1898 год.
- 1921 г. проживал в городе Лебедин, Сумская область, Украина.
- Фамилия при рождении – Решефор, которую носил примерно до 30-х годов. Фамилия Басов принята, якобы, в качестве партийного псевдонима.
- В начале 30-х гг. работал предположительно в Новгородском ВЧК/НКВД (ОГПУ).
- Участник ВОВ, офицер (предположительно капитан).
- Имел ранение, вследствие чего был отправлен на лечение и проживание в Ялту.
- Начиная с 1946 года проживал в Ялте по адресу – Ялта, Дерекой, улица Ленина, дом 22. В 50х годах ул. Ленина была переименована в улицу Энгельса. В 1965 году улица Энгельса была соединена с улицей Киевской.
 - умер в городе Ялта 15 апреля 1954 г.

Пытаюсь установить место захоронения, а также любую другую информацию, связанную с прадедом.

Буду очень признателен за любой комментарий, подсказку и помощь.
Записан

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемые эксперты, прошу ваш комментарий!

Я нашел свадебную фотографию своего прадеда. Фотография сделана в 1919 году в Москве. На фотографии он в фуражке, у которой на кокарде перекрещены топор и якорь. Как я понимаю, такие фуражки носили работники Народного комиссариата путей сообщения РСФСР. Исходя из этого, какая-то информация о прадеде может содержаться в документах упомянутой организации, а ее архив находится в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Правильно ли я рассуждаю?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий!
Да, Вы правы: топор с якорем - эта историческая эмблема русского (а затем - и советского - до 1932 года) ведомства Путей сообщения. То есть Ваш дед в 1919 году служил по НКПС, чьи документы к настоящему времени отложились в РГАЭ. Только как Вы его там искать собираетесь? Одни описи архивных дел по НКПС там составляют десятки томов... Кроме того, архив фактически разделён между Москвой и Подмосковьем, куда вывезены архивные документы по личному составу НКПС. На мой взгляд, поиск там без какой-либо дополнительной информации по конкретному месту службы в системе НКПС, бесперспективен...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Дмитрий!
Да, Вы правы: топор с якорем - эта историческая эмблема русского (а затем - и советского - до 1932 года) ведомства Путей сообщения. То есть Ваш дед в 1919 году служил по НКПС, чьи документы к настоящему времени отложились в РГАЭ. Только как Вы его там искать собираетесь? Одни описи архивных дел по НКПС там составляют десятки томов... Кроме того, архив фактически разделён между Москвой и Подмосковьем, куда вывезены архивные документы по личному составу НКПС. На мой взгляд, поиск там без какой-либо дополнительной информации по конкретному месту службы в системе НКПС, бесперспективен...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, большое спасибо вам за ответ!
У меня возник вопрос. Вы написали, что архивные документы по личному составу находятся в Подмосковье, в таком случае разве будет сложно найти дело по имени, фамилии и году службе?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Дмитрий!
Вы всё себе очень оптимистично представляете... Вы уверены, что в архиве вообще есть некое личное дело Вашего прадеда? Который относился к МПС отнюдь не всю свою жизнь? На это Вам надеяться не стоит, поэтому просто запросите РГАЭ о наличие каких-либо его документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

DmitriE

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Уважаемый Дмитрий!
Вы всё себе очень оптимистично представляете... Вы уверены, что в архиве вообще есть некое личное дело Вашего прадеда? Который относился к МПС отнюдь не всю свою жизнь? На это Вам надеяться не стоит, поэтому просто запросите РГАЭ о наличие каких-либо его документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Спасибо большое за ваш комментарий! Для начала я так и сделаю.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »