Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Из дневника партизана Анатолия Николаевича Дзяковича  (Прочитано 2585 раз)

Кац Владислав Иосифович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Кац Владислав Иосифович
Анатолий Николаевич Дзякович,партизан бригады им.Железняка ,гомельское соединение. В прошлом офицер хим.службы одного из полков 53 сд.Из дневника:
"13.2.44 г.... У 2 убитых остались документы: 1.Воловиков Валентин Дмитриевич 1920г., п/б №4973539(228 авиадивизия), он в конце 43г. был сбит над пущей и присоединился к партизанам; 2. Афонин Николай Пафнутьевич 1897г.Тульской обл. Лепсули
р-н Руторский с/с, Александровка, жена  - Толмакова Татьяна К. Старшина 471 с/п...
Из местных убит Брикет Иван из д.Буда. Это последний член перебитой немцами 16.1.44. семьи Володи Гаврильчик с Кр.Слободки. Сергей Ефремов ранен, М.Кл. тоже. 5 убито и 3 пропало пока без вести".
Жену и однополчан В.Д.Воловикова (в 59 гв.шап он числился пропавшим без вести) мне удалось найти. Вместе ездили к месту захоронения - с.Борщёвка.
По старшине Афонину поиск был безуспешным.
Записан
MADAN

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Анатолий Николаевич Дзякович,партизан бригады им.Железняка ,гомельское соединение. В прошлом офицер хим.службы одного из полков 53 сд.Из дневника:
"13.2.44 г.... У 2 убитых остались документы: 1.Воловиков Валентин Дмитриевич 1920г., п/б №4973539(228 авиадивизия), он в конце 43г. был сбит над пущей и присоединился к партизанам; 2. Афонин Николай Пафнутьевич 1897г.Тульской обл. Лепсули
р-н Руторский с/с, Александровка, жена  - Толмакова Татьяна К. Старшина 471 с/п...
Из местных убит Брикет Иван из д.Буда. Это последний член перебитой немцами 16.1.44. семьи Володи Гаврильчик с Кр.Слободки. Сергей Ефремов ранен, М.Кл. тоже. 5 убито и 3 пропало пока без вести".
Жену и однополчан В.Д.Воловикова (в 59 гв.шап он числился пропавшим без вести) мне удалось найти. Вместе ездили к месту захоронения - с.Борщёвка.
По старшине Афонину поиск был безуспешным.

Фамилия   Воловиков   
Имя   Валентин   
Отчество   Дмитриевич   
Дата рождения   __.__.1920   
Место рождения   Ворошиловградская обл., Краснодонский р-н   
Последнее место службы   59 ШАП   
Воинское звание   ст. лейтенант   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   23.12.1943

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?id=74989495&id1=48ac0e7870b17380dc5aa49828fecac5&path=Z/011/033-0563784-0006/00000311.jpg
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Кац Владислав Иосифович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Кац Владислав Иосифович
Появилась возможность продолжить тему. Итак, Дневник воина и партизана А.Н.Дзяковича.
1.10.41.
Весь день, то разгораясь, то утихая, шла перестрелка. [Деревня] 13] – очень жестоки.
Шеф кухни В. Рубан грабит и делает подарки немцам. Рубан жил в Саратове и Энгельсе*[14]. Если найдет ценное, забьет насмерть. У еврейки двое [детей] умерло, не хоронили – бросили собакам. Получил пропуск – пакуем и в лагерь – надо бежать.
Продукты пленных немцы через Рубана меняют на яйца и молоко. Снимают сапоги, одежду и меняют. Мучают головные боли – левая половина. Сегодня умерло от голода 410 человек – зарыли в одну яму. Нет курева.
4.12.41.
Нашли возможность пускать людей на волю. Мишка водит за дровами на аэродром и отпускает. Мог бы и сам уйти, но мы с 20] [человека].
Врачи умерших оставляют в лазарете, и на них как на живых выдают живым по 2 порции. Я молчу. В Могилеве собрали всех евреев, согнали в бараки и почти никуда не пускают. Хлеб у умирающего – драка. Вешают за хлеб*.
17.12.41.
Зубов и коронок 58 штук. Настроение в лагере потрясающее. С 1 октября по 15 декабря в лагерь прибыло 42 000 пленных. евни] ине] у едует] лексей] бухгалтером. Я техноруком кирпичного завода айо]на (лобинским] барышням. Гуляют, танцуют с немцами, ашин Михаил] и еями]. С винтовками на плечах. Торговали, меняли и больше всего грабили. Да если бы я был в таком положении один, а не сотней, и то постарался бы дорого отдать свою жизнь. Ненавижу и презираю трусов, а такое массовое избиение способно порвать сердце каждому, у кого оно есть.
До сих пор не могу есть. Много пью. И думаю, думаю без конца. Вспоминаю, как Ю., удирая от С.П., кричал: «Мама!» – это, оказывается, показательно для нации. Решил, что долгие века угнетения выработали такой характер. Но ведь молодежь не знала угнетения? Ведь в гражданскую войну были ранату], толку было мало, но затор был.
1.11.42.
Почти всех вдов, красноармеек, сирот в той или иной степени мне удалось освободить от 40].
26.5.43
Вчера первый раз ходили на диверсию. Ходили впятером, пятый асный] орогу], шли болотом. Левую сторону разведали М.Ф. и М.К., правую – я. До рассвета ждали поезда, не дождались и пошли домой. Вдруг слышим, идет поезд. Быстро вернулись и пошли втроем на путь. 47]. Ребята забавлялись: поджигали остатки тола в снаряде и в головку заколачивали клин. Выстрел очень сильный.
С бензолагеря ие] пленные.
2.7.43.
Нам начинают «гонять ецилия] ушла гулять с неким Верпуловым, не работает и живет на его средства.
На Троицу уперли в 55] перебиты партизанские семьи. Дома сожжены. Итак, начинается.
Пришла разведка. В ецкая] емцы] окружили нашу деревню. Убегали под огнем. Мне пришлось бросить вещмешок. Когда бежал, чуть не задохнулся. Еле выскочили и сейчас сидим в болоте все сырые по шею. Холодно, болото воняет. Собралось нас из разных групп человек 10 да гражданских человек 15. Неужели придется погибнуть? Сейчас посмотрю фото семьи и спать. Совсем устал.
Отдохнуть не удалось. Пришлось менять место и заметать следы. Где-то близко 3 артвыстрела и далеко от нас разрывы и очереди из крупнокалиберного автомата. Смерти не боюсь, раны боюсь. Если попадешься раненый, будут мучить. Все время летает самолет-разведчик. Кусают комары, мошки, блохи, слепни и пестрокрылые с зелеными глазами мухи. Жрать хочется. Восьмой час вечера. Немцы вряд ли пойдут на ночь глядя прочесывать лес. Где-то далеко слышны разрывы и пулеметные очереди. Немного поспал и съел кусочек сухаря. Холодно, сыро. Когда уснул, видел жену так, как она у меня на фото: сидит на диване, улыбается. Как бы хотел увидеть ее и отдохнуть, сбросить около неё колоссальную усталость, накопившуюся за эти годы. Перевязку сегодня не делал – нечем. В настоящее время у меня заживающие карбункул и фурункул и 4 фурункула в полном расцвете. Живем на нервах, а нервы расшатаны.
Тоска, а природа живет своей отличной от войны жизнью. Ветер шумит верхушками крон. На сосне суетится белка. Деловито стучит дятел. В болоте тоскливо кричат журавли. И все покрывает могучая неизъяснимо полная песня соловья, которая как бы пропитывает весь лес. А мы блокированы, нечего кушать, и смерть со всех сторон заглядывает нам в лица.
8.7.43.
Утро. Кругом тишина. По небу разлита какая-то муть, из ая] политика: вчера в ней], променяв нас на нее. Причем ухаживает за ней самым нежным образом. А я, плохой муж, – все тоскую о семье, каждый день смотрю фото и не могу насмотреться, не могу забыть и думаю только о том, как бы вновь увидеться. Сейчас час дня. Пойду будить 64] заняты 66] и /…/* переплывая ободке][70] и МалeВ] 12:30 опять пошел дождь. Сухое местечко нашли. Опять «котик» вышел. Очевидно кто-то «стукнул» о нас. Сволочи были, есть и будут. Помогло то, что по дороге им пришлось дать очередь из автомата. Мы успели все спрятаться и отошли на болота. Остановились на небольшой поляне. Осмотр хороший. В случае чего, можно отскочить дальше. И нашли только пустое наше гнёздышко. Разворотили стог сена. Устроили шалаш.
15.7.43. Четверг.
Сидим в болоте.
16.7.43. ихаил] с ребятами. Не по ним ли?
17.7.43. ободу][72] с амостьем] и аны]. Привезли овечку.
19.7.43. еревня] рядом, но приходится сидеть и ждать. Вернулись благополучно. Начинают заживать чирьи.
21.7.43. го]-иллерийский] огонь. Это направление нашего отряда. Что это? [В] 20:00 обровольцами], соотношение 1:10. Буду долго жить, так как меня в роте похоронили.
26.7.43.
ывным] материалом. Скучно и грустно. Думается о доме, о детях, о жене. Была тревога: разоружили политрука из ихаил] принес угах][78]. Устанавливаем связь с едельник].
Вчера через ребят, с ля] ликвидации Пархоменко. Сегодня достали 6 снарядов. Завтра плавка. Из 28 граммов тола [получается] 5 ободу]. Дней 5 нет дождя. Жара смертная. Комаров гибель. Чирей сел на брюхо.
6.8.43. сташов] идут на едельник].
С сташов] ликвидировали шпиона – старика Григория Пугачева. На рассвете в Круги к нам пришли два сбежавших из Бобруйска добровольца без оружия: Степанов И.В. и Осташов Кирилл, оба из оз] и 2 вагона. Результат неизвестен.*
15.8.43.
Передача мин. Вернулись в лагерь.
16.8.43. 84] от еревню] Замен-В] 18:00 – пришли в лагерь. Иван бота].
Вчера пришли в едельник]
На связи в ек]. Вчера пришли в исовую] обине] бесконечные аресты, открыто большое расном] ереге] сгорит Силицкий – орник].
Собираемся на еда].
Еле ушли, попали в мешок: слева и с тыла засады, впереди железка, всё вынесли, но было тяжело. В 19:00 въезжаем в Коврино на елезной] [дороги]. Пущен под откос поезд с живой силой.
19.9.43.
Взорвано 3 паровоза и 2 эшелона. Сожжены 3 ёшкой] умрём. Нас может выручить только чудо. Как мне хотелось бы увидеть моих любимых ребят и жену.
2.10.43. ировской] Слободке была 104], овой] В] 115]. Вернулись с железки, говорят, что мы отрезаны от своих. У ребят настроение смертельное. У меня тоже сердце щемит. Неужели, это всё? Неужели надежда видеть жену и ребяток напрасна?
22.10.43.
Вчера всё-таки решил через железку идти. Полночи ползал на животе, положив ребят в кустах, и всё-таки нашёл лазейку. Вывел своих 6-х [человек] и «Смерть 118] жестокие бои. Это наше направление. Куда пойдём: на соединение или дальше в тыл? Немцы, очевидно, нас нащупали. Кругом пулемёты и миномёты. Очевидно, бой. сделали] германские фронтовые части.
26.10.43.
Шли всю ночь, отрываясь от германских войск. На рассвете легли на отдых. В обед получили задание и с группой в 6 человек вышли на него. Идти ещё верст пятьдесят и форсировать охраняемую железку. А ноги так болят.
27.10.43.
Железку проскользнули удачно. Обстановка неизвестная, а рассвет застал в малом кустарнике. Дошли благополучно. 24.10.43 на мостике перед егом] еных].
3.11.43.
Гнетущая тишина со стороны фронта, а было так хорошо слышно артогонь. Во сне видел ный], деревья голы. Только теперь, во время войны, я полностью оценил роль для России и величину фигуры Сталина. Ночью пришли ребята. Сегодня ночью отправили продукты. Опять стал слышен фронт.
5.11.43.
Трава покрыта инеем, а я пьян вдребезги. Пришёл Федя П. и принес литр перегону. И вот мы смертельно напились, а лишь я попробую смерть обмануть. За день подорвана ен]. Сегодня 124] соединились с армией. А мы тут бьёмся и не можем уйти в землю. Все попытки неудачны.
21.11.43.
Стрельба со всех сторон. Гудят машины. Очевидно, фронт совсем близко. Наша хата ещё не готова. Есть слух, что Англия объявила нам войну. По 128], Коротковичи заняты немцами, то есть мы находимся в кольце немцев. До фронта 25–30 км. Сейчас пишу при свете свечечки в нашем подземном будане.
27.11.43.
Ходил на выстрел в разведку. В адимира] овой] Слободе. В Плисовичах роют окопы и устанавливают орудия. В асный] Берег. Как тоскливо, когда не слышно фронта, а он уже несколько дней молчит.
Сейчас заставил ребят чистить винтовки – позаржавели все к чертям. В лексей] орых] мы когда-либо были, заняты 133]. С коровой провозились до двух ночи.
Решил сегодня поститься, так как понос меня замучил. В лесу примерно в 1-ом км от нас немцы и добровольцы. Немцы от нас в 200 метрах. Ребята волнуются. Если они найдут нас, то смерть неизбежна, так как боя в нашем будане мы принять не сможем. етов] и тут же, без бомбежки, вернулись назад. День сегодня исключительно лётный. До самого вечера стаи стервятников бороздили небо. Бомбежки слышно не было. Неужели фронт так далеко? емцы] несколько раз подходили на 200–400 емецкая] артиллерия. Но кто наступает? Развели костер и отогрелись.
10.12.43. Пятница.
Всю ночь и утро слышна емцы] забрали всех мужиков и здоровое женское население и куда-то угнали. Ночью по Будняцкому шляху на Казимирово шли мецкие] самолеты. Сегодня идем за бульбой. Сумеем ли прорваться через остоке]. Вспомнил 2 октября 1941 г., неужели это немцы перешли в наступление. Боже, как горько. С года рождения], аевна], 1922 [года рождения], переводчица /…/* Сарочного, связь с мая, ич], [19]23 ода] рождения, 12.9.43.
Анненков ода] рождения,12.6.43.

[Вторая тетрадь]
Вот та тетрадь и кончилась, а наших нет. Но снаряды рвутся очень близко. Однако, я боюсь радоваться.
3 часа дня. Наша артиллерия грохочет непрерывно. Снаряды рвутся километров [в] 8–10-ти от нас. Время от времени налетают наши самолёты и дают жизни ещё большим грохотом.
20.12.43. Понедельник.
Вчера все группы, кроме моей и Роговской, пошли на соединение с [Красной] Армией. Мы решили с ними не идти: слишком народу много, да ещё бабы. У нас баб нет. Если они пройдут благополучно, то дня через 2–3 пойдём и мы. Фронт опять далеко и настроение …
21.12.43. Вторник.
Сегодня ровно два года, как мы вырвались из лагеря.
23.12.43. Четверг.
Броник пришёл с разведки. Ушедшие группы сидят в пуще и голодают. О фронте ничего не известно. Иногда уходят на соединение по 2–3 человека и не возвращаются. Что с ними случается? У нас новое горе – портятся продукты.
24.12.4
Записан
MADAN
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »