Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Бондарь Иван Яковлевич, офицер строительства 565 МВД СССР  (Прочитано 11647 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
стройбат.... кроме лопат что ещё указывает?

Принадлежность офицера к военно-строительным частям МВД СССР это всего лишь наша с Вами рабочая версия...
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Юрий Петрович, Вы наверно согласитесь, что служба оставляет хороший отпечаток на человеке долгое время. Афганцы, Кавказ... одни люди с определённым характером. Десантники(спецназ не беру) там на лице всё написано. Стройбат, там тоже всё на лице написано.... Не вижу я таких на групповых фото за исключением единиц.
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
До недавнего времени я не подозревал о такой системе "Беркут" Оказалась это громадный плас нашей истории, и далеко не негативный. Есть чем гордиться. Жаль только, что основное забыли, это люди.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Во-первых, речь о стройбате МВД, а не оборонного ведомства, а это - далеко не одно и тоже! А, во-вторых, позорной службы в армии и на флоте не было и нет! Кстати, кадровые офицеры стройбатов, как правило, высокоинтеллектуальные инженеры-умницы. Ещё большие умницы офицеры железнодорожных войск. И там, и там даже многие прапорщики как строевые командиры способны за пояс засунуть офицеров-пехотинцев!..
И ещё раз "кстати": до Карабахского конфликта ВВ в глазах общественности - полный отстой, позорнее, казалось бы, службы и не было. Но когда вэвэшники показали себя в деле, продемонстрировав, что они не только защитники Родины, но и Закона, то теперь они элита!..
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
ВВ зависит от места. К сожалению попадаются.... Как и стройбат. Спецстрой создавался и из бывших, и из нездоровых, и из кадровых военных. 126 тыс. это очень много. Я знал строителя сержант ГБ. О его возможностях и способностях можно рассказывать только в форме анекдотов. Не поверят в иное. Хотя уникальный человек.
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
На одной фотографии группа солдат и отец в валенках. Насколько я знаю валенки допускались в холодное время в карауле и под. ситуациях.
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Да Юрий Петрович, на фотографии "прощание с другом" на шинели цвет петлицы сливается с цветом шинели. Явно не чёрная и наверно не красная. Может что подскажет данный факт?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да Юрий Петрович, на фотографии "прощание с другом" на шинели цвет петлицы сливается с цветом шинели. Явно не чёрная и наверно не красная. Может что подскажет данный факт?

Ссылку на скан дайте, пожалуйста!..
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 20:35:55 от Sobkor »
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
и ещё одна деталь. квартиру в Москве отец получил по ул.Пришвина. В инете встречал, что данные дома строились для работников МВД примерно вво время строительства системы "Беркут"
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да Юрий Петрович, на фотографии "прощание с другом" на шинели цвет петлицы сливается с цветом шинели. Явно не чёрная и наверно не красная. Может что подскажет данный факт?

Это дефект некачественной фотопечати...
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
На орегинальной фотографии качество лучше. просматривается стёжка. А цветопередача цвета шинели почти совпадает с цветом петлиц. Едва заметно на глаз темнее. Но явно не чёрный цвет. У меня есть таблица цветопередачи в чёрно\белый формат. Я понимаю, что цветопередача зависит и от степени освещения.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Краповый прибор на чёрно-белом фото выглядит плотно-серым...
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
Да. Проверил по цветопередаче получается красный выцветший. Какие ещё цвета были петлиц в те времена?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В войсках МВД петлицы были краповыми, как и погоны у срочников!
Крап - прикладной прибор ВВ и до недавнего времени - внутренней службы органов МВД (он же остаётся таковым у сотрудников внутренней службы других правоохранительных ведомств)...
Записан

premm

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
не нашёл исчерпывающей информации по петлицам, но насколько понял, принадлежность к видам определялась цветом просветов, эмблемами, петлицами, окантовкой. Стройбат  - чёрные. какие-то знаки отличия должны быть?!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2012, 21:52:42 от premm »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Я же написал, что в сухопутных частях и соединениях войск МВД (за исключением пограничников, которые сюда входили до весны 1957 года) прикладной прибор краповый и это независимо от рода оружия части: и у танкистов краповый, у артиллеристов, и у стройбатовцев и т.д.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вдогонку: воинская специальность в ВВ при краповом приборе выделяется эмблемками. Она обычно по роду оружия: у танкистов - "танк", у артиллеристов - скрещённые "пушки", у стрелков - общевойсковые, у сапёров - инженерных войск... А вот стройбатовцы системы МВД в бытность существования СССР, насколько знаю, носили общевойсковые (то есть по пехоте) эмблемки, а как сейчас - я, увы, не в курсе, ибо не сталкивался пока...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
И ещё: личный состав специальных моторизованных частей ВВ облачён в милицейскую/полицейскую форму...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В целях маскировки личный состав рот по сопровождению особо важных грузов "промышленных" полков ВВ был облачён в форму одежды, предусмотренную для военных железнодорожников. Правда, офицеров и прапорщиков таких подразделений несложно было "расшифровать", поскольку галифе им выдавали на складах ВВ, а не Советской Армии и поэтому выпушка на галифе была краповой, а не красной. Правда, сугубо штатские люди в силу своего невежества внимания не обращали: ну что из того, мол, что служивый при чёрном околыше фуражки и чёрных петлицах с эмблемками ЖДВ, но при всём этом с краповой вэвэшной выпушкой на брюках!..
Записан
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »