Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Армянские РВК - это круто!  (Прочитано 9148 раз)

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Армянские РВК - это круто!
« : 15 Января 2010, 03:07:17 »
Пробивал только что одного бойца по фамилии Даллакян. И, само собой, пришлось покопаться в материалах ЦАМО, поступивших туда из армянских РВК. Сказать, что это был шок - ничего не сказать... У них почти по всем пропавшим без вести бойцам указаны данные, куда они были направлены после призыва!
Началось все с этого документа: http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=73255959
Вначале подумал, что это родственники так хорошо запомнили место службы. А потом открываю вот этот документ Степанаванского РВК и все ясно. Источник данных, вероятнее всего, именно РВК. Вот например, от http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61606791 и до http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=61606804
Конечно, можете возразить, что армяне просто очень трепетно, по-восточному, относились к памяти родных. Наверно. Но почему тогда данные из Азербайджанских РВК, откуда также много армян призывалось, уже не содержат столь ценных сведений? Опять же, по фамилии Даллакян можно это посмотреть.
Остается только гадать, почему же русские РВК не сохранили такой ценной информации?! Кто им помешал? Масоны, ЦРУ, инопланетяне? Не верю, что только армянские РВК знали, куда они бойцов направляют! А ведь в случае распространенных фамилий сколько проблем в поиске это сразу бы сняло, особенно по тем бойцам, которых до 22.6.1941 года призвали и по которым почти нет донесений о потерях, и только вот по "уточняющим потери" документам и можно что-то установить?!
Если я не прав - пожалуйста, поправьте.
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #1 : 15 Января 2010, 10:52:23 »
Здравствуйте, Александр!

Вот ещё по теме:  http://www.soldat.ru/news/830.html
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #2 : 15 Января 2010, 11:24:46 »
Здравствуйте, коллеги!
Думаю в данном случае имеет место человеческий фактор, бережное отношение к документам и своей работе. Сам на днях столкнулся с той же ситуацией. Просматривал послевоенные донесения Ичалковского и Ладского РВК Мордовской АССР. После войны эти РВК были слиты в один - Ичалковский. Вроде соседи, но насколько разнится подход к делу. Так вот в Ичалковском данные занесены абы как, а в Ладском процентов на 95(!). Редкий случай, когда нет последнего адреса, да и то по причине, что "последнее письмо было с дороги". Листаешь такие странички - душа радуется, что большинство из этих бойцов реально вытащить из небытия.
Потом добрался до донесений Теньгушевского РВК нашей же республики, и все, как говорится, упало.   Работники этого учреждения вовсе не стали заморачиваться внесением адресов с последних писем, ограничившись только своей резолюцией - "считать пропавшим без вести с...".

С уважением,
Алексей             
Записан

FREEGAD

  • Гость
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #3 : 16 Января 2010, 14:54:35 »
Здравствуйте, коллеги!
Думаю в данном случае имеет место человеческий фактор, бережное отношение к документам и своей работе. Сам на днях столкнулся с той же ситуацией. Просматривал послевоенные донесения Ичалковского и Ладского РВК Мордовской АССР. После войны эти РВК были слиты в один - Ичалковский. Вроде соседи, но насколько разнится подход к делу. Так вот в Ичалковском данные занесены абы как, а в Ладском процентов на 95(!). Редкий случай, когда нет последнего адреса, да и то по причине, что "последнее письмо было с дороги". Листаешь такие странички - душа радуется, что большинство из этих бойцов реально вытащить из небытия.
Потом добрался до донесений Теньгушевского РВК нашей же республики, и все, как говорится, упало.   Работники этого учреждения вовсе не стали заморачиваться внесением адресов с последних писем, ограничившись только своей резолюцией - "считать пропавшим без вести с...".

С уважением,
Алексей             
Приветствую Алексей ,можно уже отдельную тему открыть  " Мордовия-Ладский РВК тоже супер" ,но мне кажется Вы этого не зделаете, так как понимаете  что это "человеческий фактор"  присущий любой нации -народам  .А ещё зависит я так думаю от объема работы и задействованых людей -в любом случае организация работы -тут ничего сверхестественного нет..Где сравнить Армению и Россию объёмом работы -численостью погибвших то наверно можно уже и не восхещатся.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #4 : 16 Января 2010, 15:05:18 »
А ещё зависит я так думаю от объема работы и задействованых людей -в любом случае организация работы -тут ничего сверхестественного нет..Где сравнить Армению и Россию объёмом работы -численостью погибвших то наверно можно уже и не восхещатся.

Не подменяйте понятия, пожалуйста. Сравниваются не Армения с Россией (понятно, что абсолютные цифры в разы разнятся), а армянские райвоенкоматы с российскими. Или РВК в РСФСР был больше, чем РВК в Армянской ССР, по вашему? Объем работы и число задействованных людей в каждом конкретном армянском РВК вряд ли было больше, чем объем работы и число задействованных людей в любом российском РВК. Работали в рамках одной советской системы. Но сотрудники армянских РВК, почему-то понимали значение сведений о том, куда из РВК был направлен призывник. А русские - нет. По крайней мере, сужу по ОБД, по тому, как оформлены т.н. документы, уточняющие потери.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #5 : 16 Января 2010, 15:13:18 »
По Армении всё же - частные случаи. Мне нередко приходится работать и с материалами подворовых опросов, представленных военкоматами Армянской ССР. Условный процент добросовестности приблизительно, скажу, такой же, как и по военкоматам других регионов...
Записан

FREEGAD

  • Гость
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #6 : 16 Января 2010, 15:20:26 »

Не подменяйте понятия, пожалуйста. Сравниваются не Армения с Россией (понятно, что абсолютные цифры в разы разнятся), а армянские райвоенкоматы с российскими. Или РВК в РСФСР был больше, чем РВК в Армянской ССР, по вашему? Объем работы и число задействованных людей в каждом конкретном армянском РВК вряд ли было больше, чем объем работы и число задействованных людей в любом российском РВК. Работали в рамках одной советской системы. Но сотрудники армянских РВК, почему-то понимали значение сведений о том, куда из РВК был направлен призывник. А русские - нет. По крайней мере, сужу по ОБД, по тому, как оформлены т.н. документы, уточняющие потери.
Конечно "-Россия больше в разы ,а стало быть и население немалое ,если взять и отбросить бывшие республики Союза и с ними же их граждан -то работы меньше ,а значить и времени и средсв на улудшение качества и тд и тп...


русские ?"
-в данном случае Российские!!!-всё будет ровно ,выровняют со временем  с годами ,вот и здесъ люди работают ищут и состовляют ,делают всё возможное ,а стало быть есть люди способные в России и люди в общем ..

даже спустя время я" не возьмусь судить по"""" чему либо -слишком много погибших и пропавших .Но люди то работают и работа на лицо ,и система будет работать -как калаш и круче-всё будет пучком .



Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #7 : 16 Января 2010, 17:26:01 »
Конечно "-Россия больше в разы ,а стало быть и население немалое ,если взять и отбросить бывшие республики Союза и с ними же их граждан -то работы меньше ,а значить и времени и средсв на улудшение качества и тд и тп...

Вы вообще про какой период времени говорите? Про современность или про советское время, к которому относятся документы, представленные на ОБД?
И повторю, неужели вы считаете, что обычный российский РВК был в разы больше, скажем, того же обычного армянского РВК? Хотите сказать, районы в РСФСР были громаднее районов в других союзных республиках?
И как вы будете отбрасывать граждан союзных республик при поисковой работе - было бы интересно посмотреть не практике. Когда человек рождался в одной республике, призывался в другой... А ведь получается, согласно советскому законодательству, что на момент призыва, например, в Киргизии уроженец Омской области РСФСР, вообще-то, уже был не гражданином РСФСР, а Кирг. ССР - раз он там постоянно проживал.


русские ?"
-в данном случае Российские!!!-всё будет ровно ,выровняют со временем  с годами ,вот и здесъ люди работают ищут и состовляют ,делают всё возможное ,а стало быть есть люди способные в России и люди в общем ..

Люди есть, к счастью. Но они, к сожалению, исправляют ошибки, которых могло бы и не быть, если бы система изначально была продумана, раз, и все бы добросовестно исполняли свои должностные обазянности, два.
Ну тогда уже вообще - советские. Ведь я говорил о РВК советского периода.
А разница между понятиями "русский" и "российский", по большому счету, условна. По моему скромного мнению. Например, во Франции французов всего 75% населения, меньше, чем русских в РФ. Но никто не придумывает слово, которое бы разделяло этническую французскую принадлежность и государственную принадлежность. Все жители французы. И все там - французское. Но возвращаясь к родным осинам. Кремлевские власти могут придумывать какие угодно ментальные конструкции. Реальность все равно будет брать свое. Для всех соседей нет никакой разницы между словами "российский" и "русский" (и если положить руку на сердце, ведь сами-то вы разницу между "латвийский" и "латышский" тоже не видите, хотя ситуация с этими прилагательными схожа - потому что вам особого дела до латвийских подробостей нет). Для нас, иностранцев, жители России - русские (сорри, для украинцев только, наверно - росiяне). Да и Иосиф Виссарионович благодарственное слово произносил не советскому или российскому народу, а русскому. Тот самый Сталин, который приложил немало сил для создания национально-территориальных автономий и для разделения понятий россиянин и русский, которые при царях были, вообще-то, синонимами.

даже спустя время я" не возьмусь судить по"""" чему либо -слишком много погибших и пропавших .Но люди то работают и работа на лицо ,и система будет работать -как калаш и круче-всё будет пучком .

Не совсем понял вашу фразу. Однако, как мне представляется, пучком не будет все уже никогда для очень многих родственников, которым мы так и не сможем помочь установить судьбу их воинов. Во многом благодаря тем рус... простите, российским военкомам, которые не потрудились сохранить сведения, куда были направлены призывники.
Записан

FREEGAD

  • Гость
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #8 : 16 Января 2010, 19:12:47 »
Александр Ржавин-

Чёт Вам русские соли сыпанули , в военкоматах того времени мог сидеть так же какой - нибудь "Албанец из Армении -а в местах где нуждались в то время "в развитии " находится "русские . 
Теперь -Русский это национальность , Россия это стана , получив гражданство России Албанец становится "Не Русским"-как Вы тут удобно толкаете ,а Россиянином Албанцем .

Это не благодоря тем -рус- есть пропавшие безвести которых трудно найти , знаете ,было бы вообще клёво -если бы Вам или же поисковикам приносили "ГРАБЫ" с найденными пропавшими безвести -но невозможно и потому есть поисковики ...

Теперь когда стал доступным ОБД в интернете ?- в каком положении находилась страна всё это время ?

то что есть ОБД нет нигде-всмысле нигде столько инфы-конечно не повсем ,но если реально взять и разобратся с Армянским РВК то я больше чем уверен -"ЮРТЫ ОТДЫХАЮТ"!

Да, Россия больше Армении, да и людей больше в любом случае .
Армения-население, размеры Армении -численость ? Сколько городов ? -я так понял Армения с ваших слов -это неимоверно большая страна -которая должна была - каким либо образом поднятся-ведь ей нужно было за все страны сателиты башлять долги , почти заново родится откопировать все дела занести всё в ОБД и незделать ошибок - потом что мешало России в то время вести нормально дела по РВК -да одно ей мешало-Война и спешка ,спешка не дать врагу пройти дальше .Россия вообще отстроила прибалтийские страны-по сей день пользуются всем и стоит ещё -даже в германии и то пользуйются не брезгуют .

Можно до бесконечности перепиратся - в общем ,мне лично не понравился лозунг Армянский РВК супер " - сёдня Армянский ,завтро Американский ...мама не горюй ...



То была война -благодарите "Бога" что хоть что то осталось .

Ещё откуда можете знать что отсканировали ,а на что махнули рукой .а потом уж судите -знать то не можете что велось и куда записывалось , Вас же в то время и в планах небыло сто пудов.А в наше время взять и зараз навести порядок в ОБД или по военкоматам -невозможно ...возможно только со временем ,кропотливой работой,и по течению этого времени будут находится люди верные делу и долгу,чести  .

Система будет работать потому что есть такие настырные люди поисковики -мне почему то так кажется что ребята спуску не дадут ......

Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #9 : 16 Января 2010, 23:08:42 »
Цитировать
А ведь получается, согласно советскому законодательству, что на момент призыва, например, в Киргизии уроженец Омской области РСФСР, вообще-то, уже был не гражданином РСФСР, а Кирг. ССР - раз он там постоянно проживал.

Александр, а я всегда считал, что там и там он ТОГДА был гражданином СССР... и ни РСФСР ни Киргизская ССР не являлись  субъектами международного права...

Да и вообше-то Армянских военкоматов не было( просто не было тогда армянской армии), были военкоматы НКО СССР в Армянской ССР.
............................................................................

Коллеги, давайте жить дружно, а то почему то споры на форуме зачастую переходят не в то русло...   :-[
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #10 : 17 Января 2010, 15:42:57 »
Александр, а я всегда считал, что там и там он ТОГДА был гражданином СССР... и ни РСФСР ни Киргизская ССР не являлись  субъектами международного права...

А если учесть, что Украинская ССР и Белорусская ССР были представлены в ООН, то они уже были субъектами международного права, как вы считаете? А у нашей Латвийской ССР был даже свой... МИД, министерство иностранных дел :)
Если вы внимательно прочитаете советские законы, то обнаружите, что гражданство СССР определялось... гражданством союзной республики :) Ведь СССР юридически был именно федерацией - союзом государств с республиканским строем. Может быть, вы не помните, но у каждой страны, образовывавшей союз, был свой герб, флаг, гимн... Свои законы, кстати! Вот процитирую статью 68 конституции Латвийской ССР: ЛатвСССР - "суверенное советское социалистическое государство". Которое в целях успешного строительства коммунистического общества, укрепления экономического и политического единства, обеспечения безопасности и обороны страны в результате свободного самоопределения ввоего народа, на основе добровольности и равноправия вместе с другими советскими республиками объединились в СССР :)

Да и вообше-то Армянских военкоматов не было( просто не было тогда армянской армии), были военкоматы НКО СССР в Армянской ССР.

Согласен, я упрощаю. Но от национальных особенностей республик никуда не дется. Да и СССР декларировал (и практиковал) национальную самобытность и т.п. Копая тем самым, по моему мнению, себе яму. Ведь нерусский национализм коммунисты формировали, пусть и в определенных рамках, но планомерно и последовательно. Все эти "республики", "коренезации", "нацкадры" и т.п. - это не продукт либерализма и перестройки. Все это началось гораздо раньше...
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 15:53:54 от Александр Ржавин »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #11 : 17 Января 2010, 16:30:54 »
Согласен, я упрощаю. Но от национальных особенностей республик никуда не дется. Да и СССР декларировал (и практиковал) национальную самобытность и т.п. Копая тем самым, по моему мнению, себе яму. Ведь нерусский национализм коммунисты формировали, пусть и в определенных рамках, но планомерно и последовательно. Все эти "республики", "коренезации", "нацкадры" и т.п. - это не продукт либерализма и перестройки. Все это началось гораздо раньше...
[/quote]

Вот здесь я с тобой Александр согласен на все сто. Да м сейчас в России это продолжается взит хотя-бы Татарстан, Башкирию, Чечню.
С уважением.
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #12 : 17 Января 2010, 16:32:22 »
Чёт Вам русские соли сыпанули , в военкоматах того времени мог сидеть так же какой - нибудь "Албанец из Армении -а в местах где нуждались в то время "в развитии " находится "русские . 
Теперь -Русский это национальность , Россия это стана , получив гражданство России Албанец становится "Не Русским"-как Вы тут удобно толкаете ,а Россиянином Албанцем .

Да я сам русский. Но это не значит, что я в восторге от своих безалаберных соплеменников, которые наплевательски относятся к исполнению своих должностных обязанностей, к родному языку (когда, например, не соблюдают ни орфографии, ни синтаксиса), национал-патриотическому воспитанию и т.п.
Однако фамилии военкомов есть на документах. Подавляющее большинство - русские фамилии. Увы, очень многие русские люди наплевательски относились (и относятся) к памяти павших русских же воинов. И это печально.

Это не благодоря тем -рус- есть пропавшие безвести которых трудно найти , знаете ,было бы вообще клёво -если бы Вам или же поисковикам приносили "ГРАБЫ" с найденными пропавшими безвести -но невозможно и потому есть поисковики ...

Не благодаря тем русским? А кому? Масонам?

Теперь когда стал доступным ОБД в интернете ?- в каком положении находилась страна всё это время ?

Да, меня тоже мучает этот вопрос... Как ни откроешь книгу памяти, половина солдат - пропавшие без вести. Причем, люди старшего поколения очень любят расхвались то время, когда поход в обком-горком решал многие вопросы. Но половина страны, почему-то, не спешила пойти в обком-горком и потребовать решения этой проблемы.
Поразительно: ядерное оружие создали, человека в космос отправили, много вообще великих дел сделали. Но ни всех погибших достойно похоронить не смогли, ни установить судьбу как можно бОльшего числа якобы "пропавших без вести"... Неподъемная для государства рабочих и крестьян оказалась задача...

то что есть ОБД нет нигде-всмысле нигде столько инфы-конечно не повсем ,но если реально взять и разобратся с Армянским РВК то я больше чем уверен -"ЮРТЫ ОТДЫХАЮТ"!

Вы уверены, не разобравшись? ПастернакА не читали, но осуждаете? Учение Маркса всесильно, потому что правильно? :)

Да, Россия больше Армении, да и людей больше в любом случае .
Армения-население, размеры Армении -численость ? Сколько городов ? -я так понял Армения с ваших слов -это неимоверно большая страна -которая должна была - каким либо образом поднятся-ведь ей нужно было за все страны сателиты башлять долги , почти заново родится откопировать все дела занести всё в ОБД и незделать ошибок - потом что мешало России в то время вести нормально дела по РВК -да одно ей мешало-Война и спешка ,спешка не дать врагу пройти дальше .Россия вообще отстроила прибалтийские страны-по сей день пользуются всем и стоит ещё -даже в германии и то пользуйются не брезгуют .

Какой вы упорный вьюноша. Повторяю еще раз. Рассматриваются не Армянская ССР и РСФСР в целом, а отдельно каждый РВК этих республик. Вы знаете, что это такое? Это районный военный комиссариат. Структура на уровне района. Были, знаете ли, такие административно-территориальные единицы. И по численности населения районы что в Армянской ССР, что в РСФСР были примерно равны. Штатная структура РВК была одинаковой. Но в одним РВК, почему-то, берегли память о солдатах, а в других нет.
Да, по Прибалтике вы верно говорите. Россия все (почти все, немцы тоже постарались) отстроила. А потом сдала Западу без серьезного боя. Опять вам кто-то помешал с толком распорядится тем, что было завоевано русской кровью и обустроено русским потом? Думаете, русским в Прибалтике было приятно, когда вы их в 1991 году бросили - "Кемска волость, не жалко, берите суверенитета, сколько сможете"... Вы же сами, добровольно кинулись Россию в границах РСФСР обустраивать по западным либеральным лекалам и демократическим советам. А теперь оказывается, опять кто-то другой помешал...

Можно до бесконечности перепиратся - в общем ,мне лично не понравился лозунг Армянский РВК супер " - сёдня Армянский ,завтро Американский ...мама не горюй ...

Вы даже не смогли правильно процитировать название темы...
Кстати, с уважением бы относились лучше к американской тематике. США - это страна, разгромившая нашу страну в пух и прах в Холодную войну. А вы, может, еще теперь американцев по-модному "пиндосами" обзываете (это ж "клёво", "Россия рулез!"), вместо того, чтобы уважать этого серьезного противника (как, скажем, Петр Великий уважал "учителей наших шведов") и понять, в чем они оказались умнее, сильнее и упорнее нас? Иначе после очередной Нарвы уже никогда Полтавы не будет...

То была война -благодарите "Бога" что хоть что то осталось .

Бог в кавычках?! О, как все запущено...

Ещё откуда можете знать что отсканировали ,а на что махнули рукой ...

"на что махнули рукой..." Вот! Вот про это русское качество (квинтессенция - "на авось") я и говорю!!! Вы же спокойно об этом речь ведете, это обычная русская практика, вам и в голову не приходит, что может быть иначе!!! Вот это меня и огорчает. Потому как "орднунг мус зайн"!

а потом уж судите -знать то не можете что велось и куда записывалось , Вас же в то время и в планах небыло сто пудов.А в наше время взять и зараз навести порядок в ОБД или по военкоматам -невозможно ...возможно только со временем ,кропотливой работой,и по течению этого времени будут находится люди верные делу и долгу,чести  .

Конечно, будут делать. Что же еще остается? Хотя очень жаль тратить силы и время, когда понимаешь, что мог бы их потратить на что-то еще, если бы изначально все толково было сделано и продумано...

Система будет работать потому что есть такие настырные люди поисковики -мне почему то так кажется что ребята спуску не дадут ......

Увы, ничего от поисковиков реально не зависит, на мой взгляд. В любой момент государтво может прекратить, например, пополнять ОБД, и ничего вы с этим не сделаете. Как мне кажется, средств влиять на власть у поисковиков маловато.
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #13 : 17 Января 2010, 16:52:26 »
Чёт Вам русские соли сыпанули , в военкоматах того времени мог сидеть так же какой - нибудь "Албанец из Армении -а в местах где нуждались в то время "в развитии " находится "русские . 
Теперь -Русский это национальность , Россия это стана , получив гражданство России Албанец становится "Не Русским"-как Вы тут удобно толкаете ,а Россиянином Албанцем .

Да я сам русский. Но это не значит, что я в восторге от своих безалаберных соплеменников, которые наплевательски относятся к исполнению своих должностных обязанностей, к родному языку (когда, например, не соблюдают ни орфографии, ни синтаксиса), национал-патриотическому воспитанию и т.п.
Однако фамилии военкомов есть на документах. Подавляющее большинство - русские фамилии. Увы, очень многие русские люди наплевательски относились (и относятся) к памяти павших русских же воинов. И это печально.

Это не благодоря тем -рус- есть пропавшие безвести которых трудно найти , знаете ,было бы вообще клёво -если бы Вам или же поисковикам приносили "ГРАБЫ" с найденными пропавшими безвести -но невозможно и потому есть поисковики ...

Не благодаря тем русским? А кому? Масонам?

Теперь когда стал доступным ОБД в интернете ?- в каком положении находилась страна всё это время ?

Да, меня тоже мучает этот вопрос... Как ни откроешь книгу памяти, половина солдат - пропавшие без вести. Причем, люди старшего поколения очень любят расхвались то время, когда поход в обком-горком решал многие вопросы. Но половина страны, почему-то, не спешила пойти в обком-горком и потребовать решения этой проблемы.
Поразительно: ядерное оружие создали, человека в космос отправили, много вообще великих дел сделали. Но ни всех погибших достойно похоронить не смогли, ни установить судьбу как можно бОльшего числа якобы "пропавших без вести"... Неподъемная для государства рабочих и крестьян оказалась задача...

то что есть ОБД нет нигде-всмысле нигде столько инфы-конечно не повсем ,но если реально взять и разобратся с Армянским РВК то я больше чем уверен -"ЮРТЫ ОТДЫХАЮТ"!

Вы уверены, не разобравшись? ПастернакА не читали, но осуждаете? Учение Маркса всесильно, потому что правильно? :)

Да, Россия больше Армении, да и людей больше в любом случае .
Армения-население, размеры Армении -численость ? Сколько городов ? -я так понял Армения с ваших слов -это неимоверно большая страна -которая должна была - каким либо образом поднятся-ведь ей нужно было за все страны сателиты башлять долги , почти заново родится откопировать все дела занести всё в ОБД и незделать ошибок - потом что мешало России в то время вести нормально дела по РВК -да одно ей мешало-Война и спешка ,спешка не дать врагу пройти дальше .Россия вообще отстроила прибалтийские страны-по сей день пользуются всем и стоит ещё -даже в германии и то пользуйются не брезгуют .

Какой вы упорный вьюноша. Повторяю еще раз. Рассматриваются не Армянская ССР и РСФСР в целом, а отдельно каждый РВК этих республик. Вы знаете, что это такое? Это районный военный комиссариат. Структура на уровне района. Были, знаете ли, такие административно-территориальные единицы. И по численности населения районы что в Армянской ССР, что в РСФСР были примерно равны. Штатная структура РВК была одинаковой. Но в одним РВК, почему-то, берегли память о солдатах, а в других нет.
Да, по Прибалтике вы верно говорите. Россия все (почти все, немцы тоже постарались) отстроила. А потом сдала Западу без серьезного боя. Опять вам кто-то помешал с толком распорядится тем, что было завоевано русской кровью и обустроено русским потом? Думаете, русским в Прибалтике было приятно, когда вы их в 1991 году бросили - "Кемска волость, не жалко, берите суверенитета, сколько сможете"... Вы же сами, добровольно кинулись Россию в границах РСФСР обустраивать по западным либеральным лекалам и демократическим советам. А теперь оказывается, опять кто-то другой помешал...


Крым просрали?. Просрали!
Юго-Восточную Украину просрали? Просрали!
Киев - мать росссийских городов просрали? Просрали!
Уральские казачьи просрали? Просрали!
Чечню просрали? Просрали1 пожарили исконно казачьи земли, В Чечне уже русских почти не осталось, они выполнили свою задачу, выдавили русских из Чечни.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #14 : 17 Января 2010, 17:24:06 »
Коллеги, прошу вернуться в русло обсуждение военно-исторических вопросов. Всё же, что касается причин развала СССР, - за рамками нашего Форума...
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 22:56:04 от Sobkor »
Записан

FREEGAD

  • Гость
Re: Армянские РВК - это круто!
« Reply #15 : 17 Января 2010, 22:51:04 »
остаюсь при своём мнении .
Рад был знакомству .
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »