Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 22-я танковая дивизия 14-го механизированного корпуса  (Прочитано 32437 раз)

Дмитрий Егоров

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 247
Сборник "Буг в огне". Сайт "Механизированные корпуса". "Июнь 1941. Разгром Западного фронта".
Записан
«Roma locuta, causa finita»
(Рим высказался, вопрос исчерпан)

McKormik

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, уважаемые. Брат моей бабушки, Шифман Илья Абрамович, призывался в 1939 году из м.Теплик Винницкой обл. Накануне ВОВ проходил службу в Бресте, танкистом. Это всё, что мне известно. Подскажите, пожалуйста, где искать? В Темникском РВК никаких данных не сохранилось. Насколько мне известно, в Бресте была 22тд (бывшая 29тбр). Были ли до войны какие-либо учебки для рядового состава или они обучались в своих частях? Если последнее, то где хранятся списки личного состава, участвовавшего в Польской и Финской компаниях?
С уважением, Александр.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый McKormik!
Вы спрашиваете: "...где хранятся списки личного состава, участвовавшего в Польской и Финской компаниях?". Документы по этим кампаниям хранятся в РГВА в Москве, однако поимённых списков личного состава (а тем более - рядового) воинских частей и соединений я лично никогда и нигде не встречал... Могут быть списки только отдельных военнослучажащих, отличившихся в ходе боевых действий.
Выражаю серьёзное сомнение, что призывник 1939 года из Винницкой области мог оказаться накануне 22.06.1939 в Бресте. Призыв 1939 года отсюда шёл в войска Украинского фронта, а в Бресте с сентября 1939-го были расквартированы части фронта Белорусского. Хотя, конечно, всё может быть. Откуда у Вас информация именно про Брест?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

McKormik

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте, Константин. О том, что Илья Шифман служил танкистом в Бресте мне рассказал его младший брат Яков, которому в 1941 году исполнилось 17 лет. Они переписывались. Ни писем, ни фотографий, к сожалению не сохранилось. Яков запомнил Брест, потому как других таких крепостей на границе нет и события, происходившие там, на слуху у всех.
С уважением, Александр.
Записан

McKormik

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Вдогонку. Константин, откуда информация, что призванных на Украине там же и оставляли служить?
Ещё раз с уважением...
Записан

McKormik

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
И ещё раз вдогонку... Где была дислоцировалась 29тбр до Бреста?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Иванов Яков Иванович
Родился в 1918 году в деревне Ерехино, ныне – несуществующий населённый пункт Пригородного сельского поселения Бельского района Тверской области Российской Федерации. Работал в тресте «Жилстрой» и проживал с женой Ивановой Верой Васильевной по адресу: Москва-43, Первомайская улица, дом 45, квартира 10. Призван 19.04.1941 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и направлен в 22-ю танковую дивизию 14-го механизированного корпуса Западного особого военного округа в город Брест (ныне – Брестской области Республики Беларусь). Письменная связь прекратилась с 28.07.1944 с почтового адреса: «Воронежская область, город Липецк, Войсковая часть – полевая почта № 81024, Литер «Б». По состоянию на 29.03.1946 разыскивался женой. Как красноармеец 6-го отдельного полка резерва начальствующего состава Орловского военного округа признан пропавшим без вести в 07.1944. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 18), в Книге Памяти Тверской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Владимир, добрый вечер.
Цитировать
Не хочу остаться в стороне и выложить часть рукописи ветерана танкиста 22 т.д.
Несколько вопросов по рукописи.
Когда рукопись написана?
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
.....Здесь погиб смертью храбрых наш командир дивизии, в башню его машины прямым попаданием угодил снаряд и танк, остановившись, запылал. Прикрывал его, в бою командир роты, лейтенант Рыльский М., увидев гибель генерала, он совершил поистине героический подвиг, не имея уже снарядов, на последних каплях горючего вырвался вперед и, резко развернувшись, ударил в бок танк, командовавшего немецкими машинами, офицера, под косым вымпелом. Сила удара была настолько велика, что немецкий танк, сверкнув гусеницами, опрокинулся набок, остановился и танк Рыльского, но из него никто не выходил, о дальнейшей судьбе героев этого экипажа до нас ничего не дошло.....

.....Это случилось 24 июня 1941 года в 14:00.

Сведений о (поиск осуществлялся по нижеследующим "параметрам"):

Рыльский М.
Лейтенант
Командир танковой роты (на 24.06.1941)
из состава 43 тп (??) или 44 тп (??) 22 тд


на общедоступных Интернет-ресурсах: Подвиг народа и ОБД-Мемориал - не найдено !!??

Возможно, фамилия и инициал (М) героя-танкиста были указаны автором воспоминаний с искажением... ??
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 19:07:28 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Добрый вечер, Андрей Анатольевич.

  Мысли в слух, но возможно я ошибаюсь?
Лист № 23.  И.И. Воронец упоминает: " Среди них можно указать жен командиров-...... Лидию Рыльскую......".
Я так понимаю, что это жена офицера Рыльского М. Значит он знал, о ком говорит.
Во многих источниках, этот таран приписан экипажу танка генерала Пуганова?

Лист № 31.  "...... но машины нашей дивизии, в основном 43-го полка, одна за другой останавливались........".
К какому подразделению относился экипаж Рыльског М. ? По логике, генерал был в атакующих рядах именно 43-го полка.

П.С. На первой странице рукописи стоит дата, число подзабыл,но 07.1960 (но она перечеркнута). Значит она окончательно дописана в 1964 году.

С уважением, Владимир.

Здесь - http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/33.html (Иван Иванович Воронец. С присягой в сердце. В июне 1941 года — воентехник второго ранга, командир транспортной роты 44-го танкового полка 22-й танковой дивизии. Война застала в Южном городке Бреста. 29 июня 1941 года, будучи тяжелораненым и контуженым, попал в плен. Освобожден из плена 26 апреля 1945 года. В настоящее время живет и работает в городе Фрунзе, Киргизской ССР) - упоминается, как Михаил Рыльский:

"....Бой был скоротечный, на встречных курсах и на открытой, ровной местности. В нем наши бойцы и командиры проявили чудеса храбрости, выдержки и хладнокровия. Особенно отличился командир роты лейтенант Михаил Рыльский { 40 }. По приказу генерала Пуганова он с четырьмя танками прикрывал отход дивизии из района Жабинки. Но к вечеру получил приказ присоединиться к основным силам в районе аэродрома, где к этому времени уже гремел бой. Рыльский с ходу обстрелял два бронетранспортера и четыре танка, на которых сверху были красно-белые полотнища (для опознавания с воздуха). Танк Рыльского был подбит. Михаил вскочил на корму проходящей двадцатьшестерки, застучал по башне. Люк открылся, и он прыгнул в него. В танке сидел начальник штаба полка майор Сенкевич { 41 } . Он дал Рыльскому место у пушки. Впереди были видны два танка. Сенкевич, заряжая, говорил:

— Не волнуйся, Миша.

Рыльский выстрелил.

— Молодец, — похвалил Сенкевич. — Хорошо подбил одного. Давай второго... [ 205 ]

Накал боя нарастал. И здесь произошло непоправимое. Когда танки устремились на врага, на тылы дивизии налетели «юнкерсы». Загорелись штабные машины, и среди них автобус, в котором хранилась часть спасенных документов, денежный ящик и святыня части — боевое знамя. Туда, к автобусу, бросились люди. Кажется, это были старший лейтенант Кречетов { 42 } , Юсаненко { 43 } и капитан Полховченко. Но было уже поздно. Машины — в огне, а рядом весь обгоревший младший лейтенант. Из-под его горящего обмундирования на груди виднелись только остатки знамени...

Так бились, а если надо, погибали советские танкисты за Родину. [ 206 ] ..."


В примечаниях к воспоминаниям Воронца:

{ 40 } Ныне (на 1965 г.) М. И. Рыльский — майор запаса, живет в Иркутске.

Но! Его (Рыльского М.И.) мне пока, к сожалению, не удалось отождествить по Подвиг Народа и ОБД-Мемориал... ??

Здесь - http://fortification.ru/forum/index.php?PHPSESSID=snl1q2d0u3v1dhm8htkh99nfl2&topic=3459.msg100525#msg100525 - упоминается, что были некие воспоминания (??) М.И. Рыльского (??)...

Где можно найти полностью эти самые воспоминания М.И. Рыльского??
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 19:30:17 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

Руслан Киргизия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
Лист №35.

     Около полудня 26 июня мы увидели,как в направлении Березы-Картузсской разгорелся воздушный бой. С нашей стороны в нем участвовало три скоростных бомбардировщика и два истребителя типа "Чайка",на них напали, упав с высоты 9 самолетов
"Мессершмидт-109", Это была впервые, увиденные нами с начала войны, советские самолеты. Запылав факелом упал наш "СБ", верткие "Чайки" атаковали "Мессер",который, протянув за собой шлейф из черного дыма, вскоре полетел вниз, три "Мессера" кинулись на второй "СБ" и тоже сбили его, но не вдалеке от земли от него отделилась маленькая точка, а затем на голубом фоне забелел купол раскрытого парашюта. "Чайки" увернулась от атаки сзади и сверху, сами налетели слева и сбили еще один "Мессер", а потом, снизившись почти до верхушек деревьев ушли в восточном направлении. Вскоре приземлившийся летчик был найден, примерно в трех километрах в Косувском лесу. Он оказался Пикулевым Василием из полка скоростных бомбардировщиков, базировавшегося  на аэродроме ст. Сещинская у г. Брянска.


возможно Воронец исказил имя и дату, остальные данные, место, фамилия, первоначальное место базирования, тип самолета совпадают со следующими данными по ОБД:

лейтенант Пикулев Георгий Андреевич, 140 сбап (25 июня 1941 г. 140 сбап летал в район Картуз-Березы). Попал в плен в районе ст. Лесная 27 июня 1941 г. Остался жив.
Записан
С уважением,
Руслан

Руслан Киргизия

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18

И в темах Михаила Матвиенко описаны эти события, но с немецкой стороны и возможно немец как, и Воронец видел этот воздушный бой. То есть, данные события подтверждаются.

С уважением, Владимир.
[/quote]

Вы можете ссылку дать, через поиск не смог найти. Спасибо
Записан
С уважением,
Руслан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »