Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Приёмо-распределительный батальон (прб) 36 зсбр/зсд  (Прочитано 36473 раз)

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте! Я ищу своего прадеда, Шульга Ивана Федоровича, 1910 г.р., Полтавской области с. Петровка-Роменская. По данным 31.01.1944 г. он был зачислен в команду 4419 с 78 запасного стрелкового полка! Помогите, пожалуйста, узнать, что это за команда? Куда и в какие части красной армии личный состав этой команды могли направить? Спасибо за внимание!
По данным ОБД по этой команде находится 98 человек. Вам необходимо отследить судьбу каждого и сделать по результатам выводы.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте! Я ищу своего прадеда, Шульга Ивана Федоровича, 1910 г.р., Полтавской области с. Петровка-Роменская. По данным 31.01.1944 г. он был зачислен в команду 4419 с 78 запасного стрелкового полка! Помогите, пожалуйста, узнать, что это за команда? Куда и в какие части красной армии личный состав этой команды могли направить? Спасибо за внимание!
По данным ОБД по этой команде находится 98 человек. Вам необходимо отследить судьбу каждого и сделать по результатам выводы.
Проверил навскидку с десяток персоналий - все по 85 сд (2 ф) по потерям...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Бирич Иван Иванович
Родился в 1910 году в деревне Маловышевичи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Краснослободского сельского совета Солигорского района Минской области Республики Беларусь. Работал строителем-бетонщиком и проживал с женой Гринёвой Александрой Васильевной и сестрой (?) Чигир М.А. по адресу: Москва-37, Городок имени Баумана, корпус 2, комната 191 (мать и другая сестра проживали на родине). Призван 22.06.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. 01 – 19.11.1942 служил в 3-й роте Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой дивизии, откуда убыл в составе воинской команды № 4205 в распоряжение командира 78-го запасного стрелкового полка дивизии. 11.05.1943 выбыл из 3-го взвода 4-й стрелковой роты 2-го стрелкового батальона 223-го армейского запасного полка 55-й армии Ленинградского фронта в распоряжение командира 291-й стрелковой дивизии. Как младший сержант пулемётчик 2-й пулемётной роты 2-го стрелкового батальона 181-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии 116-го стрелкового корпуса 42-й армии Ленинградского фронта 21.01.1944 погиб и похоронен в братской могиле в деревне Юля-Пурская, ныне – Пудостьского сельского поселения Гатчинского района Ленинградской области Российской Федерации. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 3, страница 21).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Евсеенков Александр Афанасьевич
Родился в 1905 году в селе Ольховка, ныне – одноимённого сельского поселения Хомутовского района Курской области Российской Федерации. Проживал с женой Евсеенковой Прасковьей Митрофановной по адресу: Москва-37, 2-я улица Измайловского Зверинца, дом 14, квартира 10. В 07.1941 зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования). 10.05.1944 выбыл из Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой дивизии в 244-й военный лазарета, 20.05.1944 прибыл обратно после излечения там и 29.05.1944 выбыл из дивизии в составе 5715-й воинской команды.  Как красноармеец пулемётчик 3-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 456-го стрелкового полка 109-й стрелковой Ленинградской Краснознамённой дивизии 109-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского фронта 12.08.1944 умер от ран в 281-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен «в братской могиле № 316 в 500 м западнее посёлка Углицы Нарвского района Эстонской ССР». Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 5, страница 154) и – ошибочно – Смоленской области (том 1, страница 259), в Книге Памяти Курской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Щербинин Сергей

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 334
  • Щербинин Сергей Владимирович
Уважаемый Константин Борисович!
Ваш земляк Евсеенков Александр Афанасьевич приказом командира 456-го стрелкового полка 109-й стрелковой дивизии N 020/н от 23.07.1944 года был награждён медалью "За отвагу".
Записан
С уважением - Сергей Владимирович

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Спасибо Вам за это дополнение к военной биографии моего земляка-измайловца!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Ефимов Степан Григорьевич
Родился в 1902 году в деревне Уколово, ныне – Сельского поселения «Деревня Верховая» Сухиничского района Калужской области Российской Федерации. Работал кочегаром на Заводе № 2 «Метростроя» в Черкизове и проживал с женой Дяковой Натальей Михайловной и детьми Ниной и Виталием 1937 и 1939 годов рождения соответственно по адресу: Москва-37, Луговая улица, дом 9, квартира 24. Призван 10.10.1942 по мобилизации Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец старший пулемётчик 369-го стрелкового полка 212-й стрелковой Кричевской дивизии 38-го стрелкового корпуса 10-й армии Западного фронта был ранен 05.12.1942, 14.07.1943, 29.11.1943 и после излечения во 2-м отдельном батальоне выздоравливающих 04.12.1943 прибыл на Ленинградский военно-пересыльный пункт. 01.02.1944 убыл оттуда в составе воинской команды № 3/299 в распоряжение командира 78-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой бригады. 04 или 08.02.1944 выбыл оттуда «на завод имени В.И.Ленина». 25.03.1944 прибыл из 15-го запасного стрелкового полка в Приёмно-распределительный батальон 36-й стрелковой дивизии и 27.03.1944 выбыл оттуда в составе воинской команды № 5512. Как красноармеец стрелок 311-го стрелкового полка 65-й стрелковой Новгородской Краснознамённой дивизии 7-го стрелкового корпуса 54-й армии Ленинградского фронта 06.04.1944 погиб и похоронен в деревне Вороново, ныне – Псковских района и области Российской Федерации (захоронение ныне не сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 5, страница 313), в Книге Памяти Калужской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Косенков Михаил Иванович
Родился в 1921 году в деревне Ново-Сергеево (она же – Сергеево, Ново-Сергеевка и Сергеевка), ныне – Рязанской области Российской Федерации. Работал в «Метрострое» и проживал с братом и сестрой Косенковыми Н.И. и Анной Антоновной (так в документах!) по адресу: Москва-43, проезд Всесоюзного Стадиона, дом 7, комната 33 (по другим данным – 2 или 3). Призван 27.09.1940 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы. 17.12.1941 прибыл после излечения в 69-м эвакуационном госпитале в городе Ленинграде одноимённой области РСФСР в распоряжение командира Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады и 18.12.1941 убыл в распоряжение начальника Отдела укомплектования Штаба 8-й армии Ленинградского фронта. Как красноармеец 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии Ленинградского фронта 13.01.1942 умер от ран в 111-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен «в лесу в 1 км северо-восточнее деревни Ёксолово, Невская Дубровка», ныне – Колтушского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области Российской Федерации (могила ныне не сохранилась). Увековечен в Книгах Памяти Москвы (том 7, страница 202) и Ленинградской области (том 10, страница 217), в Книге Памяти Рязанской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Силин Серафим Иванович
Родился в 1919 году в деревне Слутка, ныне – Савинского сельского поселения Новгородских района и области Российской Федерации. Проживал вместе с матерью Силиной Татьяной Алексеевной в военном городке Кречевицы (ныне – территория города Великий Новгород). Русский. Беспартийный. Призван 25.06.1941 Новгородским районным военным комиссариатом Ленинградской области РСФСР и в составе воинской призывной команды направлен в город Быхов одноимённого района Могилёвской области БССР в распоряжение начальника 18-й (Быховской) окружной военной авиационной школы воздушных стрелков-радистов Военно-Воздушных Сил Западного Особого военного округа для последующего обучения там в качестве красноармейца-курсанта. Письменная связь с родными прекратилась в 1941 году с почтового адреса: «БССР, Могилёвская область, Быховский район, город Быхов, 2-е городское почтовое отделение, Почтовый ящик № 106». Предположительно в 1941 году попал в немецкий плен, после освобождения из которого 30.03.1944 вторично призван Кировским районным военным комиссариатом города Ленинграда и направлен в Приёмно-распределительный батальон 36-й запасной стрелковой дивизии, откуда 09.04.1944 выбыл в составе воинской команды № 5582. Письменная связь с родными прекратилась вторично в 08.1944. По состоянию на 15.05.1946 как сержант десантник разыскивался матерью, проживавшей к этому времени по адресу «РСФСР, Ленинградская область, город Новая Ладога, набережная Пролетарского канала, дом 5» и имевшей «письмо товарища о том, что он погиб в 08.1944». Официально признан пропавшим без вести в 09.1944. Как красноармеец разведчик 10-го артиллерийского Краснознамённого полка 48-й стрелковой Ропшинской Краснознамённой дивизии имени М.И.Калинина 124-го стрелкового корпуса 42-й армии 3-го Прибалтийского фронта 31.08.1944 погиб и похоронен «в деревне Ютена Мадонского уезда Латвийской ССР». Имя С.И.Силина увековечено в Книге Памяти Ленинграда (дважды – том 9, страница 540 и том 27, страница 14).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Почтовый адрес Приёмно-распределительного батальона 36-й запасной стрелковой бригады - "РСФСР, Ленинградская область, город Ленинград, 6-е городское почтовое отделение, п/я 110".
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих военнослужащих:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57425294 (Литер 111),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7607605 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6734964 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7929935 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57425368 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69292826 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76348041 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »