Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)  (Прочитано 5656 раз)

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« : 21 Февраля 2012, 15:55:39 »
В семейном архиве нашлась фотография,на ней наш родственник.Больше ничнего из фотографии "выжать "не удалось. Можно ли по фото определить приблизительно год.




Спасибо всем!
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2012, 16:25:35 от Sobkor »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #1 : 21 Февраля 2012, 16:40:31 »
Уважаемая Раиса!

Смотрите на центральную фотографию в первом ряду

http://www.rusalbom.ru/volodarsky8.html

То же самое фотоателье, и подставка для цветов вроде та же самая. Еще бросается в глаза, что на обеих фотографиях по два человека в военной форме. Возможно, царские порядки отличались от теперяшних, но такое ощущение, что всех молодцев Керченской крепости примерно в одно время пригнали фотографироваться и Ваше фото тоже из 1914 года.

Далее рассуждаю совсем примитивно (а в темах, в которых не разбираюсь, я могу рассуждать только так). Раз на приведенной мной фотографии артиллеристы, а Ваш родственник в другой форме, то он не артиллерист. А кто еще был в крепости? Вот интересная статья

http://www.archmap.ru/mondescr/kerchkr.htm

 В 1909 году статус Керченской крепости был понижен, официально она перестала быть «крепостью» и стала именоваться «Керченские укрепления» с гарнизоном из одной артиллерийской роты, одной минной роты и подразделений боевого и тылового обеспечения.

Вот на этом пока все :)

С уважением,
Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #2 : 21 Февраля 2012, 19:17:36 »
Уважаемая Раиса!
Ваше фото переслал специалисту по униформе, от которого получил ответ:
"Нужно крупно: погоны, воротник и околыш. Иначе трудно что-либо сказать...".
Итак, ждём от Вас сканы указанных фрагментов первой фотографии.
Про вторую же Вам никто ничего конкретного сказать не сможет - это не военнослужащие...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #3 : 21 Февраля 2012, 19:38:54 »
Уважаемый Константин Борисович,

пожалуй, Вы правы. Пока что про вторую фотографию можно сказать немного - что она была сделана до проведения реформы орфографии в 1918 году. Это могут быть ученики мужского реального училища? Судя по всему, городок был небольшим

http://timonline.ru/histori.html

Раиса, а как зовут родственника? Мы про одного человека речь ведем? Вроде бы мужчина на первой фотографии справа похож на мужчину на второй фотографии слева.

С уважением,
Татьяна
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #4 : 21 Февраля 2012, 20:17:35 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Вторая фотография сделана в период "общероссийского бардака", то есть после Февральской 1917 года революции и до окончания Гражданской войны.
На ней - невоеннослужащие, одетые "по форме номер восемь" ("Что надели, то и носим!" :) ).
Это - никак не учащиеся чего-либо, левый - скорее всего, бывший военнослужащий.
Что касается паспарту для фото, то по нему трудно точно датировать сники этого периода, так как фактически их клеили на "дореволюционные", пока те были в ателье в наличии и пока это Советская власть местная позволяла.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #5 : 24 Февраля 2012, 20:35:05 »
Здравствуйте всем! Большое спасибо за советы и ответы. Сканировать погоны  крупно не удалось,своего сканера нет. А в сервисном центре сказали,что крупнее невозможно,для этого нужна другая программа ??? Имени на фото установить не удалось, бабушка после инсульта ничего не помнит...Называет каждый раз по разному. Мне тоже кажется,что на первом фото мужчина ,который сидит похож  на военного  на второй фотографии. Но на  второй  фотографии, военный выглядит гораздо моложе.Может братья? Родственников в Курской обл.было полно ! А вот Керчь под вопросом.
С уважением Раиса.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2012, 21:48:58 от Раиса52 »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #6 : 29 Февраля 2012, 18:04:13 »
Здравствуйте всем! Большое спасибо за советы и ответы. Сканировать погоны  крупно не удалось,своего сканера нет. А в сервисном центре сказали,что крупнее невозможно,для этого нужна другая программа ??? Имени на фото установить не удалось, бабушка после инсульта ничего не помнит...Называет каждый раз по разному. Мне тоже кажется,что на первом фото мужчина ,который сидит похож  на военного  на второй фотографии. Но на  второй  фотографии, военный выглядит гораздо моложе.Может братья? Родственников в Курской обл.было полно ! А вот Керчь под вопросом.
С уважением Раиса.

Здравствуйте, Раиса!

Я получила Ваше письмо, но только не за что меня благодарить. Чуть больше усилий с Вашей стороны, и, может, что-то и получилось бы (получится). Я бы начала с Керчи, там есть музей, куда можно отправить фотографию (но на сайте только телефон)

http://www.kerch-museum.com/spravka.php

Вдруг они что-то смогут Вам сказать? Вдруг там есть списки служивших в крепости до Первой Мировой?

С уважением,
Татьяна
Записан

Раиса52

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
Re: Семейные фотоснимки (Керчь, Курск)
« Reply #7 : 02 Января 2017, 16:33:03 »
В старом семейном альбоме обнаружила вот эту фотографию. Помогите получить информацию  по этой фотографии.

 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »