Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Из исторической летописи Свердловского пехотного училища  (Прочитано 19658 раз)

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из письма в мой адрес:

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Андрей!!!

С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ВАС!!  ПОМНИМ,СКОРБИМ и ГОРДИМСЯ!!

Высылаю Вам фото с шествия "Бессмертный полк"- 2015 г.,  Екатеринбург.
Вот видите, Андрей, благодаря, в т.ч., Вашей доброй и профессиональной помощи Свердловское пехотное училище в строю... На следующий год надеемся состав и представительность увеличить!

Мирного всем нам неба и Доброго Вам здоровья !

С уважением,Ирина Розанова.


Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://uralstalker.su/archive_pathfinder/2/78/18/565/ -

статья "БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШЕЕ УЧИЛИЩЕ" (страницы 24-29)
Риммы Нуриевны Буранбаевой в июльском номере журнала "Уральский следопыт" о Свердловском пехотном училище.
_____________________________________________

Дополнительно: - http://www.rg.ru/2012/06/21/reg-pfo/rimma.html

Автор этого материала - уфимская журналистка Римма Буранбаева - несколько лет по крупицам собирала сведения о погибших на фронте курсантах, столкнувшись с бездушием чиновников и бескорыстной поддержкой со стороны простых людей.

Не подлежат забвению

Мой дядя Алиф Усманов, выпускник Свердловского пехотного училища (СПУ), 18-летним лейтенантом отправился на фронт и пропал без вести в июле 1941-го. В нашей семье бережно хранятся его еще довоенные письма из училища - о победе в шахматном турнире, о летних сборах, о друзьях и групповое фото.

...................

Друзья, есть две новости, одна хорошая, другая плохая:

- хорошая новость - вышла долгожданная книга про Свердловское пехотное училище, издана в г. Екатеринбурге

- плохая новость - весь первичный труд нескольких лет поиска и исследований судеб курсантов, выпускников и командно-преподавательского состава училища, выполненный в основном уфимской журналисткой Риммой Буранбаевой был можно сказать присвоен другим человеком, никакого отношения к поиску изначально не имеющему - Еленой Якубовской. Она (Елена Якубовская) просто-напросто использовала материалы, ранее накопленной Риммы Буранбаевой и теперь позиционирует везде себя, как инициатора и первопроходца всей поисковой деятельности относительного данного военного учебного заведения...

В газетах пишут, что книга вышла в мае 2016 г. (подготовлена к печати в 2015 г.). В газетах свердловских и на ТВ - основным автором данной книги названа Елена Якубовская. Римма Буранбаева упоминается, как соавтор. Вот что пишут в свердловских газетах: "Свердловское пехотное училище. ... Елена ЯКУБОВСКАЯ несколько лет собирала сведения о курсантах 1941 года" Но, это неправда!!! Якубовская ничего и нигде и никогда не собирала! Это грубое лукавство и ложь! Она несколько лет назад вошла в дружеские отношения с Риммой Буранбаевой, которая, в свою очередь, объясняла ей в беседах, что такое полк, чем он отличается от дивизии. Она вообще до встречи с Риммой была не в курсе военной тематики, не имела к ней никакого отношения! А теперь она - "...Елена ЯКУБОВСКАЯ несколько лет собирала сведения о курсантах 1941 года."!!!!!!!!!!! ??? Римма Буранбаева в свое время передала ей весь накопленный материал (собирала его с 2010 г. по конец 2014 г.) на флэшке и заручилась всесторонней поддержкой Елены по последующей подготовке материала для издания книги. На период - конец 2014 г. Е.И. Якубовская практически ничего об Свердловском пехотном училище не знала, его историей и исследованием материалов по нему не занималась. Но, в итоге "главным исследователем и автором" книги стала ранее практически неизвестная Елена Ивановна Якубовская... Почему так??

http://вечерний-екатеринбург.рф/townpeople/memory/28358-pust-potomki-znayut/
http://газета-уральский-рабочий.рф/society/19003/
http://ural-news.net/society/2016/12/12/119564.html
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 08:21:37 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
http://book.uraic.ru/project/70-let-pobedy/1-20Pexotnoe.pdf

(Первые 20 страниц книги)

С 242 Свердловское пехотное училище / авт.-сост. Е. Якубовская, Р. Буранбаева; [худож С. Ивкин]; Свердл. обл. универс. науч. б-ка. – Москва; Екатеринбург: Кабинетный ученый, 2015. – 187 с. : ил.

ISBN 978-5-7525-3024-1
УДК 94 (470) «1941/1945»
ББК 63.3(2)622

© Е. Якубовская, 2015
© Р. Буранбаева, 2015
© СОУНБ им. В.Г. Белинского, 2015

В книге был использован в том числе и материал, накопленный и ранее размещенный здесь, на нашем Форуме, в данной теме и подразделе по Свердловскому пехотному училищу - но по ходу мы там (в качестве источника информации и соучастников) упомянуты не будем...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 07:32:38 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 015
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Из переписки за январь 2015 г.:

"...И еще,Андрей, Вы никак не отреагировали на книгу о курсантах СПУ? Скажите, у Вас столько уже информации на сайте об этих молодых бойцах - героях. И, наверняка, Елена Ивановна Якубовская - человек от областной библиотеки, взявшийся за книжечку-брошюру (как говорит для начала) обращалась к Вам? ..."

"...О книге о выпускниках СвПУ... я готов помогать накоплением материала... собираю (аккумулирую его) на сайте, но если писать, то мне надо задание, что и о чем писать, так как я не знаю общей структуры книги и что главное - какая идея заложена в написание, где главный акцент, история училища, выпускники, командно-преподавательский состав, судьбы и. т.д...???!! Про Елену Ивановну недавно слышал по телефону. С ней встречалась Римма Буранбаева и они звонили мне... как раз по поводу книги, я им сказал, что буду помогать, но по существу, ... существа еще не слышал... только разговоры... нужна конкретика. Попросил Елену и Римму, чтобы в книге была отражена и история (краткая) 2-го Свердловского (Черкасского) пехотного училища - так как эти два училища в 1941-1942 гг. были неразрывно связаны через поставку курсантского и командного состава во вновь формируемые части - воющие на фронтах, к примеру 47-я и 48-я стрелковые бригады, 311-я и 379-я стрелковые дивизии... куда посылали как курсантов этих училища так и лейтенантов десятками и почти под сотню...
....Лично Елена Ивановна ко мне не обращалась - может стесняется??? То что я делаю по сбору материала о выпускниках для книги о Свердловском пехотном, это я делаю можно сказать по накатанной от своей первой встречи по телефону и электронке с Риммой Буранбаевой... Будем так сказать, решил помочь Свердловску (Екатеринбургу) вспомнить героев былых времен, но еще раз повторяю, никто меня еще ни о чем конкретном не просил - все что я делаю - это мой энтузиазм, иногда в ущерб моей личной поисковой работе в отношении выпускников Ташкентского пехотного училища... - это моя главная поисковая составляющая..."


Елена Ивановна Якубовская с конца 2014 г. и по н.в. за помощью ко мне и к участникам нашей Интернет-площадки так ни разу и не обращалась...
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 08:32:58 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »