Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "По уточнённым данным ... погиб в концентрационном лагере в германском плену"  (Прочитано 1542 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Работая в архиве Измайловского ОВК, сегодня исследовал документы бывшего Сталинского РВК за март - апрель 1945 года.
Впервые встретил в них ранее неизвестный мне бланк советского документа, заполненный на земляка-измайловца, а затем - ещё три на других воинов-сталинцев. Переснял их и предлагаю вашему вниманию:
 








Прочтите сам бланк внимательно, а затем поищите в ОБД "Мемориал" "оригинальные" немецкие документы на каждого из этих советских военнопленных, как сделал это я.
Интересно, какие вы сделаете выводы? Предлагаю обсудить их в данной теме нашего Форума.
Планирую и в дальнейшем размещать здесь фото подобных бланков, когда они мне ещё там попадутся.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер, Константин Борисович,

спасибо за интересную тему, решила ответить Вам первой - надеюсь, не единственной  :)
Мой беглый просмотр в ОБД Мемориал увенчался лишь частичным успехом: если не ошибаюсь, то там есть только сведения на Клюева Николая Павловича

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78791391

и то не из "оригинальных немецких документов". Но, как мне кажется, некоторые выводы возможны и по одному Клюеву. Разрешите?  :)

1) Он умер в шталаге 352, из этого можно заключить, что в приведенных Вами бланках не делается различия между а) концлагерями, шталагами и дулагами и б) оккупированной территорией СССР и территорией Рейха . Все они обозначаются как "концентрационный лагерь в германском плену".

2) У документа, на основании которого составлена справка на Клюева, входящий номер 116501 и Клюев там под номером 3549.

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78559505&page=1

Эти же цифры проставлены в левом нижнем углу бланка на Вашего земляка. По аналогии можно предположить, что номера на других трех бланках тоже означают номер входящего документа и что трое остальных военнопленных умерли в одном и том же лагере. Если этот номер встретится далее и найдется хотя бы на кого-то перскарта в ОБД, то можно будет определить, в каком лагере все они умерли.

3) Донесение на имя генерал-майора Шавельского было получено в декабре 1944, а обработано в управлении под его руководством в апреле 1945. Остальные бланки тоже за апрель - возможно, донесения тоже получены несколькими месяцами ранее. В этом случае речь тоже может идти о шталагах на оккупированной территории.

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Константин Борисович, извините, мне пришлось сократить "концентрационный лагерь" в названии темы до "концлагеря", так как иначе мой ответ не отправлялся ...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Насчёт сокращения - это нормально: сам удивился, как у меня такое название полностью влезло...
Спасибо за Ваши выводы! Подождём других и их анализ данных из ОБД "Мемориал".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
По Антонову.
Книга Славуты должна быть в Киеве. Список из ОБД - это копия от наших специалистов.
Антонов есть в реестре мучеников Славуты.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    4412306
Фамилия   Головин
Имя   Василий
Отчество   Андреевич
Дата рождения   __.__.1903
Место рождения   г. Москва, Шелковановская, 3-5
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   умер
Дата выбытия   29.04.1943
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   585
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0585/00000385.jpg&id=4408928&id=4408928&id1=697cc5749356302da2f7a4c956504bc7

Славута...данные брали из книг

http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0585/00000002.jpg&id=4408545&id=4408545&id1=1f70a7cb486a0c8227dfc2973ab92ae8

Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    504520563
Фамилия   Агапов
Имя   Федор
Отчество   Михайлович
Дата рождения   __.__.1916
Место рождения   г. Москва, пер. Моторов, 4/6
Воинское звание   красноармеец
Причина выбытия   погиб в плену
Дата выбытия   29.03.1943
Источники информации   ЦАМО
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=VS/002/058-0018003-0588/00000012.jpg&id=4520108&id=4520108&id1=38b7a4213641b4afbc8c65968cb22074

Славута, аналогично...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »