Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Воинское захоронение в Устроньском лесу (ПЗ 107 Мариямпольского отряда)  (Прочитано 1679 раз)

serzkv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
По мере возможностей ухаживаю за воинскими захоронениями в районе бывшей польско-литовской границы. В приложении последние фото мемориала на бывшей 22 погранзаставе 107 Мариямпольского погранотряда. Спасибо форуму за информацию о пограничниках. Отгравировал таблички на русском, литовском и польском языках, повесил на стеле. Пограничники с форума пограничник.ру помогли с получением герба на пограничный столб, но крепить его не стал - собьют.








Говорил со старостой Капчяместиса, он сказал мне, что есть еще одно захоронение в лесу, где похоронены два красноармейца и офицер. Договорились, что я приеду на внедорожнике и мы попытаемся добраться до этого места. Он предложил перезахоронить останки на братском кладбище в Капчяместисе, но я не уверен, нужно ли это делать.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Хорошим и полезным делом занимаетесь. За это Вам честь и хвала. К сожалению таблички не читаются. Но видимо речь идёт о  22 пограничниках 15-й линейной заставы 107 - го погранотряда, погибших 22 июня 1941 года на советско - германской границе и похороненных  в Устроняйском лесу. 
Записан

serzkv

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Да, именно так, Владимир. Я взял Ваш текст об заставе с этого форума и отгравировал.
Сначала я пытался искать информацию через бывших пограничников, но они мне и дали ссылку на Ваш пост.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Понял, Сергей! Если можно более крупного разрешения фото табличек в личку.
Что удалось узнать по другому захоронению в Устроняйском лесу?
Записан

Viktor Voroncov

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Прикрепляю фото таблички в читабельном виде.



Нашел могилу трех пограничников в Устроньском лесу. Она в плохом состоянии, надо переносить к памятнику на заставе. Написал просьбу выдать разрешение на перезахоронение в местное самоуправление - жду ответ. Отряд поисковиков для этой работы тоже нашел в Литве. Очень удивила позиция Посольства РФ в Литве - не ответили ни на один из трех запросов о помощи.


Записан

Viktor Voroncov

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
После почти года переписки местное самоуправление отказало в перезахоронении красноармейцев с циничнейшей мотивацией "Заявитель не представил доказательств родства с захороненными". При этом я с самого начала писал, что целью перезахоронения является мизерная, но возможность установить личности похороненных. Весной приведу захоронение в порядок и попытаюсь оспорить решение самоуправления через суд.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »