Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 10-й танковый Днепровский ордена Суворова корпус  (Прочитано 2890 раз)

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Здравствуйте Александр Геннадьевич!!!
Прошу если есть поделиться информацией по 10 ТК
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Дубина Александр Геннадьевич

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Добрый день!
Уточните, пожалуйста,какой тк - 10 или 10 гв. - Вас интересует и в какой период.
С уважением, Александр.
Записан

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Здравствуйте Александр Геннадьевич!!!
Спасибо что откликнулись!!!
Интересует боевой путь
10 танковый Днепровский ордена Суворова корпус
Состав:
178 танковая бригада
183 танковая Танненбергская бригада
86 танковая бригада
11 мотострелковая Танненбергская бригада
Сформирован в апреле 1942 г. как 10-й танковый корпус.
Приказом ВГК присвоено наименование Днепровский.
Указом ПВС СССР от 24.01.45 награжден орденом Суворова II степени за отличие в боях при вступлении в южные районы Восточной Пруссии и овладение городами Найденбург, Млава, Мюльхаузен
Мой дедушка воевал там в 11 мотостр. бр. 10 танк. корпуса, ком. взвода минном. б-на – с августа 1942 года по август 1943 года
Если с августом - сентябрем 1942 года все понятно - это Сухиничи, потом выход в резерв, то вот про действия корпуса с январе 1943 г. в составе Юго-Западного фронта, летние сражения в составе Степного фронта, Центрального, а затем 1-го Украинского фронтов до момента пока он 10 месяцев был в резерве до августа 1944 мне ничего не известно.
Этот период и интересует
С уважением Дмитрий
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2008, 11:56:52 от Дмитрий Назаров »
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Дубина Александр Геннадьевич

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 50
Здравствуйте, Дмитрий!
Бои 10 тк на Юго-Западном и Центральном фронтах носили характер исправления ранее допущенных ошибок в общевойсковой обороне. Корпус использовали как пожарную команду для парирования атак противника. Да, это были не лучшие бои соединения, но, как говорится, нельзя быть сильным везде и всегда, поэтому при трезвой оценке боевых действий танкистов необходимо отметить, что соединение много раз становилось защитным щитом на пути немцев. Все последующие боевые действия корпуса были достаточно удачными, и это во многом объяснялось принципом его использования как самостоятельного соединения при прорыве обороны противника. Несколько неудачных боёв было лишь в январе -марте 1945 года.
С уважением, Александр.
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Здравствуйте Дмитрий!
Посмотрите вот эти ссылки -
На 01.06.1943 г. и 01.07.1943 г.  
РЕЗЕРВ СТАВКИ ВГК - Степной военный округ: 
5 гвардейская армия – 10-й тк (178, 183, 186 тбр, 11 мсбр, 1450 сап, 77 мцб, 727 иптап, 287 минп, 1693 зенап).
На 01.08.1943 г.
Воронежский фронт:  Соединения и части фронтового подчинения – 10-й тк (178, 183, 186 тбр, 11 мсбр, 77 мцб, 1450 сап, 727 иптап, 287 минп, 1693 зенап)

А вот здесь вы увидите Схему боевых действий  Воронежского фронта, с участием и 5-й гв.А,  и 10-й тк, с  4 по 13 июля 1943 года.
http://www.rkka.ru/maps/tv11.gif

Курская дуга - http://kursk1943.mil.ru/
Это очень хороший сайт. Нажимайте кнопки и в «движении» увидите все бои наших войск!!!  Лучшего сайта по этой теме я не встречал!

Вам надо читать все о боях на ЮЖНОМ ФАСЕ

Здесь и Хроника - http://kursk1943.mil.ru/kursk/timeline/index.html ,
например, -
Уже 6 июля от Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина последовало указание:
«Измотать противника на подготовленных рубежах и не допустить его прорыва до тех пор, пока не начнутся наши активные действия на Западном, Брянском и других фронтах».
Одновременно было отдано распоряжение о выдвижении 5-й гвардейской танковой армий из состава Степного военного округа форсированным маршем на западный берег р. Оскол для действий в направлении Обояни и Курска.
Располагавшийся в районе Стар. Оскола 10-й танковый корпус (из 5-й гвардейской армии) передавался в состав Воронежского фронта.
К 19 час. 7 июля корпус сосредоточился в районе Прохоровки.
Вместе с этими силами в распоряжение Воронежского фронта передавался 2-й танковый корпус из Юго-Западного фронта, который сосредоточился в районе Камышевка, Правороть (восточнее Прохоровки). Перед войсками фронта стояла задача — удержать во что бы то ни стало вторую полосу обороны...».
и Карты - http://kursk1943.mil.ru/kursk/map/south.html (Вам надо смотреть Южный фас)
и Архив - http://kursk1943.mil.ru/kursk/arch/index.html
и т.д.
++++++++++++++++++
По 269-му стрелковому полку – это 136-я СД,  III-го формирования (269-й сп, 270 сп, 342 сп).
На 01.08.1944 года. 1-й Украинский фронт: 3-я гвардейская армия – 21-й ск (136-я СД, 81 сд, 253 сд).

Если Вы это уже знаете, возможно эти ссылки пригодятся другим гостям нашего форума!
С уважением,
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2008, 18:05:40 от Виктор Юрьевич »
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Здравствуйте, Виктор Юрьевич!
Позвольте уточнение по составу 136 сд (3 ф.) на 01.08.1944 г.
Согласно донесения упр.136 сд от 07.08.1944 о безвозвратных потерях на 31.07.1944 в нее входили
-269 сп
-342 сп
-358 сп
-343 ап
-259 ОИПТД
-284 рхз
-639 кад
-210 орс.
Точно знаю, что была отд. рота разведки, но в этом донесении ее нет, а на память не помню. Донесение можно посмотреть, набрав в ОБД "Стеценко Матвей Лукич 1904 18.07.1944". По-моему, ошибка тянется с солдат.ру: в 2007 г. В.И.Феськов дал мне 269 и 270 стр. полки 136 сд, правда, в этом году 270 сп уже не звучал.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
В дополнение к составу 136 сд на август 1944 г.:
-194 отдельная рота разведки;
-42 отдельный саперный батальон;
-203 отдельный МСБ.
С октября, по ОБД "Мемориал" (возможно, и ранее), появилась отдельная зенитно-пулеметная рота. Дивизия в этот момент входила в состав 47 стр. корпуса 65 Армии.
Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Здравствуйте!!!
Спасибо большое за информацию....
С уважением Дмитрий
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »