Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Алексей Фёдорович Карпенко 1915 г.р.: боец 192 орб 129 сд (I ф)  (Прочитано 2732 раз)

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Здравствуйте!
По информации из Книги Памяти Волгоградской области красноармеец Алексей Фёдорович Карпенко 1915 г.р., призванный из г. Сталинграда, пропал без вести 17 июля 1941 года.
На момент своего безвозвратного выбытия он являлся бойцом 192-го отдельного разведывательного батальона 129-й стрелковой дивизии (I ф), но в Книге Памяти явно что ошибочно – якобы 29 сд.
Скорей всего, что погиб в боях под Смоленском.
Буду признателен, если опытные поисковики помогут в розыске дяди моего отца.
С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 17:37:35 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
Безусловно, что речь идёт именно о 129-й стрелковой дивизии (I ф)!
Исходя из даты безвозвратного выбытия дорогого Вам воина 29 сд – мифическая! Поясню: в годы Великой Отечественной было три стрелковые дивизии под номером «29»:
- 29-я стрелковая дивизия (I ф). Создана 26 сентября 1941 года путём преобразование в соединение регулярной Красной Армии 7-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения. Последняя в составе действующей армии в период с 30 июля по 29 сентября 1941 года, а 29 сд (I ф) – с 29 сентября по 11 октября 1941 года, после чего объявлена расформированной как погибшая в боях;
- 29-я стрелковая дивизия (II ф). В действующей армии с 12 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года. 1 марта 1943 года за боевую доблесть преобразована в 72-ю гвардейскую (впоследствии – Красноградская Краснознамённая) дивизию;
- 29-я стрелковая Полоцкая ордена Суворова дивизия (III ф). В действующей армии с 9 июля 1943 года и (но с перерывами) по 9 мая 1945-го…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
129-я стрелковая дивизия (I ф) в составе действующей армии находилась со 2 июля 1941 года. Погибла в октябре 1941 года в Вяземском «котле». Постфактум объявлена расформированной с 23 ноября 1941 года...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По состоянию на 10 июля 1941 года 129 сд (I ф) находилась в составе войск 34-го стрелкового корпуса (I ф) 19-й армии (I ф) Западного фронта.
Смоленск в те дни был ещё далеко за спиной у воинов 19-й армии (I ф)! Бои ими велись на территории Витебской области Белоруссии.
По состоянию на 12 июля 1941 года (цитата из архивного документа): «34 ск – частью сил вёл бой с мотомехчастями противника на рубеже Вороны, Фальковичи, а с 18.00 на подступах Веляшковичи; частью сил выдвигался из Рудня на рубеж Стайки, Королёво».
Географически это выше Смоленска, вдоль административной границы между Витебской областью БССР и Смоленской областью РСФСР...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: Книги Памяти – источник крайне сомнительной достоверности!
Записан

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Большое спасибо за подробные ответы, я так и предполагал про вышеуказанные дивизии: что под мифической 29 сд следует понимать 129 сд (I ф)…
На момент призыва А.Ф. Карпенко проживал в районе Сталинграда – Нижняя Ельшанка, рядом станция Ельшанка. Был холост.
Его родители: Карпенко Фёдор Петрович 1882 г.р. и Ксения Евсеевна 1884 г.р.   
« Последнее редактирование: 03 Июля 2013, 07:43:19 от Sobkor »
Записан
С уважением , Александр.

VSK1Y

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
Юрий Петрович, а верно ли утверждение, что 343 СП, входил в состав 129 Стрелковой дивизии 1-го формирования? с 1941 года
Записан

alexander -alex

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
Добрый вечер!

Нашел в донесениях 129 сд(1Ф) в ОБД , родного (по матери)  дядю отца.

Оказалось всё просто, хотя буквы в фамилии ранее менял?!  Может добавили информацию в ОБД?

Отцу, полковнику в отставке , доложу о проделанной работе. Команда(просьба) была от него.

Обращаюсь к всем с просьбой, по возможности помочь в дальнейшем поиске.


alexander -alex:
Цитировать
красноармеец Алексей Фёдорович Карпенко 1915 г.р.,
Цитировать
пропал без вести 17 июля 1941 года.
Цитировать
являлся бойцом 192-го отдельного разведывательного батальона 129-й стрелковой дивизии (I ф)
Цитировать
проживал в районе Сталинграда – Нижняя Ельшанка, рядом станция Ельшанка.

На картах Ельшанка
Отец мне говорил - Елшанка. Так Сталинградцы называли.


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73345974
Фамилия   КарНенко   
Имя   Алексей   
Отчество   Федорович   
Место рождения   Сталинградская обл., ст. Елманка   
Дата и место призыва   Кировский РВК, Сталинградская обл., г. Сталинград, Кировский р-н   
Последнее место службы   192 ОРБ 129 СД   
Воинское звание   красноармеец   
Причина выбытия   пропал без вести   
Дата выбытия   17.07.1941   
Место выбытия   Смоленская обл.   
Название источника информации   ЦАМО   
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   Н-18005   
Номер дела источника информации   15   


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1261546
В последней строчке на этой странице:



Вероятно , где-то у (или в) Смоленска:

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2016, 17:09:33 от alexander -alex »
Записан
С уважением , Александр.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »