Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комбат пожертвовал своей жизнью и спас своих солдат  (Прочитано 2257 раз)

Касаткин Игорь

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
29.03.2012
http://ruskline.ru/news_rl/2012/03/29/kombat_pozhertvoval_svoej_zhiznyu_i_spas_svoih_soldat/

28 марта на учебно-тренировочном комплексе в Амурской области геройски погиб, спасая своих солдат, командир батальона связи 31-летний майор Сергей Солнечников. Он накрыл случайно выпавшую боевую гранату своим телом.

Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер окопа. Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке и закрыл собой солдата, чем спас ему жизнь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Раненого офицера доставили в военный госпиталь в город Белогорск. Более полутора часов военные медики боролись за жизнь майора-героя, но раны оказались слишком серьезными. Спасти его не удалось. Для расследования ЧП создана специальная комиссия.

По свидетельству очевидцев этого ЧП, комбат спас жизни не одного, а многих солдат - погибнуть могли десятки. «Если бы этого не сделал, даже подумать страшно, что бы произошло... Там же весь батальон был, больше ста человек», - рассказал Сергей Фролов, офицер из той же части, где служил герой, слова которого приводит «Русский Обозреватель».

«Если бы рвануло - голов поотлетало бы немало, - подтвердил солдат-срочник Иван, служащий в этом батальоне. - Многим комбат жизнь спас. Мы ему теперь обязаны. Таких офицеров в нашей армии – по пальцам одной руки сосчитать».

Подобные трагедии во время упражнений по метанию гранат в российской армии происходят, увы, нередко. 6 июля 2010 года во время учений в Волгоградской области армейский капитан также пожертвовал жизнью, чтобы спасти солдат, когда один из них нечаянно выронил боевую гранату в окопе на полигоне в районе города Камышин. Офицер накрыл гранату собственным телом и скончался от множественных осколочных ранений при транспортировке в госпиталь.
Жив еще дух настоящего русского воинства. Вечная слава героям, которые могут, не раздумывая, отдать жизнь свою за други своя!
Записан

Darya V

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 897
  • Дарья Алексеевна Виноградова
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОЛНЕЧНИКОВ


(19.08.1980—28.03.2012)



3 апреля 2012 года указом Президента Российской Федерации майору С.А. Солнечникову
за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга,
присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
Записан
Vestigia semper adora
Всегда чти следы прошлого

Касаткин Игорь

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
http://ruskline.ru/news_rl/2012/05/16/serzhant_epov_nakryvshij_soboj_granatu_stal_geroem_rossii/

Сержанту Евгению Эпову присвоили посмертно звание Герой России, сообщают Вести.ру. Это высшая награда страны, ее удостаивают только за настоящий подвиг. Во время перестрелки в горах Дагестана спецназовец собой закрыл гранату и спас от гибели других бойцов. Этот поступок уже увековечили в его родном селе в Забайкальском крае. Именем Героя России назовут школу, в которой он учился.

Фотография Героя России Евгения Эпова в данный момент висит в школе далекого поселка Мильгидун Забайкальского края. И какой подвиг совершил их земляк, здесь знает каждый ученик. Сами же ребята, своими силами, соорудили мемориальную доску. «Он жил в нашем селе, закончил нашу школу, и вообще был одним из лучших учеников. Действительно, он достоин этого, и нужно увековечить его память. Он сознательно шел на подвиг. Когда первый раз мы узнали, что один из солдат бросился на гранату, я сразу подумала, что это он», — говорит Валентина Корягина, директор школы села Мильгидун.

23-х летний сержант отряда спецназа внутренних войск Евгений Эпов погиб в Дагестане в январе нынешнего года. Его отряд обнаружил в лесном массиве блиндаж с вооруженными боевиками, которые оказали ожесточенное сопротивление. Во время боя Евгений ценой своей жизни спас товарищей, накрыв телом брошенную боевиками гранату и не дал разлететься осколкам. «Я знаю, когда мы идем с командиром, если будет трудно, он нас не бросит, товарищи мои меня не бросят», — говорил Евгений Эпов в ноябре 2011 года.

В тот день в ходе спецоперации погибли четверо бойцов 23-го отряда спецназа. Церемония прощания с ними прошла в Челябинске на базе внутренних войск. Проститься с солдатами пришли не только родные и друзья, но и простые челябинцы. После, тело Евгений Эпова отправили на родину в Забайкальский край. На могиле Евгения его мама бывает практически ежедневно. Поправляет упавшие цветы, рассказывает нехитрые новости и вновь окунается в воспоминания. Но, даже мысленно возвращаясь к прошлому, Валентина Ивановна уверена, что иной дороги для себя ее сын выбрать не мог. О мужестве и героизме сержанта Эпова говорят и его сослуживцы.

Указ о присвоении звание Героя России посмертно Евгению Эпову Президент уже подписал. На здании его школы в поселке Мильгидун силами сообщества воинов-афганцев «Память» уже в нынешнем месяце будет установлена мемориальная доска, а педагоги уже готовят представление о присвоении школе имени Героя России.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »