Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Книга розыска" 1976 года  (Прочитано 3742 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
"Книга розыска" 1976 года
« : 04 Декабря 2013, 21:04:59 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня на нашем Форуме мы обсуждаем инициативу «Первого канала» по созданию новой базы данных погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне, все активно используем уже несколько лет существующую ОБД «Мемориал».
Однако, как выясняется, попытки создания подобных баз данных предпринимались ещё в советское, «докомпьютерное» время. Их результатом стала вышедшая в 1976 году в издательстве «Правда» в Москве «Книга розыска: По письмам в «Правду». Данная книга, к сожалению, весьма мало известна широким кругам потому, что была издана неуказанным «номерным» тиражом (не менее 10 тысяч экземпляров) под грифом «Для служебного пользования».
Составитель книги Давид Иосифович Новополянский в предисловии к ней писал:
«Эта книга выпущена по предложению читателей «Правды». Она составлена по письмам, поступившим в редакцию в 1975 году - году 30-летия великой Победы, когда газета регулярно публиковала под рубрикой «Память» письма участников Великой Отечественной войны, их родных, друзей, однополчан. Было напечатано много писем о розыске воинов, считавшихся пропавшими без вести. Из разных мест сообщали о погибших и захороненных, имена которых удалось установить в последние годы. Всего таких писем «Правда» получила свыше двадцати тысяч.
     Продолжить поиск - вот цель этой книги. Здесь помещены фамилии участников Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести, места захоронения которых до сих пор родным неизвестны. О каждом приводятся сведения, присланные родственниками и близкими. Надо надеяться, что всюду, где похоронены фронтовики, погибшие в бою или умершие от ран, постараются сверить их имена с Книгой розыска. Во втором разделе - фамилии участников Великой Отечественной войны, места захоронения которых установлены в 1974 - 1975 гг. Родственников этих воинов разыскивают общественные организации, юные следопыты, тысячи людей, заботливо ухаживающих за священными могилами. Важно, чтобы в каждом городе и районе внимательно проверили - не живут ли там родные погибших.
     Книга розыска адресована прежде всего районным, городским, областным, краевым, республиканским военкоматам, а также всем архивам, располагающим материалами о погибших, умерших от ран и пропавших без вести участниках Великой Отечественной войны».
Книга разделена на две неравные части – на объёмную первую (страницы с 7-й по 386-ю) и на менее значительную по объёму вторую (с 389-й по 462-ю).
Первая часть носит название «Список участников Великой Отечественной войны, погибших и пропавших без вести, места захоронения которых разыскиваются читателями «Правды». Она имеет следующее предисловие: «В первой графе после фамилии, имени и отчества указаны место рождения или место призыва, другие сведения из письма читателя. В скобках - номер полевой почты, название части, фронт, город или район, откуда семья получала письма. При этом допущены сокращения, например: полевая почта - пп, полевая почтовая станция - ппс, гвардейский - гв, корпус - к, полк - п, стрелковый полк - сп, стрелковая дивизия - сд и другие.
Во второй графе - кто ищет, его точный адрес».
По ориентировочным прикидкам, в этой части перечислены имена примерно 18 тысяч погибших и пропавших без вести советских воинов.
Вторая часть носит название «Список участников Великой отечественной войны, места захоронений которых установлены или уточнены читателями «Правды». Она имеет следующее предисловие: «В первой графе - фамилия погибшего воина и сведения из письма читателя. Родственников этих воинов продолжают разыскивать местные общественные организации.
Во второй графе - местонахождение могилы».
В этой части, как указано здесь - http://ipc.antat.ru/docs/pravda.asp - 2361 запись.
В заключении приведены следующие слова:
«Если Книга поможет Вам в поиске, сообщите об этом, пожалуйста, по адресу: Москва, улица «Правды», дом 24, редакция «Правды».
     Не забудьте сделать на конверте пометку «Книга розыска».
Главная «проблема» этой книги, не только в том, что, как указано на приведённой мной выше Интернет-странице, она «издана с грифом «Для служебного пользования», а в том, что данный гриф с неё официально ДО СИХ ПОР НЕ СНЯТ!
Вот здесь вот - http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=35030 – идёт, в том числе, и некое обсуждение по этой «Книге поиска». Например, участник нашего Форума уважаемый Александр Леонидович Дударёнок запрашивал у коллег относительно своего постоянного интереса по «Белостокскому выступу», на что один из тамошних участников ему ответил: «Так, чтобы "Белосток", таких записей не увидел». Что весьма странно, ибо только на первые две буквы русского алфавита таких записей - не менее десятка… Но это так, к слову…
Другой участник той темы сообщил, что 18.11.2013 «сегодня разговаривал с Управлением Минобороны России по увековечению памяти погибших при защите Отечества и корпорацией ЭЛАР. Договорились в конце ноября передаю им для сканирования "Книгу розыска" для размещения в ОБД "Мемориал"». Дело – во всех отношениях благое, но… как быть с «неснятым» грифом «Для служебного пользования»? Или в нынешнем МО РФ на подобное внимание уже не обращают, хотя бы и формальное? И, конечно, второй вопрос: когда сканы этой «Книги поиска» станут доступны в ОБД «Мемориал» всем «заинтересованным лицам»?
Для того, чтобы пока все эти самые «лица» смогли понять, что же из себя представляет «Книга розыска», приведу из неё один пример. Возьмём для него, конечно, самую распространённую русскую фамилию, такое же имя и прочитаем на 129-й странице:
«Погибли или пропали без вести – Иванов Илья Андреевич, 1920 г., Витебская обл., п/о Боровуха (п/я 327, подразд. 41).
Кто разыскивает – Сестра Карулина Зинаида Андреевна, Ярославская обл., Рыбинск, пр.Серова, 7а, кв.30».
По той же ссылке на «Солдате.ру» можно прочитать следующее: «Отсканировали первые 20 страниц 1-й части и для просмотра структуры и информативности данных, положил их сюда: http://files.mail.ru/9BC8F741AA894818A75E78ED5FF05DCD ».
Да, кстати, в связи с графой «Кто разыскивает». Если содержание «Книги поиска» всё-таки выложат в ОБД «Мемориал», то в свете российского закона о сохранении персональных данных «ЭЛАРовцам» придётся «замазывать» всю правую половину каждой страницы? Как с адресами в наградных листах на «Подвиге народа»? Ведь здесь-то адреса не времён войны, а «образца 1975 года»… Не отложит ли это «публикацию» «Книги розыска» в ОБД «Мемориал» на «неопределённый срок»?
С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: "Книга розыска" 1976 года
« Reply #1 : 15 Декабря 2013, 13:28:48 »
.... Например, участник нашего Форума уважаемый Александр Леонидович Дударёнок запрашивал у коллег относительно своего постоянного интереса по «Белостокскому выступу», на что один из тамошних участников ему ответил: «Так, чтобы "Белосток", таких записей не увидел». Что весьма странно, ибо только на первые две буквы русского алфавита таких записей - не менее десятка… Но это так, к слову…

Константин Борисович, добрый день! Все верно - порядка 10 запросов на розыск пропавших без вести в Белостокском выступе на первых 20 страницах... Материал уникальный, но, к сожалению, вне зоны моей досягаемости...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: "Книга розыска" 1976 года
« Reply #2 : 15 Декабря 2013, 13:33:54 »
Не волнуйтесь коллега - мы начинаем публиковать выдержки из этого издания.

Эта книга нашла достойное место здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=2161.0


С Уважением, Абрамов А.И.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2013, 13:47:52 от Абрамов А.И. »
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Батьковщина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 234
Re: "Книга розыска" 1976 года
« Reply #3 : 15 Декабря 2013, 22:35:46 »
Понял. Спасибо за ссылку! А если в ходе сверки понадобятся адреса родных, подававших заявки на розыск?
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: "Книга розыска" 1976 года
« Reply #4 : 15 Декабря 2013, 23:39:21 »
Найдем  и отправим в личку  8)
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »