Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Полковник Макарчук Ефрем Федосеевич командир 302-й стрелковой дивизии  (Прочитано 2396 раз)

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Командир 302-й стрелковой дивизии* 62-й армии Сталинградского фронта полковник Макарчук Ефрем Федосеевич 1896 года рождения, уроженец Челябинской области г. Курган, украинец, член ВКП(б) с 1938 года, в Красной Армии с 1918 года, участник финской компании 1939-1940 гг., участник Отечественной войны с 12.1942 г. в составе Сталинградского фронта, убит в районе хутора Хохлачев, Зимовники Иловлинский район (Зимовниковский) район Ростовской области 22 января 1943 года, похоронен в г. Зимовники.
   Награды: два ордена Красного Знамени (1940 г. за финскую компанию и за подвиги на фронте Отечественной войны), медалью ХХ лет РККА в 1938 году. Указом Президиума Верховного Совета Союза СССР от 05 февраля 1943 года полковник Макарчук Ефрем Федосеевич награжден орденом ЛЕНИНА (посмертно).
Примечание: * Дивизия была сформирована в соответствии отдельной директивой генштаба РККА от 15 июля 1941 года. В конце того же месяца начался массовый призыв военнообязанных 1905—1917 годов рождения в северных районах Сталинградской области.
Из Оперативной Сводки Совинформбюро: Оперативная сводка за 27 ноября
Лживые сообщения немецкого командования о боях в районе Сталинграда
Немецкое командование первые дни скрывало от своих солдат и населения Германии факт прорыва советскими войсками немецкой линии обороны и огромные потери немецких войск в районе Сталинграда. Когда же скрывать этот факт стало невозможно, гитлеровские заправилы осторожно, в четверть голоса, признали прорыв своей линии обороны, но до сего дня скрывают свои потери. Зато гитлеровское командование усиленно принялось рассказывать арабские сказки о советских потерях и распространять всякого рода небылицы.
Например, в одном из сообщений немцы заявили, что они в два дня разбили 10 советских танковых бригад и стрелковых дивизий. При этом немцы назвали следующие номера якобы уничтоженных советских дивизий и бригад: 463, 333, 321, 302 стрелковые дивизии, 121 танковую дивизию, 155, 163 и 235 танковые бригады, 5 и 6 кавалерийские дивизии. Это заявление немецкого командования является брехнёй, ибо одних дивизий, названных в немецком сообщении (например, 463 стрелковой, 121 танковой и некоторых других), нет и не было вообще в составе Красной Армии, других дивизий и бригад нет и не было в составе наступающей группы наших войск в районе гор. Сталинграда. Те же дивизии и бригады, которые есть в составе наступающих войск, вовсе не разбиты, а продолжают успешно наступать. Это один жульнический трюк немецкого командования.
Другой трюк гитлеровских шулеров заключается в том, что они вдруг в десятках радиопередач заговорили о "новом чрезвычайно эффективном вооружении немецкой армии".
Что же это за новое вооружение?
Это якобы новый танк-огнемёт, перебрасывающий пламя через пятиэтажные дома, и электрический пулемёт, выпускающий 3.000 пуль в минуту. На самом деле никакого нового танка-огнемёта у немцев нет, а есть танки-огнемёты, которые они применяли еще в первые дни войны. Нет у немцев также и электрического пулемёта, выпускающего 3.000 пуль в минуту.
Для чего же рассказываются все эти чудеса в решете? Разумеется, гитлеровцы это делают с той целью, чтобы путём беспардонной лжи удержать немецкие войска, попавшие в тяжелейшее положение, от окончательного разложения и каким угодно способом заставить их сражаться. Эта ложь нужна гитлеровцам также и для того, чтобы как-нибудь успокоить немцев в тылу.
Но на арабских сказках далеко не уедешь! Правду не скроешь, она - правда - своё возьмёт!

   В это время на Сталинградском фронте успешно действовала  235-я Отдельная огнеметно-танковая бригада 3-го танкового корпуса под командованием подполковника Бурдова Дениса Максимовича 1898 года рождения, русского, члена ВКП(б) с 1925 года, в Красной Армии с 1918 года вступил добровольно, участник Гражданской войны на Дзержинском фронте в составе 16 пулеметного батальона. Участник Отечественной войны на Юго-Западном, Западном и Сталинградском фронтах в должности командира бригады с 1.12.1941 г.. Бригада под командованием тов. Бурдова отличилась в Битве за Москву с 26 октября 1941 года на Малоярославском направлении, где действовала совместно с 93-й и 53-й стрелковыми дивизиями отбила населенные пункты Романово, Окатово, Воробьи, Белоусово, Доброе, Оболенск, Колонтай, Спас-Загорье, Разъезд Шаляпина, г. Мало-Яролславец, совместно с 53-й дивизией и ряд других населенных пунктов. За период боев с 18.12.1941 года по 4 января 1942 года бригада своими огнеметами истребила свыше 500 немецких солдат и офицеров, захватила 25 танков,2 бронемашины, автомашин разных 128, мотоциклов 12, вездеходов 3, санитарных машин 9, велосипедов 20, радиостанцию полковую, типографию стационарную и другое военное имущество. Награжден орденом Красного Знамени.
   За период боев в Сталинграде с 12 по 22 декабря 1942 года по захвату Верхний Кумский танковыми огнеметами бригады было подбито и сожжено 105 танков, 60 орудий разных калибров, бронемашин и транспортеров 10, тягачей 4, пулеметных точек 42, автомашин 17, уничтожено 2870 вражеских солдат и офицеров и захвачено в плен свыше 400. Трофеи: повозки с лошадьми 70, автомашин -8, легковых автомобилей – 8, мотоциклов -6, дальнобойных орудий – 6, склад с боеприпасами и другое военное имущество.
   РАЗГРОМЛЕН ШТАБ дивизионной группы, где были захвачены ДИВИЗИОННЫЕНЫЕ, АРМЕЙСКИЕ И ФРОНТОВЫЕ КОДЫ И ПЕРЕГОВОРНЫЕ ТАБЛИЦЫ НЕМЦЕВ.
   Подполковник Бурдов Д.М. на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза СССР от 08 февраля 1943 года награжден орденом ЛЕНИНА.
16.05.2012 г. Александр Слободянюк
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »