Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лагутин Константин Федорович, радист предполаг. партизанского отряда в/ч 28246  (Прочитано 2606 раз)

UraNik

  • Юрий Александрович
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Уважаемые форумчане, помогите узнать историю партизанского отряда в/ч 28246 под командованием Федоренко Виталия Васильевича, 1909 года рождения. Член ВКП(б). В КА с 1941 года. Женат. Жена Федоренко Мария Иудовна. Погиб 23.01.1944. Место захоронения УССР, Кировоградская обл., Новомиргородский район, п.г.т. Капитановка, ул. Смелянская, гражданское кладбище, могила 346.
Цель: предположительное участие моего дяди Лагутина Константина Федоровича в отряде. Предпосылка: Примерно в 1970 году его сестра (моя мама) ездила в те места. Со слов очевидцев на единственной фотографии он похож на человека с кличкой «Костя-Узбек». Если бы фото было бы без формы и фуражки, то было бы легче узнать.
Нужна информация о периоде действия, личном составе, потерях. Относился ли отряд к какому-либо партизанскому соединению, участие в боевых и иных операциях (разведка, подпольная работа и т.п.) в период оккупации и после освобождения.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Партизанские отряды не имели собственных условных пятизначных номеров войсковых частей-полевых почт. Номер "28246" принадлежал Украинскому штабу партизанского движения в целом.
Это не противоречит Вашим данным, но теперь вам нужно прежде всего найти название того партизанского отряда, в котором предположительно сражался Ваш дядя. Этот отряд мог иметь порядковый номер, название, носить чьё-то имя или же именоваться просто пол фамилии командира, которая Вам известна.
Успеха Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сухачев Владимир Евгеньевич

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 544
  • Эмблема петличная, саперная
Астраханская область. Назовем поименно. Том 7.
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1000034965
Лагутин Константин Федорович 1921 г.р., рядовой, уроженец г. Астрахань.
Призван Астраханским ОВК в 1941 году.
Проходил службу в партизанском отряде Федоренко. Погиб в 1943(1944) году.
Записан
Разыскиваю информацию о 16 ОИБСН, в дальнейшем с 01.04.1943г. 1гв. ОИБСН, с 05.1944г. 1гв. ОМИБ РГК. Интересуюсь информацией о судьбе курсантов, выпускников и преподавателей Московского военного инженерного училища участников войны 1941-1945 годов.

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Федоренко Виталий Васильевич, 1909 г. р. с. Журовка, Шполянский район, Черкасская область. С февраля 1942 г. руководитель подпольно-диверсионной группы. Расстрелян гитлеровцами 18 января 1944 г. Похоронен в пгт. Капитановка Кировоградской области.
http://www.memory-book.com.ua/people/book/79?page=51
Номер записи    75018463
Фамилия   Федоренко
Имя   Виталий
Отчество   Васильевич
Дата рождения   __.__.1909
Последнее место службы   в/ч 28246
Воинское звание   командир отряда
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   23.01.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   563785
Номер дела источника информации   3
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/011/033-0563785-0003/00000652.jpg&id=75018462&id=75018462&id1=14363f2d99eda8bdd777593d515858fd
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

UraNik

  • Юрий Александрович
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо! Константин Борисович, я  хотел добавить, а Борис Петрович за меня это сделал, что по книге памяти Кировоградщины отряд - подпольно-диверсионная группа. Вот, в какой отряд она входила или, может быть, это местечковая группа борцов с фашистами? По расстрелу фашистами у меня другая версия (из маминых рассказов). Нужны хоть какие-то документы (может быть донесения, радиограммы, списки личного состава, дневники и т.п.). Где искать? В братской могиле, где похоронен Федоренко Виталий Васильевич есть один неизвестный солдат!?
« Последнее редактирование: 31 Января 2015, 21:00:58 от UraNik »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Если у партизана имелся официальный почтовый адрес УШПД, то группа явно не была "местечковой", а "центрально-направленной", то есть речь может идти о диверсионной группе с "Большой земли" - например, сброшенной на оккупированную территорию на парашютах.
Документы УШПД могут быть в РГАСПИ в МОскве, но, конечно, что-то должно быть и в бывшем ЦПА КПУ в Киеве. Другое дело, можно ли ко вторым сейчас получить доступ... А в первый Вы обратиться, без сомнения можете, найдя его "координаты" у нас на Форуме, воспользовавшись функцией "Поиск".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

UraNik

  • Юрий Александрович
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Добрый день всем форумчанам. Спасибо за представленные на форуме материалы, помощь и советы. Сбор информации вылился в заметку на юбилейном стенде сайта http://astrakhandobycha.gazprom.ru/d/textpage/ac/172/stend-06.jpg Партизанский период не освещали. Нет документов. Работники Государственного архива современной документации Астраханской области помогли составить обращения в архивы. Ждём ответов.  С уважением, Николенко Ю.А.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »