Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Stalag II-A, Neubrandenburg (Fünfeichen), Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland.  (Прочитано 251129 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Людмила,

нашла фамилии вот здесь

http://www.weltkriegsopfer.de/Namensregister-Kriegsgr%C3%A4beranlage-Haren-Wesuwe_Friedhofdetails_1_6208.html

кто-то уже переписал. Там и фото кладбища есть

http://www.weltkriegsopfer.de/Bildergalerie-Kriegsgr%C3%A4beranlage-Haren-Wesuwe_Friedhofdetails_2_6208.html

для увеличения кликайте на снимок.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

zoer

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6
Варвара, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! С одной страницы я уже нашла совпадение! Столько лет я искала! А тут прям за 3 дня!
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Сегодня созвонился с ответственными лицами г.Нойбранденбург.  :)

Friedhofswerwaltung Herr Andreas Vogel и Dr.Harry Schulz.

1. По существу найденного лазаретного кладбища удалось выяснить следующее: к русским военнопленным оно никакого отношения не имеет. Это кладбище расположено около 2 км севернее  кладбища военнопленных (или западнее ныне существующих казарм). Захоронены там были ТОЛЬКО немецкие солдаты, умершие в лазарете.

2. Господин Харитонов передал им список на 6.000 погибших в Нойбранденбурге советских военнопленных.

3. Я послал Доктору Шульц ссылку на эту тему, и он, при желании и наличия времени, может сюда заглядывать (а если нам сильно повезет, то он зарегестрируется и мы увидем его коментарии)  ;)

4. В понедельник 24.01.2011 мы встречается с Доктором Шульц у него в кабинете.

Пока - вот так!
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Варвара Леонидовна,
спасибо за ссылку. Я надеюсь, что доктор Шульц ее сможет теперь сам открыть и преобщить к своим документам.  ;)
с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Поездка в г.Нойбранденбург 24.01.2011

В полдень прибыли с "берлинским тимуровцем" Hans-Ulrich Leps в Rathaus Neubrandenburg.
На дверях кабинета 214 прикреплена бирка:
Stadt Neubrandenburg
Fachbereich Stadtplanung, Umwelt, Wirtschaft und Soziales
Untere Denkmalschutzbehörde
Dr. Harry Schulz


 Доктор Шульц - человек приятный в общении, неравнодушный к истории и, что очень важно для нас, принимающий близко к сердцу судьбы погибших советских военнопленных...



Коментарии основных тем разговора:

1. История кладбища военнопленных так же неоднозначна, как и истории судеб военопленных там погребенных.  :(

- Только к 30.12.1949 было поручено УСВА земли Мекленбург оборудовать кладбище военнопленных, потому что "...данное кладбище выпало из числа предназначенных к оборудованию, согласно приказа СВАГ N 0289 1947г., по видимому потому, что с 1945 по март 1948г. лагерь Фюнфайхен использовался для содержания немецких военных преступников и доступ к кладбищу был запрещен... (ГАРФ: ф.7317, оп.20, д.152 (лл.300-301);
- в конце 50-х годов городской управой было решено на месте кладбища военнопленных создать мемориал;
- строительство мемориала продолжалось с 1957 по 1962г.(северное и южное кладбища интернированных немцев были по политико-идеологическим причинам "забыты");
- в этоже время был построен небольшой домик для персонала, в обязанности которого входил уход за мемориалом;
- в связи с тем, что мемориал находился в закрытой военной зоне, что осложняло его посещение и уход за ним, городская управа приняла решение передать осенью 1969г.  территорию мемориала NVA (Национальной Народной Армии);
- мемориал пришел в запущеное состояние: домик персонала развалился, башня пришла в негодность и использовалась военными в учебных целях и т.д., что вызывало активные протесты музея и учреждения по охране исторических памятников (Denkmalpflege);
- в 1984г. мемориал был занесен в реестр исторических объектов города Нойбранденбург под N4;
- в 1986г. городская управа организовывает "Рабочую группу Мемориал Фюнфайхен" с участием военных, которые тут же предложили останки погибших военнопленных перенести на городское кладбище в восточной части города, а само место кладбища военнопленных обозначить одним камнем-памятником. Но эта идея (к нашему счастью!) не была реализованна, так же как решение военного командования NVA перенять ремонт и содержание мемориала;
- весной 1990г. два работника музея г.Нойбранденбург на прилегающей к мемориалу территории (Mühlenholz) нашли могилы погибших немцев в лагере НКВД N9. Эта находка привела к большой общественной дискуссии и позволила впервые открыто говорить (читай, помянуть) о погибших;
- в 1991г. бывшими немецкими заключенными лагеря НКВД N9 и их родственниками была создана "Рабочая группа Фюнфайхен" ("Arbeitsgemeinschaft Fünfeichen")$
- в апреле 1990г. городской совет принял "Генеральный план по реконструкции мемориала Фюефайхен и для исторической доработке истории бывшего лагеря военнопленных 1941-1945 и лагеря интернированных немцев 1945-1948";
- до 1993г. работы по реконструкции мемориала были завершены в той форме, что мы имеем на сегодняшний день.

(выше мной был использовал свободный перевод частей из научной работы доктора Шульц)

2. Доктор Шульц был так любезен, что разрешил опубликовать текст своей научной работы:
Dr. Harry Schulz "Gedenkstätte Fünfeichen. Denkmalpflegerische Zielstellung". 18.03.2010

http://i024.radikal.ru/1101/59/73d5bec87ea4.jpg
http://i012.radikal.ru/1101/dd/92d2a7b1a5f5.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1101/8b/dc472a46ad85.jpg
http://i058.radikal.ru/1101/9c/48cfdd8d4521.jpg
http://i057.radikal.ru/1101/f4/38a4dddddc8b.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1101/1a/6e23b81dea81.jpg
http://s44.radikal.ru/i105/1101/ae/12d8d6ec3eb4.jpg

3. Мемориал больше не отвечает требованиям "сегодняшнего дня" ни по своему техническому состоянию, ни по морально-этическим требованиям. Поэтому решено его реконструировать с обновлением и добавлением разъяснительного материала в виде стендов, указателей и т.д.

4. Первым пунктом в плане реконструкции значится "точное установление расположения братских и одиночных могил" для того, чтобы ЧЕТКО знать и обозначить их месторасположения (огородить  бардюром, в могилы посадить декоративные цветы и т.д.)
На запрос в российский архив был получен ответ, что "никаких документов и планов на кладбище военнопленных не имеем", хотя из письма п-ка Шестакова к Начальнику Управления МВД СВАГ генерал-майору Горохову от 24.12.48 доподлинно известно, что "...известно, что частям Советской Армии Шталаг 2-А был передан старшим офицером лагеря капитаном Фридрихом Мендель. Им же, якобы, были при этом переданы некоторые архивы, в частности списки о количестве умерших в лагере советских военнопленных..." (ГАРФ: ф.7317, о.17, д.29, лл.238-239)

5. Господин Александр Николаевич Харитонов (Stiftung Sächsische Gedenkstätten zur erinnerung an die Opfer politischer Gewaltherrschaft) передал доктору Шульц список и копии ПК-1 почти 6.000 советских военнопленных, погибших в Шталаг 2-А, который на данный момент обрабатывается и дополняется.

6. Доктор Шульц и его единомышленники в ноябре 2009 сделали пробные раскопки по краю кладбища, для точного установления расположения и количества братских могил.
По предворительным данным, можно сказать, что братские могилы имели глубину 2 метра. ширину 2 метра и расстояние между могилами 1 метр. По продольному срезу земли были четко видны ШЕСТЬ рвов-могил. Длинна и точное количество рвов-могил пока доподлинно не известны.
Назначенная на декабрь радарное исследование кладбища из-за сильнейших снегопадов было перенесено на начало апреля нынешнего года. (Доктор Шульц пообещал пригласить меня на время проведения этих изыскательских работ).

7. Фирме специализирующейся по проектированию мемориалов и разработкой планов реконструкций исторических памятников поручено составить план реконструкции данного мемориала в целом (план ПОКА еще не готов).


Dr.Harry Schulz рассказывает историю мемориального колокола.



Доктор Шульц показывает место, где в ноябре 2009 они делали пробные раскопки.



нам было что обсудить...


P.S.Выражаю глубокую признательность Hans-Ulrich Leps за совместную результативную поездку.

P.P.S. Выражаю сердечную благодарность Владимиру Николаевичу Синюченко (Wladimir-55) за найденные им в ГАРФ документы по Шталаг 2-А, которые были переданы Доктору Шульц.

Огромное спасибо доктору Шульц за выделенное на нас время, за интересное и весьма позновательное общение, а так же за ... вкусный кофе в его кабинете.

« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 13:04:52 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

могильные камни умерших в лагере югославов были "собраны в кучу" при изначальном строительстве мемориала


каменная стена уже явно начала скучать по капитальному ремонту


"Русское поле", январь 2011г.



в виду обильных снегопадов, фотография от каменных крестов была кем-то перенесена на "более высокий уровень"

« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 15:18:28 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Номер записи    300486296
Фамилия   Семенов
Имя   Иван
Отчество   Илларионович
Дата рождения   17.09.1919
Место рождения   Ушаково (Алексинский район Тульской области - Г.К.)
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   85805
Дата пленения   18.07.1941
Место пленения   Пекарщина
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   16.03.1942
Место захоронения   Нойбранденбург
Могила   общая могила

Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
Здравствуйте, Эдуард Михайлович!
Мой пост в теме на стр.46, Кулаков Севастьян Андреевич, военнопленный Шталаг-2А, похоронен в Брюле. Я не получила от немецкой стороны ответа, кроме  гугл.ссылки на кладбище. Информации о наличии мемориала нет, есть ли у Вас что-то по интересующему меня вопросу - кладбище в Брюле?
С уважением, Архипова Ирина.

Ирина,
о гоогле-ссылке на какое кладбище Вы говорите? О немецком общинном кладбище в 19412 Brüel?
Прошу Вас уточнить эту важную деталь...
с уважением.
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Ирина,
Варвара Леонидовна оказалась права в своих предположениях, что Кулаков Севостьян Андреевич находился в одной из рабочих команд в нп.Гольхен (Golchen), а погребен был в соседнем нп. Брюль (Brüel).
Тому докозательство, гибель еще одного военнопленного, буквально 11 днями ранее (может и знали они друг друга):
Номер записи    300108234
Фамилия   Саламатин
Имя   Сергей
Отчество   Захарович
Дата рождения   16.06.1917
Место рождения   Пензенская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   85226
Дата пленения   07.08.1941
Место пленения   Коростень
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   06.11.1941
Место захоронения   Брюль
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   1583




Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Hallo Herr Ptuchin,
vielen Dank für die übersandten Dokumente. Diese sind sehr interessant für uns. Es geht auf jeden Fall um Fünfeichen, damals gehörte das, wie auch Neubrandenburg zum Kreis Stargard...
Wie abgesprochen, werde ich informieren, wann wir die geophysikalischen Untersuchungen durch führen...
Ich freue mich auf ein neues Treffen.

Mit freundlichen Grüßen
Harry Schulz

Сибирский декабрь 2010 на кладбище военнопленных (фото Dr.Schulz)...





Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Архипова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Эдуард! Ставлю ссылку из ответа немецкой стороны на мой запрос о поиске военнопленного Кулакова Севастьяна Андреевича - кладбище в Брюле
http://maps.google.de/maps?q=53.733448,11.723374&num=1&t=h&sll=53.736528,11.78833&sspn=0.522306,1.234589&hl=de&ie=UTF8&ll=53.73338,11.723206&spn=0.008479,0.01929&z=16
информации о кладбище у меня пока больше нет.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 09:35:11 от Архипова Ирина »
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Ирина,
у меня для Вас хорошие новости!!!  :D

Сегодня позвонил в Брюль, в евангелическую церковь.
Manfred Grezella оказался весьма отзывчивым человеком.
Он сказал, что на кладбище нет никакого официального захоронения и он не знает, производилось ли после войны перезахоронение, т.к. он приехал в общину не так давно. Хотя в этом году на кладбище собираются поставить памятный знак в память о жертвах войны, захороненных на этом кладбище.
По моей просьбе он посмотрел Книгу умерших (Sterbebuch), в которой нашел фамилию Саламатина Сергея (правда, написанную с явными искажениями). Огорчил тот факт, что больше записей касающихся военнопленных НЕ БЫЛО...
Тогда он мне посоветовал, дозвониться в г.Штернберг (Sternberg), куда ранее были переданы "все не церковные документы, ", т.е. документы на захороненных на кладбище в Брюль, включая Книгу Погребения (Liegeregister), но не евангелического вероисповедания (протестанты, провославные и т.д.).

Дозвонился до ответственной по кладбищам госпаже Биргит Янц (Friedhofsverwaltung, Frau Birgit Janz). Она любезно посмотрела Книгу Погребения, где и нашла фамилию Вашего дедушки (к сожалению, он там записан, как Polacko Sanbastjan, 15.09.10 - 18.11.41). Она утвердительно сказала, что захоронение из Брюль НЕ ПЕРЕНОСИЛОСЬ.
К сожалению, одиночных могил не сохранилось, но участок, где хоронили военнопленных, угнанных рабочих, беженцев, попавших под бомбежку и тд. известен. И именно там, в этом году хотят поставить памятный знак (крест или камень, но ОБЯЗАТЕЛЬНО с пофамильным списком -  ПОКА не решено)...

Мы договорились о том, что я подготовлю все имеющиеся в нашем распоряжении документы и вышлю их в Брюль и Штернберг. А они в свою очередь, отправят мне весь имеющийся у них список для обработки...

Теперь Вы знаете, где похоронен Ваш дед и куда Вы можете поехать, почтить его память и возложить цветы!!!

с уважением...
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Архипова Ирина

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Здравствуйте, Эдуард! Очень  признательны  Вам, Геннадию, Варваре и благодарны за Ваше отношение к памяти погибших в плену солдат!
Благодаря Вам мы узнали столько ранее неизвестного - даже дату рождения дедушки, место захоронения. Все это было скрыто от всей семьи много лет. Даже моя мама не помнила этого - она с 1937 года. Документы пропали, когда жену деда Ульяну "попросили" из казармы после войны. Она умерла в 1946 году, их четверых детей воспитывала тетка, которую дети почитали, как мать. Очень жаль, что расформирована редколлегия книги памяти Мордовии - она давно не редактировалась. Так как там живут мои родственники, постараюсь всю информацию донести до них. Имя - Кулаков Севастьян Андреевич - высечено на стелле воинской славы в г.Рузаевка, в книге Памяти Мордовии написано - погиб в бою - так писали, не разбирая, пропал без вести или погиб, поэтому путаница большая. Есть фото моей сестры с внуком на фоне, постараюсь выслать. Спасибо Вам и низких поклон! Семьи Кулаковых,Архиповых, Горячевых,Гришуткиных.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 08:00:44 от Архипова Ирина »
Записан

bugaev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
А по году и месту рождения это Ваш родственник?
Да это мой родственник, только рост смущает, ещё как писал выше указанное имя матери Харетина и то что нет фотографии на карточке военнопленного так как есть фотографии в форме, остальное всё сходиться, и место рождения в том числе. За несколько месяцев до войны, он приезжал в отпуск, когда уезжал сказал братьям скоро будет война, я не вернусь уже сюда к вам.
Записан

Евгения1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Номер записи    300626715
Фамилия   Шевела
Имя   Федор
Отчество   Иванович
Дата рождения   08.03.1920
Место рождения   Курская обл., Рубанщина
Воинское звание   солдат (рядовой)
Лагерный номер   84033
Дата пленения   11.07.1941
Место пленения   Житомир
Лагерь   шталаг II A
Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   08.12.1941
Место захоронения   Нойбранденбург
Могила   общая могила
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521
Номер дела источника информации   1394

мой дедушка тоже в плену в шталаге 2 а умер, а как можно еще дополнительную информащию какую-нибудь узнать???
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
А вот эта тема
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16076.0
не о нем?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Евгения1

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Да, тема о нём. К сожалению мне почти ничего не известно о нем и хотелось бы как то побольше информации узнать. Если что известно, напишите пожалуйста.
Записан

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
Эдуард Михайлович, спасибо за фото Шталаг 2а.
 Здесь лежит мой дядя, Бугаев Николай Александрович. 1920гр.
На форуме прочитал. что Харетина - это девичья фамилия его матери, а это его мать, Бугаева Харитина Петровна - моя бабушка. А остальное прравильно. По профессии он бухгалтер-счетовод. Его фото я никогда не видел. По-моему это будет полезно знать Игорю Бугаеву. Он тоже кого-то искал с такой же фамилией. Ему тоже спасибо.
С уважением, Бугаев Николай Иванович,
57лет. родившийся д. Струково, Тарногского р-на Вологодской обл

Николай Иванович,
я ОЧЕНЬ рад, что наш скромный труд оказывается порой полезен людям...
И еще более рад тому факту, что людям не безразличны судьбы их прародителей и родственников...
с уважением... 
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

bugaev

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30

Цитировать
Эдуард Михайлович, спасибо за фото Шталаг 2а.
 Здесь лежит мой дядя, Бугаев Николай Александрович. 1920гр.
На форуме прочитал. что Харетина - это девичья фамилия его матери, а это его мать, Бугаева Харитина Петровна - моя бабушка. А остальное прравильно. По профессии он бухгалтер-счетовод. Его фото я никогда не видел. По-моему это будет полезно знать Игорю Бугаеву. Он тоже кого-то искал с такой же фамилией. Ему тоже спасибо.
С уважением, Бугаев Николай Иванович,
57лет. родившийся д. Струково, Тарногского р-на Вологодской обл

Николай Иванович,
я ОЧЕНЬ рад, что наш скромный труд оказывается порой полезен людям...
И еще более рад тому факту, что людям не безразличны судьбы их прародителей и родственников...
с уважением...

Что-то странное, фотография Бугаева Николая Александровича, 1920 г.р. у меня есть, но мама моего Бугаева была Авдотья, и рост не сходиться у меня. По книге памяти Тарногского района, проходит только один Бугаев Николай Александрович, 1920 г.р., поэтому я был уверен, что он один такой.
У его отца Александра Ивановича Бугаева было 3 сына, Яков, Николай, Петр, это моя ветка. Если вы прямой родственник Бугаева Николая Александровича, по другой ветке, значит ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ БУГАЕВ 1920 г.р., ст. сержант Заборский с/с д. Струково ваш отец? Правда в книге труженников тыла есть Бугаев Александр Петрович, Заборский с/с д. Якушевская...это ваш дед? Или ваш дед был Александр Иванович Бугаев??? Если это всё действительно так, то ответ на запрос который у меня есть в наличии, должен принадлежать вам Николай Иванович Бугаев? Готов всё передать. Вопрос теперь где мне искать моего Бугаева Николая Александровича, я получается опять на нулевом уровне, знаю только что призывался до войны! Там только у одного Бугаева Н.А. стоит место службы г. Бердичев, а место пленения в карточке военопленного 10.07.1941 Старо Константиновка, я так понял это недалеко от г. Бердичев. Мой значит неизвестный лежит где то!
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 11:43:35 от bugaev »
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 [36] 37   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »