Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Новый Интернет-портал "Скорбим.соm"  (Прочитано 1165 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Придя с работы домой и открыв электронную почту, обнаружил в ней от знакомого поисковика письмо следующего содержания:

" http://skorbim.com/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE.html

В России не существует единого реестра сведений о захоронениях участников и ветеранов ВОВ, нет сводного банка данных о географии могил воинов. Создатели портала Skorbim.com совместно с ЗАО «ВМК» открыли в сети Интернет «Международную систему поминовения усопших», целью которой является «создание наиболее полного информационного массива о всех усопших и, прежде всего, о людях, отдавших жизнь служению Отечества и погибших, защищая его». Таким образом, итогом этой большой работы должно стать формирование единых реестров воинских захоронений, а также создание и размещение на сайте Skorbim.com виртуальных мемориальных досок на каждый военно-мемориальный объект.
В отличие от всех существующих информационных массивов, предлагаемый интернет-ресурс ставит задачей проведение общероссийской переписи захоронений, в ходе которой будет составлен сводный перечень могил участников и ветеранов ВОВ, боевых действий и военных конфликтов с отражением сведений об усопших, необходимых для определения местонахождения их захоронений и размещения на сайте виртуальных мемориальных досок.
ФЗ от 1993 г. «Об увековечении памяти погибших при защите Отечестве» предписано, что на захоронениях павших воинов должны быть установлены памятные знаки единого образца, указывающие на мемориальный статус захоронения. Данное требование закона до сих пор остается невыполненным. Таким образом, предлагаемый порталом Skorbim.com и ЗАО «ВМК» проект создает необходимые предпосылки для выполнения заинтересованными органами федеральной исполнительной власти и органами местного самоуправления требований действующего законодательства. Кроме того, планируемый проект позволит выявить соответствие данных количественного учета военных кладбищ и участков для воинских захоронений на общих кладбищах, имеющихся в распоряжении МО России, фактическому положению дел на местах.
Предполагается, что к работе, связанной с инвентаризацией и паспортизацией захоронений, будут привлечены участники поискового движения, а также волонтеры из числа членов региональных отделений ДОСААФ, работа с которыми может быть организована в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-15 г. г.», на основе договора о сотрудничестве с ДОСААФ.
Органы региональной власти могут быть вовлечены в работу по реализации Проекта на основании Распоряжения Правительства РФ от 2.01. 2014 г. № 1-Р в соответствии с региональными планами основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в ВОВ.
Следует отметить, что в ряде субъектов федерации уже начата работа по выявлению и паспортизации имеющихся на их территориях воинских захоронений. Проект «Помнить вечно» предполагает унификацию этой работы с применением информационных технологий, которая позволит всем заинтересованным гражданам и организациям в режиме удаленного доступа получать справочную информацию о разыскиваемых лицах, а также состоянии военно-мемориальных объектов, расположенных на российских кладбищах.
Таким образом, мемориально-патриотическая акция «Помнить вечно» позволит провести геостационарную и фотофиксацию всех воинских захоронений, включая могилы ветеранов ВОВ, умерших в последний период.
Финансирование проекта предполагается осуществить за счет средств ЗАО «ВМК». Ряд мероприятий будет проведен на основе безвозмездного участия представителей массовых общественных организаций".

Сам тот сайт ещё не смотрел, сообщаю пока "просто для информации".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »