Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Зернюкова Надежда Михайловна.  (Прочитано 2028 раз)

первачек

  • Орачев Василий Петрович.
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 609
Зернюкова Надежда Михайловна.
« : 30 Июня 2013, 21:44:44 »
Отсюда: Щученские были, Николай Сафронов, http://www.proza.ru/2004/09/23-52
"Летом 1942 года фронт продвигался к Дону, многие  щучане     эвакуировались на левый берег реки.
Семья Иосифа Михайловича Кузьменко осталась в селе. Тогда никто не знал, что хозяин является членом партизанского отряда «За Родину», организованного из щучан-добровольцев. Он передавал разведданные о местонахождении врага, их численности,  технике и об огневых точках противника  в штаб советских войск.
Связной была его приёмная дочь Надя. Она на лодке переплывала Дон и передавала бойцам записки. Иногда она угощала красноармейцев картошкой и молоком, но больше всего они радовались табаку.
 Когда немцы ужесточили наблюдение за рекой, то девочка оставляла послание с подарками на своём берегу, в окопе за огородами. К утру, оно исчезало. Разведчики работали незаметно.
19 июля на южной окраине села в кусты по нужде зашёл немецкий фельдфебель, назад он не вернулся. Утром его нашли убитым. Потом таким же обрезом был убит ещё один немецкий солдат - пулемётчик в районе Урочища Разбеек.
Урон немецким войскам был нанесён незначительный, но последствия настали ужасные. 21 июля в селе начались повальные  аресты ни в чём не повинных людей. Всех мужчин от мала до велика арестовали и пытали, семерых человек расстреляли. Кто-то указал на Кузьменко. Как назло в его кармане оказался патрон от немецкого пулемёта. Его подвергли ужасным пыткам, чтобы он выдал своих товарищей. Когда партизан понял, что его будут мучить до самой смерти, то плюнул в лицо офицеру. Его повели на расстрел в школьный двор, заставили копать себе яму. Улучив момент, он убил одного конвоира лопатой, но при попытке к бегству был расстрелян из автомата вторым немцем.
Каратели истязали дочь партизана и еле живую бросили умирать. Но девочку выходила бабушка, и как только она стала на ноги, сразу бежала через Дон на остров «Волчий кут», туда, где находились наши войска. Узнав о случившемся, Надю удочерил полк. Сибиряки поклялись жестоко отомстить за смерть и мучения ни в чём не повинных людей. Так Надя стала медсестрой. Её отогрела теплота солдатских сердец, её полюбили, как дочку, ведь у солдат дома оставались такие же дети.
Зимой 1943 года 18-й  отдельный стрелковый корпус в ходе кровопролитных боёв освободил село Щучье.
Надя побыла дома два дня и пошла догонять свой 959 стрелковый полк. Она была медсестрой в разведроте, той самой роте, с бойцами которой ей приходилось работать, передавая послания партизан.
Дочь полка прошла славный боевой путь вместе с воинами-сибиряками из 309 стрелковой дивизии. Хрупкая девочка вынесла из-под огня десятки солдат, спасла сотни человеческих жизней. Как же трудно ей было тащить здоровенных бойцов! Иногда она плакала от того, что ей не хватало сил. Каждая минута дорога: жизнь человека у неё в руках. Чуть опоздаешь - и огонёк жизни погаснет в глазах солдата навсегда.
Так продолжалось до 1945 года. Письмо матери:
«Здравствуйте, дорогие родные! Мама, Наташа, Маруся и Шура!                                                                   
Дорогая мамочка, сейчас я пишу вам письмо из госпиталя, где я лежу раненная в голову, руки и ногу. В голову и руки я ранена несильно, а в ноге перелом кости, нога у меня сейчас в гипсе. Ранило меня в г. Бреслау 16 апреля. Здоровье неважное. Очень хочется сейчас всех вас увидеть. Думаю, что скоро увидимся, так как для меня война уже кончилась. 22 апреля 1945 года».
Извещение Зернюковой Ольге Фёдоровне: «Ваша дочь – сержант медицинской службы Зернюкова Надежда Матвеевна, в бою за Социалистическую Родину, 16 апреля была ранена и умерла от ран 6 июля 1945 года».
А было в ту пору гвардии сержанту Наде Зернюковой 16 лет. Все силы она отдала, спасая солдат, на себя их уже не осталось. Трудно представить себе горе матери, получившей похоронку после победы. Когда погибают мужчины защитники, – больно, но когда погибает девушка в цвету, та, которая должна любить и рождать новую жизнь, невыносимо больно и горько.
После войны в село приехал молоденький младший лейтенант.  Он искал свою Надежду. На фронте они полюбили друг друга, но дороги войны их развели в начале 1945 года. Когда они расставались, то пообещали ждать друг друга и пожениться сразу после победы.
Теперь паренёк бежал навстречу невесте, не чуя под собой ног. Он обнял девушку. Но… Это была Маруся в гимнастёрке сестры.
Лейтенант почернел от горя. Его Надежда - умерла.
Надежда - это символ ненависти щучан к войне!"


Номер записи    5436588
Фамилия   Зернюкова
Имя   Надежда
Отчество   Матвеевна
Дата рождения   __.__.1927
Место рождения   Воронежская обл., Лискинский р-н
Дата и место призыва   __.__.1942, полевой ВК
Последнее место службы   эвакопункт № 92
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   06.07.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   1128

Номер записи    60412744
Фамилия   Зернюкова
Имя   Надежда
Отчество   Матвеевна
Последнее место службы   959 СП
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   умер от ран
Дата выбытия   06.07.1945
Госпиталь   1312 ЭГ
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   А-83627
Номер дела источника информации   2768_1

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-1128/00000119.jpg&id=5436500&id=5436500&id1=c7bf7bdf0c9088c57a5018c83e9e67da

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/002/058-%D0%90-0083627-2768_1/00000011.jpg&id=60299361&id=60299361&id1=27b4412b0e7b777da67e188f7b1a74d6

http://www.podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/185/033-0686044-4654%2B004-4654/00000021.jpg&id=46237514&id=46237514&id1=e010173c79d80dbc6c77b3a2f4412796
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 06:57:00 от Sobkor »
Записан
......Никакой моей вины.....в том , что они -кто старше кто моложе.....
 Но все же, все же, все же....       А.Т.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »