Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кудрявцев Николай Фёдорович 1921 г.р.: воин-железнодорожник  (Прочитано 9726 раз)

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте!
По просьбе дочери погибшего Кудрявцева Николая Фёдоровича 1921 г.р., уроженца Горьковской (ныне Костромской) области разыскиваю место его захоронения (перезахоронения).
По данным ОБД-Мемориал, убит на перегоне Купьеваха-Гуты, захоронен в братской могиле.
Прошу откликнуться поисковиков по Белоруссии и Украине.
Один из внуков погибшего проживает в г. Гомель.
С уважением, Геннадий.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:19:45 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Доброго времени суток, всем!
Геннадий, согласно Почтовым индексам Украины Гуты в Богодуховском р-не Харьковской области
http://ukrindex.otrok.ru/22/4.html, и Купеваха - тоже.
Оба населенные пункты являются железнодорожными станциями:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%F1%F2%E0%ED%F6%E8%FF+%C3%F3%F2%FB и
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%9A%D1%83%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%85%D0%B0
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:20:05 от Sobkor »
Записан
С уважением, Лидия.

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Здравствуйте, Геннадий!
Возможно легче будет определиться, где на 11.10.1941 года находился 84-й отдельный строительно-путевойо ж.д. батальон 5-й отдельной бригады особого корпуса ж/д войск КА
А Купьеваха есть и в Харьковской, и Донецкой, и Полтавской. М многие из них являются ж.д. станциями.
Посмотрите вот сюда, здсь есть  и Гута http://talnoe.kiev.ua/bogoduhiv.htm
Это Богодуховской район...
Вот он вроде бы этот ж.д. узел посмотрите: http://download.maps.vlasenko.net/smtm100/m-36-071.jpg
С уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:22:18 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Лидия и Лана!
Спасибо за подсказки, сейчас проверюсь по географии.
Лидия, Вам отправил письмо на e-mail.
С уважением, Геннадий.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:22:41 от Sobkor »
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

AnnaTallinn

  • Гость
Добрый вечер, друзья!
А можно запрос послать? Братская могила есть:
- пгт Гуты Гутянского пос/с - Братская могила советских воинов и партизан, памятний знак воинам-землякам. Похоронено 206 воинов и 2 партизана;
- Гутянский пос/с , урочище Байрак - Братская могила советских воинов . Похоронено 372 воина;
- с. Купьеваха Купьевахского с/с - Братская могила советских воинов и Памятный знак воинам-односельчанам. Похоронено 142 воина.
http://209.85.135.104/search?q=cache:8qdY745A7CUJ:forum.vgd.ru/102/17218/+%D0%9A%D0%A3%D0%9F%D0%AC%D0%95%D0%92%D0%90%D0%A5%D0%90+-+%D0%93%D0%A3%D0%A2%D0%AB&hl=ru&ct=clnk&cd=9
Геннадий, а почему написано в Книге Памяти, что похоронен в ПОЛЬШе?
ВОТ ведь мы говорим о КУДРЯВЦЕВЕ, который родился тут: Горьковская обл., Мантуровский р-н, д. Вшивки ?
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/001/058-0818883-0547/00000010.jpg
И вот о Польше: http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKostromOblTom6/00000167.png
Погиб 11.10.1941 года.
У меня вопрос: где было ПЕРВИЧНОЕ захоронение? Если убит на перегоне Курьева-Гуты, то, следовательно,- там и захоронен. А ПЕРЕЗАХОРОНЕН - в ПОЛЬШЕ?
Тогда надо и в Польшу, что ли, обращаться?
Мемориал у меня временами зависает - не могу разобраться до конца.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:24:53 от Sobkor »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
На всякий случай: http://i063.radikal.ru/0809/b6/a1c334c8c6d5.jpg

AnnaTallinn, по всей вероятности на 11.10.1941 г., все-таки наши бои там не вели. А в Книгах Памяти  многовато ошибок...
С искренним уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:26:11 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость


хотела вам облегчить поиск и ваше время :)



потом уберу - если место на форуме ограниченно
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Спасибо всем, кто откликнулся!
В КП явная ошибка, Польша здесь не при чем.
Купьеваха, видимо, Полтавская область;
Гуты - Сумская.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

AnnaTallinn

  • Гость
Ланочка,  согласна с вами. Но следует учитывать Временные временнЫе гранницы - если район граничил с ПОЛЬШЕЙ - то вполне могло случиться так, что был район (принадлежал) Польше, а потом вернули в состав Украины -  или наоборот. Я согласна с тем, что ошибок много - но я аргументирую тем, что в Книге Памяти ТАК НАПИСАНО.
Предлагаю вариант как средство для размышления - вот и всё.
Я ж с обд взяла...
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
ну тогда не знаю... посмотрела по карте
где там та Купьеваха ПОЛТАВСКОЙ...

http://map.meta.ua/map/poltavsky-region/#x:-1847:y:-1394:s:1:o:

КУПЬЕВАХА БОГОДУХОВСКОГО гораздо ближе к Польше...

следует несколько часов посидеть над картами и посмотреть внимательно - а вдруг упоминание о Польше - не ошибка?
не настаиваю... предлагаю вариантом...

почему Геннадий пишет захоронение-ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ?
Что говорит дочь? Были ли письма? Что в них сообшалось?
почему именно ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ?
Что родным известно еще- о чем не сообщается в обд?
что послужило источником для появления записи в КНИГЕ ПАМЯТИ?
Откуда взялась ПОЛЬША?

ВОПРОС...
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Аннушка, я даже не могу с Вами спорить Вы для меня авторитет. Надеюсь ненароком Вас не обидела.
Полтавскую область приплела, имея ввиду, что очень распространенное название для Украины.
Придерживаюсь Вашего мнения, что это Харьковская область.
 А Про Книги Памяти , про ошибки в них- это я потому что, даже по-моему деду, там три или четыре записи все разные. Вы посмотрите...

С наилучшими пожеланиями.
Лана
P.S.: любопытно, на ОБД :Ширшов Михаил Николаевич, таже дата, тот же 84 ОСП ЖДБ (Полтава???)

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1493/00000129.jpg
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 00:07:47 от Лана »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Ну, что вы, Лана. С чего мне обижаться? Я, хоть и нерусская, а помню, на ком воду возят:) Я вообще не из обидчивых, ведь обижается тот, кто хочет быть обиженным.
Мне нравится, когда есть несколько вариантов поиска, и когда человек не один сидит и глаза ломает над картами - а когда все вместе дружно взялись - так и кому-то помогли. Так что - уважаю ваше участие.
Нужно искать методом исключения - там не то... там не это... так постепенно выйдем на верный путь. Спасибо:)
Послушаем уважаемого Геннадия, что ему скажут родственники?
Перегон Купьеваха-Гуты всяко подразумевает какую-то близость, а Лидия права - БогодухОв-то - смотрите на карту - граничит...
Полтава же - далековато...
Ну, с божьей помощью разберемся.

Из оперативных сводок на август 1943-го

На ХАРЬКОВСКОМ направлении наши войска продолжали успешно развивать наступление и, продвинувшись вперёд от 15 до 25 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов, в том числе город и железнодорожную станцию ТРОСТЯНЕЦ, железнодорожные станции КУПЬЕВАХА, МАКСИМОВКА, ЧЕРНОГЛА-ЗОВКА, ЦУПОВКА, СЛАТИНО


это на 43-й год.

а надо поискать по состоянию на октябрь 1941-го...
а на всякий случай -

Гутянский поселковый совет 
Адрес: 62131, Гуты пгт., , 
Район:   
Телефоны: 61247, 61289 
 
 пгт. Гуты Гутянского пос/с - Братская могила советских воинов и партизан, памятний знак воинам-землякам. Похоронено 206 воинов и 2 партизана


Гутянский пос/с , урочище Байрак - Братская могила советских воинов . Похоронено 372 воина

с. Купьеваха Купьевахского с/с - Братская могила советских воинов и Памятный знак воинам-односельчанам. Похоронено 142 воина

http://209.85.135.104/search?q=cache:8qdY745A7CUJ:forum.vgd.ru/102/17218/+%D0%9A%D0%A3%D0%9F%D0%AC%D0%95%D0%92%D0%90%D0%A5%D0%90+-+%D0%93%D0%A3%D0%A2%D0%AB&hl=ru&ct=clnk&cd=9


Что касается БОГОДУХОВСКОГО района во время войны, то район 26 месяцев был в оккупации

Во время Великой Отечественной войны территория Богодуховского района трижды становилась ареной ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. 12 октября 1941 года в райцентр ворвались моторизованные колонны гитлеровцев.



В обороне района принимали участие боевые группы, сформированные из местных жителей. Здесь действовали 5 партизанских отрядов под руководством М.П. Руденко, И.И. Копенкина, К.О. Яковлевича, О.Я. Кизилова, И.М. Кулишова, общей численностью 180 человек.

За время 26 месяцев оккупации фашистами были повешены и расстреляны 222 человека. На принудительные работы в Германию вывезено более четырех тысяч человек, преимущественно молодежь.

При освобождении района погибло 6181 бойцов и командиров Красной Армии. Наиболее ожесточенными были бои за поселки Гута (589 павших красноармейцев) и Шаровка (537), села Сухины (387), Крысино (528), Кленовое (501).

В освобождении района принимали участие части 6-го танкового корпуса генерал-майора А.Л. Гетьмана - 22-я и 200-я танковые бригады подполковника Н.Г. Веденичева и полковника М.В. Моргунова. В составе корпуса действовали также 1461-й самоходный артиллерийский полк полковника Г.Е. Никулина и 79 гвардейский минометный полк полковника И.И. Бондаренко. 7 августа 1943 года в городе Богодухове был поднят красный флаг и в том же месяце Богодуховский район был полностью освобожден от гитлеровцев.

http://www.kharkivoda.gov.ua/show.php?page=bogoduhivska&calendar_month=10-07&lang=ru

эти сведения я даю просто для справки- авось пригодится когда-то


Я сообщение о границах привела как пример, и только. так часто бывало-в военное время в одном районе село, а потом укрупнили-передали в другой. так что о Польше я лишь как предположение... Но откуда-то ведь взялась запись. Нужно запрос делать и уточнять источник в книге памяти
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 00:58:38 от AnnaTallinn »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Пыталась пойти по пути, вами, Ланочка, предложенному.
Нашла в инете вот: в составе РККА было 13 железнодорожных бригад (5 в составе особого железнодорожного корпуса и 8 в составе НКО). С бригадами особого корпуса полная ясность: 2 бригады остались на дальнем востоке а 3 согласно официальной истории ВОСО: "По решению правительства в районы Западной Украины были переброшены с Дальнего Востока 1, 4 и
5-я железнодорожные бригады особого корпуса железнодорожных войск в составе 18 строительно-путевых, 2 мостовых железнодорожных батальонов, 2 батальонов и 3 рот механизации железнодорожных работ, 3 рот связи и 3 эксплуатационных железнодорожных рот. Уже в начале марта все перечисленные части выполнили работы на линиях: Проскуров – Ярмолинцы – Копычинцы – Белобожница, Новоград-Волынский – Шепетовка – Лановцы – Тернополь – Потуторы – Ходоров, Красне – Сапежанка и на Львовском железнодорожном узле."
А вот с бригадами НКО ясно не совсем. Согласно официальной истории ВОСО:
"Во исполнение этого приказа семь из восьми железнодорожных бригад НКО были переброшены на западные границы СССР и развернули строительство новых железнодорожных линий: 1) Барановичи – Тимковичи – 6-я и 17-я железнодорожные бригады; 2) Беловежа – Оранчицы – 9-я железнодорожная бригада; 3) Луцк – Бойница – 15-я железнодорожная бригада; 4) Вапнярка – Ямполь – 19-я и 29-я железнодорожные бригады; 5) Ямполь – Окница – 13-я железнодорожная бригада".
Таким образом из 8 бригад 3 в составе ЗОВО и 4 в составе КОВО, Прибалтийский округ не упоминается. Единственное упоминание о железнодорожной бригаде ПрибОВО мне лично попадалось у Иринархова "Прибалтийский особый".
Упоминается 15 (30) бригада, которая завершила работы в Литве и была занята реконструкцией Таллинского узла и еще ряда узлов в Эстонии. Не сильно верю... по официальной истории 15-я железнодорожная бригада работает на участке Луцк – Бойница. Может быть речь идет о 30 бригаде, созданной с началом войны на базе 15 бригады (с началом войны каждая бригада разворачивалась в 2)?
Еще более путанная информация на сайте rkkka.ru, который говорит о наличии в составе Северо-западного фронта 9, 11, и 15 бригад.
- 9 бригада, постоянно базировавшаяся в ЛВО, переброшена в ЗОВО на участок Беловежа – Оранчицы , об этом упоминается как в официальной истории так и в воспоминаниях.
- 11 бригада, формируется на базе 9 бригады в Ораниенбауме после начала ВОВ.
http://imf.forum24.ru/?1-11-0-00000035-000-0-0-1218629455
Я к чему... к тому, что коли он был в составе особой бригады и указано место гибели - то и ясно - где была она - 5-я бригада особого назначения...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:27:17 от Sobkor »
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
На сон грядущий решила выложить: http://www.saguny.narod.ru/spravki/railway/common/liststa4.htm
Между Купьевахой и Гуты - всего 2 станции, если подразумевается ПЕРЕГОН, то тогда:
Купьеваха
Губаревка
Богодухов
Гуты

Из Купьевахи ж/д - в Гуты - БОГОДУХОВ и ГУБАРЕВКА.
И туда тоже можно послать запросы и уточнить - есть ли там захоронения?
Геннадий может сделать выборку из всех моих текстов - что возможно будет полезным в поисках.
С уважением,
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:29:03 от Sobkor »
Записан

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Аннушка, просто БРАВО!!!
Так быстро и столько информации!!!
Мне тоже кажется , что стоит искать в этом отрезке, как Вы и указали: Купьеваха, Губаревка, Богодухов, Гуты
Всегда хочется почитать о той части, где воевал твой родственник. Но можно представить, как тяжел был труд и у ж.д. батальонов: "...В разгар битвы за Сталинград ряд железнодорожных подразделений снимался с технического прикрытия порученных объектов и становился на рубежи обороны.
Так, 5 сентября 1942 года 84-й железнодорожный батальон, которым командовал майор П.М. Шейн (он сменил погибшего капитана Н. Д. Жандарова), был направлен по приказу заместителя командующего фронтом по тылу в распоряжение начальника Сталинградского гарнизона - командира 10-й дивизии НКВД полковника А. Сараева для использования в обороне города. Участник тех событий полковник в отставке М.Н. Грищенко вспоминал:...", почитайте очень даже интересно. Иногда могут встретится фамилии за которые тоже можно "зацепиться". http://bookz.ru/authors/karpov-vladimir/karpov_generalis/page-53-karpov_generalis.html
С искренним уважением, Лана.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:37:23 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Уважаемые Анна и Лана!
Большое спасибо вам за выкладки!
Жду ответов на мои вопросы от дочери погибшего.
Думаю, о Польше можно забыть: может, писал до войны с территории, бывшей до 1939 г. польской.
Не прощаюсь.
Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вот как бывает... Это не тот Кудрявцев, поскольку дочь изначально дала 1921 год рождения, хотя и костромской.
Нашел в ОБД Кудрявцев Николай Федорович, 1922 г.р., Ярославская обл., Палкинский р-н, Георгиевский с/с, дер. Шалыгино, сержант, стрелок 91 танковой бригады, убит 19.07.1943 г., похоронен в Философово Никольского (ныне Свердловского) р-на Орловской области. Есть в КП Орловской и Костромской областей (с небольшими разночтениями). Поскольку место захоронения недалеко от тех мест, где я родился, думаю, мы его найдем.
В КП Ярославской области его нет. Сообщу Владимиру-Архивариусу - надо ли его учитывать в их Книге Памяти.
Дочь нашла похоронку: это точно он.
Осталось найти мемориал, место последнего пристанища бойца.
Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

AnnaTallinn

  • Гость
Здравствуйте!
По просьбе дочери погибшего Кудрявцева Николая Федоровича, 1921 г.р., уроженца Горьковской (ныне Костромской) области разыскиваю место его захоронения (перезахоронения). По данным ОБД "Мемориал", убит на перегоне Купьеваха-Гуты, захоронен в братской могиле.
Прошу откликнуться поисковиков по Белоруссии и Украине.
Один из внуков погибшего проживает в г. Гомель.
С уважением,
Геннадий

Доброе утро, друзья!
Геннадий, так про гибель на перегоне КУПЬЕВАХА-ГУТА - ЭТО НЕ СЛОВ ДОЧЕРИ что ли?
Я не видела вашего сообщения о том, что на ОБД сведения о перегоне - это результат вашей работы - думала - точно дочь знает место! А того сержанта я на обд тоже видела, но зациклилась на ключевых словах КУПЬЕВАХА-ГУТЫ!
« Последнее редактирование: 07 Июля 2013, 17:38:14 от Sobkor »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте, Анна!
Да, первоначально мне дали только ФИО и год рождения (ошибочно) 1921. Что он костромской, я знал, но все оказалось запутанней из-за изменений в адм.-территор. делении. А пока искал, дочь нашла и извещении о гибели.
Кстати, ошибочно найденного полного тезку еще летом в ОБД не было.
Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

AnnaTallinn

  • Гость
Ланочка, Геннадий, добрый день. С вами очень приятно сотрудничать - ладно, скоро-споро и с уважением.
Я по поводу другого Кудрявцева теперь забеспокоилась - как же так? Погиб где-то между Купьевахой и Гуты - а записан как в Польше? А если родственники не знают о таких разногласиях (или знают?)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »