Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Начальник РО штабов фронтов и армий 1941-1945 гг.  (Прочитано 72994 раз)

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
Вы знаете, Александр Ануфриевич, читать Ваши изъяснения-объяснения, как Ильфа и Петрова перечитывать... Смешно... Вы прямо мастер-краснодеревщик в вопросах "перелицевания" потрепанной антикварной мебели... Упали в лужу, еще раз и еще, встаете, оппа, сухой... Вы мастер выкрутасов! Вам пора в "цирк"... Ожидал, ожидал... Вы предсказуемы!

Кулешов Андрей Данилович (01.10.1904-09.04.1977), советский    военачальник, сотрудник военной разведки, генерал-лейтенант (1954).
............................

В декабре 1941 года подполковник Кулешов А.Д. вступает в командование 64-й морской стрелковой бригадой. Бригада отличилась в ходе начавшегося наступления советских войск под Москвой. Подразделения бригады громили фашистов в районе Ивановское, Афанасово ....... Всего бригада под командованием полковника Кулешова А.Д. в боях под Москвой освободила 24 населенных пункта, уничтожила до 1500 немецких солдат и офицеров и захватила много трофеев. 12 декабря 1941 года был ранен в бою.
........................................

28.06.2012 г. Александр Слободянюк

Совсем забыли, что отметил командарм-20 -  полковник Кулешов 12 декабря 1941 года был ранен в бою. Интересный факт и никто на него не обращает внимание?

Ну и прекрасно уточнили, что дата ранения 12 октября 1941 года. Странно, что об этом ничего не было указано в первом и втором представлении.
Да, никаких других текстов я и не собирался писать, зачем же себя так накручивать и уж тем более какой смысл мне что-то проверять когда об этом было написано мною, только с неправильной датой.

А Вы можете написать проще: "Признаю, я ошибался" - или не вариант??
« Последнее редактирование: 10 Январь 2017, 23:46:00 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Андрей Анатольевич я конечно понимаю, что желаете читать то, что желаете, но я не фокусник и не могу отгадывать ваши пожелания. написал так как посчитал нужным и это мое полное право, нравится это или нет. Мне не в чем объясняться, сам обнаружил эту ошибку и в этот же день внес исправления. Нормальный процесс, ведь это же не в книге исправить похороненного живого политрука заставы Германа Новикова, но ваша принципиальность такие ляпы не замечает.... Так что про потрепанную антикварную мебель отправить нужно в другой адрес.

murylev

• Сын своего отца, Атеист & Перфекционист (I am not perfect, but aspire to be...)
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
.... ведь это же не в книге исправить похороненного живого политрука заставы Германа Новикова, но ваша принципиальность такие ляпы не замечает....

Александр Ануфриевич, моя принципиальность не "всевидещее око" и может многого не замечать. Нельзя объять необъятное... Где мне лично необходимо и куда достигает взор моих цепких подслеповатых глаз, на то (на те ляпы) я и обращаю свое скромное внимание... И это не принципиальность, не предвзятость, не буквоедство, не глумление над "авторскими текстами" ..., это заточеный на поиск истины внутренний перфекционизм и, скажем так, привитая годами и воспитанием щепетильность и аккуратность! Я думаю (в моем понимании), это несколько разные грани усиленного внимания к чему-либо конкретному.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2017, 08:30:07 от murylev »
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию в отношении воспитанников Ташкентского пехотного училища им.В.И.Ленина 1918-1958 гг. - в Гостевой книге ресурса http://www.tvoku.ru Вы можете оставить своё сообщение/вопрос

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Андронов Павел Иванович (1902-13(15).02.1942), полковник.
Родился в 1902 году, уроженец г. Сарапул. Русский. В РККА призван Сарапульским РВК, Удмуртской АССР, г. Сарапул.  В 1936 году майор П.И. Андронов начальник штаба 3-го пограничного отряда УПВО НКВД Ленинградского округа.
Участник Великой Отечественной войны. Полковник П.И. Андронов начальник разведывательного отдела штаба 52-й армии 11 февраля 1942 года получил тяжелое ранение обеих голеней и бедра, умер от ран в результате газовой инфекции 13 февраля 1942 года в ППГ №773. Похоронен в г. Малая Вишера, Новгородской области, гр. кладбище, центральное в/з.
   Семья, Андронова Татьяна Георгиевна проживала в Саратове.
Награды: нагрудный знак  «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (29.08.1936).
Андронов Павел Иванович полковник __.__.1902 Место рождения г. Сарапуль Посмотреть на карте Последнее место службы 52 А Дата выбытия 13.02.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Маловишерский р-н, г. Малая Вишера Посмотреть на карте Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 459 лист 69 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1835971/
Андронов   Имя   Павел   Отчество   Иванович   Воинское звание полковник   Дата смерти   15.02.1942   Страна захоронения   Россия Регион захоронения   Новгородская обл.   Место захоронения   г. Малая Вишера   Могила   Братская могила

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
КОЧЕТКОВ Михаил Андреевич (8.11.1904, ст. Балашов Юго-Восточной железной дороги - 3.7.1967, Новодевичье кладбище Москвы) генерал-майор (1.10.42), генерал-лейтенант (2.5.45), начальник Разведотдела временного полевого управления-зам.начальника штаба Юго-Западного фронта по разведке (1941), начальник Разведотдела-зам.начальника штаба Брянского фронта по разведке (1941-42), начальник 6-го отдела 1-го агентурного Управления ГРУ Генштаба РККА (1942), жил в Воронеже (1941-42), начальник Высшей разведывательной школы при Генштабе РККА (1942-43), начальник Высших академических курсов офицеров разведки при Генштабе РККА (1943-48), начальник отдела (радиоразведки) ГРУ Генштаба ВС СССР (1948-52), начальник Военно-дипломатической академии Советской Армии (1953-57), начальник 5-го Управления ГРУ ГШ ВС СССР (1957-59), военный атташе при Посольстве СССР в ГДР (1959-66). https://www.proza.ru/2016/02/21/2001

картограф

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
КОЧЕТКОВ Михаил Андреевич 8.11.1904,
ст. Балашов Юго-Восточной железной дороги..
  ..
... жил в Воронеже (1941-42)
начальник Высшей разведывательной школы при Генштабе РККА(1942-43)
... начальник Высших академических курсов офицеров разведки при Генштабе РККА (1943-48)
 ...
В 1904  году наверное Балашов Балашовский уезд Саратовской губернии или станция Хопёр. Или ныне г. Балашов в Саратовской области, (железнодорожный узел Юго-Восточной железной дороги станция Балашов-Пассажирский).
Во время войны 41-42- жил ;D в Воронеже... ;D ;D
В указанный период 41-46г.г. Генеральный Штаб Красной Армии, тем более в 1948г. А то ГШ РККА....
И даты и названия перепутаны -

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Дело в том, что в данной теме есть материал по этому генералу и он согласован с его сыном, который сообщил такие данные о которых в г. Воронеже составители не знали. Поэтому я честно говоря и не знаю, вроде бы взрослые люди, все объяснили и если есть желание напишите авторам. Мы здесь ничего не будем править. Может быть они вас там услышат или приведут свои доводы в ответ. Ну каждый раз тут размахивать как флагами портянками копий документов в интернете без ссылки откуда они взяты? А потом ну посмотрите они ведь ваши копии не читабельны ....

картограф

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Иван Юрьевич
.. Ну каждый раз тут размахивать как флагами портянками копий документов в интернете без ссылки откуда они взяты? А потом ну посмотрите они ведь ваши копии не читабельны ....
Кто ещё с Вами согласиться?

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
К большому удовлетворению мне не нужно собирать "стаю", чтобы получить согласие на то что я пишу.
Пишите по теме и тогда не будет времени, как там пишут на одном форуме "копаться".

Александр Слободянюк

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Мельничук Александр Никандрович (23.08.1908-?), полковник (28.04.1943).
Родился 23 августа 1908 года, уроженец Каменец-Подольской области, Сатановский р-н, с. Юринцы ныне Городоцкого района. Член ВКП(б) с 1930 года. В Красной Армии с 10.1928 г. Военное образование: в 1931 году окончил Севастопольскую школу зенитной артиллерии, в 1936 году КУКС зенитной артиллерии, в 1937 году Курсы иностранных языков при РУ РККА, в 1939 году специальный факультет Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе и в 1952 году ВАК при Военно-дипломатической академии Советской Армии. В органах военной разведки с 1939 года. Военное звание капитан было присвоено в 1938 году. С мая 1939 года по сентябрь 1940 года в распоряжении РУ РККА. С 9.1940 г. начальник редакционно-издательского отделения РУ ГШ, начальник Оперативного пункта Разведывательного отдела штаба Киевского особого военного округа. Воинское звание майор присвоено в 1940 году. Участник Великой Отечественной войны с 22.6.1941 года в прежней должности. С ноября 1941 года по июль 1942 года заместитель начальника штаба армии по разведке – начальник Разведывательного отдела штаба 9-й армии в составе Южного (1ф), Юго-Западного (2ф), Северо-Кавказского фронтов. Тяжело ранен 16.7.1942 года. Воинское звание подполковник присвоено 12.03.1942 года. 15.7. и 16.7.1942 г. во время окружения штаба армии танками и пехотой противника организовал спасение командарма-9 Генерал-лейтенанта тов. Лопатина. 16 июля 1942 года был тяжело ранен и до февраля 1943 года находился на излечение в госпитале. После выздоровления возвратился к исполнению обязанностей начальника разведывательного отдела армии. С 1.1944 г. старший помощник начальника 2-го отделения (оперативной информации) Отдела Разведывательного управления Генштаба. С 6.1944 года заместитель начальника Разведывательного отдела, с 10.1944 года и до окончания войны находился в должности заместителя начальника штаба по разведке, он же начальник Разведывательного отдела штаба Отдельной Приморской армии.
В послевоенный период, с августа 1945 года начальника Разведывательного отдела штаба Таврического военного округа. С мая 1946 года начальника 2-го Отдела, с марта 1947 года – старший офицер Разведывательного пункта №1 Разведывательного управления штаба Южной группы войск. С декабря 1949 года заместитель начальника разведки по агентурной разведке штаба ГСОВГ, с августа 1952 года заместитель начальника 1-го Отдела 3-го Управления ГРУ Генштаба. С мая 1954 года вышел в отставку. Жил и работал в Одессе.
Награды: два ордена Красного Знамени (23.03.1943, 1948), орден Красной Звезды (03.11.1944), медали: «За оборону Кавказа» (23.08.1944) и др.
Мельничук Александр Никандрович подполковник ЗНШ по разведке он же начальника РО штаба 9-й армии __.__.1908 Место рождения Украинская ССР, Каменец-Подольская обл., Сатановский р-н, с. Юринцы Воинская часть штаб 9 А СКФ Дата поступления на службу __.__.1928 Кто наградил 9 А Наименование награды Орден Красного Знамени Даты подвига 01.11.1941-30.11.1941,01.03.1942-31.03.1942,08.05.1942,18.05.1942,14.07.1942-16.07.1942 Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 682525 Номер дела ист. информации 409 Лист 114; 517 Архив ЦАМО https://pamyat-naroda.ru/heroes/podv...denie11677320/
Мельничук Александр Никандрович подполковник начальник РО _.__.1908 Последнее место службы ЗакФ 9 А Дата выбытия 10.07.1942-15.07.1942 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 1900 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memo...senie52487997/
Мельничук Александр Никандрович подполковник жив Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 746921 Номер дела ист. информации 57 лист 529https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_dopolnitelnoe_donesenie75443931/
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 [22]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »