Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.  (Прочитано 2197 раз)

Винокурова Мария Гурьевна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Прошу помочь найти архивные данные моего отца, Петрова Гурия Фёдоровича. Он был репрессирован в 1937 году. Из Военной коллегии Верховного Суда РФ пришла справка , в которой указывалось, что дело по обвинению Петрова Гурия Фёдоровича ,1901г рождения, до ареста - 13 июля 1937 года - секретаря партбюро полка,старшего политрука,необоснованно осужденного по ст.ст.58-10 ч.1 и 58-14 УК РСФСР к 10 годам тюремного заключения, с конфискацией имущества и лишением воинского звания (в мае 1938 г. из приговора исключено обвинение по ст.58-14 УК РСФСР, а по ст.58-10 ч.1 того же УК мера наказания определена в виде 7 лет лишения свободы в ИТЛ) пересмотрено Пленумом Верховного Суда СССР 12 марта 1958 года. Приговор военного трибунала Ленинградского военного округа от 25 января 1938 года и определение Военной коллегии Верховного Суда СССР от 8 мая 1938 года в отношении Петрова Г.Ф отменены и дело прекращено. Петров Гурий Фёдорович, как жертва политических репрессий,по данному делу реабилитирован. Подпись: зам.начальника общего отдела Военной коллегии Верховного Суда РФ В.М.Полуянов.
На мои попытки разыскать архивные документы, мне ответили, что они были отправлены в Ригу (по месту рождения отца). И как теперь их разыскать - не знаю. Буду благодарна за любую помощь и информацию.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2013, 17:05:07 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.
« Reply #1 : 12 Мая 2013, 17:03:57 »
Здравствуйте. А куда Вы обращались, чтобы разыскать документы?
Записан

Винокурова Мария Гурьевна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.
« Reply #2 : 12 Мая 2013, 19:40:30 »
Я обращалась на форум "Архивы России". Там мне ответили "Архивное уголовное дело (арх. № П-40799) на Петрова Гурия Федоровича, 1901 г.р. ранее хранилось в УКГБ по Ленинградской обл. 10.01.1967 г. направлено на постоянное хранение в КГБ Латвийской ССР, г. Рига. К сожалению Ваши шансы лично ознакомиться с делом равны нулю, но для получения, хотя бы копий, документов попробуйте обратиться с заявлением и копией свидетельства о рождении или другим документом подтверждающим родство в Департамент по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России ( 119200. г.Москва, Г-200, Смоленская-Сенная пл., д. 32/34). Послала письмо по данному адресу, но ответа не дождалась. Возможно, есть ещё какая либо возможность получить данные.Ведь в деле могли сохраниться не только биографические данные о его семье, но и фотоматериалы.Очень надеюсь, что мне помогут.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.
« Reply #3 : 14 Мая 2013, 07:41:56 »
Да, это так. Попробуйте обратиться в Архив ФСБ, объясните свою ситуацию, может быть они смогут помочь получить копии документов, сделав запрос в Латвию. Но Вам обязательно необходимо будет подтвердить родство, ибо никто документы не даст иначе.
И, если Вы хотите узнать о семье побольше, заметьте ситуацию - секретарь партбюро полка, политрук. При такой ситуации он наверняка был членом партии. Хоть у Вас и нет номера партбилета, попробуйте сделать запрос в РГАСПИ. Правда, желательно все-таки хоть как-то узнать хотя бы его вот последнее место службы, то есть тот самый полк.
Записан

Винокурова Мария Гурьевна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.
« Reply #4 : 14 Мая 2013, 15:48:38 »
Спасибо! Попробую обратиться. У меня есть все его документы , в том числе и послужной список с октября 1917 года, военный билет . А нет ли более точного почтового адреса для обращения в ФСБ? И в какое управление? В центральное в Москве или в Питер, по месту последней службы и ареста? Спасибо за ответ.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Re: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.
« Reply #5 : 14 Мая 2013, 16:06:10 »
А нет ли более точного почтового адреса для обращения в ФСБ? И в какое управление? В центральное в Москве или в Питер, по месту последней службы и ареста? Спасибо за ответ.

В Центральный архив ФСБ. http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm
адрес электронной почты здесь:  http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi/detail.htm%21id%3D37%40fsbService%26agrp%3D10436605.html
Записан

Винокурова Мария Гурьевна

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Петров Гурий Федорович, 1901 г.р.
« Reply #6 : 14 Мая 2013, 16:34:50 »
Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »