Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Танки Т-34 на бронепоезде  (Прочитано 10340 раз)

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #20 : 20 Мая 2014, 14:28:24 »
Четыре танка, о которых идет речь в действиях Пинской флотилии, чьи они???
Уважаемый Константин Борисович выложил фото Т-34 в Пинске. Значит по факту, танки Т-34 были на этом направлении.
Вопрос, откуда они там взялись?
С Т-26 понятно, скорее всего он из 22-ой тд. 
А вот Т-34 в 14-м мехкорпусе  на 22.06.41 года не было. Об этом  нет ни одного упоминания в действиях корпуса. Ближайшие были в 6-м мехкорпусе. Но это же было  нереально добраться на танке этого корпуса  к Пинску.
Вторая версия, что это танки 5-ой армии ЮЗФ, прикрывающие Ковельское направление, которые за каким-то испугом были переданы северному соседу.
Но там тоже нет упоминаний об этом.
Третья версия, самая правдоподобная, танки не успели дойти до частей и были где-то на станции. Оттуда их и сняли.
Можно ли найти эту информацию?
Сколько эшелонов и где находились на 22.06.41г.?
 
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #21 : 20 Мая 2014, 18:40:38 »
Уважаемый коллега!
Очевидно, что Вы правы, когда пишете: "Третья версия, самая правдоподобная, танки не успели дойти до частей и были где-то на станции. Оттуда их и сняли".
Учитывая указанные мной немецкие фото Т-34 в Лунинце, можно предположить, что эти танки в Полесье прибыли именно на ту, узловую станцию. Откуда их в дальнейшем и использовало местное советское командование - как при обороне самого Лунинца, так и в действиях западнее него, в направлении Пинска (возможно - для разведки).
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Дм. Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Дмитрий Николаевич Егоров
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #22 : 20 Мая 2014, 19:36:01 »
Если танки были отгружены до 22 июня - направлять их в Полесье нет никакого смысла, мехкорпуса дислоцируются севернее. Вот, танки для 11-го корпуса застряли в Лиде. Если после, когда на ж. дорогах начались заторы, тогда да, возможно, распихивали куда попало.
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #23 : 21 Мая 2014, 09:43:24 »
Если танки были предназначены для  мехкорпусов ЗапОВО, то географически правильно их было отправлять через узел Барановичи. А там либо Кобрин-Брест, либо на север: Лида, Гродно, Белосток.
24 июня в районе Дрогичина моряки ПВФ поделились топливомс танками. Какими? Т-26 14-го мехкорпуса?
25 июня немцы заняли Дрогичин.
из оперативных документов Пинской военной флотилии:
- на 19.00 25.06.1941 10 советских танков находились на оборонительной позиции в районе Дубой (на Днепро-Бугском канале, западнее Пинска; очевидно, что речь идёт об одних и тех же танках, которые заправляли днем раньше).

27 июня немцы заняли Иваново Брестской области ( на дороге Кобрин-Пинск)

Из исследования действий ПВФ: "Приняв в ночь на 28 июня 1941 года шум двигателей четырех советских танков, двигавшихся по шоссе Кобрин — Пинск, за немецкую танковую колонну, сухопутный гарнизон и партийное руководство Пинска (во главе с первым секретарем А. М. Минченко) покинули город, никого не поставив в известность".
То есть, 6 танков уже были потеряны? 
Опять же, модели танков не указаны. То есть, теоретически это могли быть остатки танковой роты  Т-26 14-го мехкорпуса.
Уважаемый Константин Борисович выложил   фотографии  танков в Пинске: один Т-26 и один Т-34 (!!!).
Не исключено, что Т-34 прибыли в Пинск со стороны Лунинца вместе с собранными частями 75сд. 600 человек 235 артполка накануне вышли в Сарны. Плюс туда же выходили бойцы других подразделений 75сд.
На фото танка Т-34 в Пинске не видно повреждений. Значит он был просто оставлен экипажем. Почему его не эвакуировали вместе с другими танками? Время же было.

Пинск был оставлен нашими войсками поздно вечером 3-го июля. Немцы вошли в него в полдень 4-го июля, отбросив оставшиеся на подступах части истребительного отряда (партизанский отряд  Василия Коржа).


Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #24 : 26 Мая 2014, 16:54:17 »
Цитировать
на 19.00 25.06.1941 10 советских танков находились на оборонительной позиции в районе Дубой (на Днепро-Бугском канале, западнее Пинска; очевидно, что речь идёт об одних и тех же танках, которые заправляли днем раньше).

Цитировать
24 июня в районе Дрогичина моряки ПВФ поделились топливом с танками


Из книги: Валерия Спичакова «Пинская военная флотилия в документах и воспоминаниях»
24 июня через Главный морской штаб Пинская военная флотилия получила приказ наркома обороны маршала С. К. Тимошенко контр-адмиралу Д. Д. Рогачеву принять организацию обороны Пинска на себя. В тот же день на позицию у шлюза № 1 (27 км к западу от Пинска) встали мониторы «Житомир» (под флагом командующего), «Бобруйск» и четыре бронекатера — для прикрытия подступов к городу с запада. Здесь же из беспорядочно отходивших по шоссе Брест — Пинск разрозненных подразделений Красной Армии был собран стрелковый батальон, остановлена 76‑мм батарея и четыре танка.

Так 10 танков было или 4-е??????
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #25 : 26 Мая 2014, 19:20:36 »
Уважаемый коллега!
Автор процитированной вами книги, белорус, проживающий ныне во Львове  В.А.Спичаков - мой хороший знакомый, с которым я постоянно поддерживаю связь.
Вы цитируете текст книги, а я приведу Вам цитаты непосредственно из архивных документов:

Из телеграммы с ПВФ за № 13 (без указания времени отправки и подписи), полученной в ГМШ ВМФ в 07.50 26.06.1941 за № 9016/т:
«Оперсводка ПВФ на 19.00 25 июня:  Для обороны ПВФ заняла огневые позиции: мониторы «Житомир», «Бобруйск», четыре бронекатера - выше Пинска в 20 км, мониторы «Смоленск», «Винница», «Витебск» и пять бронекатеров - ниже Пинска, стрелковый батальон и 10 танков - на позиции в районе Дубой. ...».
Она же в оригинале:
07.50. Шифрограмма № 9016/ш с ПВФ: «Оперсводка ПВФ на 19.00 25[.06.1941:] Для обороны ПВФ заняла огневую позицию: МНМН «Житомир», «Бобруйск»; четыре БКА  выше Пинска 20 км МНМН «Смоленск», «Винница», «Витебск» и пять БКА ниже Пинска. Стрелкбат и 10 танков на позиции Дубовой [Дубой]. ... № [00]13».

Из телеграммы с ПВФ за № 0400 (время отправки) 29.06.1941, подписанной командующим ПВФ контр-адмиралом Д.Д.Рогачёвым (получена в ГМШ в 10.00 за № 9503/т):
«На Ваш № 8/113: С 24 июня я фактически командовал частями Красной Армии в районе Дрогичина, прекратил их бегство, несу охрану всех важных объектов, снабжая части и танки боевым запасом и топливом до отхода этих частей.  ... ».
Она же в оригинале:
10.00. Шифрограмма № 9503/ш с ПВФ: «На № 8/113 24 июня я фактически командовал частями КА Дрогичин прикрытие бегство несу охрану всех военных объектов, снабжая части и танки боевым запасом и топливом до отхода частей. ...".

07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40: «товарищу Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии [с] Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи [,] Припять. ...".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 02 Августа 2015, 18:02:47 от начкар@ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #26 : 27 Мая 2014, 15:10:40 »
Уважаемый Константин Борисович!
А как Ваш знакомый объясняет такое расхождение в количестве танков? Наверняка, Вы спрашивали. ))))
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #27 : 27 Мая 2014, 17:51:43 »
Уважаемый коллега!
Нет, я не интересовался мнением А.В.Спичакова по такому частному вопросу...
В предыдущем сообщении почему-то не "отобразился" последний документ. Привожу его ниже в оригинале:
07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40:
"«т.Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи Припять. ... № 1900 Н-к Шт.ПВФ».
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #28 : 28 Мая 2014, 16:12:24 »
Спасибо, Константин Борисович!
Цитировать
07.07.1941. 16.03. Шифрограмма № 10697/ш с ПВФ, полученная в ГМШ в 00.40:
"«т.Алафузову. 75 СД с 4 танками во взаимодействии Пинской военной флотилией отошла на рубеж обороны озеро Чёрное, Жидковичи Припять. ... № 1900 Н-к Шт.ПВФ».
В сводке неправильно указаны названия.
Не озеро Черное, а озеро Червоное (в переводе с белорусского: Красное.)
Не Жидковичи, а Житковичи.
7 июля немцы вошли в Давид-Городок ( части 45пд) и остановились в этом районе на отдых.
10 июля сборный отряд  и 6-ая рота морской пехоты ПНФ при поддержке сил флотилии проводит атаку на д.Ольшаны.
16 июля немцы захватили местечко Ленин (Ленинский район Пинской области), защищаемый 28-м сп 75 сд.
 От  дороги Ленин-Микашевичи до Житковичей - 35км.
Что-то тут не вяжется по датам/месту.
Либо дивизия отошла оставив отряды, удерживающие немцев, либо контрролирующих их передвижение.  Потому что 45-ая пд  пока  дальше не пошла, так как ей дали двухнедельный отдых. 75-ой стрелковой дивизии пришлось две недели сражаться только в 293-й.
Из книги Д.Егорова:
За мостом (через Случь у Ленано) полковник (Аканин) оставил несколько танков Т-26 (вероятно, из 14-го мехкорпуса) с изношенной до предела ходовой частью. . Танки имели зенитные пулеметы, и он намеревался использовать их для противовоздушной обороны моста, а в случае необходимости — для стрельбы по наземным целям.
Но в дальнейших донесениях снаряды Аканин просит для Т-34!!!!!
"ускорить доставку винтовок, боеприпасов для пушек калибра 122 мм, гаубиц — 152 мм, бронебойных выстрелов к пушкам Т-34, 45-мм боеприпасов, горючего для Т-34, обмундирования и продовольствия".






Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #29 : 28 Мая 2014, 16:18:40 »
Что-то я начинаю склоняться к тому, что танки на бронепоезде №52 и танки под Житковичами - это разные машины.
Вероятнее всего, на бронепоезд №52 танки были установлены либо в Брянске, либо в Гомеле.
А вот те "тридцатьчетверки", которые "засветились" в Пинске, Лунинце, Житковичах - скорее всего ставили на импровизированный бронепоезд №50 (2-ой очереди). По заболоченным Полесским болотам особо на танках не поползаешь (всю ходовую уничтожишь), а по рельсам - милое дело.  А бронепоезд №50  воевал на житковичском направлении, там же где держали позиции 75сд  Недвигина и 18 Житковичский погранотряд Аканина.

Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #30 : 28 Мая 2014, 16:21:56 »
По факту на 07 июля  1941 года мы имеем:
- 4 танка о которых говорится в сводке ПВФ (без упоминания моделей)
- фото из захваченного Пинска ( 1 Т-34 и 1 Т-26)
- фото из захваченного Лунинца (1 Т-34)
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #31 : 28 Мая 2014, 16:37:52 »
Только что нашел:
Из описания боевых действий пограничников 18 пограничного отряда в первые дни войны
Рассказ очевидца событий красноармейца Соловьева.
" Немцы, используя метод обхода с флангов, вынудили наше командование перебросить заставу в район 11-й погранзаставы. Ожесточенный бой завязался в районе ст. Кипцевичи. (прим. Копцевичи) Немцы решили взять этот пункт любыми средствами. Пьяные, во весь рост они шли в атаку с дикими воплями и криками.

Нам приходилось в тяжелых условиях вести оборонительные бои. В нашем распоряжении было личное оружие, бронепоезд и 3 танка, из которых 2 вскоре были выведены из строя.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #32 : 06 Сентября 2014, 20:46:05 »
Уважаемые коллеги!
На Е-Бэе "всплыла" ещё одна фотография советского танка в Полесье -
http://www.ebay.de/itm/Orig-Foto-Panzer-UDSSR-Russland-Ostfront-1941-Wehrmacht-2-WK-T24-ww2-TANK-/261583039929?pt=Militaria&hash=item3ce7906db9
Подпись на обороте гласит - "Русский танк на шоссе перед Пинском 05.07.1941".
На МВФ и на "Брестских страницах" "Фортификейшена" высказано предположение, что это - "один из последних Т-26 22 ТД 14 МК".
Обращаю внимание на различную форму башен этого и "предыдущего" (см. ссылку в моём сообщении на 1-й странице этой темы) "пинского Т-26".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий



Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #33 : 07 Сентября 2014, 21:53:43 »
Уважаемые коллеги!
Уважаемый Андрей Ефименко напомнил, что год назад "пинские и лунинецкие" Т-34 обсуждались вот здесь -
http://vif2ne.ru/rkka/forum/0/arhprint/117480
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/115/115843.htm
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Танки Т-34 на бронепоезде
« Reply #34 : 13 Февраля 2017, 14:58:50 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня на МВФ выставили новые фото "пинских танков" - в городе и "под городом", оба - Т-34 - http://imf.forum24.ru/?1-2-0-00000020-000-140-0-1486962885
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »